1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Santy, 10.10.07.

  1. Santy

    Santy Новичок

    13
    0
    Возникла идея-фикс - организовать домашний детсад. Дело это очень нужное, особенно в связи со сложившейся с муниципальными ситуацией.
    Может кто-нибудь в курсе или сталкивался с деятельностью подобных организаций. Как это юридически оформляется? Возможен ли вариант ИП+индивидуальная педагогическая деятельность? Или обязательно юрлицо, куча разрешений и т.п.?
    Сразу разъясню, что предполагается занятие с 5-6 разновозрастными детишками по полной программе, от прогулок и выездов на выставки/природу/прочее, до праздников, занятий по чтению и письму.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Santy, знакомые моего отца пытались в собственном доме организовать такое предприятие - таки не дали разрешение на его открытие - слишком высокие требования к квалификации воспитателей, повара, и дальше уж не знаю чего-то от них требовали по помещению. А сами то люди адекватные, за это я могу ручаться. Короче, отказались они сами от этой идеи. Даже не знаю, хорошо это или плохо - с одной стороны хорошо, когда кто-то будет с детьми сидеть за приемлимую цену, с другой стороны, когда непонятно кто будет их кормить и воспитывать, становится немного не по себе...
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Santy,
    Идея хорошая, но сложно вам прийдется.
    Если будет лицензия, то я думаю, родители будут доверять.

    Может все-таки подумать о наборе относительно близких по возрасту деток - так как, например, 6 летний ребенок не сможет адекватно реагировать на коллектив своих сверстников в школе, если он до этого общался с детками на 2-3 года младше себя. Но это чисто мое мнение.
     
  4. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Я бы не доверил своего ребёнка в такое учреждение.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Sunje, правильно говорит missouri - должна быть довольно атки жесткая система лицензирования, ато ведь на практике народ если не может подрядить на эту работу дедушек - бабушек нанимает нянь порой вообще непоймикого...
     
  6. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Тут два аспекта.
    Первый.
    Не маловажным является место куда вы приводите своего ребёнка и где он проводит целый день. Одно дело специально оборудованное детское учреждение а другое дело квартира. Разница существенная как с точки зрения безопасности ребёнка так и с площадью для нормального развития.
    Второй аспект.
    Заключается в том что в детский сад воспитатель приходит чётко на работу. Так же там смотрит за вашим ребёнком не одна пара глаз. Совместное же использование жилища и учреждения предназначеного развивать детей мне видится не совсем удачной идеей. Если даже посмотреть с бытовой точки зрения , у воспитателя есть потенциальная возможность заниматся постороними делами, посмотреть любимые сериалы, потрепаться по телефону в своё удовольствие, занятся стиркой, принять ванну оставив детей без присмотра, занятся консервацией, пригласить подругу (друга), пропустить пару рюмочек. и.т.д. К тому же нужно учесть реакцию соседей в особености если это пожилые люди, детей же не заставишь молчать им нужно пищать кричать прыгать бегать.
    Как я уже сказал не очень удачная идея.
     
    Последнее редактирование: 10.10.07
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Залетный гость,
    это в свою очередь приведет к нереальным поборам со стороны чиновников, потому что дет. сад- это не просто лоток открыл и ИП сделал, это куча проверок, СЭС, пожарка и прочие..и значит цена таких услуг будет очень высока. Я "за" такие садики, но у нас в городе их, наверное,нет:(
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Там эта одна пара глаз вынуждена смотреть за 25, а не за 5.
    Если нормальная площадь в квартире или в доме, то почему детям должно быть этого мало?
    Кстати, в курсе, что для сна во многих садах используют трехуровневые кровати? Почему их же не использовать в домашнем саду?
    А кто мешает воспиталке в саду поболтать с подружками с других групп, оставив деток на сон безнадзорными? Видела неоднократно, хорошо хоть не в своей группе.
    Если будет лицензирование и домашний сад, то им таких проверок устроят, что не до разговоров с подружками будет, и в хрущевке явно не разрешат - там есть нормы не только по площади, но и по освещенности и воздухообмену. Хоть в обычных садах часто данные нормы не соблюдаются, то тут либо потребуется их соблюдать, либо платить на лапку...


