1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расписания движения трамваев и троллейбусов

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Pif, 27.05.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    >>Был, номер точно не помню, но на некоторых схемах а/к 1208 он обозначен как 50э.

    Здорово! Судя по всему, это был один из самых длинных автобусных маршрутов России! В каждую сторону получается около 50 км! Интересно, какой подвижной состав на нем работал! Наверняка ПАЗ какой-нибудь! А еще интересно, были ли случаи того, чтобы пассажиры сев на одной конечной, выходили на другой???

    >>А просто 106 уже не ходит? В прошлом году еще видел, в этом - вроде нет.

    Даже и не знаю! В справочнике «Волгоградские маршруты» (2001г.) указан только 106к, но именно до Ивановки. Вот такая неразбериха.

    >>Ничего интересного , обычный дачный маршрут

    Я его просто никогда не видел! Потому мне и интересно. Неужели в эти Райгороды настолько большой поток, что одним 116 не обошлись бы?

    >>Ну так а где про них спрашивать? У нас в Волгограде с этим делом туго (в смысле с сайтами и форумами про транспорт)

    Рано или поздно, но я доделаю сайт!

    >>Гость, можете посетить мой форум и сайт, поймете сами.

    Я так понял, Вы всем транспортом интересуетесь, но особенно железнодорожным.
    Кстати, о форуме. Я там зарегистрировался, но вот с авторизацией возникли сложности. Я уже по всем ссылкам прошатался, руками все ввел, а все равно от своего имени писать не могу. Что я делаю не так???

    >>Первый раз слышу. Был 43, ходил кажется от Керамика до ДК "Судоверфь"

    Просто на атласе 1998 г. у него обозначена только одна конечная – КАУСТИК. А в списке маршрутов его нет. Я думал, он напарник 6-го троллейбуса. Тоже полукольцевой. Шестерка свое кольцо делает по схеме: «Удмуртская – Набережная – Фадеева», а 41 по «Фадеева – Набережная – Удмуртская». Но, видимо, я не прав.

    >>Сомневаюсь

    Я тоже. Муниципалитет от областной власти ничем не отличается. Это, на мой взгляд, популистские высказывания – низкопольники, новые маршруты...
    На сайте общественного транспорта Самары я нашел хороший рецепт по оздоровлению ПАТП. Вот он:
    «В апреле 2005 г., в качестве эксперимента, один из самых убыточных в городе, 3-й Автобусный парк был преобразован в ОАО «АТП-3». Собственниками акционерного общества стали Администрация города Самара (51% акций) и ЗАО «РегионАвтоТранс» (49% акций), дочернее предприятие холдинга ОАО «РусПромАвто», который объединяет несколько крупнейших отечественных автобусных заводов (в том числе и производителя ЛиАЗ-5256, ООО «Ликинский автобусный завод»). Муниципальное образование инвестирует в новый проект имущество Автобусного парка (в том числе имеющийся подвижной состав), а ЗАО «РегионАвтоТранс» в качестве инвестиций обновляет подвижной состав поставкой новых автобусов ЛиАЗ-5256. Все это, по замыслу организаторов, должно увеличить рентабельность предприятия, улучшить техническое обслуживание автобусов и условия труда работников, обновить подвижной состав, а также обеспечить стабильный выпуск автобусов на имеющиеся маршруты и расширить саму маршрутную сеть».

    С апреля 2005, АТП-3 получило 61 новый автобус, воскресило маршрут №33, сделав его очень популярным, раскрутило маршрут №47, который вовремя обслуживания его госавтопарком имел 1, максимум 2 автобуса на линии, до 5-минутного интервала в часы пик, а также открыло новый маршрут №50А, сразу ставший одним из самых востребованных. В общем, предприятие выходит из кризиса и уверенно смотрит в будущее. Скоро по этой же схеме будет «оздоравливаться» 2-й автобусный парк.
     
  2. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Нет, ну то, что 106 до Ивановки, а 106к до Садовой - это точно. А маршрутника на 106к не найдешь, так как обычно на него вешается маршрутник 103, а рядом номер 106, типа по 103 маршруту часть пути идет, короче совсем народ запутали.

    Так 116 в Село идет, а 116д на дачи, как можно один маршрут пустить на 2 конечные?

    Просто там стоит подтверждение регистрации администратором, чтобы от спамеров избавляться, нужно было просто подождать немного, теперь можете авторизоваться.
     
  3. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Новости сайта. Обновлено расписание троллейбусов 16-го маршрута. Убраны несуществующие уже маршруты автобусов 21 и 62. По маршруткам: добавлены маршруты 46К и 87, исправлен маршрут 39.

    Теперь отвечаю по порядку.

    Та на месте она. И идёт параллельно Елецкой. И кстати: трамвай останавливается именно на Моздокской, а не на Елецкой. Так что «Моздокская» - нормальное название. И наверняка жителям этой улицы приятно, что именно её именем остановка названа :)

    А почему обязательно в честь улицы называть? Остановки не только по улицам называют, но и по объектам, которые вблизи остановок расположены.

    И чем это Краснопресненская лучше 35-й Гвардейской?? Они просто рядом расположены. Остановку никто не мешал назвать именно «35-я Гвардейская». А то, что ты высказал – это чисто твоё субъективное мнение.

    Зачем? Нормальное название. И кстати её название совпадает с названием тамошней трамвайной остановки. Или ты хочешь её переименовать только потому, что у любимых тобой автобусов остановка и правда называется «Центральный рынок»?

    На месте она. Прямо в том месте, где находится одноимённая остановка. В чём проблема?

    На самом деле она одна. Ну, точнее, как обычно – отдельно в одну сторону, отдельно в другую. А на схеме почему-то действительно две – сам давно заметил.

    Скорее всего та схема не совсем точна. Я видел иной вариант схемы маршрутов тех лет. И там 5-й маршрут является не удлинённым вариантом 6-го, а тем же 6-м, но с небольшим ответвлением от него. Чтобы было понятно, поясню, что такое бывший 5-й маршрут: это едете вы со стороны «Набережной» в сторону «Каустика» по 6-му маршруту, но не доезжая немного до «Каустика» (то ли одну, то ли несколько остановок – не помню), поворачиваете направо и едете по ответвлению в сторону «Сажевого завода». То есть маршрут 5 был «Набережная – Сажевый завод». Это если мне память не изменила.

    Наоборот. На Штеменко он по-любому идёт, поскольку рядом с этой остановкой у него депо находится, и именно поэтому народ может до Штеменко ехать. То есть, когда трамвай СТ в депо следует, то он идёт либо с Чекистов до Штеменко, либо с ВГТЗ до Штеменко. А вот почему при этом в микрофон объявляют «до «Стадиона Монолит»» - мне непонятно. И лично я считаю, что это неправильно.

    Ни фига себе. Маршрутов там было даже больше, чем сейчас имеется у нас (в Волгограде в настоящее время 12 трамвайных и 14 троллейбусных маршрутов). Не знал, что там произошла такая замена. Не знаю, как уж она там происходила, но всё же у нас я подобного совершенно не представляю. У нас, как ни крути, трамвайные и троллейбусные маршруты ИМХО составляют каркас всех городских маршрутов. Проводами опоясан почти весь город, самих трамваев и троллейбусов очень много. Совершенно не представляю, как их можно заменить, пускай даже постепенно. Хорошо: даже если поднапрячь воображение, то замену троллейбусов на автобусы я хоть как-то представляю (хотя где взять столько автобусов и куда девать столько троллейбусов?). А вот замену трамваев на автобусы я себе вообще не представляю: потому, что тогда не останется транспорта, не подверженного пробкам. Особенно остро будет ощущаться потеря подземной трамвайной линии – вот уж действительно замечательный способ избежать дичайшие пробки на участке от «ЦПКиО» аж до «Площади Чекистов». Нехилый участочек, не правда ли? К тому же трамвай его проезжает всего за 10 минут. Ну какой автобус так сможет? Даже без пробок не сможет, а уж с пробками он ползти там полчаса будет. Нет, о таком ужасе, как исчезновение трамваев, я даже думать не хочу!

    Странно. Обычно бывает наоборот.

    Объясняю. Чем думали те, кто проектировал вторую линию подземного трамвая – я не знаю. Дело в том, что в ней нет перехлёста тоннелей. А вот станции там почему-то сделаны по типу «Комсомольской» и «Площади Ленина» - то есть с островным положением платформы. Если туда пустить трамвай, то на станцию он приедет дверями К СТЕНЕ! Считается, что для второй подземной линии нужны двусторонние трамвайчики – то есть с дверями по обоим бортам и двумя кабинами (одна спереди, другая – сзади, хотя фиг знает, где там тогда вообще зад). НО! Таких трамвайчиков в нашем городе очень мало (если не ошибаюсь, всего 3: 2 в пятом депо и 1 во втором). А знаете сколько их нужно? Опять-таки если не ошибаюсь, около 60 (для сравнения, на нынешнем маршруте СТ в течение одного дня бегает 30 трамвайчиков – и это не считая запасных, стоящих в депо). Не думаю, что реально их столько сразу где-то взять. А посему, как видишь, пуск трамваев на новую линию невозможен даже после полного завершения её строительства. Кроме того, ИМХО двусторонний трамвай – это полное извращение. Ну давайте ещё и двусторонние троллейбусы начнём делать, и двусторонние автомобили – чего уж мелочиться? Трамвай должен быть трамваем, а не неизвестно чем. Я уж молчу про то, что у двустороннего трамвая одновременно используется лишь половина из имеющихся дверей – остальные лишь сжирают посадочные места. Ну и наконец: сами-то как представляете? Подъезжаете вы к остановке, готовитесь к выходу, и вам при этом нужно ещё вспоминать, с какой стороны на нужной вам остановке будет осуществлена высадка! Бред! Лично я ПРОТИВ двусторонних трамваев, а стало быть и против новой линии как неприспособленной под обычные трамвайчики.
     
  4. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Да, будет. Но тем не менее не на всех маршрутах будут маленькие интервалы движения. Например, на 12-м трамвайном маршруте даже в советские времена интервалы движения были большими. Связано это с тем, что народу на нём не слишком много, и маленькие интервалы приведут к тому, что работникам депо будет невыгодно по нему ездить – мало народу будет загружаться.


    Тогда не знаю. Лично я до хренища езжу на троллейбусах, и ни разу не видел, чтобы рога упали просто так. На развилках – бывал, падали. А просто так – нет.

    Сколько езжу по этим маршрутам, ни разу подобного не видел. Всегда стабильно ходили. Может в тот день авария была?

