1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики на воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Zmey, 22.03.03.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не все так просто, особенно с металлическими трубами и зависшим ремонтом ). Да, и то что горячая вода стекать до набора нужной температуры будет за мой счет тоже- не совсем устраивает :)
    просто это я к тому, что далеко не все (а даже меньшинство) из тех у кого нет счетчиков потребляют больше нормативов.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По нормативам положено через 20 секунд на выходе иметь ГВС по ГОСТу. Если нет - колупайте моск котельной.
     
  3. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    не только котельной, а еще и организации, которая обслуживает дом - она должна обеспечить сток остывшей воды из стояка

    У Вас с логикой нелады. Вы и заставляете! Либо платить больше, либо поставить счетчик.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня со счетчиком траблы вышли. Купила в "Теплоимпорте" счетчик на ХВС для установки в частном доме. Входная труба в дом - дюймовая. Счетчик стало бы тоже взяла на дюйм, потому как заужение на магистрале не есть гуд. Далее вода через счетчик идет в дом по полдюймовой трубе и на улицу по дюймовой разводка на полив. Чтобы опломбировать счетчик требуется ТУ. Его конечно нету, т.к. по плану дома и воды в нем нету. А она уже 30 лет как есть. Направили разработать ТУ. Разработчик документа запретил дюймовый счетчик, только 3/4" можно ставить. Ладно, будем ставить. Но куда теперь дюймовый счетчик девать? "Теплоимпорт" обратно не берет, даже на обмен на 3/4" не хочет делать, потому что счетчик попадает по перечень сложно бытовых товаров на которые распространяется гарантия и обмену не подлежит. Если только он надлежащего качества. Ну поскольку новый, надеюсь надлежащего...
    Может кому нужен дюймовый счетчик? :shuffle: За 1700 руб покупала (чек и гарантия есть, межповерочный интервал 6 лет). Отдам дешевле... :chih:
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это видимо у Вас с логикой не лады. Если 2 выбора купить или не купить - это не значит что я принуждаю делать выбор. Каждый сам решает - экономить самому или надеятся на добропорядочность ЖЭУ.
     
  6. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Логика - не логика.
    На мой взгляд есть два варианта.
    1. Вы тратите воды больше, чем приходит в платежке, тогда счетчик не нужен.
    2. Вы тратите воды меньше, чем приходит в платежке, тогда счетчик нужен.

    Остальные разговоры бессмысленны. Все равно порядок расчетов никто из вас не изменит. И незарегестрированных соседей навряд ли выселит, а платить за них будет.

    p.s. У меня стоят счетчики с недавнего времени. Экономия ощутима.
     
  7. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    смотря какой!!!
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    котельная говорит что на выходе температура нормальная у них )
    угу, вот к ним это скорее всего.. но это надо в рабочее время вызывать их насколько я понимаю...
     
  9. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    могла бы меня спросить сначала:d

    счетчик выбирается не по диаметру, а по расходу. Ибо на малых расходах он не ловит поток.
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    значит, ГВС без обратки!

    добавлено через 1 минуту
    естественно, кто-то же потребляет....
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, обратка вроде бы идет труба. правда насколько я помню она еле теплая или вообще холодная. это нормально или горячая должна быть всегда?
     
  12. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    должна быть горячая, если не установлен специальный термостатический клапан. Но в прямом стояке тогда все равно горячая будет
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    на то она и обратка, чтобы горячие обе трубы были...
    это каким образом, если циркуляции нет???
     
  14. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    korya,

    принцип действия клапана -- что он прикрывает дыру в зависимости от уставки температуры. То есть, если по стояку большой разбор и к нему поступает уже горячая вода -- то он закрывается и не пропускает воду, то есть обратка охлаждается.

    Если по стояку разбора нет, то он проткрывает очко, что бы в стояке получился расход и вода горячая была у всех ответвлений. Но в любом случае, открывает он по минимуму и обратка будет остывать.

    Весьма эффективный прибор, делает Данфосс и прочие клапаностроительные фирмы, в реале правда не встречал:d
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А огород поливать? Расход большой.

    Теперь уже спрашиваю: куда счетчик деть? :d
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Я тоже порамзыслив и посчитав водяные кубометры решил поставить счётчики на ГВС и ХВС. Позвонил в наш "Домовладелец" и узнал что ставит одна фирмочка эти счётчики, и всего-то ничего берёт за это 5000 рублей!:o :( Типа они акты приёмки составляют и тока они мохут это делать. А насчёт самому поставить - низзя - лицензия должна быть.
    Вот хотелось бы узнать, насколько првомочно сиё принудилово? Чёт мне кажется и дороговато ещё..:(

    Кста, фирма называется :hah: "Взаимопонимание".
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Blinoff, позвоните в "Теплоимпорт" 93-09-05. Весьма адекватная фирма. Возможно они занимаются установкой счетчиков.


    Бред сивой кобылы. А если у меня есть с лицензией, я не могу поставить Вам счетчик? Шлите в сад Вашего "Домобездельника".
     
  18. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Неа, Андрюша тока торгует железками, или что уже и их припёрло, стали работу работать?:look:
    А поставить всё я и сам могу, тока акты не умею и печати подделывать....

    Вы попробуйте докажите, что это бред тем кто вам будет пломбы на счётчики ставить - без вариантов я так понял.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему принудилово?
    счептчики Вас ставить никто не заставляет вроде.
    и сделать это можно в любой фирме, имеющей лицензию

    добавлено через 1 минуту
    а что доказывать? наличия лицензии вполне достаточно вроде
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я ставил сам. Потом отдал официально 80 рублей в кассу ЖЭУ за опломбирование и проверку 2 счетчиков. Пришёл сантехник - проверил, что всё правильно - поставил пломбы и составил акт. О каких 5 000 вообще речь? За что?
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Я у себя в доме тож сам поставил счетчик оплатил вызов (тож наверно 80 рублей) из водоканала пришла тетка опломбировала счетчит и усе
     
  22. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Пожалуйста, для особо тупых, поясните, какие документы надо иметь, куда обращаться, пошагово.( Для частного дома.)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если по проекту в доме есть вода и соответствует плану, то идете сразу на Социалистическую 19. Если установка счетчика не соответствует плану, то идете на Порт-Саида 18а ("РЭС"). Там еще какое-то промежуточное звено на Пельше (то ли платить, то ли сдавать документы). Потом еще изменение в проект вносить, то пошлют на Новодвинскую. Полтора месяца беготни и счетчик у Вас заработает.
     
  24. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Спасибки!!
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Люсия,
    Вам с какого момента рассказать про воду???? А то я как Граф Глюк могу опус написать "Как я проводил воду" и еще "Как я буду проводить гас"
     
  26. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Вода в доме есть, даже есть канализация. Так теперь счётчик очень захотелось (нет предела совершенству).:)
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Если есть проект то с ним и паспортом на установленный счетчик идете в свой Водоканал там пишите заяву трете с теткой она говорит когда придут контролеры с пломбой составляется акт и все платите по счетчику. У меня так было
     
  28. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
  29. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    andrusha,
    низкий Вам поклон! Мы уже со счётчиком! А за вызов ничего не взяли, попали в период перестройки в водоканале, говорят, что в этом вам повезло, а то бы пришлось платить 400 р. Теперь в ближайший месяц инспекторов всех районов города соединят в одном месте. О как!
     
  30. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Оказываеться, еще один из плюсов установки счетчика - по сливу воды считаеться цена канализации ))