1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Ну да, конечно унылы.Ни разу в руках не держал. Никон Ван форева. Только что то людям не нравиться.Они ничего не понимающие лохи?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гыга, вот что за мания выцеплять отдельные даже не слова, а буквы из контекста?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот о чём всё забываю сказать: мелкоматричные аппараты интересны тем, что показывают НАСТОЯЩИЙ фотографический уровень. На саммикрон, 85/1,2 или 135/2 снимет любой олигофрен, а вот попробуй сними на мыльницу.

    J1 kit и X100 - очень джедайские инструменты, в том и состоит их привлекательность. Нет ведь ни малейшего смысла гоняться за тем, чтобы КАЖДЫЙ кадр был пригоден к использованию. При том, что у каждого есть фотографий в десятки и сотни раз больше, чем требуется, можно позволить себе упускать сколько угодно "ценных" кадров из-за несовершенства техники. Тут интерес именно в том, чтобы научиться делать что-то практически голыми руками. Ну как художник рисует же, хотя гораздо быстрее было бы сфоткать и на принтере напечатать.

    Если момент уж так прям важен, можно ведь нанять двух профи с дорогими камерами. По-любому они снимут лучше, чем снимешь сам.

    Так что всё, сказанное мной выше, можно толковать, например, как поиск истинно самурайского фотоаппарата.

    Большой аппарат с дорогими стёклами - это пулемёт, а мыльница - кунг-фу. С пулемётом в единицу времени ведь можно положить гораздо больше народу, чем с остро отточенной пяткой.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, мне вот до фени мой фотографический уровень, мне надо чтобы на лице шума мало было как можно в более широком диапазоне освещения.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, есть ведь простой способ довести уровень шума на лице практически до нуля: требуй с моделей заткнуться, не сопеть и не клацать зубами.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    orlando, прям как canon 50/1,2
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как ни странно, цены всё ещё падают. Ну или остаются интересными. На прилавках лежат:
    Panasonic GF3 kit - 6500
    EOS M kit - 13 с чем-то
    что-то нексообразное с зум-блинчиком 16-50 - около 14
    традиционные залежи самсунгов 1000 NX по 9-10 т.р.

    Кажется, первый раз в жизни увидел Panasonic 14-42 II, он был пристёгнут к GF5. Кит продавался по неантикризисной цене 9990. Объектив чуточку компактнее первой версии и немного приятнее на вид. Пишут ещё, что он, якобы, металлический. При том, что матрицы в GF3 и GF5 совершенно одинаковые, не вижу смысла переплачивать 3500.

    Кроме этого, видел кит 1100d не то за 10, не то за 9 тыр и бодик 60d за 18 т.р. Наверное, это интересные цены. Ещё какой-то никоновский дабл кит продавался за 14-16-18 килорублей, не помню точно.

    А также электронный журнал FujiFilm X на русском: http://ru.fujifilmxmagazine.eu/library
    Вроде бы, он ещё доступен в эпл сторе и гугл маркете.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жизель Бундхен, в один из последних набегов ко мне в гости, увидела X100 и попросила с ним пофоткаться. Снимал, естественно, на Nikon 1, светил встроенной пыхой и подсвечивал пыхой YN-460 II с зонтом в режиме S2. Вроде, норм получилось.
    http://www.fashiongonerogue.com/gisele-bundchen-stuns-new-gisele-intimates-campaign/
     
  10. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Давно хотел спросить, а можно ли как нибудь реализовать FP внешней вспышки?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, не уверен, что без башмака такое вообще возможно. Ну и с башмаком тоже не все вспышки умеют. Родные - наверное, все, а неродные - выборочно. Например, я покупал кетайскую вспышку к панасу, думал, она с FP, оказалось - нет. Китайцу и предъявить-то нечего, потому что этих вспышек - миллион моделей, а FP - не обязаловка, а бонус. Китаец просто положил мне аналог того, что было заявлено в лоте, а открытым текстом я у него не спросил, поддерживает оно FP или нет. Та модель, которая точно бы поддерживала, стоила рублей на 500-700-1000 дороже. Так как оно мне некритично, решил не переплачивать и сыграть в лотерею. Не выиграл :)

    Насколько я понял, FP в случае м3/4 называется Super FP и работает по проводам или оптике. Есть ли радиосинхронизаторы, которые умеют передавать Super FP - про то мне неведомо.
     
  12. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Значит единственный выход поляризационный фильтр:(
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, на самом деле выходов больше:
    - любой из затемняющих фильтров (полярик, цветной или ND-фильтр);
    - зажатая дырка;
    - камера с центральным затвором (у неё почти любая выдержка является выдержкой синхронизации).

    Из компактных камер центральный затвор имеют, например, FujiFilm X100/X100s. В них ещё и встроенный ND-фильтр есть на три стопа.

    На GF3 стробить в любом случае проблематично из-за отсутствия башмака и синхроразъёма. Конечно, всегда можно изолентой к встроенной вспышке примотать оптический синхронизатор. Изолента, разумеется, должна быть синяя, чтобы конструкция служила вечно :)
     
  14. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    С центральным затвором я помню только свою семена 8м:d
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В Fuji X100 какое-то несуразно низкое энергопотребление. Батарейка там 3,6В 1800 мАч. Вчера сделал кадров 700, из них штук 150 на улице, при этом почти всё время визировался через дисплей, просматривал отснятое (теперь помню это слово - chimping), а индикатор даже не упал. А думал, что после трёх сотен кадров индикатор начнёт уменьшаться. Он там обычный, процентики не отображает.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    :d
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Статья в чём-то дурацкая, но всё равно любопытная и познавательная. В сравнении телефонов, цифровых и плёночных зеркалок делается попытка выяснить, куда нас ведёт технический прогресс.

