1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы, help!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum., 16.12.07.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Джентельмены, у кого есть опыт и необходимые причиндалы для чистки кропнутой матрицы? Плз. помогите почиститься.

    Попробовал снимать макро, прикрывал диафрагму и с ужасом заметил, что у меня на матрице оч. много пыли..

    В долгу не останусь ;о)
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    тут скидывали линк на шваброчки для чистки матрицы... я бы купил и тебе, nibumbum., дал бы попользываться. Подскажите, кто знает, где реально можно приобрести.
    спасибо.
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    inko, в АМД-фото, что на м.Беговая 14/а... Одна шваброчка стоит 200 рэ, комплект из 12 палочек с тюбиком жидкости - 2т.р. с копейками... Инна, себе там покупала по моей наводке ;) Но у неё сейчас не спросишь, он в Праге.
     
  4. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    dr.ZmeY,
    спасибо. попробую
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А продувать пробовал, грушей?

    добавлено через 5 минут
    Вот то что я когда-то рекомендовал,
    Это было еще в этой теме:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=90724&highlight=%F8%E2%E0%E1%F0
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Были такие заморочки.
    Пока обхожусь медицинской грушей за 30 рэ и, если не помогает, кистью беличьей. Только кисть именно беличья. А то продают часто "беличьи"...
    В грушу желательно вделать клапан от тонометра.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У меня есть все что нужно. А именно - жидкость Эклипс, салфетки Pecpads. Швабр не покупал, все равно они одноразовые, а с моими привычками менять обьективы на ветру минимум раз в полгода чищу. Швабру сделал сам из мягкого тонкого пластика, по размеру матрицы - ок. 15 мм, еще 1 мм дает салфетка навернутая на эту конструкцию. Для кропнутой никоновской - самый раз, для кэнона не пробовал есс-но. Ножницами вырезать подобную конструкцию - пара минут. Последний раз чистил месяц назад, на F20 пара-тройка бледных точек заметна, меня устраивает такой результат.

    Грушей есс-но пользуюсь, но уж если оно прилипло - не помогает груша. Так что в основном сдуваю пыль с задней линзы перед установкой :)
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Что не спросишь? Шваброчку? Дык она вроде и по размерам матрицы не подойдёт nibumbum'у... :iq: