1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека. Поделитесь опытом.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем chica034, 25.01.12.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да, но учти, что в те годы недвижка дорожала на 30-50% в год, и накопленных 3 ляма через 3 года не хватило бы на эту же квартьиру, которая могла бы стоить лямов 15-20.

    colorprint, понятно. А сумма платежа при досточном погашении части тела ведь уменьшиется по этой формуле? Не лучше ли инвестировать кошель с денгами, а кредит не трогать?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    при частичном досрочном погашении обычно переделывается график с сокращением либо срока кредита (с сохранением суммы ежемесячного платежа), либо суммы платежа с сохранением срока.
    Про инвестиции - ну например если Вам ипотеку процентов под 10 посчастливилось взять пару лет назад (или вообще под 8% вроде в Сбербанке была акция на 8 лет) - то сейчас конечно выгоднее свободные деньги в том же ТКС под 17% прокручивать, а кредит гасить строго по графику ).
    Если же инвестировать с доходностью выше ставки кредита некуда - то я бы выбирал сокращение суммы платежа при сохранении срока - большая свобода действий получается.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ладно, можно банк грабануть. Если попадешься - будет плохо, а так, схема работоспособная.


    Ипотеку дают при взносе от 10%. 120к+зарплата жены позволяют накопить 300к на взнос за 2-3 месяца. Если учесть, что продажа квартры - это минимум месяц, то о чем вообще речь? Это что должно было произойти, чтобы месяц потерпеть нельзя было?
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если есть куда, под % выше кредитного, то есть смысл инвестировать, иначе платить досрочно экономя на сумме переплаты процентов
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    И как же ипотеку люди берут, а ?
     

    Вложения:

    • 01.png
      01.png
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      595
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Требуется сумма 1-2 ляма. Срок - 5-7 лет. Есть смысл брать ипотеку или же обычный кредит взять? Разница по процентам в среднем 8-10%
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    nemesis_vog, сейчас в райфе будет с 1 апреля - 14,9% годовых потреб кредиты. Типа акция. Но не долго ))
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    cole, Спасибо за наводочку )))
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не путайте условия сейчас и условия 5 лет назад, о чем идет рассказ - за время накопления первоначального взноса желаемая кавртира подорожала бы раза в 2 и всю схему пришлось бы переделывать.

    при доходе 20 круб в месяц надо думать о выживании, а не об ипотеке. А калькулятору пофиг какие цены на рынке.
     
  10. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    1777, квартира-студия размером около 30 кв.м в строящемся доме на начальном этапе строительства стоит как раз около миллиона.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Подружка живет с мамой и ребенком возраста 2,4 года, точнее мама приехала ей помочь с ребенком.
    Эта моя подружка купила квартиру в ипотеку в 2012 году, в Пушкино от застройщика, дом новый монолитный, 2 этаж, 78кв.м., 4,3млн.р. на 8 лет, выбрала аннуитетный платеж, первоночальный взнос был в районе 1млн.р., платит в месяц по 35т.р.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Че та не сходится.
    стоимость квартир 4,3 млн.
    первый взнос - 1 млн.
    итого кредит - 3,3 млн
    на 8 лет - 96 месяцев.
    3,3 млн руб / 96 месяцев = 34,375 ежемесячно. те. у Вашей подруги практически беспроцентный кредит?
    Де ж дают такие кредиты? ;););)

    не, ипотека очень дорогое удовольствие... знаю по своему опыту.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    :shuffle: возможно я ошибаюсь в первоначальном взносе?, а что квартира 4,3млн.р. и 8 лет - это с её слов, уточню, а то сейчас наговорю здесь))
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    скорее всего!
    увы... бесплатных кредитов не бывает... к сожалению...;)
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это я знаю, сама "закидывала удочки" в банки :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:53 ----------

    Мне советовали тут (в Москве) посмотреть Петрокоммерц, ВТБ24, Сбербанк.
    Я еще рассматриваю Связьбанк и Нордеа, потому как для меня там есть льготы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 12:11 ----------

    Уточнила.
    Сумма кредита 2 млн.р., срок 7 лет.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Время накопления 1-2 месяца (с учетом того, что квартира не мгновенно продается). Не нужно сказки рассказывать. Скорее всего увидели квартиру и глаза загорелись: хочу.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Очень хорошие впечатления от этого банка.
    Я им доволен.
    Все серьезно, солидно минимум геморроя.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Написано же вверху - Волгоградская область. ;)
     
  19. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Пришел я этот петрокоммерц, отделение красноармейский. Заполнил анкету с поручителем. Через день приехал эту анкету переписать, так как она оказалась неправильная. Через три дня у поручителя оказался косяк в паспорте, поручителя забраковали. В паспортном столе взяли бумажку о том, что это косяк паспортного стола и что паспорт поручителя хороший. Но их это не устроило. Переписал анкету третий раз на одного себя. Через три дня звонят и говорят, что анкета опять заполнена неверно, вернее они в заявке не то поставили когда отправляли, и анкету надо переписать. Переписал анкету опять, через три дня позвонили и сказали, что на эту сумму необходимо увеличить время ипотеки (до 20 лет). Я их послал. Потратил три недели на этот банк. Задолбался ездить к ним в обеденное время с работы.