    Есть же частные школы, в которых дети на целый день остаются. И видно окупаются, хотя к ним придирки со стороны контролирующих органов, скорее всего немалые.
     
  9. Santy

    Santy Новичок

    13
    0
    Отвечаю всем по очереди, разбирайте где-чьё:p
    Во-первых, домашний детский сад предполагает, что детишки находятся в приятной уютной и домашней атмосфере, как бы большой семьи (потому и дети чаще всего разновозрастные) - это выход для тех, чьи малыши не особенно любят казенные учреждения, строгий режим дня и прочие правила-расписания.
    Во-вторых, то, как оборудованы большинство муниципальных садов если не ужасает, то точно не вдохновляет, и уж безусловно не развивает: всё старое и лишь что-то работает как должно! Я сейчас как раз на детсад II категории смотрю из окна: ни одних(!!!) качелей-каруселей-горок, из оборудования вообще пара лестниц и несколько вкопанных покрышек на всю территорию, песок - кошачий туалет на 100%(а кто за этим следит?), ни одной(!!!) целой беседки, столика и лавочки!!! И эта организация, повторюсь, детсад II категории (кто не знает их всего 4, высшая=I). Образовательные направления - это логопед пару раз в неделю или на 2 часа больше рисования(причем в итоге дети рисуют деревья в виде конусов с торчащими вверх палочками). Ну и где скажите мне здесь полноценное развитие?:frustrate
    Далее по списку: именно то, что воспитатель приходит на работу больше всего пугает! Только вдумайтесь: для него наши дети не дети, не люди, и упаси Боже не личности как многие думают, а РАБОТА, как для меня комп и документы, а для кого-то болты и гайки. Ну как может развивать малышей предпенсионного возраста тетенька с зарплатой в 2500, вынужденная по 10 часов(а вы что правда думали, что воспитатели по пол дня работают?) приглядывать за 25-28 шустрыми малышами, вдвоем с нянечкой (з/п 2300) обеспечивая их жизнедеятельность от горшка до прогулки весь день? Да она к концу смены еле ноги таскает! Не верите - вспомните, кто сидел со своим ребенком в декрете без бабушек-нянек...
    Еще один неучтенный ранее аспект, мне не раз доводилось слышать истории из разряда "пошел в садик - ТАКОГО понабрался!!!"...в домашнем детском саду предполагается хотя бы шапочное знакомство семей между собой - хоть маленькая, но гарантия, что старания по воспитанию интеллегентного человека не пойдут прахом. К тому же, здесь никто не станет учить малыша по программе, которую родители в глаза не видели, только по тому, что так положено и это стандарт.
    И главное следует различать понятия домашнего и частного детсада(это я уже подковалась по вопросу на просторах сети) для второго характерны все атрибуты муниципального, как-то лицензия, воспитатели и т.п.,только качество выше. Я же хочу что-то вроде нянь(2-3-х) для нескольких деток сразу на базе чьей-нибудь специально отведенной под это квартиры, где никто постоянно жить не будет.
    Спасибо тем, кто осилил столько букв;)
     
  10. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    missouri.
    Вы прикидываетесь или не понимаете разницу между хаткой и детским садом - специальным учреждением предназначеным и обустроеным для досуга и воспитания дошкольников ? Кормить вы шесть деток на кухонке будете сразу всех вместе ? В комнатке там же где они играют ? Спортом заниматся там же будете с ними ? И турнички и канатики там же оборудуете и в очередь всех поставите ? Спать они у вас будут на трёхярусных кроватках ?
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Была у меня знакомая, правда, в другом городе, которая держала такой вот частный детский сад. Правда, совершенно неофициально, т.к. слишком много оказалось препонов для официального открытия. Я водила туда старшего, когда ему было 2-3 года. Их было пятеро ребятишек в 4-комнатной квартире, где она за ними следила, кормила, водила гулять, читала им книжки, а более старших учила читать. Наверное, сильного развития там не было, но его не было и в муниципальном, куда ребенок мой ходил позже. Игрушек у нее однозначно было больше, чем в муниципальном садике, причем во всех группах вместе взятых. Кроме игрушек были также куча велосипедиков, мотоцикл, машина на аккумуляторе и т.д. У деток ежедневно в рационе были фрукты, хотя это условия крайнего севера и цены там на фрукты аховые. Видно было, что человек значительную часть оплаты за детский сад тратит на то, чтобы детишкам было весело и интересно. Женщина имеет только пед.образование, но последние лет 15 работает на дому с детьми. А соседка-педиатр получает от нее какие-то деньги и бежит по первому зову, если что с детьми воспитательнице покажется не так. Ребенок ни разу не чихнул и ничем не заболел, в садик шел с удовольствием, чего не могу сказать про муниципальный. Хотя, наверное, если бы мне не порекомендовал эту воспитательницу человек, которому я доверяла, я бы не рискнула отдать туда сына.
     