    Вот тут полностью согласен. Сам давно заметил, что нередко разные маршруты меняются машинами. Например, в один день я мог увидеть (чуть ли не одновременно), что семёрка ходит по 11-му маршруту, а 11-й – по 7-му. Описанный тобой случай я тоже видел, причём скорее всего как раз в тот день. Троллейбус 15-го маршрута("ВТЗ") был с бортовым номером 1245, маршрутоуказатели у него действительно привинченные, а табличка с надписью "15А" была действительно только спереди. Кстати, я и раньше видел, чтобы одновременно ходили "15А" по 15-му маршруту, а 15-е – по маршруту 15А. На фига подобный обмен – сам понять не могу. Однако есть для всего этого довольно простое решение. Приведённые примеры всё же не единственные случаи переброски троллейбусов и трамваев с одного маршрута на другой. Переброски эти, видимо, срочные, и поэтому заменить постоянные маршрутоуказатели не успевают – всего лишь прилепят спереди едва заметную табличку с номером и всё. Ну, может быть ещё и в микрофон объявлять будут, да и то не всегда, и толку мало. Решение заключается в том, что все трафареты в трамвае или троллейбусе должны быть сменными, а в кабине должны храниться таблички со всем маршрутами, на которые могут перебросить этот трамвай или троллейбус (то есть со всеми маршрутами этого же депо). То есть если вдруг понадобится быстро перебросить трамвай или троллейбус на другой маршрут, можно будет легко и быстро поменять все трафареты и не путать пассажиров. Кроме того, существуют случаи, когда трамвай или троллейбус при следовании в депо фактически идёт по другому маршруту – для этого тоже надо предусмотреть сменные таблички. Поясню на примере. Когда трамвай 5 или 7 или 10 следует в депо с Жилгородка, он фактически идёт по 12-му маршруту; следовательно, необходимо выставить со всех сторон табличку с надписью "12 в депо", тогда всё же попроще будет. Да и вообще, следовало бы на всех маршрутах, кроме 10-го и 18-го троллейбусных, завести таблички с надписью "В ДЕПО". Они уже местами есть, но не везде: на маршруте трамвая СТ (5-е депо) они есть на всех трамваях, а на маршрутах 1-го, 2-го и 4-го депо есть, но немного и далеко не на всех трамваях и троллейбусах. Насчёт 3-го депо ничего сказать не могу. На 10-м и 18-м троллейбусных маршрутах эти таблички не нужны просто потому, что депо у них как раз на конечных остановках и находятся, а значит, о них не нужно объявлять.

    Вычеркнул. Кстати напомню: я как раз в заполотновской части центра и живу. 21 автобус в двух шагах отменяя проходил. Кстати классные автобусы по маршруту бегали. Жаль, что его уже нет... :bawling:

    Гость, чем больше я с тобой тут общаюсь, тем больше у меня складывается впечатление, что ты просто предвзято относишься к трамваям и троллейбусам и готов придраться к каждой мелочи (без мелких огрехов, скажу я тебе, не работает ни один транспорт, в том числе прославляемые тобою автобусы). Никто лично над тобой не издевается! Не льсти себе! Нужен ты очень «Метроэлектротрансу»! Почему водитель следующей семёрки не объявил об аварии, мне неизвестно. Возможно просто он сам не знал, поскольку ещё не доехал. А может быть просто не получал на этот счёт указаний, ибо к моменту его подъезда к месту происшествия проезд уже могли открыть. Что же касается троллейбусов, то фиксированных интервалов у них и нет. Интервалы в течение дня варьируются в зависимости от их расписания, в котором привязки к интервалам нет вообще. Кроме того, интервалы могут существенно увеличиться из-за пробок. А тут уж, сам понимаешь, троллейбус не виноват. Бывает иногда так ,что троллейбус из-за сильной задержки в пробке доезжает до конечной и стоит там до тех пор, пока снова не войдёт в расписание. Вот поэтому он может не прийти в назначенное время и не соблюсти свой интервал – просто потому, что с нашими пробками это физически невозможно.

    Видимо потому и не подъехал, что были пробки, о которых я только что говорил. Тут уж ничего не попишешь... На маршруте 15А есть очень сложный участок – мост на Комсомольской, на котором днём страшные пробки. На проспекте Ленина тоже пробки. У троллейбуса же 8А пробки только на проспекте Ленина, да и интервал у него поменьше.

    И чем же это автобус лучше??? Полная неразбериха с маршрутами, которая видна даже в этой теме; отсутствие нормального расписания; подверженность пробкам такая же, как и у троллейбуса. Трамвай хоть пробкам не подвержен, и расписание у него строгое, и что самое важное, трамвай расписанию следует. Кроме того, мы хотя бы точно знаем, какие в городе имеются маршруты трамваев и троллейбусов и сколько их. Складывается такое впечатление, что автобус лучше только потому, что твои предки с автобусами работали!

    добавлено через 22 часа 48 минут
    Обновлено расписание трамваев маршрута СТ.

    добавлено через 22 часа 52 минуты
    Обновлено расписание трамваев маршрута СТ
     
  5. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Кстати, Пиф, с детства мучаюсь вопросом, КАК троллейбусы на развилках едут в нужную им сторону?
    страмваями понятно - водитель кнопку нажимает, а троллейбусники ничего не нажимают.
    не знаешь?
     
  6. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Наивные люди. Еще скажите, что на пульте есть кнопка перевода стрелки :d это вам же не железная дорога, здесь все проще (а может быть для кого-то покажется, что сложнее).

