1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потерянный Дом Павлова

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем СТАВР, 13.11.12.

  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Я Помню слова, которые мне дословно сказал один немецкий гражданин, когда то давно в 80-е годы ( обсуждали Сталинградскую битву и некоторые эпизоды...): -" Если вы так врете- то на какое поколение вы рассчитываете?"

    У меня предложение, если все так любят рассуждать на разные темы по ****ушке ( судя по теме "Потерянный дом Павлова") , применению оружия( не обычные случаи в боестолкновениях), по разным темным местам-- давайте создам тему типа "другая ****а", "аты-баты" и скидывайте туда все интересные и не до выясненные и темные факты( а было бы чудесно если бы это были прямые воспоминания родственников, дедов, а не только уже опубликованные в узком тираже информация. Мне например, отец и бабушка рассказывали о переправе на левый берег Волги после начала бомбежки- до этого запрещали всякую эвакуацию - очень даже интересные свидетельства, местами просто страшные. А "Дети Сталинграда" -- у них так много сведений о тех днях-- очень интересно поучительно и нигде не опубликовано, видел только фильм, многое лично мне один человек рассказывал) , насколько я знаю этого добра море разливанное по ВОВ, в связи с нашими доблестными органами партийными- секретили и перевирали все до чего могли дотянутся. К примеру по всем операциям первых двух лет ****ы, начиная с приграничных сражений, а далее - Прохоровка( кстати не самое крупн. сражение и по новым книгам тоже много туфты... ), Демянский выступ, Корсунь, Бобруйск -- у нас одно, у всех других сторон все другое, или почти другое. Где то читал информацию по потерям по фронтовым сводкам уничтоженного противника, получалось что мы наколотили по скромному от 12 до 20 полных составов Вермахта... Это не принимая во внимание что на восточном фронте немецких подразделений в самые лучшие времена не было более 65-45 %( в зависимости от направлений и участков ) от общего кол-ва принимавших участие в боевых действиях, остальное это были сателлиты( Болгария-братушки -мать их, Венгрия, Хорватия, Италия, Румыния) и и добровольные формирования из других стран в том числе наши РОА, УНАиУНСО, казаки,литвины и литовцы, французы, датчане,, шведы, голландцы,калмыки, грузины и т. д. В тоже время, не хотелось бы очень тенденциозные местами и скомпелированные сведения засоряли эту тему типа Суворова и альтернативщиков, лучше воспоминания непосредственных участников и их родственников. т. как ветеранов и очевидцев почти что не осталось..

    Кстати интересный факт прочитал одного немца-- он воевал с РОА когда их танковую дивизию бросили на подавление Пражского восстания в начале мая 45. походу русские власовцы спасли Прагу от разрухи.... они там немцам хорошо наковыряли. Судя по документам наши войска туда не очень то торопились, если вообще собирались, пока с Берлином разбирались...( как с Варшавой и АК) Мне лично не нравится когда из русских по нашей же истории и пропаганде делают идиотов, мы всех о одной левой и всем по мардасам, как только "проснулись" и всячески замалчиваем и обеляем не лицеприятные факты и вещи... Как будто от признания нелицеприятных фактов и событий значение Великой победы принижается - конечно же это не так, наоборот, знать через что прошли, и победили вопреки всему..... и замалчиванию ТОЖЕ!!!
     
  2. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    СТАВР, в рамках этого форума это не возможно, закидают тебя табуретками местные всезнающие ура патриоты и сталинофилы...Тебе на reibert лучше пойти , там куда более адекватная публика.

