1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о кошках.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Аллегра, 26.10.08.

  1. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0

    Да не было его тогда.:(
    А у меня поездка с Кошей каждый раз превращается в катастрофу, особенно для нее, - очень уж к стрессу неустойчива, поэтому снова поехать уже не соберусь.
    Тем более, боюсь, что в гормональных расстройствах, нервных или кожных болезнях кошек всё же кафедра оперативной хирургии не ведёт...:(
     
  2. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    это точно ,было дело обращались.С аллергической реакцией на коже, иммунку коту сбила:shuffle:
     
  3. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    сехмет, а не знаете, кто по плешивым кошиным шкуркам и гормонам у нас специалист?
    Всё же хирург остаётся хирургом, по любому скажет резать - вдруг пройдёт?
     
  4. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    можно не ехать в волжский.
    ищите в Волгограде ветврача Реднов и.о . не помню, но его многие знают,как отличного специалиста в т.ч. и по голым кошкам.Можно по-распросить в ветлечебницах его тел.,если дадут.:d
    если началось.то уже не пройдёт, а почему вы думаете ,что это гормонально,может это банальная аллергия на корм, нужно проверить или проследить за кошкой,как выражаются ваши симтомы? расчёсы , частое вылизывание себя , во время течки? или что?
    и наконец какая порода у ВАС,может это сфинкс -так ему шерсть ни к чему.;)
     
  5. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    сехмет,спасибо. Пожалуй расскажу поподробнее, может кто встречался с подобным.

    Коша беспородная, нашла ее на улице где-то годовалую, чистенькую.
    Была приучена только к сушке, (не ела (и не умела есть!) ничего другого) - первый же ветеринар (на Донецкой) рекомендовал ките-кетом кормить, мы дурного не мысля кормили, конечно.
    Течки 2 раза в год мы терпели без гормонов (с котами не вышло ничего).
    И очень она чувствительная. В машине везти - трогаешься- ее стошнило, метр проехали - всё остальное...ужас!
    А года в 4 у нас были гости, и она оставалась с ними одна, да соседи ремонт делали, стучали. И у нее на спинке появилась овальная мокнущая плешка.
    на Донецкой вет. сразу сказал, что это нервное вылизывание, приписал Кот-Баюн (давали с неделю, -результата-ноль, а втолкнуть в нее ни под каким видом насильно не получалось, устали ).
    В общем, грохот и гости кончились - плешка заросла.
    В 4 года она слопала комнатный цветок, не ядовитый вроде, но похоже где-то кусочки стебля длинного-тонкого у нее застрял. Была рвота многократная. В Айболите ее катозалом, гамавитом накачивали (кололи с муками - как уже писала держать невозможно). Плюс к тому вет. понюхав запах изо рта сказала - гастирит, запретила естественно КитеКет, приписала Хилс-диету.
    В общем через недельку от остатков цветка она избавилась. а Через недельку полысел низ брюшка, "коленки" и появились симметричные плешки на пятках.
    Перешли на натуралку (рацион составляла по рекомендациям с сайта БоленКот, сбалансированный). Кошка заросла шерской.
    А потом чз месяца три, после поездки в а/м, опять облезла за неделю.
    Натуралку есть отказалась.
    Вет посоветовала не тратиться уже на Хилз а кормить Проплан-деликат.
    Ели его до прошлого года.
    Кошка плешивеет периодически то больше, то меньше. Шёрстка есть, но тоненькая и неровная. Сыпь бывает очень редко - два-три твёрденьких пупырышка на брюшке на носике, иногда на ушках.
    Консультировала ещё раз в Айболите, у Чулковой, на Рокоссовского. Только в последней в анализе крови-эозинофилы - показатель аллергии. До этого нигде не нашли. Соскобов не брали, ибо демодекоз отрицают визуально.
    Да, последние 2, 5 года течки у нее нерегулярные, бывает иногда 2 р. в месяц, иногда пол года нет.
    На брюшке жирок.

    Да, после Рокосовского сменили корм на Хилз сенситив скин (там посоветовали). Результата никакого.

    Во всех клиниках навязчиво предлагают кастрацию, действительно со словами "МОЖЕТ помочь"! Других аргументов не приводят.