    Читайте и просвещайтесь :znaik:

    Трамвайная стрелка
    Стрелка находится в исходном положении направо.
    На контактном проводе в 16-18 метрах перед стрелкой находятся сериесные воздушные контакты, которые при прохождении токоприемника (пантографа), плавно отрывают его от контактного провода. Если вагону нужно проехать направо, то водитель пропускает трамвай по воздушным контактам накатом, т.е. с выключенным двигателем. Если нужно повернуть налево, водитель включает двигатели и проходя под СВК возникает электрическая цепь: сериесный электропривод - сериесные воздушные контакты - двигатели вагона - рельсы - тяговая подстанция. Сериесный электропривод находится в стрелочной коробке, в которой - два соленоида, имеющие фактически двойной сердечник, соединённый с тягой, которая, в свою очередь, соединена с перьями стрелки. Вот этот привод втягивает сердечник и переводит стрелку для левого направления движения.
    Это еще не все. Пройдя стрелку ведь необходимо вернуть ее в исходное положение. В 25 метрах за стрелкой на левом направлении установлены шунтовые воздушные контакты. Проезжая под ними возникает цепь: контактный провод - шунтовые воздушные контакты - шунтовой электропривод - рельс - тяговая подстанция. И шунтовой электропривод втягивает сердечник и возвращает перья стрелки для правого направления движения.
    Принцип понятен?

    добавлено через 12 минут
    Троллейбусная стрелка
    В основе механизма - две электромагнитные катушки на каждом проводе контактной сети, которые и отклоняют при срабатывании своё перо стрелки для движения в левом направлении.
    Принцип практически тот же. Исходное положение стрелки - направо. Для движения налево водитель должен пройти стрелку с включенным двигателем. При этом возникает электрическая цепь: контактный провод "+" - левая катушка стрелки - левая штанга - двигатель троллейбуса - правая штанга - правая катушка стрелки - контактный провод "-". Срабатывают обе электромагнитные катушки и переводят перья стрелки для левого направления движения и удерживаются в таком состоянии, пока "башмаки" обеих штанг не пройдут стрелку. Затем цепь разрывается, катушки обесточиваются, и перья стрелки возвращаются в положение для движения в правом направлении.

    И трмвайная и троллейбусная стрелки работают от той же контактной сети напряжением 600 В.

    Кажется написал более-менее понятным языком, если что непонятно, спрашивайте.

    добавлено через 45 минут
    И наконец принцип действия второго (наиболее распространенного сейчас варианта действия трамвайной стрелки:
    Стрелка сохраняет своё положение "налево" или "направо" за последним прошедшим её вагоном. Имеются два входных воздушных контакта, расположенных друг за другом за 18 метров до стрелки, и по одному выходному контакту (через 15-20 метров за стрелкой) на обоих направлениях после разветвления. При проходе входных контактов под током стрелка переводится налево независимо от текущего положения. При проходе входных контактов накатом стрелка переводится направо независимо от текущего положения. После прохода входных контактов включается блокировка стрелки, при проходе выходного контакта блокировка отключается. Предназначена блокировка для того, чтобы следующий вагон не смог перевести стрелку под вагоном, её проходящим (на жаргоне трамвайщиков - "подрезать предыдущий вагон"). Несмотря на то, что стрелки этого типа используются довольно давно, авторам не удалось найти электрической схемы, раскрывающей механизм их работы.
    - для прохождения контакта накатом следует отпустить ходовую педаль;
    - для прохождения контакта под током следует нажать кнопку "СТРЕЛКА" (ток пойдёт через резистор 8 Ом); нажатие ходовой педали для проезда под током запрещено правилами технической эксплуатации трамвая.

    добавлено через 1 час 5 минут
    Извиняюсь за немного нескомпонованный ответ, просто это с другого форума скопировано. Принцип думаю понятен.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Фиг с ними, с названиями! Собственно по барабану!
    Про смену маршрутов троллейбусов. А может, так делают, чтобы водилы другие маршруты не запамятовали?
    >>Например, на 12-м трамвайном маршруте даже в советские времена интервалы движения были большими. Связано это с тем, что народу на нём не слишком много, и маленькие интервалы приведут к тому, что работникам депо будет невыгодно по нему ездить – мало народу будет загружаться.
    Я, конечно, не в курсе, как там в Советское время, но в начале 90-х на нем постоянно работало 6 поездов. Вот номера: 2602-2604, 2618-2662, 2625-2632, 2655-2654, 2679-2678, 2697-2698. А сейчас – три-четыре одиночки (по большим праздникам – поезд бывает).
    >>Жаль, что его уже нет
    59, кажется, тоже похерили…
    А что касается ж/д моста – Pif, может ты еще поспоришь с тем, что причиной этих пробок является великолепный троллейбус?
    А автобусу – нормальных руководителей бы, и он бы давно размазал МЭТ по стенке!
     
  8. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    На сайте обновлено расписание троллейбусов маршрута 16, добавлено расписание автобусов маршрута 123. Кроме того, исправлен маршрут маршрутки 7Э.

    А вот представь себе, есть! Я сам её видел. Она так и называется - "СТРЕЛКА". При подъезде к стрелке водитель нажимает эту кнопку в случае необходимости. И трамвайные стрелки в нашем городе не имеют исходного положения направо (по крайней мере, я не видел, хотя езжу на трамваях очень много). Они сохраняют положение за последним прошедшим вагоном, то есть как и описано во втором принципе действия травайной стрелки.

    Знаю только то, что что стрелка, исходное положение которой направо, (как и написал DemonM), в случае необходимости движения налево переводится в левое положение, после чего возвращается в исходное положение. Каким образом этого добиваются водители троллейбусов - мне неизвестно. А вот водители трамваев, как уже сказано, действительно нажимают кнопку "Стрелка".

