1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот уж повезло так повезло...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Rem, 30.06.07.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А что такое Семипалатинск вы не знаете? Посмотрите на карте, какой там пейзаж. Кстати, вы в своих фобиях даже не удосужились поискать в Сети более подробную информацию о тех событиях, которыми пытались нас пугать. Между прочим, ракетного окислителя можете не бояться - в этой ракете стояли авиационные движки на простом керосине. Что там у нас еще страшного случилось? Народ второе солнце видел? Я и сам в детстве наблюдал, правда, не ядерное, а так, старты с полигона - красивое зрелище, особенно после отделения ступеней. А ядерное, да, могло быть, я об этом выше писал - были испытания зенитных ракет со спец БЧ. А по поводу возможности такого только от частей ПРО г. Москва, то тут вы, батенька, в лужу сели. Если вас не затруднит, посмотрите спутниковые снимки полигона Кап.Яр. Я вам по большому секрету скажу, что там можно увидеть именно такую стартовую позицию, какие были расположены в два кольца вокруг Москвы. Испытывали их здесь, на межвидовом полигоне. Если спорите, постарайтесь хоть быть в курсе предмета спора, а то даже неудобно как-то.
    Да, чуть не забыл, у всех этих радиоактивных заражений есть еще такое понятие как период полураспада. Последствия применения боевого ЯО отличаются от той же катастрофы в Чернобыле и этим показателем.

    добавлено через 7 минут
    МК еще забыл - там грамотные аналитики сидят.
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  2. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Вы путаетесь, очень даже, где ПВО, а где ПРО.
    ПВО – одно кольцо, а ПРО и ПКО это другое. Наверное по карте времён Великой Отечественной ****ы ориентируетесь?
    Хотя принцип построения колец те же самые, дислокация по подмосковным городам, в частности, совпадает.
    Первые воинские части ПРО и ПКО можно спутать только с американским аналогом в Неваде – как по одному проекту делались, а может и по одному. Так что получается, одно кольцо в России, другое было в США. В России, это были подшефные части МГУ. Обещали их, когда ни будь, им отдать обратно, вместе с уникальными локаторами с фазированной решёткой, в то время это было ноу-хау. Мощность локатора… с передатчиком соединялся, прямоугольной в сечении и посеребрённой изнутри, трубой, ну кулак в неё пролазил, называлась она волновод ( и задвижки на этой трубе как в котельной). Для проектов 1961-66 – это гениально.
    Части не подчинялись министру обороны, и только на прямую президенту т.к запуски в них управлялись, во всём этом кольце, при всей своей удалённости, централизованно, из Москвы. Шедевр управленческой структуры и передачи данных.
    По договору, Америка защитила зонтиком полигон в Неваде, а мы г.Москва. Видел в печати рисунок в/ч только в журнале «Зарубежное военное обозрение» ( той в/ч, что в Неваде ), но имел возможность сравнить с той, что в Подмосковье. Сооружения серьёзные и красивые их, кое где, видно тем более их целое кольцо, где то похоже на «Золотое кольцо России». Так как под Москвой боевые стрельбы проводить сложно, в/ч регулярно выезжали на Балхаш. Оговорюсь, это было в СССР. Но космических шариков обсерваторий (из пенопласта сделанных), радиолокационных станций ПРО и ПКО, которые можно увидеть под Москвой, в Капяре не было. Из Капяра, в советское время цели выпускали для в/ч на Балхаше. Я не видел этих частей и в печати, даже учитывая то, что на первых станциях ПРО и ПКО пусковых установок почти не осталось (убирались по договору ОСВ-2, и давным давно). Процедура сокращения тоже уникальная, с пошаговой фиксацией американскими спутниками из космоса, и эксклюзивной техникой по долбёжки бетона марки-900 пусковых установок. Что касается сегодняшних ПРО и ПКО, я очень сомневаюсь в вашей способность найти стационарную пусковую установку и локатор от неё. Но при всём при этом, мобильной техники, даже самой современной, может даже и более мощной, можно найти валом.
    А сколько таких Хиросим и Нагасак в самом большом ядерном-термоядерном-водродном заряде, который мы испытали на своей земле и где именно его испытывали вы, случайно, не знаеете? А в Японии их всего два и те по углам.