    Кошка всегда бодрая, активная, очень-очень ласковая, ревнивая, требует ласк постоянно, с рук не сползает (ложится всегда на руках вверх брюшком - может мы протёрли? :d )
    Сейчас ей около 7 лет исполнилось.

    Вот. Прошу прощения, если длинно и нечитабельно, сигнальте, сотру!:shuffle:
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z* - у Вашей кошки явный гормональный сбой, проявляющийся всимметричной аллопеции. Вам рекомендуют её кастрировать - это приведёт к исправлению сложившегося гормонального дисбаланса.ИМХО

    добавлено через 16 минут
    Если выпадение шерсти симметричное, то вполне вероятно, что речь идет об эндокринной аллопеции из-за нарушения работы яичников. Обычно эта проблема появляется параллельно с другими, более серьезными заболеваниями и требует хирургического вмешательства - овариогистерэктомии (удаление яичников).

    добавлено через 23 минуты
    вообще Вам стоит набрать в поисковике симметричная аллопеция у кошек - найдёте много разной инфо... не поленитесь.
     
    Последнее редактирование: 15.11.08
  7. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    VIVA, спасибо! Читала, искала. Кстати материала нашла 50/50 за и против гормональной природы!

    На Рокоссовского кстати про сим.алопецию, такое чувство, что понятия не имеют вообще. Три месяца, которые они нам дали на брьбу с аллергией ещё не истекли, вот назначенные антигистаминные начали давать. (потому что пупырышки-то вскакивают, ина спинке болячка явно негормональная появляется).
    Ещё когда искала и вопросы задавала на нескольких зоовет сайтах веты ответили что это похоже именно на аллергию может даже на блох (откуда бы?) велели обработать инсектицидом...
    А другие более серьёзные заболевания уже должны бы за 3-4 года проявиться? Сиськи ей постоянно ощупываю, пока вроде тьфу-тьфу! Брюшко конечно пухленькое, может кисты есть? Хотела на УЗИ, опять же с Рокоссовского доктор сказала не маяться дурью, ничего интересного не узнаю...Странно.
    В общем надо время и заниматься ею вплотную.
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z* - чтобы наверняка знать. с каким заболеванием Вы пытаетесь бороться - нужно сдать кошке все анализы. В том числе и кровь на гормоны, на стафиллокок (вот пупырушки меня смущают, похоже на это...), соскобы с залысин на предмет клещей всяких, в том числе демодекозных. Ну и уж от блох то обработайте, ё-моё! Это ж не сложно...

    сиськи можете не щупать - кисты имеются ввиду в яичниках, снаружи они не прощупываются. поликистоз яичников вообще частое явление, особенно когда кошка созрела рано и постоянно регулярно течкует, без оплодотворения... как правило, после 3-4 холостой течки, у кошек и случается такая напасть - кисты в яичниках... методов лечения не существует - либо кошка должна рожать котят, либо кастрация...
     
  9. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Так вот где их, эти анализы сдать? И главное кто их сможет и захочет правильно интерпретировать! Ведь ни на Донецкой ни у Чулковой (на Козловской) ни на Рокоссовского, ни в Айболите, ветеринары не сочли нужным это сделать, не смотря на мои вопросы и выраженное желание Полностью обследовать кошку :(

    А про кисты подумываю, но веты щупали, говорят нормально там всё...Разве можно на ощупь? На УЗИ видно же будет?
     
  10. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z* - узи можно у чулковой сделать,у неё говорят аппарат мощный - должно быть видно если есть что-то.

    а по поводу нежелания ветов - не знаю, у меня вет нормальный. я порой настаиваю на своём супротив его воли - и ничего, соглашается. потому и консенсунс получается взаимоудовлетворяющий. это ж человеческий фактор!
     
  11. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    VIVA, УЗИ у Чулковой в "главном офисе", на Красном? Позвоню пожалуй, разузнаю да договорюсь. Есть возможность на неделе выбраться.
    Так жалко эту чёрную шкурку -ужас! Везти=то жалко,-очень уж в дороге мучается. А уж если операчия - вообще страшно представить.
    Кстати что за гомеопатия человеческая успокоительная кошке подойдёт?
    Кот-Баюн ей вообще никак, давали Стоп-стресс, - вроде течка поспокойней прошла, но всё же как-то не очень.
     