    Давай разбираться. Как я понял, поездом ты называешь двойной трамвай (на самом деле поездом у "Метроэлектротранса" называется и любой трамвай, и любой троллейбус; не знаю лишь, в каком смысле). Едем дальше. Сколько именно по будням ходит трамваев на 12-м маршруте - мне тоже неизвестно. НО! Двойной трамвай ходит на этом маршруте ИМЕННО ПО БУДНЯМ (!),а вовсе не по большим праздникам (может быть он по будням даже не один, но один - это как минимум). А вот по праздникам и выходным бегают как раз ТОЛЬКО одиночки. Их в такие дни всего две.

    Тут согласен. Причиной пробок там действительно ОТЧАСТИ является троллейбус. Подчеркну: лишь отчасти, ибо навряд ли ты поставишь под сомнение тот факт, что истинная причина пробок - это всё же громадное количество автомобилей и не очень большое количество объездных дорог. Так вот. Я много раз замечал, что пробка на мосту днём образуется, как правило, в направлении вниз, а в направлении вверх её нет. Объясняется это, скорее всего тем фактом, что троллейбусы, двигаясь вниз, выстраиваются в шахматном порядке, ибо не могут друг друга обогнать из-за того, что провод у них на всех один. Попутно возникает вопрос: почему в шахматном? Очень просто. Через мост проходят троллейбусы четырёх маршрутов: 7, 10, 15, 15А. Троллейбусы маршрутов 7 и 15, проехав остановку "ЖД вокзал" на мосту, перестравиваются в левый ряд, ибо при прохождении затем улицы Мира им надо будет повернуть налево. Троллейбусы же маршрутов 10 и 15А остаются в правом ряду, ибо при прохождении затем улицы Мира им надо будет ехать прямо. Развилка, если помните, находится внизу моста, перед самой улицей Мира. Вот поэтому троллейбусы разных направлений, двигаясь по мосту по одной на всех паре проводов, не могут друг друга обогнать и способствуют созданию пробки. То есть причиной пробки являются даже не сами троллейбусы или их водители, а нахождение развилки внизу моста. Решением данной проблемы мог бы стать перенос развилки вверх моста, на пересечение улиц Пархоменко и Комсомольской. Тогда троллейбусы разных направлений получили бы возможность обгонять друг друга на мосту.
     
  9. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Я все прекрасно знаю и хотел удалить первый вариант работы, так как это уже устаревшая давно система (раньше кнопки "стрелка" на трамваях не было), но не успел, этот форум только определенное время дает для редактирования своих сообщений. Я же подписал внизу, что просто скопировал из другого форума, где уже много раз поднимали эту тему, поэтому не совсем складно получилось.

    Если вам интересны именно действия водителя, опишу более понятно:

    На вагонах Татра Т3, Т6Б5 (которые у нас в Волгограде ходят):
    - для прохождения контакта накатом водитель отпускает ходовую педаль;
    - для прохождения контакта под током нажимает кнопку "СТРЕЛКА"
    нажатие ходовой педали для проезда под током запрещено ПТЭ трамвая.

    На вагонах КТМ (в Волжском ходят, в Волгограде только служебные):
    - для прохождения контакта накатом водитель переводит контроллер на нулевую позицию и нажимает кнопку "СТРЕЛКА", обесточивающую цепь отопления;
    - для прохождения контакта под током переводит контроллер на маневровую позицию.

    Тоесть на двух типах трамваев кнопка "стрелка" приводит к абсолютно различным действиям.

    На троллейбусах все намного проще:
    - для прохождения контакта накатом водитель отпускает ходовую педаль;
    - для прохождения контакта под током нажимает ходовую педаль.
     
    Последнее редактирование: 27.11.06
  10. Гость

    Гость Гость

    Не, подождите. С названиями остановок все-таки давайте разберемся.
    Комсу в Ц. Рынок я предлагаю переименовать вот почему.
    Для удобства людей, и, главным образом, приезжих. Да – да. Им так проще найти центральный рынок, нежели запоминать название какой-то рядом идущей улицы.
    Раздольная. Проблема в том, что эта улица где-то внутри дворов. Тоже самое, что и «Россия». Ее найти надо еще.
    Вагонное депо. Да, остановки действительно называют не только по улицам, но и по объектам. НО! Вагонное депо много кому надо? А вот улицы в честь – было бы лучше.
    Насчет того, почему водитель 7-ки не объявлял. Потому что деньги не хотели терять. Ведь ясно, что платежеспособные пошли бы на маршрутку. А разве можно денежки потерять??? НЕТ!!!!!!!
    Если у троллов нет фиксированных интервалов, то зачем их вешать на остановках?
    И правильно. МЭТ издевается не только надо мной. Но и над теми, кто тоже в такие ситуации попадает.
    Я вообще предлагаю отменить в меж – пик работу трамваев №№7 и 12. Я выхожу из дому в одно и тоже время и наблюдаю почти каждый день такую картину. С остановки уходит поезд. Минут через 6-7 подъезжает одиночка с 7-ки, жутко резинит, а после нее поезд едет через 5 минут и тоже жутко резинит. В итоге 7-ка набивается как поезд, но еле едет.

    >>Странно. Обычно бывает наоборот

    Ничего странного. Долгий отстой на «Лицее», «России», неторопливая езда от Руси до МВД, обязательно постоять на светофоре на Землячки (даже если горит зеленый). Вот и набирается.

    Про 2-ю очередь СТ – согласен! Кстати, а почему переход под землей не чувствуется?
    Кстати, сам заметил, что в этом форуме я более агрессивно отношусь к ГЭТу, чем есть на самом деле.

    Про мост – такое ощущение, что я сам это написал!

