1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспользуюсь услугами юриста при покупке авто.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pavlo, 01.05.09.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    В двух словах. Хочу обменять свой старый автомобиль на новый с доплатой. Новый автомобиль подобрал. Покупать собираюсь у перекупщиков. У них на автостоянке есть человек, который оформляет куплю-продажу. Что бы исключить риск остаться совсем без машины, нужен опытный человек (юрист), который проверит что все документы куплю-продажи оформлены надлежащим образом. Готов заплатить за это разумные деньги. Работа, в общем на 30 мин максимум. Сделка ориентировочно намечается на 5-6 мая. Жду ваших предложений.:writer:
     
  2. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Ребята, неужели нет желающих помочь в этом относительно не сложном вопросе, естественно, не за бесплатно!:spider:
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Pavlo,
    для этого существуют комиссионные магазины. Идешь туда, заключаешь договор и они дальше за тебя думают.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    просто времени будет потеряно больше, чем оплата.
    а остаться совсем без машины вы можете и при присутствии юриста. я, например, не могу проверить - кредитная машина на вторичном рынке или нет. а если она до этого была в кредите и предмет залога - остаться без нее можно запросто, банк ее отберет даже у трижды добросовестного приобретателя.
     
  5. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    не совсем понял причем тут комиссионные магазины
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ГАИшники нужны чтобы проверить по базе. У них кредитные и всякие там машины с темными делами можно увидеть. И это тоже не будет 100% вариант.

    faceless,
    комиссионка да. Но если:
    то
    это так и есть.

    Вариант обойтись без юриста:
    не отдавать деньги до оформления . Т.е. при регистрации на тебя в ГАИ все там они проверят - если ничего не вылезет, это будет своего рода гарантия. Опять же - банк отберет только заложенный авто. Незаложенный - врядли - у добросовестного не отберет я думаю. Поэтому все залоги в базе есть.

    Кто что скаже по этому поводу коллеги?
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю, любой продавец должен гарантировать покупателю чистоту сделки соответствующим обязательством в договоре. А вот юристу полезно почитать договор купли продажи даже в том отношении, не прописана ли в нём «безответственность» продавца при возникновении разного рода недоразумений. Особенно в случае если продавцом он фактически не является а лишь «оказывает содействие» в оформлении сделки с третьим лицом.
    Договор купли-продажи следует изучит заранее.
    Удачи!
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Tramlaer,
    должен-должен гарантировать, потом гарант уедет в какую-нибудь вонючую даль и ищи его свищи, хрню не несите знаток взаимоотношений продавец-покупатель
     
  9. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Dazer,
    То есть вы предлагаете сначала проверить машину в ГАИ? Интересно, у них это можно официально сделать или нужно договариваться с кем то? Машина стояла на учете в Кировском МРЭО, ставить на учет буду тоже там.
     
  10. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Знаю случай, когда человек купил машину не у хозяина, а у человека с генеральной доверенностью, сделал ее под себя, вдруг появляется хозяин машины, как черт из табакерки, и требует машину обратно, и хотя машина уже была оформленна на моего знакомого и прошло достаточно времени, но суд постановил "машину вернуть" так еще судебные приставы уточнили, что машина должна приехать своим ходом....
     
  11. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Тут, я думаю, хозяин отменил выданную ген. доверенность и последующая купля-продажа оказалась недействительной.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Arbuz,
    Я так думаю, что это был просто сговор и мошеничество
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62

    просто деньги после оформленияи всё....
    желательно конечно, чтобы собственник и прдавец был один и тот же.