    P.S.
    Ни кого пугать не собираюсь.

    добавлено через 38 минут
    На дизельном топливе у вас ни чего в воздух не поднималось, с ядерными боеголовками на борту? На авиационном керосине только российские трактористы-шумахеры гоняют на тракторных гонках в Ростове.
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Ищите в Сети по слову С-25. Два кольца ПРО вокруг Москвы. В Гугле видны изумительно, стартовые позиции в виде ёлочек. Такая же ёлочка есть в Кап.Яре. В настоящее время, эти части расформированы, причем давно. На некоторых старых площадках базируются С-300.
    Еще раз соврамши. Ну не надо говорить того что не знаете. Никакой полигон в Неваде не прикрывали. Неужели трудно в Гугле несколько запросов сделать, чтобы в лужу не садиться. Была прикрыта ракетная база Гранд Форкс в Северной Дакоте.
    Ракета К-10 имела в качестве двигателя ТРВД. Этот двигатель работает (сюрприз!) на керосине. Что такое ТРВД объяснять?
    Вы не знаете что такое Google Earth?
    Чего? Вы еще скажите, что 12 управление было подшефным у МИФИ...
    Совершенно случайно, знаю. На своей Новой Земле.

    Исходя из всего вышесказанного, я прихожу к мысли что вы не имеете ни малейшего понятия о предмете спора. Т.е. в этом вопросе вы, увы, ламер. Начните с c25.ru, зайдите на bbs.keyhole.com, почитайте форумы на avia.ru, caves.ru, потом, если еще вопросы возникнут, поговорим.
    И, ради бога, не читайте советских, и не только, газет...
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  4. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Всё понял но пока про птичек.
    Состав экипажа Ту-16 шесть человек: левый летчик (командир корабля), правый летчик (помощник командира корабля); штурман, ведущий навигацию самолета и бомбометание; штурман-оператор, ведущий работу по управлению и техническому обслуживанию радиолокационного бомбардировочного прицела, управляющий энергоснабжением самолета и огнем верхней пушечной установки; стрелок-радист, обеспечивающий связь с землей и управляющий огнем нижней пушечной установки, кормовой стрелок, управляющий огнем кормовой пушечной установки, ему же придано управление радиолокационной станцией, которая синхронно связана со стрелковыми установками и предназначена для стрельбы в любых условиях видимости. Для аварийного покидания самолета все члены экипажа имеют аварийные люки со сбрасываемыми крышками и катапультные сиденья.
    Это всё к тому что после дальнейшей модификации, до ТУ-16К-10, и увеличению численность экипажа на одного человека, спецоператору места в кабине не нашлось и его поместили в гермокабину, подвешиваемую к нижним узлам бомбодержателей в бомбоотсеке, снабженную соответствующими системами жизнеобеспечения, включая катапультную установку.

    Может ваши достоверные источники что то напутали и у вас потерпел аварию авиалайнер ТУ-104, дальнейшая гражданская модификация ТУ-16, по количеству погибших очень похоже.
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Столкнулся ТУ16К-10 и заправщик.

