1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увеличение налогового вычета при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Luceros, 23.11.08.

  1. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    Правда, говорят, что с августа задним числом принят закон об увеличении налогового вычета (сумма увеличивается до 2 млн.).?
     
  2. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    инетересно, а если начали строить в 2007, в смысле первые взносы платили, квартиры сдаются в 1 квартале 2009, т.е. все документы будут тогда, это тоже подпадает про увеличенный вычет? И еще вопрос: на практике кто-нибудь получал вычет "живыми деньгами" на счет, а не через подоходный. в налоговой "впаривают", что они так не делают, но насколько, мне известно в законе это есть...все никак не дойдем до юриста, чтоб наверняка проконсультироваться.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Luceros,
    только предложено
    http://top.rbc.ru/society/20/11/2008/262061.shtml

    добавлено через 45 секунд
    Гость,
    :) 20 предложено, 21 уже принято, быстро дума работает :)
     
  4. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    во я тоже сначала слышала что предложено, поэтому и спросила, а оказывается они оперативно сработали :d еще б увеличили до реальной стоимости жилья, ваще б красиво было б ;)
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Luceros,
    а у меня как раз 2 ляма выходит....в этом году достроили.

    добавлено через 39 секунд
    Luceros,
    говорят идет факт "покупки" с момента оформления в собственность - я уже у юристов поинтересовалась :)

    добавлено через 2 минуты
    можно двумя путями - либо на счет - сумму, выплаченную вами за прошедший год в виде подоходнего налога - для этого оформляете декларацию и пишете заявление, либо подоходний не будут брать в организации - пишете заявление, собираете бумажки. И с оформленным разрешением идете в свою бухгалтерию.
    Всю сумму и сразу Вы не получите.
    Мне в налоговой было предложено оба варианта.
     
  6. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    ну тогда вам повезло ;)

    добавлено через 41 секунду

    с этим тоже ясно

    добавлено через 1 минуту
    а вот это вот хреново совсем :( . что выгоднее интересно при невысокой зп (около 20 т.р.)
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    скорее всего выгоднее, чтоб не взымали эти 13% - например в январе ваши 2600 будут выгоднее, чем в декабре этого же года - инфляция все же. А при декларации - хорошо если к маю следующего года получите.
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri,
    а мне сказали чтопо факту покупки - т.е. оплаты (по чекам), но никак не по регистрации. Где правда?
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    я в налоговую пыталась подать на вычет с момента оплаты. Но жилье еще не было построено. Мне сказали, что все начинается с момента оформления собственности - так как до этого времени жилья как такового еще нет - соответственно вычет делать не за что. Сегодня позвоню в налоговую, еще раз уточню.
     
  10. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    та же фигня, хотя на момент подачи документов потолок для налогового вычета уже давно был достигнут, скзаали приходите, как будет право собственности
     
  11. Пиля

    Пиля Гость

    При более высокой зарплате супруга, можно получить вычет по нему.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Пиля,
    нет, если оформлено в собственность на нее - вычет только с нее.,если в собственности долевой - то в размере соответственно оформленным долям.
     
  13. Пиля

    Пиля Гость

    Если покупка произошла в браке, то можно вычет получить на любого из супругов. Я рассылала многим статью с консультацией юриста.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Пиля,
    можете мне выслать? буду очень благодарна.
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это немножко разные вещи. Подать документы можно только когда они будут - т.е. после регистрации, но вычет будет предоставляться с момента покупки - т.е. даты на чеке. А знчит, если я купил в 2007 (долевку) и только сейчас её сдали и я оформил - то под 2 ляма я не подпадаю. Может возразите аргументированно?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    в 13,48 откроется налоговая - буду звонить :) Тогда и аргументирую. А вообще идет вычет с приобретения недвижимости. А при долевом строительстве - недвижимости еще нет даже на бумаге. И ее приобретение как таковое не может считаться вложением в недвижимость. статус недвижимости объект приобретает с момента подписания акта приема-передачи. так объяснил юрист
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri,
    есть договор долевого строительства - утвержденный в ФРС и чеки об оплате именно за квартиру от 2007 года. Вот и весь вопрос - попадет ли сданная сейчас, но оплаченная в 2007 году квартира под этот новый вычет? Какой момент считается моментом покупки - дата в чеке или в акте приемке - а может ещё где?
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    у меня такая же ситуация :). Хотелось бы с момента подписания акта :)
    Но если с даты чека, то почему у меня доки в налоговой не приняли в декларации в 2007 году....
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Потому что в перечне, кроме чеков должен быть документ о собственности. А что может являться подтверждением покупки - чек, на котором есть дата! Где то писали, что долевой договор можно использовать для получения вычета - но наша налоговая об этом и слышать не хотела.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    Проконсультировалась в Дзержинской налоговой - сказали, что фактом покупки в данном случае является не договор долевого участия, а акт приема-передачи. если он оформлен в 2008 году, то я должна попасть под новый закон. Но его еще не подписали окончательно. Но наверное я была не первая звонившая ...
     
