1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог для ИП в ПФ с 2013 года

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Диная, 07.11.12.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    а черт его знает. пока на главбухе прочитал, у самом тот же вопрос про вычет, и про сроки. в конце года я доход только приблизительно представляю
     
  2. опять вытаскивать будут за счет тех кто реально работает .. в середине года мы увидим всплеск регистраций ИП ... ну типа разбить сумму на две половинки ... 300+300 будут дешевле чем 600 одним ИП.

    госсударство по прежнему занимается ананизмом ... скоро будет менять законы каждый месяц, а потом, как в былые годы вводить налоги через заднее число :d
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если как сейчас будет вычитаться из налога - то смысла нет дробить
     
  4. а как сейчас? я так и не понял ... по концу года или поквартально? в любом случае 1% с превышения .. если оборот больше 500 есть смысл дробить т к в этом случае налог сумарный будет больше ... или я чего то не догоняю.

    ЗЫ хотя вот прикинул в принципе получается разумно. до 300 ничего не изменилось по строй схеме (те же 17 или сколько там). до 500 т р ничего не изменилось по новой схеме ( 37 или столько там) .. в пролете только те у кого больше 500 .. но так не обязательно быть на 6% .. или делить пополам.
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ИП дробить? это как:d получать второй паспорт и снимать второе помещение?
    чтобы не было- всякие схемы будут развиваться,пока за это не будут предусмотрены миллионные штрафы
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Как я понял, дробить- это каждые пол года открывать-закрывать ИП
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    можно бабушку с дедушкой в ИПшники записать, реально работать самому.
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    каким образом 500 тыс дохода дают 37 в пфр?
    500 * 1% = 5000 руб, даже если к ним прибавить 17-20 тыс по фиксированной ставке (за 300) - выйдет 22-25 тыс

    тем более, если с 300 тыс дохода взять фикс 17-20, а с (500 - 300) = 200 тыс взять 1% - это 17-20 тыс + 2 тыс, итого 19-22
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    бабуся согласится рискнуть имуществом? Вы же ей расскажете о возможных рисках или просто промолчите?
    что считают доходом на енвд? Расходы вычитают? ну там деский садик ребенку,аренда,покупка сырья,оборудования
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    от бабуси зависит, тем более, что можно ей об этом не говорить.:look:
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    по логике обязательное ведение кассовой книги покажет доход, ну а расходы наше государство "прощает" :)
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а ,ну да.Это ж обязанность нотариуса)) Там и доверенность брать на право оплат и передач документов,не будет же бабуся бегать
    Но главный молчун,как показывает практика- нотариус.Хотя в их регламенте расписано ой-ей,говорить все нюансы и даже больше

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2013 10:34 ----------

    то есть все Аллах посылает чтоли?
    Когда дойдет до процентов с дохода- начнут считать,никуда не денутся

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2013 10:40 ----------

    а ведь правда,этот 1% может кирдыкнуть систему)))
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Видимо, я сильно отстал. Когда работал в ПФ, взносы обязаны были платить до середины апреля. В связи с этим, с начала апреля на работу было не пробиться. Представьте - у меня работа начиналась с 8:00. Прихожу к 7-45. В итоге - не могу пробиться к дверям. Хорошо еще, что охрана стояла и по корочке или в лицо знающие охранники пропускали.
    2Владимир: По теме "Когда будет срок платежа в ПФ?" - звони, узнаю. Связи остались.
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    mirsoft, вы путаете годовой налог для ИП и пенсионку, пенсионка платится до 31 декабря, а налог до 30 апреля
     
  15. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Не исключаю. Времени много прошло. Да и законодательство могло измениться с тех пор.
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    платежи и отчеты по ним- разные сроки
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Доход при ЕНВД могут учитывать или по вмененному доходу, что вряд ли или, что более возможно, по кассовой книге, а расходы при ЕНВД вообще наше государство не волнует. И они особо и считать не будут расходы, обяжут выплачивать 1% с "дохода", а не с "прибыли" вот и все счеты.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2013 14:49 ----------

    Кстати тут еще "фишка" от налоговой. Приходит от них бумажка - сверка. По не й у меня переплата по ЕНВД 520 рублей, а недоимка по штрафам и пеням опять по ЕНВД 230 рублей. Приезжаю начинаю разбираться, мне отвечают - "Это у Вас за 2006 г!!!!!!! Вы не вовремя заплатили налог (кто бы еще вспомнил, как это было на самом деле 7 лет тому назад) за просрочку набежал штраф, потом Вы оплатили, но эта оплата в данный момент по прошествию стольких лет не пойдет в зачет штрафа, поэтому хотите платите, хотите нет, но если соберетесь выехать из страны, Вас не выпустят, т.к. у Вас задолжность" Вот такой расклад, через 7 лет повесили задолжность и попробуй проверь сейчас была ли она на самом деле.
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    s14, гонят,они это любят,показать себя надо ж как-то.Проверяешь долги по их сайту и по сайту приставов- нету- можешь ехать куда глаза глядят)
    у нас принято запугивать
    Про отмену через суд не говорили?
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Ну да из-за 230 руб. нужно судится конечно, дело принципа, и взыскать с них моральный ущерб и что бы из страны их не выпускали, а если выпустят то не впускать обратно:d
     