    но я бы еще послушал советы коллег - самому интересно
     
  14. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    У меня ситуация такая: машина куплена в 2006 г у официального дилера в Волгограде. Я буду третий хозяин. ПТС присутствует в оригинале. Продает родной брат владельца, но при продаже думаю будет присутствовать сам владелец (на этом буду настаивать, никаких доверенностей). Сейчас пробиваю у официального дилера по поводу ТО и вообще всей истории данного авто. Но больше всего опасаюсь, что бы машина была не в кредите или что-то подобное потому, что не все банки требуют ПТС на хранение на срок кредита. Вот это хочется как-то проверить.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    у диллера вы можете и узнать кредитная она или нет
     
  16. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    nosferatos
    я могу узнать лишь бралась она изначально первым хозяином в кредит или нет. А что дальше с ней было нет. Может быть второй хозяин брал ее тоже в кредит (на авто с пробегом) или заложил в качестве гарантии возвращения другого кредита.
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    эти сведения как правило регистрируются в базе ГИБДД, заложенный автомобиль продать нельзя. Зато незаложенный нельзя будет отобрать ))
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Dazer,
    точно знаешь, что залоги в базе ГАИ регистрируются? нсколько я знаю - нет, только аресты. У меня были суды по кредитным авто (раздел совместнонажитого), брала карточки учета т/с из гаи - ни в одной не было отражения, что договор залога есть, хотя авто были в залоге. в карточке учета доже графы о залоге нет.
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    василиса,
    странно... я узнаю - потому что на месте банка я бы был заинтересован в этом - если вы себе ПТС не оставили, то хоть зарегить залог...

    узнал - нету в базе правда..ну тогда вообще попадос. С др. стороны как то люди покупают же эти автомобили вообще?


    Топикстартер, купи у меня, у меня легальный авто.
     
  20. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Dazer,
    а какое у тебя авто?:d
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Dazer,
    покупают. некоторые из тех кто купил потом судятся с продавцом. два дела таких у меня.
    а продавец вытаращив глаза орет - не брал денег, в глаза покупателя не видел.

    Pavlo,
    запросто могла быть. а проверить - никак.
     
  22. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Продавцы, продающие кредитное авто, заведомо зная, что авто в залоге - мошенники! И в данном случае факт мошенничества, я думаю, несложно будет доказать, если есть договор купли-продажи или сделка осуществлялась через магазин. Зачем потом судиться с продавцом? Надо заявление в милицию писАть! :writer:
     
  23. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    а будь такая графа -сколь просто всё бы стало!
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Raritet,
    какой вы, однако, умный. сами не пробовали? Ответ про гражданско-правовые отношения получали? Пока отказы в ВУД обжаловать будете этот продавец 10 раз м/ж сменит...ищи его потом.
    и еще - продавец кредитного авто может быть не первый, а 3-й, 4-й...всех привлекать к уголовной ответственности предлагаете?
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Pavlo,
    типа как на фото, только посовременнее.

    василиса,
    если предварительно расписок каких-нибудь не брать, свидетелей не приглашать на сделку -оч. сложно в таком деле будет выиграть(((

    +1
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Т.е. если есть автомобиль кредитный с ПТС-кой в залоге его продать нельзя? Как мне объясняли в банке - вроде бы можно.
    1) Прихожу я вместе с покупателем в банк
    2) До этого можем составить договор куплипродажи, например у нотариуса. (для защиты покупателя)
    3) Покупатель дает деньги за автомобиль.
    4) Я тут же погашаю этими деньгами кредит
    5) Банк возвращает ПТС.
    6) С этим ПТС уже едем в ГАИ и далее все как обычно...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pashtet,
    с согласия банка - запросто, по той схеме, что вы описали.
    мы говорим в этой теме о продаже без согласия банка, который заберет потом авто у последнего владельца, не зависимо от того, сколько владельцев сменилось.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    С пападосом :gigi:. Потом "вдруг" через несколько лет узнаешь, что машина купленная в автосалоне (ну типа комиссионного магазина) уже у пятого владельца, была объектом залога у первого владельца, который платить перестал. И теперь банк на машину имеет виды.

    Дилер это может знать, если это был "автокредит". А если это был кредит на "неотложные нужды" и покупатель деньги в кассу дилеру вносил наличкой?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell,
    а таких ситуаций становится все больше, благодаря "кредитной волне". сейчас с 2-мя такими случаями заморачиваюсь, по обоим стоимость машин занижена и что потом получит бедный покупатель - вообще не известно.
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Не буду я у чужих короче покупать.Тем более у перекупов. И никому как юрист не советую. Кто хочет - вперед. Только у родных и очень хороших знакомых.