1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курение водителей в маршрутках.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Итогов, 25.01.12.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Занесла меня судьба в Оренбург.

    Ехал я нынче в местной маршрутке.

    Проезд оплачивают тут при выходе, а над дверью висит объявление: "Если водитель курит в дороге - вы можете не платить за проезд"

    И подумал - а ведь здорово, а?
    Никто никого ни к чему не принуждает, никто никому ничего не запрещает.
    Всё идёт естественным путём.

    Лучше бы и у нас ввели такой порядок вместо бесполезных тахографов...

    Кто как думает - какие недостатки у этого способа и можно ли такой порядок оплаты попытаться ввести насильно, "сверху"?
    Или это противоречит каким-либо законам?
     
  2. Mans

    Mans Участник

    263
    5
    Да по-моему это одна из прикольных наклеек. Или на полном серьезе? Я уже привык, что у нас за рулем "дорожное радио с сигаретой в зубах"
     
  3. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    В маршрутках висят телефоны владельцев , если водитель на контакт не идет - ЗВОНИТЕ.
    Если есть тенденции , то выбирайте другой маршрут и наказывайте смутьянов рублём.
     
  4. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    MUFK, ОнаивняК!

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 18:54 ----------

    Я рискну предположить, что именно "дорожное радио с сигаретой в зубах" есть одна из причин того, что машин на дороге стало больше.
    Я, по крайней мере, именно из-за этого персонажа "за штурвалом" пересел на собственное авто, пополнив собою армию автомобилей в пробках.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ни разу не видел. Правда на маршрутке не ездил 3 года, но не думаю, что все поменялось.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Думаю это решение не сверху в смысле от власти, а сверху в смысле директоров компаний-перевозчиков. В Мособласти и в Сочах на маршрутах видел приблизительно такие таблички: "если у Вас есть конкретные жалобы на водителя или предложения по улучшению качества обслуживания - звоните ...". И подпись - директор маршрута. Тамошние поговаривают, что действительно телефон директора.
     
  7. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Я в наших маршрутках видел табличку:"Закурил сам-угости водителя".
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Элементарное неуважение водителя к пассажирам, часто наблюдаемое на рейсах "Вокзал - Юбилейный" (пишу "часто" потому что в ноябре ездил по этому маршруту туда-обратно и оба раза наблюдал).
     
  9. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Хорошо еще, что пока не ЛКН курящие за рулем.
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    видел остановившуюся на светофоре "40", через боковое окно водителя увидел самого водетеля собссно)))...
    да не, это еще не прикол!!!
    дальше читайте!!!)))
    вобщем, водилка одной рукой сотик у уха, другой стаканчик кофею (или чаю, хз.. мож еще че? покречпе, не?))), потом стакан поставил, в стаканоприемник))) сотик переложил в другую руку - зачем? чтоб закурить!!))) так и поехал, руль не трогая.... а передачи чем он там щелкал? ))) хотя это иномарка фольц вроде, мож там автомат...:hah:
     
  11. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А sergogogo'у в это время ожесточенно сигналили водители сзади из того же ряда, потому что он вместо светофора на маршрутчиков любуется :d
     
  12. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Заметил, что когда водитель курит, как максимум женщины начинают кашлять и смотреть жалостно на окружающих мужчин, мужики всегда ездят с засунутыми языками в одно место, особенно если водитель спортивного вида или кавказец...
    Видел как мужики с малолетними детьми или муж с беременной женой ехали в прокуренном салоне и делали вид что всё ок... Может им действительно всё равно, не знаю.
    Народец обмельчал похоже, даже в такой простой ситуации предпочитает терпеть...
     
  13. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Алексей С., ну я два раза подрался с маршруточником. Один раз спустил на тормозах, имея опыт общения с милицией. ИЧО?:spider:

    Тут надо понимать, что -
    в маршрутчики идут люди вменяемые настолько, что по жизни стали маршрутчиками. Не хочу применять лурковкие термины, ну Вы, надеюсь, понели.
    Ессественно, далеко не все из них имеют вместо головы окончание шеи. Даже на ВФ мне известны пара маршрутчиков вполне кошерных ребят.
    Но даже отбитая дыня у неадеквата возвращает мыслительную способность не надолго. Через какое-то время рецедив и стойкая хроническая неадекватность.
    Просто, если чел авхно, то он авхном и останется.

    Для таких случаев лишение заработка является адекватной мерой защиты от низкоморальных ценностей индивида.
     