  20. лоханулся. ты прав :dream: вопрос с дроблением предпринимателей закрыт :)
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    :d:d:d
    Про судиться -то они сами должны были сказать,что это единственный способ очистить кэш и куки,есть правда еще способ заплатить за неведомое не глядя
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    s14, была похожая ситуация, переплата за 2010 год была по налогам, пишу письмо, прошу зачесть эту переплату в счет следующего года, ответ - все происходит в автоматическом режиме, переплата автоматом перейдет на след год, ок. забыла уже. 2011 год - отчет и оплата налогов за минусом этой переплаты. Через какое-то время сюрпрайз. Без всякого уведомления, абсолютно, счет арестован в банке, пока не внесу сумму равную этой переплате, можно было разбирать и не платить, но не было времени, плачу, провожу свои платежки и далее еду в налоговую на сверку. Ответ. Недоимка по налогам, начинаю разбираться а где же зачет переплаты, показываю свое письмо, ответ налоговой, что переплата учтена. В ответ даже извинений не последовало, мол ну бывает, ошибка, вообще сами следите, снова письмо на учет этой переплаты уже на 13 год. Бардак одним словом
     
  23. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    lastochka, Есть такое дело, но в моем случае невозможно проверить, т.к. сроки хранения документов уже давно закончились и естественно я их уже уничтожил, все же семь лет уже прошло. Был похожий случай, когда было несколько точек и налог считался еще и с количеством работников. Схема была такая поличество работников плюс сам ИП, т.к. он может работать на любой из точек. Что бы не запутаться во всех перепитиях заполнения декларации иду в консультационный центр, они составляют декларацию, сдают ее в налоговую и с печатью сей организации отдают ее мне. Я смотрю, а они мне лишнего работника написали и естественно у меня переплата по налогом получится, делаем тут же корректирующую декларацию - сдаем. Через какое то время вызывают меня в налоговую гневным письмом, что у меня задолжность. Прихожу к инспектору, тот мне этак вальяжно наставительно "Что же Вы налоги то не хотите платить?" Я ему "Так Вам сколько не заплати - все мало" Начинаем смотреть, а эти деятели обе декларации посчитали, но вторую не провели ,как корректирующую, т.е. по их логике я должен был заплатить двойной налог по обеим декларациям, плюс пени. Думаете я услышал извинения?
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Вот ведь интересно - про геноцид предпринимателей отписались все, а шаги по исправлению ситуации остаются незамеченными. Рискну предположить, что всем на самом деле пофиг на судьбу мелких ИП, но повод высказаться, какая же у нас хреновая власть, пропустить было нельзя. )

    Тем не менее:


    http://правительство.рф/docs/24259/

    То есть, говоря проще, для тех ИП, о судьбе которых все сокрушались (всякие подработки, ИП из деревень с маленьким доходом), ничего не меняется. А для остальных размер платежа в ПФ ставится в зависимость от дохода.
     
  25. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Владимир, ну почему же, сейчас расчет идет из 2-х МРОТ
     
  26. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Если это с середины года введут, то нафик бы такие исправления не нужны.
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    тем более грабеж уже в действии,а это только проект.))вы что,предлагаете славить недействующее?
    Тем более этот проект- уж явно не по просьбам ИП начертали.У них там свои провидцы макро результатов
    шаги по исправлению ситуации априори признание ошибок,и никакие благодарности эти шаги не заслуживают.
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну во-первых, интересен факт, что законопроект с середины апреля в Госдуме, а никого это не волнует, как выясняется.

    Во-вторых, судя по электронной версии Главбуха ввести изменения предлагают "задним числом", с 1 января 2013. То есть, даже платежи за этот год не изменятся.

    В-третьих, признание ошибки, все же, позитивная тенденция. Вот, например, кассовую дисциплину отменять не спешат, хотя это уж совершенно бестолковое дело для ИП.

    Славить я никого не предлагаю, а вот отметить то, делаются реальные шаги по исправлению того, что возмутило тут у нас кучу людей, считаю полезным.
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Владимир, у меня проверка как раз по кассе у ИП. потом расскажу, как прошло
     
  30. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    точняк)) бредятина всероссейского масштаба :(