  21. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    это как раз у супргуа официальная ЗП :d а я в официальном декрете, какой с меня подоходный :d

    мы тоже начали платить в 2007, платили поквартально, раньше нам н еразрешали досрочно погасить, говорят хватает средства, первый раз досрочно один платеж летом разрешили, а теперь вот сами позвонили и предложили: вы ж хотели досрочно погасить :d милости просим
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri,
    а про чеки был вопрос? Ничего что они 2007 годом?
     
  23. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    ну раз документом основным является акт приема-передачи..у нас тоже чеки частично от 2007г., частично от 2008г.
     
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Luceros,
    открываем сайт налоговой:

    Про акт ни слова - значит по нему они определеять ничего не могут.
     
  25. Пиля

    Пиля Гость

    А документы на право собственности от какого года?
     
  26. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    дом сдается в 1 квартале 2009г. муж подавал доки с договором о строительстве, сказали приходите, как только будет документ о праве собственности, а пока до свидания :d . с юристом честно никак не проконсультируемся. некогда все.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    с нас требовали акт и договор долевого участия + ипотечный договор и платежку с банка о том, что данная сумма перечислена на счет застройщика

    добавлено через 3 минуты
    BigFoot,
    декларацию, если оформляете на работодателя не надо. Только если возмещение.
    вот из вашего..как раз про акт.
    Про чеки спрашивала -сказали неважно. Кстати, вспомнила, что по моему чеки я не предоставляла, но была предоставлена справка от застройщика, что сумму он получил в полном размере, претензий к нам не имеет.
     
  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вот именно с этого момента и будет определятся сумма вычета.
     
  29. Dunjasha

    Dunjasha Новичок

    6
    0
    Депутаты Госдумы и член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Самойлов стали авторами поправок к Налоговому кодексу РФ, благодаря которым значительно выросли суммы налогового вычета, получаемого гражданами при приобретении жилья.

    Если ранее, приобретая жилье, супруги имели право на получение налогового вычета с двух миллионов рублей на двоих, то теперь им предоставляется возможность получить вычет с двух миллионов на каждого. Кроме того, вычет будет предоставлять до тех пор, пока не будет израсходован лимит в два миллиона рублей. То есть, до принятия поправок при покупке, скажем, частного домика за 500 тыс. рублей можно было получить налоговый вычет с этой суммы, и единственная, предоставляемая государством возможность получить налоговый вычет, считалась исчерпанной. То сейчас приобретать недвижимость можно до тех пор, пока лимит не будет «вычерпан».

    Также новый законопроект предоставляет право родителям или усыновителям получить налоговый вычет (если они им ранее не воспользовались), в случае строительства или приобретения жилья в пользу своих детей, сообщает fedpress-ru

    Новый законопроект вступит в силу через месяц после опубликования, но не ранее начала следующего налогового периода в том случае, если его одобрит Совет Федерации. То есть воспользоваться правом налогового вычета по новым условиям можно будет с 1 января 2014 года.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2013 10:12 ----------
    Итак, 5 июля 2013 года данные поправки приняты ГД.
    в связи с этим вопрос к знающим: если второе жилье,по которому я хочу дополучить (уже получала 130 по другой квартире,хочу теперь "добрать" по вновь приобретенному еще 130) налоговый вычет, было мною приобретено в 2012 году, на меня данные поправки распространяются или это только касаемо недвижимости,приобретенной после вступления данных поправок в силу, т.е. с 2014 г?