    Попробовал взять ипотеку в другом банке, там выяснилось, что на мне висит кредит ПКБ, который я никогда не брал. Плачу я за него исправно, долга нет, плачу четыре месяца по 0 рублей 0 копеек в месяц. Чтобы было потом, когда срок этого кредита бы закончился - неизвестно. В ПКБ пришлось тащить распечатку из кредитных историй, которая стоит 1000 рублей, у них ничего не отображалось, только с этой бумажкой они этот кредит убрали.

    Еще есть банк Моксвы, у них процент не большой, но они центре и в выхи не работают, неудобно. Сбер дает только под 14.5, вообще очумел.

    По ипотеке, процент там когда была акция оказался самый маленький (12.2) по Волгограду. Но страховка в год на мою сумму 22 000, против 9000 ВТБ24. ВТБ24 договорился на ипотеку с процентом 13.2

    ВТБ24: первый раз написали с женой анкету, второй раз я пришел уже когда оформляли квартиру (заполнил заявление, договора), третий раз я пришел уже имея на руках бумажку о том, что я хозяин квартиры, застраховался, передал деньги хозяину. Три захода. Рассмотрение заявки на ипотеку, если не учитывать время на то, пока ПКБ убирал мой "псевдокредит", заняло 3 дня. У ПКБ паузы только были по три дня. Единственный косяк ВТБ в том, что они привезли акт оценки квартиры в дзержинский район, а он мне нужен был с утра, поэтому пришлось ехать к ним.

    В общем рекомендую ВТБ24, в красноармейском сидит адекватный кредитный менеджер.
     
  20. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Не сочтите рекламой, но очень понравилось отношение "ПромСвязьБанка". Потому брал там.
     
  21. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот подскажите те, кто уже загасил кредит, какой алгоритм дальнейший? Времени на все про все будет буквально 10 дней, потом надо уезжать. Реально ли все успеть? Хотелось бы максимально все возможные доки заблаговременно заказать, подготовить и т.д. и т.д.
    Исходные данные такие: собственник один, кредит погашен - все доки от банка для собственника и регпалаты (туда же надо?) будет подготовлены в день Х.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Nazarych,
    1) Берете в банке набор документов (закладная с отметкой, что кредит погашен, справка для РосРеестра) - банк этот набор знает. Проблема, как быстро банк его выдаст. ВТБ24 готовит его неделю (так как оригинал закладной надо привезти из архива в отделение). Другие банки хз.
    2) Несете все эти документы в МФЦ (или сразу прямо в РосРеестр) отдаете их туда, платите пошлину, через 10 дней получаете новое свидетельство о собственности без строки о залоге.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2016 17:01 ----------

    В Росреестре (если напрямую подавать) - видимо быстрее будет. в МФЦ удобнее.
    Хотя хз, можно ли через МФЦ в Волгограде подать документы в РосРеестр. Я в Москве подавал.
     
  23. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ярик, в РосРеестр какой-то конкретный? Их по Волгограду несколько отделений выдает сайт. Нужно в районный по месту жилья или куда-то в "центральный"? Через МФЦ, думаю, дольше получится, т.к. конечная инстанция все равно РосРеестр получается.
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Nazarych,
    В свой районный РосРеестр. Хотя тут не особо помогу, я всегда в МФЦ Ходил, мне не к спеху было.
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    в росеестр записываться нада, а в мфц можно придти в очереди посидеть и сдать документы. Хотя и в мфц можно предварительно записаться.
     
  26. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    В россреестре предварительной записи уже нет. Осталась живая очередь и то вроде только в Ворошиловском. Когда в июне подавал на регистрацию права предварительная запись почти во все МФЦ была на 2 недели вперед. Только на Буханцева за 3 дня записался. Советую это МФЦ, оно неудобно расположено, людей почти нет. Можно было и без записи прийти. Но по срокам, возможно, Вас не устроит, 2 недели минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2016 22:57 ----------

    В мфц можно в любой идти, не важно где объект или прописка. Но лучше по телефону еще уточните. Я был не в своем.
     
  27. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    TaKoS, мфц по ходу не подходит. Долго для меня. Посмотрел норматив - 3 рабочих дня для снятия обременения (закон об ипотеке), что они там 2 недели делают - ума не приложу.
     
  28. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Так может вам за 3 дня и сделают. Мне закладную регистрировали, расторгали дду, делали свидетельство. А сейчас и свидетельства не выдают. Лучше позвонить, в справке вежливо на все вопросы отвечают.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по мфц - 3 дня на доставку документов курьером до регпалаты, 3 дня обратно. И 3 дня в росреестре. Итого 9 рабочих дней - как раз в 2 недели. При подаче доков в регпалату - сроки согласно законодательству. Недавно оформляла документы (правда в мск) на квартиру. так было озвучено. Но в росреестр тут запись зачастую за 2 недели.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    При действующей ипотеке одобряли кому-нибудь вторую?