    Почитай, сам поймешь http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?threadid=189202
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Угу, с третьего-четвертого залпа батареей 150 мм гаубиц любая заноза из задницы убирается.
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    reibert- класс. Почему то не попадал ... Премного благодарен. Буду там "отдыхать" но для "интереса" всеж на форуме, тоже по моему необходимо.. обозначать присутствие, иначе все просто окривеет после всяких кексов и батонов.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может и необходимо, однако Доктор Зло в принципе прав, тут всё таки дилетанты или полудилетанты обитают
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вот и я репу чесать ... единственное здание с целой деревянной крышей и такими же перекрытиями-- более чем подозрительно , если не более.Если это самая мясорубка то что??? Немецкая историография, Пулюс Поразились обороной Элеватора, ни о Мамае ни о отдельном доме вообще ни слова. домов же много комплекс НКВД указывали - была там мясорубка, Дом Госбанка у Волги- тоже отмечен, мельница- даже в меньшей степени присутствовала в донесениях. Это после 58 суток, как говорят активной обороны и сумасшедшего огневого противодействия!!!!!!!!!!!!. даже лень оппонировать по поводу пушек( тут фигню несли что невозможно высунуться с дулом и бахнуть... Я уж про танковый выстрел молчу). У меня даже шальная мысль мелькала-- не было ли это местом тихой отсидки для обоих сторон-- крыша есть не капает. перекрытия есть. стены не обрушены.... Хотя тоже вопрос...? во второй половине октября практически актив. боев не наблюдалось, перегруппировка прошла, весь центр оставили, 13 родимцевская опять переформированная появилась на Красном Октябре. Все больше склоняюсь к версии (ее кто то высказывал, не я первый) то же самое как с панфиловцами. придумали, и назначили , потому и много залепух , да еще почти все живы, (когда больше одного -двух дней не держались)
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    С его упертостью - не закидают. Закрыли одну тему, так он здесь дубль сделал?

    СТАВР, смысл твоих "псевдоисторических изысканий" мне понятен. Оказывается, что знаменитую "Статую Свободы" в Штатах построили Гена с Чебурашкой. Об этом, кстати, нигде не писали, но мне один пьяный американец рассказал по секрету.

    Ага из серии: "один немец сказал".
     
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Doctor Zlo... у тебя есть какая либо инфа или слышал краем уха... по Подвигу 4-х связистов с катушками и карабинами ( на Панораме была диорама с их подвигом)...? Как они разгромили танковую дивизию, остановив ее на ближних подступах к городу. В свое время Симонов писал. как Костецкий через месяц после боя.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 15:59 ----------

    ...гля опять кекс, может его на "reibert" переслать пусть поржут.
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Так ты оттуда всю информацию берешь? Тогда понятно. :hah:
     
  10. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    СТАВР, не слышал о таком подвиге, впрочем я со скепсисом отношусь к подобным подвигам, советский агитпроп был мастер на выдумки невероятных и удивительных подвигов, врал и никогда не краснел...
    даже в сводках Совинформбюро сплошные сказки :hah:

     
  11. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Первый раз слышу. Может не знаю чего. В октябре 39-гвардейскую переправили. До этого 193, 112, 95, 284 дивизии были в р-не ЗКО и Мамаева Кургана. Чуйков упоминает, что в октябре немцы пытались прорваться на стыке див. Батюка и Родимцева, были отбиты Батюком. Дайте ссылку, пож.
     