    Пиф, репликой про 12 трамвай ты меня просто убил.:crazy: Для меня встретить там поезд – все равно, что праздник! Я в курсе, что поезд ездит в основном по будням. НО! Не всегда, и по выходным тоже бывают поезда (а один раз было целых два; проехали навстречу друг дружке, я только рот раскрыл).

    >>Читайте и просвещайтесь

    Ну, лично я так все понял!!! :d :d :d
     
  11. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Ну да: приезжие просто мечтают найти в нашем городе Центральный рынок: просто специально из-за него и приезжают в Волгоград - чтобы огурчиков прикупить. Или бытовой химии какой-нибудь. Ну не знаю - может он им и нужен. Вот только даже если остановку оставить "Комсомольской", думаю, найти этот рынок всё равно не проблема, ибо в Волгограде его каждая собака знает.

    Я, к сожалению, не помню, как эта улица выглядит на местности, хотя часто бываю на Ангарском, но если верить карте, то улица эта примыкает к улице Ангарской, а значит и к трамвайной линии. То есть если вы едете на трамвае из центра и останавливаетесь на остановке "Раздольная", то сама улица Раздольная тянется от вас вправо. Как снова буду на Ангарском, постараюсь не забыть посмотреть, как всё это выглядит на местности.

    Замечу попутно: если какую-либо из твоих реплик про названия остановок я не прокомментировал, значит я с ней согласен либо мне по фигу.

    Сомневаюсь. Согласно правилам, в случае изменения маршрута водитель ОБЯЗАН объявлять об этом на каждой остановке, что собственно и происходит на самом деле - сам не раз в этом убеждался. Если трамвай или троллейбус следует в депо, или досрочно разворачивается посреди маршрута (например, если трамвай 1 следует до Радомской), или же вообще следует по другой ветке (например, если троллейбус 8 следует до Нижнего посёлка ВГТЗ), то об этом всегда объявляют (разумеется если вообще знают об этом).

    Вот этого я сам не знаю. Когда я начал заниматься расписаниями движения, я понял, что интервалы, которые висят на остановках - это полная фигня. Фиксированных интервалов нет практически нигде. Всё зависит от расписания. А само расписание конкретного маршрута, естественно, должно быть согласовано с другими проходящими в этих же местах маршрутами и, что самое главное, с пассажиропотоком. Делая подобные согласования, оставить интервалы фиксированными невозможно в принципе. Так что советую ориентироваться не по интервалам, а по расписаниям движения.

    Думай, что говоришь! Как это отменить??? Их и без того не хватает. Лично я активно юзаю маршрут 12; что же касается семёрки - то и её иногда тоже. И не только я.

    А как ты его заметишь? Просто один из тоннелей ныряет глубоко под землю и проходит под другим. Но находясь внутри трамвая почувствовать уклон практически невозможно (он же не резко ныряет). Однако всё же стоя на подземных трамвайных остановках и глядя вслед уходящему в тоннель трамваю, всё же можно заметить, что он начинает опускаться вниз.

    Просто я, в отличие от тебя, не пишу по принципу "всё свое восхваляю, всё чужое оплёвываю". Если у городского электротранспорта имеется какой-либо недостаток (а они есть везде, ибо ничего идеального на этой планете не существует), то я так и пишу, мол, недостаток есть такой-то, убрать его можно так-то (либо убрать его невозможно). Точно так же у автобусов я могу увидеть и положительные черты.

    Хм... Странно... Весьма странно... Во-первых, я сам никогда не видел (начиная с 2000 года), чтобы двойной трамвайчик бежал по 12-му маршруту в выходной день. Во-вторых: на фига в выходной день двойной? По выходным на 12-м маршруте даже одиночки ездят почти пустыми. Во всяком случае, когда я в них езжу, там иногда 5-8 человек на весь вагон! И что там делать двойному трамваю? Возить двух кондукторов на пятерых пассажиров? Не слишком ли дорого? Хотя оспаривать не буду - может ты и прав, может так и было (если конечно ты дни не перепутал - слишком уж невероятно то, что ты сказал). Но меня там не было, так что утверждать не буду.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    >>Ну да: приезжие просто мечтают найти в нашем городе Центральный рынок: просто специально из-за него и приезжают в Волгоград - чтобы огурчиков прикупить. Или бытовой химии какой-нибудь.
    Ясно, что не из-за рынка к нам приезжают. И многие жители знают, где находится рынок. Но и такое явление как топографический кретинизм списывать нельзя. Иные граждане могут в другую сторону отправить.

    >>Замечу попутно: если какую-либо из твоих реплик про названия остановок я не прокомментировал, значит я с ней согласен
    Хотелось бы только знать, в чем, кроме ЖДВ (тролл 7, 10, 15).
    Кстати, еще кандидат на переименование – «Академия МВД».

    >>Согласно правилам, в случае изменения маршрута водитель ОБЯЗАН объявлять
    Какое там изменение? Сруливать некуда. Но можно было же сказать: «На экране трудности с движением. Возможно, когда мы подъедем, движение будет стоять. Кому в центр – идите на маршрутку и т. д.»

    >>Думай, что говоришь! Как это отменить??? Их и без того не хватает.
    Если и не отменять, то хотя бы сделать их работу нормальной. А то вместимость меньше, а интервал – как у системы. Как селедки набиваемся.
    И такой случай, про то, что трамваи следуют расписанию. Летом была такая ситуация. С остановки «Лицей-7» в центр укатил вагон 12 маршрута. Тут же подъехала система 5 маршр. И, как в дальнейшем стало известно, 12 влез не в свою очередь, на 5 минут раньше поехал. Вот так!
    А на 7 щас вижу по 6-7 вагонов! А по выходным она, по-моему, уже не ходит. Раньше один вагон бегал, а сейчас нет (во всяком случае, не вижу).

