1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградцы утрачивают социальный оптимизм

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем sonya08, 15.07.09.

  1. sonya08

    sonya08 Новичок

    13
    0
    Резкое снижение показателя социального оптимизма среди волгоградцев зафиксировали социологи. В опросе, который прошел в начале июля, приняли участие 400 жителей областного центра.
    Исследования показали, по сравнению с маем этого года количество оптимистично настроенных в социальном плане горожан сократилось на 10 процентов. 70 процентов опрошенных подтвердили свой пессимистичный настрой. При этом почти половина респондентов оказалась вполне удовлетворенной жизнью, хотя в мае таковых было больше. 43 процента жителей города-героя не довольны своим материальным положением. При этом одновременно на 7 процентов возросло число респондентов, оценивших свое материальное положение как «хорошее».
    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=7123

    Если вы потеряли оптимизм за последнее время, то напишите пожалуйста, с чем это связано?
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sonya08, можно структуру опроса увидеть?
     
  3. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Я утратил социальный оптимизм, ибо увольняют, перспективы туманны.
     
  4. sonya08

    sonya08 Новичок

    13
    0
    Vasya Da_Gama,За что купила, за то и продаю. Опрос не видела, поэтому спрашиваю об ощущениях - все-таки 70 процентов пессимистов это значительно. Вот и хочу узнать, действительно ли за последнее время Вы стали чувствовать себя менее счастливо и почему
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Социальный оптимизм и счастье напрямую не связаны. Когда треть конторы вырезали, а меня не трогали, появился оптимизм, что авось прокатит. Не прокатило, оптимизм утратился. Несчастным себя не чувствую.
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ...и валят в Нерезиновую.
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Социальный оптимизм - это что?
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    sonya08,
    милая Софушка, Вы новости смотрите?
    а РБК?
    а в банки ходите?
    цены на жильё знаете?
    в магазине бываете?
    в стране просто ппц, кредиты с огромными %, продукты не дешевы, бензин дорогой, ЗП маленькие...
    думаю и так всё понятно
    глупая тема
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    минитор,
    так ето было и ДО кризиса
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Westfalen,
    но ща то только хуже стало.
    о каком оптимизме ваще можно говорить?
    посмотрите на среднюю ЗП в Воло и на стоимость средней квартиры (цифры не приожу, т.к точно не знаю, но отношение этих параметров друг другу предстовляю) и подумайте как молодой семье купить себе квартиру. Подумайте о том, что им ребёнка нада ростить, посчитайте примерно расходы на ребёнка. Подумайте о том, что пока семья молодая (да и не молодая) надо кудато в отпуск съездить.
    И получится Ваш соц.оптимизм стремящимся с минус бесконечности.
    Это Россия, тут всегда так.:spider:
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да я тоже потерял социальный оптимизм - у нас рекорд температуры по россии +39 грудсов в тени, ппц
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    тоже не понимаю что это такое. прошу объяснить.

    так же прошу объяснить что чуствуют вот эти люди:
    [​IMG]
    напомню, на земле голодает миллиард человек. получается что они счастливы - они явно не думают о покупке квартиры, поездке в отпуск и т.п.

    МЫ, Россияне, ЖИВЕМ В РАЮ! :)

    добавлено через 3 минуты
    скажите это моей прабабушке у которой было 6 дочек и два сына и которых она вырастила в голодные тридцатые годы.....

    а вам лишь бы причины найти чтобы детей не рожать :)

    добавлено через 4 минуты
    собственно можете и не рожать... Жизни все равно, есть у Вас дети или нет... главное - не переживайте по этому поводу. а вы переживаете. и это не есть гуд.
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    у меня это чисто физиологически не получится;)
    а вообще могу сказать.... ни чего не могу сказать, тогда это была норма, мой дед 8ой ребёнок в семье был, а сейчас норма 1-2.
    Невижу смысла делать детей, если финансовых ресурсов самому не хватает.

    добавлено через 48 секунд
    "устраивать пир во время чумы"?
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    minitor,

    ну тогда учите китайский... какие проблемы?

    чтобы люди не вымерли - должно рождаться в семье ТРИ ребенка.

    так что нормой это может быть только у вымирающего вида :)

    вымирайте на здоровье, товарищи! :condom:

    еще. с точки зрения эволюции организм может считаться успешным только если он выжил и размножился.

    так что любой бедняк-джамшут с кучкой детишек эволюционно совершеннее тех, кто "невижу смысла делать детей, если финансовых ресурсов самому не хватает".

    без обид плз.
     
    Последнее редактирование: 16.07.09
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    омерику Вы тут неоткрыли
    У Вас профиль пустой... Вот у Вас есть дети? сколько их? как у Вас дела с жильём, с машиной, с отпуском? Всё хорошо? Наверно у Вас 3 ребёнка, бмв, пентхаус, и отдыхаете Вы в сантропе и у Вас есть деньги на 4го и 5го ребёнка? Я угадал?
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    minitor,

    Вы прикольный. Как скажется мое богатство или бедность на Ваш социальный оптимизм?

    скажу (честно причем) так: у меня денег ровно столько сколько мне нужно для комфортной жизни.