  12. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    пожалуйста этой информации много и в мемуарах тоже. но искать нет времени..…………… это то что я нахватал у других .....По крайней мере в январе 13 гвсд действовала совсем в другом месте, а именно в северных заводских районах. Туда же была переброшена 284 сд. Вот как пишет Крылов.
    "В 12 часов мы, согласно приказу фронта, начали разворачивать свои основные силы (практически — всю армию, кроме дивизии Батюка) против северной неприятельской группы, которую с других направлений сжимали 65-я и 66-я армии.
    Как уточнилось потом, северная группа состояла из остатков двенадцати фашистских дивизий. Она занимала территорию, включавшую Тракторный завод, большую часть завода «Баррикады», их рабочие поселки, местность по правому берегу Мечетки.
    Вторая, южная группа (остатки девяти дивизий, с которыми находилось командование 6-й немецкой армии) была блокирована теснее, в основном в пределах центра города — зацарицынские районы уже очистила от врага 64-я армия М. С. Шумилова. Ликвидация южной группы возлагалась на 64, 57 и 21-ю армии. В помощь им поворачивалась фронтом на юг наша 284-я дивизия с задачей продвигаться от Мамаева кургана к центру Сталинграда.
    …..
    Гвардейцы Родимцева пядь за пядью отвоевывали северные склоны высоты 107,5. Крайне упорный характер носили бои и на нашем «южном направлении», где наступала дивизия Батюка".
    http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_ni/12.html Дивизия Родимцева наступала "шаг за шагом" но в другом месте. Высота 107,5 севернее з-да Кр. Октябрь.
    След., завоеванные опорные пункты в центре города пришлось оставить.
    Вот пафосные не документы… нашел на ветках
    …..Родимцев, действительно, пишет путанно, как правило без дат, какая то беллетристика, а не воспоминания боевого генерала. Повидимому, ему кто то "помогал" написать. Но все же иногда попадается кое что интересное.
    Так он пишет, что именно его дивизия встетилась с частями наступавшей с запада 21 армией.
    "Примерно около девяти часов утра подразделения Панихина, дравшиеся северо-западнее Мамаева кургана, [175] увидели в утренней мгле знакомые силуэты «тридцатьчетверок», шедших с запада. За ними шла пехота.
    — Наши идут!
    Эта весть мгновенно облетела всех.
    Гвардейцы усилили огонь. Фашисты заметались. Бойцы, даже те, которые не получили приказа наступать, выскакивали из блиндажей, окопов, траншей и устремлялись вперед, уничтожая штыками и гранатами тех гитлеровцев, которые еще пытались оказывать сопротивление.
    — Наши идут! Вперед! Ур-р-ра! — гремело над заводской окраиной.
    Впереди гвардейцев бежали комбаты 34-го гвардейского стрелкового полка П. Д. Мудряк и Е. В. Гущин, заместитель начальника политотдела Коринь и другие командиры и политработники. Гущин вместе со своим заместителем по политчасти капитаном Соболем накануне сделал из красного полотнища знамя. Теперь оно развевалось над гвардейцами.
    С каждой минутой все ближе и ближе родные и до боли знакомые фигуры в армейских полушубках и белых маскировочных халатах.
    — Кто вы? — послышалось одновременно с обеих сторон.
    — Мы — гвардейцы Родимцева!
    — А мы — гвардейцы дивизии Козина!
    Когда последние метры навстречу друг другу были пройдены, началось что-то невообразимое. Незнакомые люди обнимались, целовались, как родные братья. Под многоголосое «ура!» в небо взлетали сотни шапок. У многих бойцов на глазах навернулись слезы радости. В этой радостной толчее взволнованный майор Коринь, распластав прямо на снегу красное знамя, химическим карандашом написал на нем: «От 13-й гвардейской ордена Ленина дивизии в знак встречи 26.1.1943 г. В 7.20 мною было вручено знамя командирам батальонов гвардии старшим лейтенантам тт. Стотланду и Усенко».

    [/B][/B]
    [/B]
    Можно еще кучу материалов это все известно. Есть еще кучи офиц. Подтасовок ничего общего не имеющего с правдой. Но они не предмет рассматриваемого вопроса. Если конечно будете «сопротивляться»то можно дожать или сами дожмитесь. Без обид я серьезно. На карте у Волги значек 13 гв.сд. Хотел карту аэросхемусхему. кто то из коллег на одной ветке сделал но не "пролазит" Если получится выложу дополнительно.