    http://connect.dpreview.com/post/5533410947/smartphones-versus-dslr-versus-film?page=2

    Сканер, как они пишут, Durst Sigma.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я думал про 808-ю, но как-то всё случая не было, да и симбиан. А 1020 дорогая слишком. И виндовоз мобайл :d

    808-й рублей за 6-7 взял бы. Но 1020 за 25 тыр строго идёт лесом. Если предположить, что некуда девать 25 т.р., так уж лучше RX100 возьму. Есть только две телефонных ОС: IOS и Android. Всё остальное - изврат.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 18:02 ----------

    Fashion Photography With the Sony RX1.

    http://mrumors.herokuapp.com/fashion-photography-with-the-sony-rx1-it-s-one-little-beast-of-a-camera

    One big advantage with shooting outside on location with the RX1 is how little attention you gather. It’s unbelievable. Cops just walked on by when I was shooting a model in a vest and panties in the middle of the street, in the middle of the day without saying a word. Contrary to my experiences with my D800, we would have been asked to present permits, and all sorts of documentation. People don’t crowd around to watch, because it just looks like I’m with my hot friends taking pics for Instagram.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а как же вес, истинная компактность?;)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, доходы пока не позволяют покупать для развлечения 1020 и RX100 :) К тому же, когда-нибудь они упадут в цене и будут доступны рублей по 7-8
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё один неплохой, достаточно светосильный, вполне компактный тревел-фикс с классическим углом обзора 35 мм: EOS-M + 22/2. В нашей юной прекрасной стране он доступен в районе 20 тыр или дешевле.

    Обзорчег на негосударственном языке: http://www.dylandsara.com/canon-eos-m-review/
    Обработка, конечно, омерзительная. Раньше меня такое умиляло, а теперь раздражает. Происхождение грязных оттенков гуглится и вконтактится по буквосочетанию VSCO.

    P.S. Таки я угадал про VSCO. Уже с полувзгляда определяю, но счастья мне это, конечно же, принести не может. Да и никому другому не может. У них же на сайте есть обзорчик этой дряни. Ну как "дряни"... Что угодно - дрянь при неумеренном использовании. Даже остывшая кипячёная вода, хотя, казалось бы, что плохого могло быть в кипячёной воде? А так это хипстерско-инстаграммская штуковина со всеми хорошими, но, в основном, нехорошими последствиями. Отвратность сего - в дефолтовой грязно-коричневости. Про неё уже много анекдотов сложено.

    Неумеренное тонирование - зло. Вешать и стрелять. Вешать - дешевле. Стрелять в голову - гуманнее.
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Как ГУРУ компактов со сменной оптикой, расскажи - в чем кошерность Olympus OM-D E-M1.
    Вроде бы характеристики ни чем особым не выделяются (кроме видоискателя). А цена под 80к рублей....
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Все же 60к за body,
    там много всего по мелочам, плюс морозоустойчивость до -10 - наверное стоит лишних денег.
    вот список отличий от E-M5
    Olympus OM-D E-M1 имеет следующие преимущества по сравнению с E-M5:

    • Улучшенная эргономика, удобное расположение кнопок и большее сцепление руки с корпусом камеры;
    • Больше кнопок для быстрого доступа к популярным настройкам камеры;
    • Морозоустойчивая конструкция;
    • Намного больший и с более высоким разрешением электронный видоискатель, который автоматически настраивает яркость экрана в соответствии с окружающим освещением;
    • Более высокое разрешение экрана;
    • Фазовый автофокус наряду с контрастным (Dual-fast AF);
    • Новый усовершенствованный датчик;
    • Процессор обработки изображений Next-Gen;
    • Базовое значение ISO 100;
    • Короче выдержки;
    • Быстрее скорость синхронизации Х;
    • Выше скорость серийной съемки;
    • Более гибкая компенсация экспозиции;
    • Встроенный Wi-Fi;
    • Расширенные опции TimeLapse (интервальной съемки);
    • Улучшенная встроенная система стабилизации (улучшенные алгоритмы и новый режим IS-Auto);
    • Больше эффектов-фильтров;
    • Два варианта съемки HDR;
    • Новая батарейная ручка HLD-7, защищенная от пыли, брызг и низких температур.

    взято отсюда http://cameralabs.org/4169-sravnenie-olympus-om-d-e-m1-i-om-d-e-m5
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну ты и сказанул.

    Серия OM-D - это пыле-влагозащита, стабилизатор минимум на стоп лучше, чем у конкурентов, адекватный экспозамер и бб, один из лучших в мире, а то и лучший, камерный жпег, погодозащищённые стёкла, быстрый и точный автофокус, при этом крошечные размеры и малый вес. А в E-M1 ещё и фазовый автофокус с рабочим слежением. Про видоискатель ты сам сказал.

    И цены заоблачные - это у нас. И перекос сумасшедший. У них на B&H цена более, чем адекватная - $1399 за тушку, на сотню дешевле, чем 7d. На амазоне и ибее цена ещё насколько-то ниже. У нас же олик стоит примерно в 2 раза дороже, чем 7д, в то же время 7д - гораздо дешевле, чем у них.

    Щас фуджик свою погодозащищённую камеру выкатит, панас начнёт продавать новую камеру 4к - цена ещё упадёт. У нас они будут рублей по 40-45, у них - примерно по штукарю. Ниже, сам понимаешь, некуда. Тушка-то профессионального уровня, а не любительского.

    P.S. На E-M5 цены ибеевские смешные просто. За 650 баксов тушку можно купить с доставкой. Надобно полагать, что и E-M1 ожидает подобная участь через годик.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, Кен он вообще забавный, как и положену клоуну:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, соглашусь, клоун и есть. Причём я до сих пор так и не понял, дурачок он на самом деле, или грамотно прикидывается.