    >>Просто я, в отличие от тебя, не пишу по принципу "всё свое восхваляю, всё чужое оплёвываю". Если у городского электротранспорта имеется какой-либо недостаток (а они есть везде, ибо ничего идеального на этой планете не существует), то я так и пишу, мол, недостаток есть такой-то, убрать его можно так-то (либо убрать его невозможно). Точно так же у автобусов я могу увидеть и положительные черты.
    Ага. Я тоже вижу + ГЭТ: экологически чист, на эл-во, в отличие от бензина, нет аллергии, э – э – э, что еще??? Трамвай в пробках не стоит (хотя, по большей части, оценить это не где – разве только на Ленина; а так трамы бегают по уникальным местам, где даже дорог нет и застройка одноэтажная. Может, они помогают на Героев Сталинграда – 40 лет ВЛКСМ – не знаю). Еще плюс – возможность проложить трамвай в уникальных местах. Тролл че-то безнадежно отстал. А! ГЭТ не может слинять на дачные маршруты! Наверно, все. Но, увы, их недостатки (во всяком случае, для меня) перечеркивают все +.

    >>Хм... Странно... Весьма странно... Во-первых, я сам никогда не видел (начиная с 2000 года), чтобы двойной трамвайчик бежал по 12-му маршруту в выходной день. Во-вторых: на фига в выходной день двойной? По выходным на 12-м маршруте даже одиночки ездят почти пустыми. Во всяком случае, когда я в них езжу, там иногда 5-8 человек на весь вагон! И что там делать двойному трамваю? Возить двух кондукторов на пятерых пассажиров? Не слишком ли дорого? Хотя оспаривать не буду - может ты и прав, может так и было (если конечно ты дни не перепутал - слишком уж невероятно то, что ты сказал). Но меня там не было, так что утверждать не буду
    Такое было. Номера поездов 2599-2619 и 2617-2610. На первом я ехал. Вот только не помню, где они встретились – или на «Колледже бизнеса», или на «18-й пол-ке», где я выходил. То, что это выходной – это точно, т. к. я ехал в свой старый двор, а туда я езжу только по выходным. Было это зимой (во всяком случае, снег лежал).

    Немного про автобусы.
    101 продлен до пл. Дзержинского.
    На сайте по-прежнему отсутствует №124 «ЖДВ – дачи «Лесная поляна».
    127. К/т «Юбилейный» - дачи «Химик-2».
    Маршруты №№26 и 59 надо вычеркнуть; их нет.
     
  13. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Я возобновил работу над сайтом, которая временно прекратилась из-за серьёзной личной драмы, произошедшей со мной в январе. Приношу свои извинения. На данный момент новость такая: добавлены расписания автобусов 5А, 12, 33, 125. Готовятся к обновлению расписания трамваев 6 и 7, а также будет откорректирован список маршрутов маршруток.

    Мне также есть что ответить на реплики этой темы. Но это чуть позже - я только начал разгребать всё, что накопилось и просто не успеваю. Надеюсь на понимание.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Pif, приветствую!!!
    Новостей об автобусах – много!
    Во-первых, единая контора создана.
    Во-вторых, о маршрутах:
    Маршрут 15 преобразован в 15А; 15т в 15Э; закрыты маршруты 52к, 32а, 18. 2-ка тоже, видимо, закрыта – по крайней мере, с лета не видел (если кто из форумчан видел недавно двойку – напишите!). Зато открыт маршрут №149 – Спартановка-Городище.
    Еще я сделал сайт – но ссылку давать не буду, т. к. идет его реструктуризация. Еще бы и про маршрутки написал, но лень. Как-нибудь потом.

    >>На данный момент новость такая: добавлены расписания автобусов 5А, 12, 33

    Господи, где ты их взял? Очень актуальные маршруты, типа 88. Но если первый и последний еще хоть как-то наполняются, то 12-й можно смело переводить на ГАЗели. Да и его расписание, наверное, даже диспетчеров не волнует.
     
  15. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Кстати, так интересно... У нас в городе есть несколько внутригородских маршрутов маршрутных такси с одинаковыми номерами.
    Например, помимо маршрута №97 Алюм.завод – Рынок ТЗР – Менделеева – Парк Хаус – Кач.рынок – Тех.колледж действует еще маршрут №97 Волгоградский НПЗ - Юбилейный - ул. Минская (сейчас, кажется пер. Марата)
    Или маршрут №84 Спартановка – ВГТЗ – пр.Ленина – Р.крес. – Огарёва – Елецкая – Автозаводская действует наряду с маршрутом того же номера в Красноармейском районе.
    Еще есть забавные вещи. Например, маршрут №93а был упразднен (кажется), и теперь многие маршрутки маршрута №93 бегают с надписью "№93а".
     
  16. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Да, старого 93а до Речпорта уже нет.
    А нынешний 93 стали переименовывать в 93а потому, что появились еще 93э и 93с, чтобы все маршруты были с индексами, так понятнее.
     
  17. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Приветствую!!!

    На сайте обновлены расписания трамвая 7 и троллейбуса 8А. Обновлён и список маршрутов маршруток.