    ьезно.
    [BКак пишет командир 3 батальона 42 полка 13 гв. дивизии капитан Алексей Жуков, 25 ноября 1942 года гарнизон дома Павлова и весь батальон получили приказ перейти в наступление. Это был тяжелый бой, батальон потерял 60% личного состава. Погиб мл. лейтенант Алексей Аникин, командир 7 роты ст. лейтенант Наумов, о нем есть мемориальная доска в начале улицы Наумова (б. Тамбовская), были ранены Илья Воронов и Яков Павлов. Странно как то, «58 дней в огне», как написано на мемориальной доске на доме Павлова и потерь нет, а тут сразу 60% личного состава.
    И еще странность. Про эту мельницу почти никто из непосредственных участников боев не упоминает. Ни комбат Жуков, ни Родимцев не пишут о каких либо боях за мельницу или вокруг нее. Генерал Крылов вообще мало пишет о 13-й гв. дивизии. Военное значение такого здания очевидно. Там стены метровой толщины из красного кирпича, железобетонный каркас. Идеальный опорный пункт, в отличие от дома Павлова.
    У 3 батальона 42 полка был опорный пункт – дом Заболотного, рядом с домом Павлова. Так немцы снесли его, не моргнув глазом, за полчаса. Дом Павлова такой же, из силикатного кирпича и с деревянными перекрытиями. Так зачем наступать на одни и те же грабли и делать опорным пунктом соседний однотипный дом?
    Я считаю, что опорным пунктом 13-й гв. дивизии была мельница.
    Дом Павлова сделали символом героической обороны после ****ы, переписав воспоминания и историю. Для этого он расположен более удобно, чем мельница,
    на центральной магистрали и в центре города.
    Добавлено (05.11.2010, 21:38)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения, ошибочка вкралась. Алексей Жуков пишет о тяжелом бое, когда погибли 60% личного состава 28 октября 42 года. Что это за бой,непонятно. Тогда же, якобы, погиб ст. лейтенант Иван Наумов. Но на мемориальной доске указана дата гибели 25 ноября 1942 года.http://www.world-war.ru/article_553.html
    Об одних и тех же событиях их участники пишут по разному.
    Эти Ваши карты тоже не вполне соответствуют воспоминаниям Родимцева. http://militera.lib.ru/memo/russian/rodimcev_ai2/index.html
    ][/B]
     
    Последнее редактирование: 15.11.12
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    нашел аэросхему с нанесением соединений. у Волги значек 13гв.сд.(сверху справа)
     

    Вложения:

  14. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    по некоторым отрывочным свидетельствам уже в конце октября нач. нояб. центр сдали вермахту..для чего бились не понятно, переправы удобней были через остров Крит, Волга в два раза уже, все равно центр. переправа уже к середине сентября!!! уже захвачена, вся Волга простреливается. Никто не может толкового довода-ов до сих пор привести, достаточно в удобных местах групп. сосредоточить и контролировать территорию т. н. обозначать присутствие и снабжение в разы удобнее и безопаснее. Я думаю все дело в политике из принципа уложили немеренно народу в городе, а толку никакого, Юг у Щумилова, полоса Красного часть Мамая сев. Склон наш, людников "островок" наш ну только Тракторный отдали. так сократили линию, повысили плотность боев. порядков. Но не ушли же не сдали позиции. В завершающей стадии не стали же с берега наносить удары... Козе понятно что удобнее и проще с подходов степных и река естественная граница была бы даже если Красный сдали бы.. дальше не было перспективы в страт. плане.... В конце артил. батареи левого берега полностью контролировали весь берег и весь центр на всю глубину 5-10 км от берега.
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Для Doctor Zlo и byakin На Панораме есть диорама с их подвигом. Долгое время была закрыта, с тех пор когда я узнал что на самом деле было, но общ-сть не посвящали в это все было под большим секретом-Типа ремонт полотна диарамы. Позже в наше время интересовался что да как , музейщики толком ничего не знают, а старые ушли или уже не живы. Типичная пропагандистская утка. не было на самом деле никакого подвига с их стороны, сами связисты были, все Герои Советского Союза, а вот то что им приписали, это уже Симонов кор. Звезды залетел на кп Корпуса и быстро сбацал материальчик( почти в точности по образу и подобию панфиловского вранья) и пошла емеля....