    "Весной 1964 года группа экипажей 170 полка готовилась к практическому пуску ракеты К-10
    на Каспийском полигоне. Все полеты на Каспий выполнялись с дозаправкой. Одним из экипажей, готовившимся к практическому пуску, был экипаж зам.командира полка подполковника Буренкова.
    13 мая 1964 года в середине дня группа экипажей взлетела с аэродрома Быхов. Ведущим группы был экипаж подполковника Буренкова в следующем составе: правый летчик ст.л-т Ларин Олег, штурман м-р Арбатский, второй штурман ст.л-т Росляков Василий, радист с-т Михеев, КОУ старшина Забара.
    Заправлял его экипаж командира отряда 3-й АЭ м-ра Захарова в составе: правый летчик ст.л-т Лемещук Олег, штурман капитан Тарасов Юрий, второй штурман ст.л-т Красиков Сергей, радиста к сожалению не помню, КОУ старшина Бояршинов. Зона заправки была в районе Цимлянского водохранилища. Погода была сложная. На высоте заправки - слоистая облачность. В момент перекачки топлива экипажи попали в облачность.
    Заправка производилась с набором высоты. После заправки заправщик уходил вправо на обратный курс с набором высоты, а заправляемый продолжал полет прямо и также с набором
    высоты. После расцепа и расхождения экипажи начали выполнять заданный маневр. В момент разворота заправщика вправо на обратный курс экипажи столкнулись. Самолеты развалились в воздухе. Из 12 членов экипажей 5 человек спаслись. Никто из них не катапультировался. Просто их выбросило из самолетов. Погибли на заправляемом:
    командир подполковник Буренков, правый летчик ст.л-т Ларин, второй штурман ст.л-т Росляков, радист Михеев. Спаслись на заправляемом: штурман м-р Арбатский и КОУ старшина Забара. На заправщике погибли:
    командир м-р Захаров, штурман к-н Тарасов, КОУ старшина Бояршинов. Спаслись на заправщике: правый летчик ст.л-т Лемещук, второй штурман ст.л-т Красиков и радист.
    Ст. л-та Красикова выбросило вместе с катапультой, ст.л-т Лемещук вылез через входной люк после ст.л-та Красикова. Все попали в Цимлянское водохранилище. Красиков и Лемещук спаслись на одной лодке Красикова."

    В источнике итоговая ошибка на 1 человека, т.е. всего было 13 человек, поименно они перечислены все. 7 человек на бомбере, 6 на заправщике.

    PS. А это уже правильный подход к информации... :)
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  6. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Вы человек такой уникальный, всё по форумам, да по сайтам. Спасибо, что хоть вьетнамские «карандаши» не вспомнили. А вы не подскажите и с каких таких локаторов мы за «шатлом» наблюдаем, со времён их запуска, да и за всей спутниковой группировкой такой «мирной» и «безвинной», ну ни одного военного спутника, официально, там нет. Вы бы меня удивили, очень, если бы по размеру волновода могли определить частоту на которой РЛС работает, а своими c25.ru, bbs.keyhole.com, avia.ru, caves.ru, детей будете грузить. Я не очень ошибусь, если скажу, что уже двадцать лет назад спутники сшибали с орбиты без ракет, тем белее с двигателем на двигателя ТРВД. Вот умудрялись как то, и не без помощи МГУ и того же самого МИФИ (и ваш сотовый телефон его заслуга), и пока ещё отдельного института для нужд военных у нас нет. Потому и говорю вам во второй раз – навряд ли вы, что то найдёте где и что серьёзное стоит. Так что можете украсить свои «елочки» шариками из презервативов.

    22 августа 1962 г. на полигоне Новая Земля в рамках учений "Шквал" была испытана ракета К-10С с подрывом ядерного заряда, запущенная с самолета-носителя Ту-16К-10. Кодовое обозначение НАТО - Badger-C. Ни он ли?

    И куда разбившийся самолёт лететь собирался так далеко, что ему дозаправка потребовалась, дальность полета — 7200 км.?
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не только. Я еще на машинке умею. И срочную проходил в 12 ГУ МО РФ.
    Не подскажу - нет у меня к этому интереса. То что они способны различать объекты сопоставимые по размеру с теннисным мячом слышал. А вот на какой орбите - такой информации у меня нет по причине ее неинтересности для меня. Так я по этому поводу и не спорю. При желании, информацию о станциях наблюдения (может, правда, не обо всех) можно найти в течение часа.
    А при чем здесь это? Или вы только это знаете? Если припрет - найду способ определить. А вы по размеру антенны сможете однозначно определить частоту на которую она рассчитана? Не зная, волновая она, полуволновая, четвертьволновая, укороченная с катушкой? Я бы вас еще больше удивил, если бы по диаметру сопла ракетного двигателя смог бы вычислить его тягу. А уж как бы я сам этому удивился...
    Дети сейчас умные пошли. Они знают, что лучше читать и смотреть первоисточники (комментарии участников, свидетелей, реальные фотографии), а не бред желтой прессы и боевой листок "ЗВО".
    Это Сары-Шаган, что-ли. А при чем здесь это? Разговор идет про конкретные ядерные проблемы в нашей области и рядом.