    знаете почему? потому что я люблю Жизнь. а своими недовольствами Вы говорите Жизни что Вас надо учить. (например) Зарабатываете 10000 и ноете как вам плохо? так она отберет у Вас их, и после того как посидите на копеешное пособие зарплата в 5000 будет казаться Вам счастьем... и так ли плохо было, оказывается, с зарплатой в 10000? а? )))
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Алек :) ГЫ,
    сколько Вам лет?
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в августе исполнится тридцать восемь.

    Вы за меня замуж хотите? :) так подробно все выпытываете )))
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Алек :) ГЫ,
    Если мы говорим о детях то вырожение
    неуместно, т.к думать надо детях и жене, соотетвенно умножайте эту цыфру на 4 (3 ребёнка и 1 жена).
    Давайте посчитаем:
    мне (при условии наличия у меня достойного жилья и машины) исключительно на жизнь(еда, одежда, развлекха) нада примерно 25-30 т.р, соответсвенно умножаем на 4 получаем 100-120т.р.
    Я столько не зарабатываю. Вы зарабатываете?

    добавлено через 2 минуты
    И... если мы говорим о соц.оптимизме то сравниваем наши 100-120тр со средней ЗП воло и получаем оптимизм (недостаток финансирования средней семьи примерно на 100тр):) )))

    добавлено через 5 минут
    нет, это к Танелю:d
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    т.е. Вашу страсть к "развлекхе" вы ставите выше вопросов рождения-воспитания детей? :)

    Ваше право.

    на 5 надо кстати умножать (Вы + жена + трое детей = 5 а не 4). и жена и трое детей тоже должны удовлетворять свою страсть "к развлекхе"... получается ежедневные траты на семью - 5000 рублей, иначе ее члены утрачивает социальный оптимизм :)

    можно вставить одно единственное невежливое слово? ну пожалуйста, просто оно кратко и точно: харя не треснет у той семьи?

    так кто же Вам не дает быть успешным и зарабатывать хоть миллион? :pig:

    добавлено через 3 минуты
    кто вас должен финансировать??? вы что - инвалиды немощные??? страсть к "развлекхе" вашу удовлетворять.... за счет общества хотите???
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    так и знал, что ошибусь)))
    Про страсть к развлекухе могу сказать, что она должна быть, я вот рыбалку очень люблю.
    ооочень многие факторы: государство, конкуренты....
    да я сам должен себя финансировать. Речь идёт о несоответствии реалий и потребностей, и это несоответствие резко снижает соц.оптимизм.
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    minitor,
    "Арихметика" ваша позабавила. Если не секрет, то сколько уже детей? :)
     
    Последнее редактирование: 16.07.09
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Demiurg,
    0))
    а что смешного в моей арифметике?
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Оптимизма у меня нет только в приобретении собственного жилья, ибо это за гранью реальности, ...пока. А так всё норм. Надо жить и радоваться жизни и наслаждаться окружающими тебя любимыми людьми :) Вот.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Все запасайтесь печками. Начался развал отлаженной системы по ремонту и обслуживанию котельных. Вновь созданные МУПы и никуда не девшийся банкрот-РЭС начали дележ котельных, помещений, людей. Естественно никто не работает так-как не знает что дальше будет. У чудо-менеджеров из РЕСа (1,5 млрд долгов) следующий бзик: забрать у города новые котельные и качать с них бабло. Эти "компетентные" господа не в курсе что все эти "новые" сделаны по банано-технологиям и частично из крашеного мусора, взятого на свалках. И что ломаются они чаще чем старые. Причем старые в нарушение техники безопасности можно запустить с помощью лома и "такойто матери" (что и спасает город ежегодно), а новые требуют запчастей на десятки тысяч и взять их в городе порой негде. Но сие требует документального подтверждения следующей зимой. Ждемс.
     
  26. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RedCat,

    вот видите как хорошо будет тем, у кого нет жилья? :)
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Бомжи в теплотрассах тоже замерзнут.:d
    Не бл... нет слов. Я 2 года стенды делал на собственном энтузиазме для наладки и обслуживания автоматики, оборудовали помещения в соответствии предписаниями метрологии, а седня их за 1 день сломали. ППц. Теперь все начальники сами пускай все чинят. У них видать новые технологии дистанционной бесконтактной починки имеются.
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    значит бизнес по изготовлению-продаже буржуек, каминов, обогревателей будет процветать :)

    и это есть хорошо! :)
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ну если по пунктам то:
    1) с каких пор ребенок с рождения в содержании обходится в ту же сумму что и взрослый человек с его взрослыми потребностями?
    2) если бы Ваша арифметика была бы хотя бы отдаленно приближена к правде, то у нас половина детсадов стояла бы пустыми. А на них очередь на 2 года по предварительной записи на данный момент.
    3) Ребенок до школы, то есть до 7 лет в плане потребностей вообще обходится недорого.

    Так я так и не услышал ответа на поставленный вопрос :)
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    "ну вы и жрёте" © Этих денег при наличие жилья хватит для создания семьи из 3-4 человек. Но придецо подужаться! А на 120тыр можно ваще целую фабрику по производству киндеров организовать.

    По теме: кризис активно помогает утрачивать социальный оптимизм. ЗП режуууут. Благо хоть не увольняют....пока что...тьфу тьфу тьфу...