1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлеб

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Бася, 15.03.06.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    L_Etoile,
    Вот и мне стало интересно... надо будет разузнать чё там и как... а то вдруг золото в сигме откладываеца. :grin:
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Зафанатела по хлебу "Harry's" для сендвичей.
    Ежу понятно,что вредный,но вкусный.......
     
  3. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Хлеб...просто хлеб.

    Сегодня решил после замеса хлебопечкой,испечь в эл.духовке.Вот что получилось(тёмные точки-это чесночёк!).:shuffle:
     

    Вложения:

    • DSC01034.JPG
      DSC01034.JPG
      Размер файла:
      307,8 КБ
      Просмотров:
      556
  4. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    чеснок по моему слегка подполили :lupa:
     
  5. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Есть такое-первый опыт!:blush:Но уже половину схряпали,остыть толком не дают!
    Теперь буду ночью вставать и печь-как партизан...
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Едим в основном Бородинский, почему-то нравится хз волжского, а вот вся остальная продукция у него на мой вкус г..о. Еще обожаю чиабату с жареным луком. которая в Реале продается, вот ее могу просто без всего с кофе лопать.
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я чеснок прямо в само тесто добавляю - мне так больше нравится. Он не подгорает и размалывается так, что ни единого кусочка не попадается. А запах! А вкус!!!:)
     
  8. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Так так,поджарю лучёк меленько порезаный до золотистости и сухости,бооольшую головку(успеть свалить со сковородки чтоб не подгорел)и тесто когда хлебопечка запикает(20мин.) Вечером буду эксперементировать! Один раз попробовал такой батончик,не помню кто из моих покупал и где.
    Не,засвербело- пойду на кухню!!!
    P.S. Когда учился в Питере-очень нравился чёрный хлеб с изомом "Московский".Ну очень чёрная хрустящая корочка!Вечером после лекций хлеб,вологодское масло чай "со слоном"Рязанской фабрики", "красная рыба" килька в т.с.!Обалдеть!:muzykan:

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2011 13:01 ----------

    Я думал- расквасится! Ан нет, спасибо,беру в рецептик!:buket:
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да не за что!
    Но лучше поясню - смотря что Вы имеете с виду под словом "расквасится".
    Если надо, чтобы кусочки попадались, то надо с чесноком поступать, как с изюмом и т.п. - добавлять в конце замеса, по бипперу.
    Если наоборот, чтобы запах и вкус были, а самого чеснока как бы не было - то тогда надо класть его как обычный ингридиент в самом начале.
    Я не особо люблю попадающиеся куски всяких всякостей в хлебе, поэтому все добавки кладу на самое дно ведерка, потом уже сверху муку и пр.
    Кстати, если делать чесночный хлеб так, как я указала, то надо увеличить количество дрожжей - на 500 гр. муки я в таком случает кладу 2 ч.ложки дрожжей вместо обычных 1,5.
     
  10. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Ок!Спасибо!Я муку черпаю столовой ложкой с бооольшой горкой,16в.с. и 2ржаной(на весах электронных проверял 600+-30гр.),пол ст.л. солод ржаной-даёт цвет и хлеб не крошится(размешать в воде),50гр. закваски и 1,5дрожжей,2с.т. растительного масла,2ч.л. соли,1ст.л.сахара!
    Ещё раз спасибо за чесночёк!:flag2:
     
  11. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Может есть у кого рецепт теста, для хлеба в духовке?
     
  12. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    ну вот же, выше,:d
     
  13. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Valentinych, я так поняла, что вы в хлебо печке замешиваете, у меня её нет. Попробую ваш рецепт спасибо.
     
  14. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Конечно, можно и ручками, говорят тесто снимает стресс!:)Важно!Дайте тесту в форме хорошо поднятся,
     
  15. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Valentinych, 1,5 дрожжей, это в ложках столовых или в граммах? И дрожжи сухие или как? И что за закваска, где её взять?
     
  16. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Дрожжи- чайная ложечка(сухие).Закваска- 100гр. муки(лучше ржаной)100гр. воды,1 ч.л. сахар, ставим в тёплое место на сутки, для выпечки берем половину, добавляем муку и воду,держим сутки и в холодильник, по мере надобности берём,добавляем и т.д.
     
  17. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Большое человеческое спасибо!
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Для тех, кто печет хлеб сам... Сегодня в журнале прочел, что в этом случае самое главное - дать тесту постоять. Лучше всего - сутки в холодильнике. Тогда получается бомба, а не хлеб. Сам не пробовал, не знаю, просто статья занятная была. Как раз про хлеб..