    Нет. "Кузькину Мать" сбросили с ТУ-95А 30 октября 1961 г.

    Что касается дальнейшего спора - если у вас есть что сказать конкретно по теме - милости прошу, вот только волноводами меряться у меня лично нет никакого желания - они меня не прикалывают.:bla:

    добавлено через 4 минуты
    Есть такое понятие - отработка задания. А в задание может входит и тренировка по дозаправке. Кстати, это какая дальность, с загрузкой или без. А откуда они взлетели? Не близко, да и экономия в таком режиме налицо. Блин, ну нафига мне надо тут прописные истины разжевывать...:smokez:
     
  8. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Столько много написали про «Комсомольскую правду»:
    А потом все, оптом, вспомнили ( именно чуть попозже, а не сразу, наверное со стула упали, с чего такие озарения?), что самолёт всё таки был, как выяснилось аж два. Даже фамилии погибших вспомнились. Может быть ещё пошукаете и боеголовка найдётся? Не мешало бы определиться где бред. Я бы, на месте некоторых постеров, уже извинился бы перед газетой, за напрасные высказывания в её адрес, хотя бы по этой теме.
    Заметно очень т.к. затрудняетесь с определением воинских частей которые попадали под ОСВ-2, и все познания ограниченны Интернет-справочниками (отечественными). Не трудно догадаться как вы бутерброды кушаете.
    Вот это вы отстали от жизни, лет на 20. На против площади Чекистов есть воинская часть. Там на крыше антенна стоит. Удивите нас, любезный, глубиной своих познаний, катушек укороченных и вибраторов полуволновых и сколько там? Знаете сколько лет она там уже стоит? Вот уж загнули, или вы про телевизионную спрашиваете?
    Давайте, вы поищите (может, правда, не обо всех), в течении часа, может быть найдете, ну хоть что то интересное, вокруг Москвы и не только свои «елочки». Может, что то похожее на египетские пирамидки, шарики, шалашики крупных размеров. Может оказаться, что не все они только наблюдали. Чтоб знать, из чего противоракетный щит столицы состоял и состоит. Чтоб не ошибаться где, кто и от кого и чего защищал. Я вас уверяю, туфта про два кольца, во времена Великой Отечественной была – не позорьтесь. А то получится такая же ситуация как с высказываниями против «Комсомолки», а извинятся, как все поняли, ни кто не любит.
    У вас память, можно позавидовать «с аэродрома Быхов» уже не помните что сами писали, дальность полета (до цели с ракетами, от цели без) - 3135 и 3560 км, приблизительно. Знаете до куда от Цимлянского водохранилища одной заправки хватит?
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А эта авария никому кроме вас (и желтой газеты) интересна не была, поскольку таких аварий масса. А такой же как вы в редакции что-то где-то услышал, увидел что данный вид ракеты может еще и спец БЧ нести и быстренько сотряпал утку для повышения рейтинга. А пипл хавает.
    А какие такие высказывания? Где доказательства наличия спечБЧ на этой ракете? Только в воспаленному мозгу журналажника. А вот своей головой подумать почему-то не получается. И свидетельства очевидцев у вас не котируются, потому что в шаблон не помещаются. Еще раз повторяю источник " группа экипажей 170 полка готовилась к практическому пуску ракеты К-10 на Каспийском полигоне."
    Каспий - не внутренний бассейн России. Поэтому практические пуски ракет со спецБЧ там не возможны. До этого можно додуматься?
    А оно мне надо? К тому же покажите где я испытывал затруднения по договору, если речь сейчас идет о кольцах ПРО? Вы сами то этот договор читали? Знаете о чем там речь? Перечитайте на досуге и не путайте в будущем с договором по ПРО, заключенном одновременно с ОСВ-1. Если считаете что я не прав, киньте те строки из договора ОСВ-2, которые имеете в виду.
    Речь идет про КВ или одну из антенн системы пеленгации? Я и не собираюсь этого делать, так как однозначно на этот вопрос ответить не возможно, о чем я вам и намекал.
    Еще раз повторю, чтобы не выглядеть в глазах окружающих ламером, найдите информацию по комплексам С-25 Беркут. И удивитесь, как это они прикрывали Москву двумя кольцами, как их пусковые позиции называли елочками из-за характерной формы, и как это до сих пор выглядит на спутниковых снимках. Пример http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.018379,37.706795&spn=0.050094,0.138702&t=k&z=13&om=1
    Память у меня хорошая, я хотел чтобы вы сами над этим подумали. Еще раз перечитайте пост про отработку разных заданий.
    Жду от вас признания ошибки по поводу двух колец ПРО на базе комплексов С-25. И учите все-таки предмет. :delo:
     