    История не для прессы... была на Панораме немец в составе туристической группы, после рассказа экскурсовода засомневался в самом факте события, как это 4 связиста с карабинами( а у связ. по специфике службы короткие карабины были) и катушками, в чистом поле, остановили танковый корпус и подбили 60 танков.... После этого молодая девушка сотрудник музея на свой страх и риск начала для себя выяснять что на самом деле было, ну довыяснялась. О чем я и мои друзья случайно узнали ( мы тогда поддерживали контакты с музейными работниками) Вот ее рассказ вкратце. На самом деле почти как с панфиловцами получилось… Оборону держали поднятые по тревоге курсанты ( какие не помню честно- по моему срочных курсов мл. ком. Типа «Выстрел») они и рубились а с КП дивизии наблюдали, приехал корр. Срочно послали выяснить кто герои, нашли этих четырех. Перепуганных притащили на КП КОР. Если не измен. Пам. Кр. Зв. Известный, но не буду врать мог забыть, возможно Симонов, … В арх. Панорамы думаю есть фэмели. Тут же записали данные никто не разбирался, они были в окопчике с левого фланга, атака на них не прошла, только краешком….

    Естественно были мероприятия по закрытию этой темы для общественности, а немцы тоже люди с памятью...Туристы то едут в общем прикрыли занавесочкой картинку... стояла так несколько лет. До 90-х. потом не знаю….не хотел бы на форуме распостраняться на эту тему сами понимаете не все правильно воспринимают. Да и не мое это дело навязывать другую реальную историю, да в нынешние времена когда вокруг столько неадекватных , достаточно того что я передаю ее следующим поколениям, мне близким. Документы существуют рано или поздно все встанет на место и всех вспомнят и помянут. Тех же связистов- они то не виноваты, просто оказались в нужное время и в нужный час и живые. А те все полегли весь курс . Потому и свидетелей не нашлось, были только последние приказы- выдвинуться, занять оборону , да ни шагу назад. По ним и "нашли" кто с легким стрелковым остановил и сжег 60 танков ( правда где то натыкался на немецкие данные- меньше было). Вот и не отступили пацаны, а дальше с некоторыми деталями как почти в фильме Горячий снег. только корреспондента Красной звезды не было, Во время затишья всех кого нашли живых притащили в штаб ( а они были по моему слева от направления атаки, только наблюдали потому и выжили) Я всех деталей уже не помню пожалуй, но суть такая.

    вот еще материал. Оставил один офицер....
    1. Я писал о "славе" 13 гв.сд - назначенной по приказу. Дивизия гремела в газетах осени 42 и зимы 43. Об остальных писали меньше и реже. 13-ую сделали пропагандистским флагом еще во время боев. Сделали по указанию "направляющей и вдохновляющей". Конфликт Родимцева с Чуйковым - до личной неприязни и донесений ОО - как раз поэтому. Другие комдивы и нач.штабов писали мемуары, но вы их не читали по личной незаинтересованности (.....не касаются службы дедушки это полемическая сноска оппоненту...). Сразу ссылаюсь на http://militera.lib.ru/, попробуйте начать читать с этого ресурса. Мемуары Родимцева...или не его... или под контролем. Очень много о личном героизме солдат и офицеров и мало по существу уровня комдива, мемуары уровня начпо дивизии.
    2. Дивизия славная, а командир еще более - ГСС за Испанию. Дивизия была и воевала. Но как? Ваше право довольствоваться общепринятой версией.
    3. Совершила такого - это о "Доме Павлова"? Вдохновляющая легенда, возможно, нужная во время ****ы.Но ведь реальные действия не мене героичны и трагичны одновременно. С вашим эмоциональным лозунгом согласен по существу, но не в деталях! Куда девать 40-50 тысяч чьих-то дедов ставшими "хиви" в Сталинграде? Как вы о них думаете?