  12. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Не передёргивайте. Изначально в вашем первом посте так и сквозила мысль, срублю деньжат на чужой беде. И не надо так уж негативно о наших садах отзываться и квалификации персонала используя для убедительности не корректные приёмы.

    добавлено через 4 минуты


    Есть и другие примеры. Недавно передачу показывали где в частном детском саду, нянечка детишек пичкала снотворным что бы не мешали особо своими делами заниматься. Жуть.
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а есть и другие примеры (с). когда мой пошел в муниципальный д/с, он стал постоянно болеть. неделю в садике, две недели на больничном. спросила педиатра, а она засмеялась. термин, говорит, такой есть "выветривание детей". неофициальный конечно, но в том городе (якутске) его все знают. во время сна открываются форточки и детки простывают, потому что, чем меньше будет детей приходить, тем проще воспитателю. я не поверила. пошла специально в тихий час мимо садика. ВСЕ форточки открыты. на улице -45. Занавес. Ну то, что я сказала директору и воспитателям, я опущу. :kos:

    добавлено через 2 минуты
    А вообще спор ни о чем. у кого есть дети, который ходят или ходили в муниципальный д/с, те меня поймут. а канал НТВ давно уже стал настолько желтым, что смотреть его нужно соответственно. как читать анекдот.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    таки думается, что дети как раз должны быть одновозрастные, ибо развитие - не только рисование и устный счёт, но, что важнее, навыки общения в коллективе сверстников. В школе то всё равно будет коллектив одногодок. Если же все будут разновозрастные, то общения особо не получится, да и труднее будет с ними справляться - с одними надо книжки читать, с другими с горок кататься...
    Опть же, в чем смысл садика? В развитии ребенка или в том, чтобы кто-то смотрел за ним, пока родители на работе?
     
  15. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Любые крайности не есть хорошо согласитесь. Но в муниципальном директор детского садика отвечает перед вышестоящими руководителями и не только перед законом и обязательств больше.
     
  16. Мария Л

    Мария Л Новичок

    5
    0

    К сожалению или к счастью видно, что это пока именно идея-фикс.
    Вы определитесь, что Вам нужно.
    Если Вы действительно хотели бы сделать доброе дело, в любом понимании этого слова, - реализация своего опыта, помощь родителям, обеспечение счастливого и благополучного детства детям, то Ваше учреждение должно быть зарегистрировано.
    Согласно Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" детские сады относятся к "образовательным учреждениям дошкольного типа,
    осуществляющим образовательный процесс, то есть реализующим одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающим содержание и воспитание обучающихся, воспитанников".
    На основании вышесказанного, учреждение должно иметь лицензию, аккредитацию, помещение (причем нежилое) должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и т.д.
    Плюс здесь в том, что Вас будут серьезно воспринимать не только потребители услуг, но и чиновники. Регистрироваться можно не только в форме учреждения, но и другой организационно-правовой форме некоммерческой организации.
    Если же Вы хотите просто присматривать за детьми, то достаточно будет оформление индивидуального предпринимательства, также с вытекающими последствиями: налоги, отчетность.
    Самое главное - определиться с целью и идти к ней.
    В любом случае, желаю удачи! (см. пост "Центр развития детей" - бьемся второй год о благополучии детей, уже прошли сквозь огонь и медные трубы, и результаты есть! Наш путь таков :)
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Sunje,
    У меня они спать не будут - не я собираюсь открывать сад. Это во-первых. Во-вторых - как раз трехъярусными кроватками славятся детские сады (например, есть такой в советском районе). Если вы посчитаете площадь игровой комнаты в саду на 25 человек, то плащадь на одного человека будет не более 4-5 метров. Умножаем на 6 - 30 метров - зал нормальной квартиры. И я объяснила, что ни одна СЭС не даст разрешения, если не будут соблюдены все требования по размерам и освещенности. Если автор не может предоставить данного пространства - то ему этого не разрешат.
    Или вы решили, что автор в хрущевке все это организует?
    Если детсад будет открыт официально, то ответственности у них будет не меньше.
     