    Последнее редактирование: 03.07.07
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    А между тем...

    С трудом возвращаясь к теме:
    Уже на следующий день Ф.Кюма, который сам является уроженцем Хиросимы, вынужден был приносить публичные извинения. Он заявил, что его высказывание было ошибочным, "поскольку из-за бомбардировки пострадали около 250 тысяч мирных жителей".

    Однако погасить скандал министру не удалось. В результате обрушившейся на него критики со стороны граждан Японии, которым удалось пережить бомбардировку, ему пришлось подать в отставку, которая была удовлетворена.
    (Источник - РБК)
    Скатертью, так сказать, дорога.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Я где то утверждал, что авария Ту-16 - бред? Всего было потеряно около 80-ти! машин. Лишь в двух авиаполках в 1958-1964-е годы было потеряно 15 экипажей при дозаправке. Это - факты.

    Бред же - это утверждения потери ракеты с атомной БЧ во время авиакатастрофы. Ещё больший бред - это "топтание на своём" даже после приведённых Vladimir-ом фактов.

    ЗЫ: по теме - теперь у японцев женщина - министр обороны :)
     
  12. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Я надеюсь люди, которые реально убирали и сокращали наш московский щит, до этого не опустятся. Дабы высказывания всяких, доморощенных олухов, знающих ракетную технику по сайтам, им на психику не давит. Всего на всего потому, что каждого русского слоняру, распирает гордыня, от сбитых во Вьетнаме американских бомбардировщиков.
    С уникальным числом погибших в этой операции… И всё это не спецназ, а обычные ПВО. Я не буду капать глубоко, но под командованием «Опездухов-Кутузовых», местного значения таких же как и «12 ГУ МО РФ», не далеко от «Гарнизонного» универмага, около В/Ч, наших погибших было больше, и на много ( это в г. Волгограде).

    Если в 12 ГУ МО РФ, это серьёзно, тем более срочную. А кто у вас полы мыл в ГУ МО РФ, это не вы, случайно, были? Пока остальные, после серьёзных высших учебных заведений, проходили обычную службу в 12 ГУ МО РФ . Вы уже давили до энуреза половину военнослужащих Подмосковья, и грибников тоже в покое не оставили. И всё из-за вашей способности искать стартовые площадки и шахты около МКАД. В том месте, на вашей карте, даже трюфели можно найти. Я наверное вас очень удивлю - кольца защиты, кое где, вылезли в соседние, особенно в северные области. К стати, если под руководством КПСС были операции, которыми мы всегда будем гордится и ставшие каноническими ( Афганистан, Вьетнам), у вас, под чутким церковным полит-руководством, только изменения названий на карте, ну и вроде, что то похожее на победу, цвета детской неожиданности, тоже есть, даже АЖ два раза.

    Люди сами разберутся, кто, где и что утверждал, у них глаза есть. И в ваших постах тоже. Не надо делать из себе уникальность.
    Про потери.
    Ту-16 - необычное явление не только в советском, но и в мировом самолетостроении. Пожалуй, только американский B-52 может сравниться с ним по долголетию. В течение 40 лет было создано около 50 модификаций Ту-16, часть из которых и сейчас находится в строю (хорошая мишень). Если не так сложно и более доходчиво - если сотовые телефоны фирмы «*****» чаще всего ломаются, только потому, что их очень много.