    4. Внимательно перечитайте материалы "ветки" форума. Совместными скромными усилиями мы пытаемся убрать "вуаль" в сознании (совместном знании ), а не опорочить что-либо и кого-либо.

    Возвращаясь к легендам.
    О 87 сд я впервые узнал в 4 классе СШ. У нас в районе была улица 33-х героев. И наш пионерский отряд вел поиск по этим людям - тогда поисковое движение поощрялось всячески, на таком уровне. Описание подвига:
    "В районе Малой Россошки был совершен один из наиболее прославленных подвигов Сталинградской битвы – подвиг 33 героев. 24 августа немецкие танки и батальон автоматчиков прорвались к высоте, где держали оборону 33 воина 87-й стрелковой дивизии под командованием младшего лейтенанта Г.А. Стрелкова и младшего политрука Г.А. Евтифеева. Вооруженные одним противотанковым ружьем, а также гранатами и бутылками с зажигательной смесью, они два дня вели неравный бой с 70-ю немецкими танками, вывели из строя 27 танков и уничтожили более 100 гитлеровцев, а затем, вырвавшись из окружения, соединились со своей дивизией." Причем все 33 героя выжили и были награждены!!!


    А вот,что пишет Крылов Николай Иванович в книге "Сталинградский рубеж":
    "Рано утром 24 августа мы обнаружили временный КП 87-й стрелковой дивизии, развернутый в районе хутора Ново-Алексеевский, у степной балки, почему-то называвшейся Золотой. Здесь находились полковник Александр Игнатьевич Казарцев и часть работников штаба. Однако исчерпывающе доложить о состоянии дивизии комдив не мог. И я понял — бывают такие положения! — что не могу сейчас от него этого потребовать.


    Прошло немногим более суток с тех пор, как дивизии Казарцева было приказано выдвинуться к Вертячему, где готовился контрудар по неприятельскому плацдарму на левом берегу Дона. Бросок сосредоточившегося на плацдарме немецкого танкового корпуса упредил наши действия. И дивизия, снявшаяся с прежних позиций, находясь на марше в армейских тылах, оказалась на пути прорвавшихся вражеских танков. А перед тем она еще подверглась массированному налету бомбардировщиков, расчищавших путь своим танкам.
    Словом, в бой ей пришлось вступить в условиях, хуже которых не придумаешь, — там, где не было никакого оборудованного рубежа, где никто не ждал появления противника. Казарцев рассказывал:
    — Когда в степной дали увидели какие-то бугорки, их приняли в первый момент за копны убранного хлеба. Однако бугорки двигались, и стало ясно, что это танки, хотя и было еще непонятно, откуда они взялись. Кто-то начал их считать, досчитал до девяноста и бросил: лишний десяток уже ничего не менял.


    Подразделения 87-й стрелковой приняли неравный бой, не имея времени к нему подготовиться. Люди сознавали, что этот внезапный прорыв нацелен прямо на Сталинград. Но остановить врага застигнутая на марше дивизия не могла. А на нее вновь и вновь обрушивала бомбовые [50] удары авиация, не давая как следует окопаться, умножая потери.
    По коридору, пробитому фашистскими танками, двинулась мотопехота. Противник рассек дивизию Казарцева надвое. Сколько его людей находится по ту сторону коридора, сколько пало в бою, комдив не знал. Но было уже известно, что ни артиллерии, ни 120-миллиметровых минометов дивизия больше не имеет, как и батальона связи со всеми его рациями. Тяжелые потери понесли стрелковые полки и приданный курсантский. А если бы не марш в расчлененных порядках, потери наверняка были бы еще большими.
    При мне подтвердилось, что погиб, подрывая гранатами танк, командир стрелкового полка майор Зайцев. «Самый геройский полковой командир, самый грамотный!..» — сказал о нем Казарцев. Начальник штаба дивизии полковник В. Г. Янов докладывал, где и сколько собрано бойцов, наносил на карту комдива новые данные о батальонах и сводных отрядах, занявших в разных местах круговую оборону.