  18. Santy

    Santy Новичок

    13
    0
    Ну во-первых, to Sunje,
    , Вы меня неправильно поняли, особливо по части первого поста. Срубить деньжат на чужой беде, изначально, не было основной мыслью, поскольку вся затея ради родного ребетёночка организуется. Это я свою лялечку не хочу чужим людям доверять. У меня у самой пока незаконченное педагогическое ВПО.
    И еще, к сожалению, я не передергиваю, я живу в Красноармейском и здесь многие садики отличаются от тех, что в Центре, примерно так, как цетральные от московских. А в хорошие детские сады ездить в другой конец района+очередь на пару лет вперед+взятки приличные и поборы чуть ли не ежемесячные(давайте уж говорить открыто). А вкомпетенции персонала я сомневаюсь, поскольку знаю эту кухню изнутри. А Вам разве никто и никогда не рассказывал про то, как детей "проветривают" и у нас тоже, про то, как бьют за неправильно одетый свитер, как накрывают всех с головой простынями во время дневного сна, как ставят голыми перед группой в тихий час(и это не байки), как не моют мясо для готовки, воруют продукты и три раза варят компот на одних сухофруктах. А хатка, как Вы изволили выражаться, может быть обустроена на порядок лучше среднестатистического детского сада в нашем городе, а уж внимания и любви к ребенку там будет почти наверняка больше чем в общественном заведении, потому как доброжелательность, любовь и понимание в обязанности воспитателю не вменишь и начальство даже самое высокое тут не поможет. В домашнем детском саду есть шанс создать микроклимат куда более уютный, чем в казенном и персонал подбирать повнимательнее.
    Далее на счет возраста детишек, лично меня прелести коллективного воспитания среди одногодок в детстве миновали, и оказавшись в школе я без особых проблем заводила друзей и разница в возрасте была по 4 года в плюс и минус. Со многими я дружу или общаюсь по сей день.
    И еще ко всем, я не собиралась разводить пустую полемику на тему что лучше - пусть каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Я только хотела узнать не имел ли кто подобного опыта, особое спасибо Марии Л, за практические рекомендации. Я пожалуй предпочту вариант с ИП, а что будет в этот присмотр за детьми входить это уже с родителями попробую решить.
     
  19. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0
    Еще очень долго не будет у нас в гооде частных садиков. И не только из-за организационно-правовых трудностей. Вы попробуйте хотя бы на пальцах прикинуть бюджет Вашего будующего садика.
    На группу детей 5-6 человек нужно 2 няни(или воспитателя), ЗП каждой 10000 р. Итого 20000 р. На питание каждого ребенка 150 р. в день, итого на группу 19800 р. Коммуналка (свет, вода...) - думаю не меньше 4000 р. Всякие расходные материалы (кисточки, краски, бумаги, книги...) - 3000 р. Аренда 3-х комнатной квартиры - минимум 15000 руб. (даже если квартира собственная, все равно расходы в виде амортизации нужно учитывать, вы ведь будете там своевременно делать ремонт, дооборудовать ее как-то). Итого я насчитала 61800 р. в месяц только операционных расходов. А ведь еще Вам придется сразу выложить немалельнкую сумму, что бы купить пусть те же 3-х ярусные кровати, столы, стулья, стелажи, игрушки,... То есть плата за пребывание ребенка в Вашем детском саду не может быть меньше 10000 р. в месяц. А теперь спросите знакомых многие ли захотят потратить столько денег. В д/с "Радость" в этом году плата 7000 руб. (это Центр, где концентрация богатиков максимальная), и ажиотажа не наблюдается, группы недоукомплектованные.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А мы пользовались услугами частного ДС. Было правдо это давно, лет 10 назад. Что сказать - чуть дороже чем в муниципальном, зато ребенок не болеет, что обычно происходит в муниципальном, доволен, сыт, ухожен.
    Размещалось все это дело в большом частном доме, так что проблема проживания и размещения деток отсутствоала.
     