  12. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    есть такие гомеопатические горошки - анти-стресс. но тоже не всем подходит. а вообще старинный проверенный и безвредный метод - закинуть кошке в рот таблетку валерианы+таблетку пустырника если крупная кошка (3,5-4 кило или больше), или по половинке если мелкая (3 кило или меньше).
     
  13. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    О! Спасибо,VIVA,попробуем.
     
  14. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    пошла своей Нике тоже покупать валерьяну с пустырничком - кошка потекла, орёт уже вторую ночь... а вязать нельзя ... до весны. а я спать сейчас хочу, а не весной :(
     
  15. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1

    А моя зая какая-то неправильная кошка однако... Сколько раз пыталась и таблетки дать и настойку подставляла. Ни в какую-шарахается от запаха за километр. Не пойму почему и с чем это связано?? Зато, например, запах косметики её вполне устраивает. Очень уважает тушь для ресниц :)
    Если Вы знаете с чем это может быть связано, то пожалуйста напишите. И ещё одно,-если я ей насильно впихну вальянку + пустырник , то это её успокоит? Ведь ей даже запах противен..
     
  16. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    miss KA - я писала о ТАБЛЕТКАх, а не о настойке. запах настойки действует наоборот возбуждающе - как алкоголь на человека.

    а таблетки кошкам дают насильно - или Вы ожидали что она их сама съест? учитесь давать таблетки своей кисе - пригодится на будущее.

    добавлено через 4 минуты
    и ещё, для транспортировки кошки в лечебницу приобретите пластиковый контейнер или корзинку. контейнер вещь очень удобная, но дорогостоящая, а вот корзина - стоит в пределах 250-500 руб. Дёшево и удобно. когда кошка заперта в корзине - её вовсе не трудно транспортировать хоть на машине, хоть на общественном транспорте.

    контейнер и корзина на фото
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.11.08
  17. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    А я своей в такую корзинку ещё кладу впитывающую пелёнку, и газеты слоями (выбрасываю в пути по мере загрязнения продуктами кошиного испуга). Главное кошу не упустить при этом:( Интересно, это только моя такая к переноске-перевозке чувствительная?
     
  18. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Вы меня неправильно поняли. Я своей кисе давала их понюхать. И запах валерьяны ей не приятен. Общеизвестный факт, что кошкам он нравится..Поэтому и спросила, почему моя так на неё реагирует.
    А ТАБЛЕТКИ я давать умею. Можно уже разряд присуждать за точное попадание с первого раза :d Сами знаете как это нелегко..
    Моя тоже терпеть не может выходить из дома. Если Вы везёте её на прививки, то покупайте инсулиновые шприцы.Они очень тонкие и укол проходит почти безболезненно.
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    miss KA - вот и чудненько, что с таблетками справляетесь! а нюхать их предварительно не надо - как раз не всем кошкам этот запах нравится. действие же на организм "изнутри" - успокаивающее, лёгкое снотворное (как и на человека). Если кошка очень возбудимая - лучше подавать это средство на протяжении 2-3 дней (хотя бы на ночь) и конечно в день поездки в клинику - за 20 мин примерно до выхода из дома.
    А про шприцы - да, совершенно верно. инсулиновые форева!:p

    добавлено через 1 минуту
    ПыСы: меня в аптеке уже заприметили - про то, что я типа не наркоманка ли...энное количество разов уже спрашивали - по мере обновления персонала аптеки...:d

    добавлено через 3 минуты
    *Z* - на фото в корзинке - моя Ладушка, это мы так в Саратов на вязку ездили два года назад, фотка в вагоне экспресс-поезда сделана. Кстати, на фотке прекрасно виден уголок одноразовой впитывающей пелёнки, торчащей из под попы кошки:shuffle:
     
  20. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    VIVA,:) а я думала первооткрыватель:shuffle: :d
    А лапулечка-то какая! А не тесно ей?
    Правда моя вот маленькая, начинает ещё туда-сюда в корзинке шариться, получаются качели, ей от этого ещё тошнотней похоже делается:(
     
  21. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    А я думала, что моя такая только :) За совет спасибо -попробую перед "стиркой" :d Она у меня не оч. возбудимая. Исключения: купание и выход из дома как и возвращение,-она так рвётся в квартиру, что удержать её бывает трудно ;)