    Комдив и начштаба были кадровыми военными, у которых длительная служба выработала умение сдерживать свои чувства при любых обстоятельствах. Но я представлял, чего стоила им эта сдержанность, когда приходилось собирать по крупицам то, что осталось от дивизии, имевшей сутки назад почти полный штатный состав.
    Александр Игнатьевич Казарцев долго служил на Дальнем Востоке (там мы с ним не встречались, по в масштабах тех просторных краев были, можно сказать, соседями). Там же формировал он и эту дивизию. Полковник Казарцев уберег ее, когда фашистская авиация пыталась перехватывать следовавшие к Сталинграду железнодорожные эшелоны: выгрузил полки в Поворине и повел дальше в пешем строю, решив, что так будет надежнее. А теперь вот... "


    В школьном возрасте в эту историю искренне верилось, тем более, что вели перепеску с политруком Ковалевым - одним из командиров героев (политрука Евтифеева заметили?).Он жил на Дальнем Востоке уцелев и в последующих боях. Фото героев висело в экспозиции Музея Обороны и мы ездили туда на экскурсии и гордились нашими героями.
    А потом ВУ и двадцать лет в ВС. Теперь я осознаю, что могут сделать 70 танков и батальон пехоты вермахта с пехотным взводом РККА с легким стрелковым оружием, и сколько времени смогли -бы продержаться герои в голой степи или даже окопах. А что реально сотворили Ю-87, 100 танков и полк пехоты 6А с 87сд застигнутой на марше описал Крылов.

    Не сомневаюсь, что если эти люди (33-и героя) существовали и их просто "без них женили" - далее они воевали достойно.

    5. Считаю "подвиг 33-х героев" предтечей "Дома Павлова" на проп. фронте. Сейчас пытаюсь отыскать кто из военжуров первым написал о 33-х и о Павлове. Не удивлюсь, если военжур один и тот-же персонаж .

    ......... Материалов так много что голова кругом идет и все не так как представлялось...или ранее навязывалось. Журнал 13 ГВ.Див Родимцева в Архивах МО до сих пор закрыт для ознакомления!!!!
     
  17. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    СТАВР, Мне посчастливилось в конце 70-х, общаться с ветеранами 23 танкового корпуса. понарассказывали деды такого, что волосы дыбом поднимались.
     
  18. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Интересно было бы воспоминания, хоть своими словами. Видимо речь идет о Харькове 42 год... По моему там к сожалению 23 корпус был разбит полностью, с разницей того что не попал в окружение как 21 .. Заново сформирован в авг. 42 и немного пострелял зимой в Стал. операции. Я про это корпус ничего особенного не слышал ( в смысле выдающихся действий. Самая по моему значительная страница их истории это Харьковская операция-- там тяжело было и рубились насмерть, тем и прославились что почти все полегли).. как впрочем и корпус в Тацинской операции, из окружения вышли отдельные подразделения практически без техники. Интересует и Тацинская операция и Харьковская- по ней мало очевидцев, все немцы, да немцы- а хотелось бы наших услышать. Если можете накликайте без лит. экзерсисов. хоть по личному обращению. На АТЫ-БАТЫ- вполне по теме разместить.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    СТАВР, Экспозиция выставки рассказывает о подвиге четырех воинов-связистов 138-й стрелковой дивизии - Ветошкина, Кузьминского, Харазия и Колоссовского (позывной «Ролик»), которые в течение шести недель упорно удерживали пункт связи и не пропустили противника к Волге.

    http://v102.ru/news/36954.html
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    СТАВР,

    У вас такой стиль повествования, что только очень сильно интересующиеся вашим мнением такой стиль вытерпят и дочитают до конца...
    точки, непонятные сокращения слов из 3-х букв, и при этом длинючие словеса в полный "букварь"...