  21. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    На сколько мне известно, сейчас муниципальные садики стоят около 800 рублей в месяц. Не знаю, что значит в вашем понимании "чуть дороже"... Ну допустим, 1600 (это в два раза). Найдите мне того альтруиста, который за 9600 рублей в месяц (6 детей х 1600 рублей) будет содержать в собственном доме шестерых детей, кормить их и заниматься их развитием.:look:

    Еще раз повторю свою мысль: если в частном садике будут действительно созданы хорошие условия: маленькая группа (не более 5-6 человек), ремонт в квартире/доме, хорошее питание, качественные игрушки и хорошо образованный воспитатель, то он (садик) по определению не может стоить 3000-5000 рублей. А родители, готовые тратить больше, как правило, предпочитают индивидуальную няню.
     
    Последнее редактирование: 11.10.07
  22. Santy

    Santy Новичок

    13
    0
    Я конечно не экономист, но тоже подсчитала, что домашний сад где-то около 3,5 т.р./месяц (это я почти максимум указала) будет стоить + первый взнос(в муниципальных он тоже есть, в хороших 5-7 т.р.),а здесь можно сообща решить что, когда и почем покупать, ведь участвовать, ну по крайней мере на первых порах, будут друзья/знакомые. Также хочу заметить, что воспитатель в садике отнюдь не 10 т.р. получает, многие и гораздо меньшей сумме будут рады, учитывая, что детей 6-7 человек, вместо 25.
     
  23. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Я думаю, вы, Santy, детишек знакомых повоспитывайте, а когда собственный подрастет - разберетесь выгодно-удобно оно вам или нет.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ярося,
    плохой из тебя экономист! Я ж сказал что был такой факт. Возможно что этот садик и по сей день работает. Не знаю.
     
  25. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Похоже, Вы - абсолютно "не в материале". Сейчас цена на няню в городе 30-35 р./час. Это получается в месяц 6900 (с 9.00 до 18.00 5 дней в неделю). Заметьте, это обслуживание одного! ребенка. Сами понимаете, что за 6-7 детей адекватный человек захочет больше.
    Предложения как сильно завышенные, так и заниженные по отношению к среднерыночным ставкам, всегда вызывают подозрения.
    Если бы мне сказали, что есть хороший частный детский сад, стоимость которго 3500 руб. в месяц, я бы сильно подумала, ибо мне совершенно ясно, что за такие деньги нормально кормить не будут и квалификация воспитателя так, низко оценивающего свой труд, тоже под большим вопросом.

    добавлено через 6 минут


    Я факты и не отрицаю. Может человек таким образом благотворительностью занимается, себе в убыток, так сказать. Но если бы это дело действительно давало какой-никакой доход, таких садиков было бы на порядок больше.
     
  26. Lenusy

    Lenusy Читатель

    62
    0


    Да, хлопотно всё это...
     
  27. Santy

    Santy Новичок

    13
    0
    to Ярося, цены на нянь я знаю прекрасно, у меня сестра уже около двух лет пользуется подобными услугами. А я вам про воспитателя, а не про няню - это очень разные вещи. И квалификация, это, кстати, не тридцать лет стажа и ворох дипломов, данная профессия все таки одна из тех, что предполагает наличие призвания, как не пафосно это звучит, без него - никуда.
    И еще раз оговорюсь, что для меня это будет не бизнес, а некий заработок, позволяющий проводить время со своим ребенком, без ущерба для бюджета.