    добавлено через 5 минут
    У меня в аптеку за шприцем мама ходит.Первое время я сама покупала, но после напряжённых взглядов работников и посетителей аптеки...:d
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    :) наш - самый спокойный в мире кот в перевозке (сидит в обычной корзинке без крышки и изучает пассажиров в маршрутке), уж столько отъездил за эти полгода. Но по мере приближения к медкафедре... и писаемся, и, бывает, даже какаемся с испугу (пеленка впитывающая - дада! спасает). И на столе у ветов не убегает, не кричит, не царапается - только слюни пускает от ужаса и... ласкается к хирургу :)
     
  23. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z* - тесновато , но не очень. ;) . насчёт первооткрывательства - в былые времена. когда таких пелёнок в продаже не было, то мы, в поездку на выставку в другой город делали такие пелёнки самостоятельно - покупали самые дешёвые женские прокладки и склеивали скотчем с изнанки, ввиде коврика - в поезде соседи, увидя такое, впадали в ступор:d

    miss KA - ну вот, не на меня одну значит так смотрят;)

    Амина - правильно и делает, что к хирургу ластится - чтоб ненароком ничего нужного не отрезал:look:
     
  24. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    VIVA,
    подскажите, пожалуйста, что делать?
    кот взрослый пушистый..заметила, что он себе пузо лижет и кусает.. долизал до ранок.. как будто верхний слой кожи содрал.. блохи-глисты исключены.. что это может быть? что-то нервное?
     
  25. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Корица - да всё что угодно может быть! контактная аллергия на быт. химию. или пищевая аллергия может быть. лишай может быть (их много разновидностей) или кандидозное поражение кожи. демодекозные клещи могут быть. блох и глистов вообще никогда исключать нельзя - коты живут в наших квартирах. а не в стерильных боксах... и нервное тоже может быть. у меня у знакомой кошка тоже так себя вела, животик до дырок в коже разлизывала (правда киса была не лохматая, а наоборот - сфинксом-петерболдом:d ). кастрировали - и всё прекратилось. так что поставить диагноз вот так, не видя кота, не зная его особенностей и всяких тонкостей (общее здоровье, кормёжка и ты ды)... по интернету или по телефону диагноз установить нельзя. выход один - нести котика к доктору.
     
  26. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    VIVA,
    спасибо, пойдем к врачу теперь :)
     
  27. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Ну вот и у меня возник вопрос. Мой кот 2 года был самым милым животным в мире. Проблем никаких - ничего не драл ,не метил ,не гадил, не царапал.... И тут вот ситуация - кот нассал на диван! Мы с моим любимым человеком просто в шоке. Один раз нагадил - но мы не видели. Запаха нет. Просто как водичкой налито. Думали, может мы разлили что-то. А сегодня прям при хозяине сел на грядушку и пустил струю "с высоты". Что делать - не знаем. Попало только на покрывало ,его сразу кинули стирать ,на самом диване нет ничего. Проблема в том, что двери в зал, где стоит диван, нету. Запереть не получится. Пока что кот сидит в ванне запертый ,думает над своим поведением.
    Глобальных изменений, после которых вроде как кошки меняют свое поведение, не было. Недавно сменили наполнитель влотке ,но кот в него уже пару недель ходил нормально. А тут вдруг такой сюрприз.
    Что делать?
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Лорана - кот начал метить. да, вот так он метит. :(
     
  29. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Сдайте мочу на МКБ. Если все ок - кастрируйте. Или займитесь воспитанием. Принцип - показать коту, что Самый Главный Кот здесь - это не он. Подробнее можно почитать на кошкофорумах. Но самое главное - исключите возможность МКБ (анализы, узи, вообще с хорошим ветом поговорите...)
    Наш котяра начал такие зехера вытворять когда мы с ребенком из роддома вернулись. Отрезали йайтса - и милое дело, только лоток и ничего кроме лотка. Так что удачи вам!
     
  30. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    сколько ж ему жидкости нужно, чтобы пометить все ТАКИМИ лужами. Да и посадочка у него была... ну простите за подробности, как в лотке - не задрав хвост, а именно ссал. И если это он так метил - что делать? Кастрировать? Отучать? Как? Или терпеть, против природы не попрешь?

    добавлено через 37 секунд
    NoName,
    спасибо. Будем проверять здоровье котейки.