  14. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Простите за глупые вопросы, а кто контролирует работу маршруток в ВЛГ ? Есть такая организация ? Как обстоят дела с утренней "продувкой" ? ТО согласно техрегламенту ? У нелегалов есть разрешение на работу ? Да и вообще, категория в ВУ у всех стоит подабающая ?
     
  15. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Каякер, нет.
    Должно ГАИ, но они забили на это. Кроме того, никакие органы не принимают жалобы на качество обслуживания. Грят там (в маршруточном бизнесе) своя мафия.
    Если есть слишком ретивый правакачатель, то сурьезные ребята приезжают прямо на дом поговорить за жизнь и распросить про здоровье и самочуствие.
    Но такое случается крайне редко. Ибо ни ГАИ ни всякие там защиты потребителей не доводят до этого.
     
  16. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    оч.большой % пассажиров содясь в легковое такси сразу тянутся за "соской"и объяснить что в машине не курят довольно сложно
     
  17. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    На длинных маршрутах считаю, что все-таки нужно отнестись хоть с каким-нибудь пониманием. На коротких да - откровенное неуважение к пассажирам

    Кстати длинный маршрут
     
  18. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Это хаос ! :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 23:22 ----------

    Практически на всех маршрутках стоит ГБО (метан/пропан). Полагаю о сертифицированной установки его не может быть и речи. Судя по состоянию ГАЗелек талон ГТО просто покупается. Значит езда в маршрутке становится просто "русской рулеткой", мало того что это ГАЗель, да еще и с потенциальной угрозой на борту. На фиг - троллейбус, такси. Про курение в салоне вообще нет слов. И фиолетово какой маршрут, близкий, далекий, архи далекий. К примеру водители "Евролайнс" на маршруте Москва-Одесса сами курят только на остановках.
     
  19. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    внесу свои 5 копеек.
    имхо ругаться и спорить(если есть такое желание и время) нужно сначала с водителем, а потом уж с дирекцией маршрута. но бесполезно всё это-сколько возмущаются-полюбому кто-то жаловался.
    вообще водитель как отвечает:не нравится - садитесь на другой транспорт.
    поэтому лишний раз в скотовозку не сажусь
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как бывший куривший очень долго и много могу сказать, он тоже человек, ему некуда деваться, он едет не 2-3 остановки, и тем более до юбилейного это час. Для курящего это очень много.
    Водила тоже человек.
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а писает он в кабине если приспичит?
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ездил один раз давно-давно, водила сам предложил покурить (сидел впереди и пустой салон)
    другой раз весь салон возмущался, ответ маршрутчика: - я тут весь день за рулем, мне мож и ссать под себя?
     
  23. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    А ты сам что, эти сцены из астрала наблюдаешь? :)
     
  24. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    В Европе таким говорят пошел ВОН , а у нас мол "Человек" - он работает в сфере услуг и контактирует ч с людьми.
    Захотел покурить , остановил маршрутку , вышел покурить !!!
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    по его логике (водителя) ему не только сс@ть, но и ср@ть можно, но однако он этого не делает?
     
  26. Джамшуд

    Джамшуд Участник

    151
    1
    Ага, а 15 пассажиров должны дышать этими....отнюдь не благовониями.
    Тогда и пассажиры пусть курят - далеко ехать ведь. В самолетах еще дольше лететь приходится. Ничего, терпят курильщики. Транспорт такое же общественное место, где курение необходимо запрещать - всем.
     
  27. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    кстати касаясь таких тем - в диаманте на тракторном наблюдал:
    - хачик хотел чуть ли ни кассой дать продовщице мороженного и все стоят и смотрят чем же кончится(
    но хорошо нашелся русский мужик который нашелся крупнее этого выходца с гор и "опустил" его до "уровня моря"

    для тех кто хочет написать - а что же ты стоял, ниче не сделал, отвечу: у нас с горцем разные весовые категории( но если бы все таки дело дошло "вскрытия" кассы я бы не посмотрел на категории
     
  28. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Курю 15 лет. Час можно и не курить, спокойно. Млжет еще рюмашку для снятия стресса в пробке ?
     
  29. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    когда выпью - курю чаще)
    задумайтесь пассажиры))
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кому как, для меня час было без курева жестью.
    Вобщем мне все равно, на маршрутках я не езжу))
    Рулить не дают, а пассажиром боюсь)