    Сам люблю багеты из "Метро". В "Ленте" нравится 7-ми зерновой. Из повседневного люблю сарептский хлеб. У него хотя бы вкус и запах есть в отличие от изделий других хлебозаводов.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 15:59 ----------

    Вот, открыл журнал на рецепте... Хлеб фокачча.
    1. 0,5 кг муки + 1 ч.ложка (без горки) сухих дрожжей + 1,5 ч.ложки (с горкой) соли. Перемешиваем.
    2. Добавляем 0,4 литра воды + 70 гр. хорошего оливкового масла. Еще раз перемешиваем.
    3. 10 минут замешиваем тесто (пишут, что вручную, хз почему не миксером, но статья есть статья, из песни слова не выкинешь).
    4. Тесто вываливается на противень, растягивается по краям, в тесте пальцами делаются ряды дырок.
    5. Противень с подготовленным тестом убирается в целлофановый пакет и кладется в холодильник на сутки.
    6. Через сутки достаем противень и даем фокачче согреться 1-2 часа.
    7. Посыпаем крупной солью и выпекаем в духовке 20 минут при 250 градусах.

    Хз как оно, но автор статьи себя хвалит и пишет, что будет супер. :)
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Сутки - это ооочень много. Максимум на полсуток (например с вечера до утра, чтобы утром затеяться с выпечкой, или с утра до вечера, чтобы начать делать тоже самое после работы).
    В случае длительного хранения тесто может перебродить и стать слишком кислым, появится запах дрожжей и оно может не так хорошо подняться.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ди902, не написано там, нужно противень смазывать или нет?
     
  21. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    У меня в газовой духовке мах 240 градусов :), как-то для дрожжевого теста высоковата температура, не опечатка ли?
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    У меня тоже такая раньше была. Сейчас электрошкаф, там как раз максимум 250. Но для дрожжевого теста этот максимум слишком. Пирожки сейчас пеку на 230, пироги на 210.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Прошу прощения, вкралась ошибка. Перед тем, как вывалить тесто на противень, нужно накрыть миску с замешанным тестом и оставить на 2,5 часа.


    В общем, основная мысль статьи в том, что чем дольше тем лучше. :) Поэтому и пишут, что в идеале убрать тесто на сутки в холодильник (в пакете, чтоб тесто не сохло).


    Щас посмотрел, нет, не пишут. Пишут, что при растягивании теста по противню, нужно руки смазать маслом и потом полить тесто маслом сверху перед тем как дырки в нем делать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 23:35 ----------

    Да нет, пишут, что выпекать 10 мин при 250 градусах, потом развернуть противень на 180 градусов и выпекать еще 10 минут.

    Хз, короче. :)
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Такие манипуляции с градусами и противнем - это результат приспособления к одной конкретной духовке одной конкретной хозяйки, а не рецепт, которому надо строго следовать.
    У меня предыдущая газовая духовка тоже требовала подобных хитростей. Выпекая что-либо из теста (любого) я сначала ставила температуру на 10-20 гр. меньше положенного, выдерживала так половину времени, потом увеличивала температуру до нормы, переворачивала противень на 180 гр и допекала до конца.
    Сейчас у меня электрический духовой шкаф, и я заново приспосабливаю к нему свои любимые блюда.
     
  25. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Во! Счас испёк.Захотел максимально "ржаной".Рецепт старый, но,ржаная-пашаничная пополам.Вес 1175гр.(фотка с весами есть)
     

    Вложения:

    • DSC01070.JPG
      DSC01070.JPG
      Размер файла:
      487,9 КБ
      Просмотров:
      521
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Valentinych, огромное спасибо за подсказку ориентировочных пропорций муки (пш/рж), сегодня первый раз в жизни испек хлеб в газовой духовке. Больше меня в очереди за хлебом в магазине не ищите. :d
     
  27. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    На здоровье!Подробно могу по тел. рассказать про свои опыты!!!:d
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Где ж купить "солод ржаной" для выпечки хлеба? :(
     
  29. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Хлеб в магазинах откровенно дерьмо,но хлебом это назвать язык не поворачивается.
    В Каруселях,Реалах и пр.. хлеб сделан полностью из пластификаторов,эмульгаторов,разрыхлителей (тает во рту). С хлебозаводов белый и пеклеваный да и батоны рассыпается в крошку на 2 день,явно мука и вода.
    Нравится более менее похожий на хлеб "Деревенский" и хранится хорошо.
    Батоны беру в нарезке Волжский ХК....
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    все гиперовские плесенью на 4ый день покрываются, да и есть их на 2ой день невозможно, в последнее время стараюсь брать обычный белый...правда вообще хлеб редко ем.