    Вас очень трудно воспринимать, хотя хочется...

    Вы не могли бы поменьше мыслию расстекаться, а все больше по существу писать? (не стеб, просьба)
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    вот так и перевирают и извращают историю .... цитата остается актуальной!!!!! "Если так беззастенчиво врать- то на какое поколение мы рассчитываем? "
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    с чего такие выводы ?
     
  23. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    С того!!!
     
  24. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    "Сражение за семафор. Начало
    Символом позиционных сражений Первой мировой ****ы стала фраза «бои за избушку лесника». В степях под Сталинградом было плохо и с лесами, и с лесниками, и с избушками. В оперативных документах войск, сражавшихся к северу от города, упоминается другой местный ориентир*— семафор на железной дороге, идущей от Котлубани в сторону Сталинграда. Удивительно, как этот элемент путевого хозяйства пережил несколько жестоких сражений, не был свален атакующими танками или разнесен на куски снарядами и авиабомбами. Семафор у разъезда «564 км» в гораздо большей степени может претендовать на роль символа Сталинградской битвы, чем дом сержанта Павлова. Хотя бы потому, что он оказывался в центре событий гораздо чаще и упоминался в оперсводках до фронтового уровня включительно. Да и солдат обеих сторон в окрестностях семафора лежит намного больше, чем вокруг любого отдельно взятого дома в Сталинграде....." А Исаев. "Сталинград. ЗаВолгой для нас земли нет "
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    У тех, кто читал роман Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", может создаться впечатление, что все обитатели дома Павлова погибли. Но это совсем не так. Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое - лейтенант-минометчик А.Н. Чернышенко и рядовые И.Я. Хайт и И.Т. Свирин. Еще двоих расстреляли за дезертирство. Были ранены, но благополучно пережили ****у и Павлов, и Афанасьев. Сдается мне, что это здание для немцев было не так уж важно, раз они его только обстреливали, но не штурмовали. Для справки- в среднем боец на передовой находился 21-24 часа, дальше смерть, ранение или плен.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2012 12:35 ----------

    «…. Штаб Паулюса разместился в подвале исполкома Сталинграда. Обычно указывается, что штаб 6-й армии располагался в универмаге, однако в журнале боевых действий Донского фронта уверенно указывается в качестве штаба и места пленения именно исполком. Возможно, в последующем сообщали о пленении Паулюса в подвале универмага, чтобы не бросать тень на здание, в котором размещаются органы исполнительной власти…. » ….. Кстати есть фотодокумент донесение офицера о пленении в этом месте…

    Так что прав был покойный владелец ЦУМа, когда на него накатили с приватизацией гос. собственности в виде памятного места—когда говорил что все это подтосовка… а музей он содержит как бы по укоренившейся традиции… А был на самом деле просто циничный захват и перераспределение чужой собственности…. Вот как бывает и тут использовали ложь о Сталинградской битве.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    ".....Почитал мемуары Павлова и нашел еще две фамилии, не включенные в официальный список. "
    http://militera.lib.ru/memo/russian/pavlov_yf/01.html
    Это Сукба и Степаношвили. Про Афанасьева ни слова. Павлов пишет «до дома было недалеко, метров полтораста – двести». На самом деле от мельницы до дома Павлова около 70 метров, а там еще были сарайчики кирпичные, так вообще метров 25, через дорогу перебежать. Эти сарайчики видны на снимке, их снесли, когда строили панораму. Пишет про какое то подземное «цементированное бензохранилище», к которому они прорыли ход. В городе подземное бензохранилище?


    "....И вот еще цитата «Забираюсь на чердак и смотрю на мельницу, где в подвале расположен КП нашей роты: может быть, знак мне какой-нибудь вывесят? Ничего не видно. Меня это расстроило».
    Но в мельнице нет и не было подвала, тяжелое оборудование ставится на грунт. Нет же подвала......"