    Гость, где я взял расписания автобусов 5А, 12 и 33? Там же под ними написано, где. Их мне прислали. Расписания же 88-го автобуса у меня просто нет. Если кто-нибудь пришлёт - выложу :)

    Насчёт двоякости номеров маршруток - считаю, что это бред, особенно если учесть, что не все номера используются. Можно было бы и разные номера им присвоить. Однако в силу того, что на маршрутках я не езжу, меня это мало волнует :)

    На всё остальное отвечу в течение следующей недели. До встречи! :)
     
    Последнее редактирование: 15.04.07
  18. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Pif,
    в маршрутках я заметил нету 2с (Волгогрэсс – Угол парка – СХИ – Тулака – 39-я Гвардейскаяю - Юность), 15с (ДК Кирова– Угол парка – СХИ – Тулака – 39-я Гвардейскаяю - Юность) и у 95 конечная пл. Советская
     
  19. Гость

    Гость Гость



    Уважаемый Гость!
    На "Козелях" ездите сами!
    Сразу видно, что в Советском районе вы небыли уже давно.
    На чём вы ещё доедите от центра до СХИ?
    Не все живут рядом с трамваем.
    Полезные расписания прислал человек!
    Каждый день езжу в Академию и из оной на 33м - иногода попадаю на 12й. В 33м расписание висит в салоне - я его давно списал.
    А вот в 12м я его не видел. Интересно, откуда стало известно это расписание?
    Езжу на 12м уже несколько дней - расписание руууулит!!!
    А вот насчет наполняемости полная фигня!
    Утром 33й идет битком уже с обувной, а 12 с ельшанки до СХИ тоже со стоячими пассажирами.
    Вечером ситуация обратная. Почти пустым 12й ходит только первым вечерним рейсом и последним утренним.
    Маршрутки в ацтой!
    Общественный транспорт рулит!!!
     
  20. Avenir

    Avenir Участник

    329
    0
    Так и я (я-Гость, который уважаемый) считаю, что ОТ рулит, а маршрутки и машины - в ацтой! Но вот как я не увижу 12 - он пустой! Потому я так и сказал.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    12й и 33й наполняется на Современнике, Академической и 48й школе.
    От Вокзала по центру он и правда всегда пустой.
    Вообщето на 12й лучше не ЛАЗ, а ПАЗик.
    Посмотрите сколько народа ездит в 6э!
    2-3 человека..
     
  22. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    На днях видел троллейбус 12-го маршрута с бортовым номером 4555. Раньше это был троллейбус для перевозки инвалидов и раскрашен был в красный цвет. Теперь это простой троллейбус, и он весь синий. Видимо, от транспорта для инвалидов и впрямь решили отказаться. Подобные троллейбусы были ещё на 8-м и 18-м маршрутах, но я их давно не видел - возможно и там их уже нет...

    Гость, ты интересовался, с какими из твоих реплик я согласен, либо мне по фигу. Вот они:

    1.МЦ «Россия». Я там, рядом живу и знаю, что от остановки до МЦ чапать и чапать. Он чуть впереди и хорошо в сторону от остановки.
    2. 51-я и ЖБИ. ЖБИ я бы переименовал в 51-ю, а 51-ю в «Краснополянскую». ЖБИ ведь не близко о т остановки одноименной.
    4. Вагонное депо. Там перед остановкой улица есть. Вот в ее честь и надо назвать.
    6. 127-й. Ну что это такое? Хоть до ростовского маразма не дошли. У них по домам называют: например, «Зорге, 37». Лучше назовите «Московской».
    7. Качинского училища уже давно нет. «Ул Качинцев».
    8. ЖДВ. Согласен с Пифом – «Пархоменко». Кстати, такая временная фигня, как у 15 тролла, у 138 автобуса по жизни.
    10. ТЦ. Ну хотя бы «Ворошиловский» добавили. Можно подумать, в городе один торговый центр.
    11. Универсам. А че не магазин, ларек, киоск??? «Богомольца».
    12. См пункт 11. Как назвать – не знаю. Там какая-то улица есть – в честь нее.
    14. Строитель. От этого ДК осталась только коробка. Для ЭТ – «Пр. Столетова», для автобусов – «40 летия ВЛКСМ».
     
  23. Avenir

    Avenir Участник

    329
    0
    Pif, 4555 и не был никогда инвалидным. Таким был 4445. Он перекрашен. Сейчас остался только один такой тролл - 6011 на 18-м маршруте.
     
  24. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Ой, прошу прощения. Замечание конечно же верное. 4555 действительно не был инвалидным. Я это знаю. В моём предыдущем посте имелся в виду именно троллейбус 4445. Именно его я видел окрашенным в синий цвет. Просто когда я писал пост, случайно перепутал номер. Приношу извинения за досадную опечатку.
     
  25. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    На сайте обновлены расписания троллейбусов 11, 15А; трамваев 2, 5, 6, 10, СТ.
     
  26. Гость

    Гость Гость



    А расписания 88 автобуса узнать так и не удалось 7 ? :(
     
  27. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
  28. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    С 5 октября остановка "Бакинская" существует с обеих сторон. Остановка "7-я Гвардейская" (в сторону Спартановки) перенесена чуть назад.
     
  29. ktstv

    ktstv Гость

    а на каком сайте можно посмотреть расписания электричек в частности Волгоград-Волжский интересует и расписание пригородных поездов.
     
  30. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Обновлены все расписания автобусов (кроме 123), добавлены новые (смотрите список расписаний другого транспорта). Сайт возвращается к жизни. Готовятся к обновлению расписания трамваев и троллейбусов. Продолжаем обсуждение общественного транспорта в этой теме ;)