    Что то это мне напоминает первые официальные сообщения о гибели подводной лодки «Курск», так же убедительно. И какие лица авторитетные это говорили? И что там было на самом деле?
    Ту-16А был запущен в серийное производство, вслед за бомбардировочным вариантом, исключительно как носитель ядерного оружия. С него даже китайцы ( 27 oктябpя 1967 г. ) производили cбpoc и пoдpыв пеpвых теpмoядеpных уcтpoйcтв. И рад за вас – вы ,наконец то, рассекретили нам ещё один полигон Каспийский. Только лететь до него, от Цимлянского водохранилища… покурить бы не успели. Может он и не туда собирался с дозаправкой? И не один из ваших постов наличие ядерной боеголовки на борту не исключает. А лётное задание можно и потом придумать. Русские люди еще не то видели и слышали.

    Один из свидетелей взрыва в прямой видимости, был человек, который учился в Краснослободской школе, отслужил более двух десятков лет, и почти все в подмосковном центре ПРО и ПКО. Ваша наука, увы, не для нас. Скорее всего преподавать предмет вам придётся ВАРНЕРу, вы его убедили своими постами. Главное, сообщений авторитетных источников, таких как о гибели «Курск» не пропускайте. Особенно по телевидению, ну и по авторитетным сайтам серфить не забывайте, опыт у вас большой.

    Дык я его не читал, а убирал, то что под него попадало. А рядом новая «шерсть» у столицы росла, пушистая и шелковистая и явно не С-300. Вы ещё «Баррикадский» «Эскандер» забыли хоть куда то пристроить и «Бронепоезд». Следите за своей коровой, он знаете сколько молока даст, если ваши глубокие, фундаментальные познания предмета к ней применить? Если ещё разберётесь со стационарными станциями космического наблюдения, где военные, а где гражданские (планетарии), будет эффективно вдвойне и для рейтинга полезно.

    И хочу вам напомнить один из способов поражения целей войсками ПРО. Это только на их эмблеме одна ракета в другую втыкается и взрывается, однозначно, красиво получилось. Что было реально, у первых ПРО, – взрыв поражающей ракеты происходил около цели или целей и мог быть ядерным. Чего собственно и боится Европа, чтоб над их головами не произошли ядерные, высотные взрывы, поражающие чужие боеголовки, т.к. они на много страшнее обычных. И где это всё счастье только испытывали? А учений у нас не бывает, максимально приближенные к боевым? И где их проводят? Вы меня убедили – все на Новой земле.
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Olegat,
    У.... Давно я такого потока сознания не видел. Вы хоть предмет цитирования понимаете? Все ясно - чукча не читатель. Мне даже и ответить нечего, признаю. :haha: :haha: :haha: Вам батенька в отпуск пора. Как из него вернетесь, может, поговорим.
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Учитывая, как мало мы знаем про Вторую мировую (не путать с Великой отечественной!), :fignya: но я согласен что
    250 тыс. мирных жителей говорите? А сколько мирных жителей от второй мировой пострадало в СССР и других странах, не надо напоминать? А зачем Япония вообще "суетилась", кому "помочь" хотела? Сколько вопросов. Ответы будут?

    Off. Если кто-то не читал "Энигму" Роберта ХАРРИСА, почитайте. Поймете ВЕСЬ масштаб этой ****ы (абсолютно не вяжется с тем, что преподносилось на уроках истории в школе). А заодно вспомните события, которые называются "Перл Харрбор-ом", чтобы понять, что Япония тогда воевала не на конях с мечами за спиной. И кто знает, сколько бы еще продолжалась эта ****а, если бы не те бомбардировки...
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Что Вы так раскудахтались? В начале 60-х годов было произведено
    два высотных ядерных взрыва мощность 10 и 6 килотонн с целью изучения использования ядерных взрывов для целей ПВО.
    Куча свидетелей по заволжью еще слава богу живы.
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Да никто не кудахтает, кроме одного человека. Я про высотные взрывы еще в начале этих разговоров писал...