1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача отчетности через "портал"...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sergey V, 21.06.10.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Сегодня в налоговой увидел, что над одним окошком висит табличка типа "Работа с налогоплательщиками, сдающими отчетность через портал".

    Что есть это? Кто-нибудь сдаёт так отчетность? Плюсы и минусы?

    После упразднения ЕСН, в налоговую мне приходится сдавать только НДС, "прибыль", ф-1 и ф-2, да НДФЛ раз в год. Подумываю уйти из "сдачи через оператора связи" (если, конечно, расценки не понизят). Сейчас останавливает только рукописное заполнения бланков - совсем отвык писать шариковой ручкой, только подписи ставить могу :)
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Я мельком пробежал. Там ЭЦП и не пахнет, как следствие - нужно запоминать какой-то регномер, потом всё равно в бумажном виде тащить декларацию в ФНС. Короче, очередной маразм... Оно Вам надо?
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Этот бумажный вид распечатывается из какой-то программы или заполняется вручную? Интересует, как это вообще работает.... по аналогии как через оператора: там - установил программу (рассматриваем вариант с "нуля"), "помучился" с ЭЦП (и с прикладными программами для неё), заполнил, сформировал, подписал, отправил через интернет, получил два ответа, сохранил всё в электронном формате, если надо распечатал. А здесь как?

    Проехать раз в квартал не проблема, если за это деньги не берут.... Всё равно дешевле будет, чем через оператора связи.

    Когда считаешь расходы в микроорганизации, хочется их "оптимизировать"... А платить 4200 (это если только налоговая подключена), когда можно 4 раза съездить в налоговую..... (при этом заодно "забежать" в ФСС, т.к. при желании я могу делать все отчеты до 15 числа)

    А зачем она вообще нужна для сдачи отчетности? Это ведь не платежки через интернет-банк?
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Так это,чтобы был козел,для отпущения,как бы))
    У меня одноклассница сдает декларации по электронке следующим образом:
    Едет в соседнее с налоговой здение(консультаты)
    плотит им 500 руб и ее дкларуха благополучно перекочевывает в соседнее здание.(там я даже очередь наблюдал)
    Я ей говорю,у тебя ж ноут есть,поставь прогу,распечатай и бесплатно сдай,все равно туда едешь.Видимо не хочет или времени нет))
     
  5. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Я сдаю отчеты напечатанные на компе. На сайте http://www.gnivc.ru/ надо скачать программу "Налогоплательщик ЮЛ". Программа бесплатная. Документы печатаются с двухмерным штрих-кодом и сдаются в налоговую. Там есть форум, почитайте.
     
  6. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    SLana, Спасибо!

    Но всё-таки интересно, что такое "через портал", если для этого отдельное окошко в налоговой выделили...
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Формирование и направление налоговой декларации с использованием Портала позволит направить электронную форму декларации в налоговый орган, получить на Портале уникальный номер, который необходимо сообщить при обращении Вас (Вашего уполномоченного представителя) в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.
    короче,без очереди в окошке для портальщиков,и поднятия престижа ИФНС в заботе о гражданах
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    polivinil, Спасибо! За 2-й и 3-й квартал еще буду в налоговую сдавать через оператора, а годовую попробую через этот портал. Останется только с ПФ до конца разобраться... когда они там все отработают...
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это про "госуслуги" что ли?
    через одно место как обычно сделано ) по большому счету смысла нет в использовании сейчас
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    полностью поддерживаю мнение colorprinta,.Очередей и так нет.
     
  11. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    colorprint, как читаем?
    О каких госуслугах речь? Речь об определенном удобстве... за которое не надо платить от 4200 рублей... если работаешь на ОСНО.
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    О каких удобствах идет речь? Я вот лично плачу одному из спецоператоров за то, что не нужно никуда отправляться для сдачи делараций, бух и статотчетности (еще и ПФ с ФСС в этом году прибавилось), а также для ответов на запросы ФНС.

    А "госуслуги" - это пока пародия на то, что предоставляют спецоператоры.

    Я уже писал про то, что портал не предоставляет возможность сдавать отчетность не посещая "любимую" ИФНС. А нет такой возможности из-за того, что декларация не подписывается ЭЦП.

    Вот как только портал предоставит мне возможность бесплатно делать то же самое, что я делаю через спецоператора, то тады да - с удовольствием буду пользоваться "госуслугами".
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    там проблема не с порталом вроде больше, а с налоговым кодексом

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2010 18:48 ----------

    gosuslugi.ru
    не? )
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А хрен их знает, здесь и хотел узнать, что это за "портал" такой, через который можно отчетность подготовить, а потом заскочить в инспекцию (всё равно рядом там раз в квартал бываю), чтобы
    Но никто толком ответ не даёт, только додумки. А ведь конкретно спросил:
    Т.е. программу какую-то надо получить/скачать, зарегистрироваться надо или нет (типа, заявление написать) и т.д...?

    Но, видимо, никто это не пробовал, раз ответить по делу не может. Жаль... В принципе, времени еще у меня много, в крайнем случае, буду сам всё узнавать, потом здесь выложу, если раньше никто не опробует.
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот решил сегодня переслать файлы через Портал. А там облом:

    :iq: :hah:

    И оказалось это не всё так просто: регистрация на портале около 3-недель (куча подтверждающих кодов), нужно было ждать письмо из Москвы с последним подтверждающим кодом.... Просто тащусь...

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 19:25 ----------

    Я отказался платить спецоператорам по двум причинам:
    - ЕСН не стало, однако спецоператоры цены не снизили
    - у меня организация с численностью 5 человек (раз в год НДФЛ) (я и директор, и гл.бухгалтер), ежеквартальных отчетов только 4 (Форма 1, Форма 2, Налог на прибыль, и НДС) однако платить надо столько же, сколько платят те, у кого 100 человек и отчетов в два раза больше. Почему бы дифференцировано не подойти к оплате, до 10 человек - одна стоимость обслуживания, до 50 - другая, до 100 третья? Объем подаваемой информации часто зависит от кол-ва работников.

    В общем, посчитал я копейки, и решил, что дешевле будет на принтере распечатывать и два-три раза в квартал съездить в налоговую (заодно заезжая в ПФ, ФСС и статистику, за что оператору нужно платить дополнительно). Это раньше было невыгодно, когда красные бланки требовали, а теперь времена сменились:
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а как же почта ))
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    colorprint, зачастую отправить заказное письмо - это дольше, чем доехать до налоговой :) ... да и дороже...
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    письмо порядка 70 руб
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это ценное если. заказное 24 рубля
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    пешком-бесплатно
     
  21. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ятолько ценным отправляю (если не отвожу) ибо в заказном нет описи. Потом хрен докажешь что не чистые листы отправлял

    Из центрального в красноармейскую налоговую не пробовал? сходить:d
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Sergey V, вы ошибаетесь, все малые предприятия сдают одинаковое количество отчетности, независимо от кол-ва человек, работающих там.
    ЕСН не стало, стали страховые взносы - у отчета поменялось название, отчетность осталась.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2011 22:36 ----------

    ценное с описью вложения - 75 руб. отправляла на этой неделе, всего лишь один лист.
     
  23. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    в этом случае надо говорить ценное 1 руб. так вернее будет
     
  24. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Только теперь не в налоговую эта отчетность идет. Однако, стоимость только налоговой не изменилась (вернее, не стало отчетности только в налоговую, а значит выбора только налоговой уже нет)

    Во первых, у "всех" разный режим (у меня "общий"). При этом я не сдаю:
    - Транспортный налог
    - Налог на имущество
    (может еще чего из того, что мне не нужно сдавать)

    Что я не так делаю? Однако это уже приблизительно на 20% больше "отчетности". Сколько там сейчас стоит один год обслуживания:
    СБиС - 5500 руб.
    Контур - 4900 руб.

    По самым плохим расчетам на все расходы на отчетность я буду тратить в год не более 2 тыс. руб. Повторюсь - по самым плохим расчетам. А так 4 поездки в 1-й квартал, 2-3 во второй-четвертый (каждая мне обходится в 50-100 руб.) 4 квартала = 650-1300 + расходы на бумагу и тонер... еще руб 200 накинем = максимум 1500.

    П.С. желающие упрекнуть меня в жадности, могут написать в личку с предложением оплатить мне услуги операторов связи. А куда потратить 3400 я и без вас знаю
     
  25. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Sergey V, поддерживаю. Бездушная и относительно дорогая программа никогда не заменит удовольствия общения с инспектором. Пару дней назад сдавал декларацию по ЕНВД и сведения о среднеспис. численности. Все делалось в Налогоплательщике ЮЛ (сейчас называется ЭОН) со штрих-кодами, как они любят.Так инспектор меня убедительно просил сдать в электронном виде через коммерческую организацию. Отказался, напомнил о возможности отправить почтой, сразу взяли:frustrate
     
  26. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Извините, может быть кто-то разъяснит всё-таки, о чем изначально спрашивал автор?
    Т.е. есть ли у кого-нибудь проверенная информация, какой все-таки портал? Портал gosuslugi.ru или некий новый портал ФНС?
    P.S. Прошу ответа тех, кто пользовался, а не тех, кто хочет потеоретизировать. Уж извините, тема актуальна.
     
  27. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Именно про госуслуги.ру автор и спрашивал. Сам не пользовался.В моей инспекции очередей нет.
     
  28. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    В налоговой рассказывали об этом портале, как о возможности внесения изменений в гос. реестр, но ... после отправки электронного заявления, когда будет готова выписка, все равно нужно придти в ИМНС, принести бумажный вариант с "живыми" подписями и ВНЕ ОЧЕРЕДИ отдать/получить. Т.е. удобства в том, что приехать нужно не 2, а 1 раз и, как уважаемый клиент, влезть в окошечко вне очереди. Для физических лиц таким образом, якобы можно заказать загранпаспорт и т.п., узнать задолженность.
     
    Последнее редактирование: 17.01.11
  29. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Для тех, кто не читал:
    Я зрегистрировался (т.е. теперь не "теоретик")...



    ... и в прошлую пятницу попытался отправить файлы:
     
  30. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    У меня аналогично, зарегистирован на госуслугах с апреля прошлого года. Именно потому и спрашиваю, о каком портале вел речь автор темы, т.к. на госуслугах такой возможности нет.
    Зачем отдельное окошко-то, а?