1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пассивные дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3.14-2.71, 30.06.16.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    так чё получается 3,14-2,71 упорол несколько клиентских миллионов и построиль чушь. какие варианты теперь у клиента кроме полной перестройки? никто не в курсе этот пе отдал деньги потерпевшему в добровольном порядке или в суд всё уходит?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    ты видел ответ. Автор этой новости молчит и обтекает.
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Отнюдь. США тоже много продает, но на внутреннем рынке. 300 миллионов баков хотят есть каждый день.


    А у меня наоборот только положительный опыт.
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, линкани на ответ пожалуйста
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну, это для тех, кто на форуме периодически поднимает данную тему...

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 01:00 ----------

    Представь, что КПД у панелей выросло в 2 раза... Все равно результат очень скромный будет.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Бугагашеньки... ИТЕР знаешь сколько уже строят и когда построят? Гидроэлектрический киловатт кстати тоже копейки 3 выходит, но затраты на капстроительство и прочие потери от затопления земель кто считать будет?

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 03:38 ----------

    С газа на электричество перейти как два байта переслать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 03:43 ----------

    100% КПД кванты напрямую запрещают. Как впрочем и старушка термодинамика: капэдэ равно (температура нагревателя - температура холодильника) / температура нагревателя.
    А кванты резко ограничивают кпд перевода излучения в электроэнергию.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Буду признательна за информацию о том, как лучше подогревать глиняный пол в жилом доме по пассивной технологии, наподобие солнечного вегетария.
     
  8. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Об этом лучше спрашивать воцерковленных говнометариев. Они точно в теме.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Прошу извинить за то, что лень искать :pig: (проще спросить). Вот например есть же такая система, чтобы гоняла воздух по кругу - зимой из-под потолка забирала теплый воздух и через пол, нагревая его, попадала, охлажденная, на улицу, а летом в обратном направлении: с улицы под пол и обратно к потолку (охлаждение полом)?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 00:16 ----------

    стиллавю, пассивный дом - это и есть саман.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 00:24 ----------

    Смущает то, что будет с конденсатом :shuffle:.
     
  10. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    У меня вопрос.
    Я смогу при -20 на улице в таком доме ходить в одних труселях и не мерзнуть? Сомневаюсь.

    Какие дома в Германии не знаю, но вот всегда удивляло, что в Испании и на Кипре зимой в домах холодней чем в Подмосковье в лютые морозы.

    У сестры институтская подружка (жила преимущественно Тюмени и Новом Уренгое) уехала в Испанию и вышла там замуж. Жаловалась что очень холодно. На улице теплее чем в доме.
    У ее мужа современный двухэтажный дом. Отопления не было вообще. Зимой он подтапливал слегка камином. Из их знакомых-испанцев многие так и делают. Даже те, у кого газовое отопление есть. Топить 24 часа в сутки все помещения в 200-т метровом доме считается расточительством.
    На русских жен, которые включают на обогрев все кондиционеры и обкладываются обогревателями смотрят с недоумением и печалью о семейном бюджете.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Сюда так и просится упоминание рекуператора. :shuffle:

    Если точка росы будет в стене, то конденсата на стене не будет.


    Дикари...

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 09:06 ----------

    Кстати, про "пассивный дом" и энергосбережение...
    Рекуперация при вентиляции уже давно обсосана и используется, а как быть с рекуперацией водоснабжения/стоков? Ведь реально утекает же тепло.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Зуб, понятно :). Это покупать нужно :(.

    А если, например, не дышать этим воздухом, а просто гонять его по кругу для равномерного обогрева-охлаждения дома круглый год?.. Тогда в трубах будет появляться вода, конденсан, и ей нужен сток и краник или маленьки колодец глубоко под полом?..
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 10:59 ----------

    :d или вставить одна в другую баклажки, и вода будет уходить в окружающий грунт?..:rotating:
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    coder,

    Начать с того что есть нормы на температуру, и это 18-20 градусов, не больше. Точно сейчас не скажу, но скорее всего нормы на пассивные дома исходят из этого.

    Еллит ыне мерзнешь при такой температуре, то сможешь. Если нет, то включай допобогрев и радуйся, но причем тут пассивный дом?

    Вообще, пассивынй дом не стоит иметь если ты не энвироменталист 80+ левела. ибо сама концепция подразумевает что ты строишь не только для себя, но и ради сохранения Природы.

    По нашим реалиям, я высказывался неоднократно -- чисто пассивный дом нецелесообразен, элементы концепции применять можно и нужно. Например, в хорошо утепленном доме, с рекуперативной вентиляции, достаточно сделать теплые полы -- и комфортно и достаточно для компенсации теплопотерь.

    Про Испанию наслышан. Мало того что нет отопления, нет и теплоизоляции. Поэтому дубак недеццкий.

    И добро если еще можно конднер на тепло включить -- этого могло быть достаточно. Таки, говорят, и кондеры в основном только холод. Ибо, отопления у них исторически нет и оне в нем не нуждаются, а кондер должен холодить, не так ли? вот и ставят самые простые.

    Летом, кста, другая писюлятина. Так как теплоизоляции нет, тонкие каменные стены раскаляются солнцем и жарят внутрь. Раньше как то оне с этим мирились, сейчас же, обзаведясь кондерами, включают их по полной, а так как надо не только охладить воздух, а еще компенсировать тепловое излучение стен, то температуру ставят ниже чем могла бы быть в хорошо теплоизолированном доме. Из за этого часто простужаются летом.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    3,14-2,71, Игорь, а как тебе такой элемент.

    На юго-западной стене не делать окно, потому что от него летом жарко, а зимой холодно. Приставить к ней железные толстые листы и покрасить их в черный цвет, чтобы лучше собирали тепло солнечных лучей. Пристроить из б/у итальянских стеклянных дверей с деревянными рамами и окон на расстоянии метра от этой стены витраж. Ну а дальше - как в вегетариях: пластиковая труба, забирающая воздух из-под потолка и обогревающая им низ. Только вместо почвы воздух будет обогревать, скажем, завалинку изнутри. Завалинку я хочу сделать, потому что саман на жб фундаменте, фундамент низкий, цоколя нет, а пол будет глиняный, короче, холодно будет внизу. На теплый пол нет денег :shuffle:. А завалинку наполню хвоей, ее у меня очень много. :bee:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 13:25 ----------

    Или, например, чтобы воздух притекал в дом из этого витража, он будет свежий и не очень холодный, а использованный теплый воздух прокачивался через завалинку и уходил наружу?..

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 13:35 ----------

    Или, вместо железных листов, обить стену черным гидроспаном, чтобы стена лучше собирала тепло?.. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 13:49 ----------

    А к окнам и дверям ставни присобачить и на ночь их закрывать.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Народ их и сам делает. На ФХ видел тему с описанием самодельного рекуператора из гофрорукава вентиляции в коробе, обшитом ППС.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Зуб, :super:
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Зуб, рекуператоры стоков существуют.

    Тесла изобрела солнечные панели в виде черепицы для крыш. Два в одном.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 18:32 ----------

    Рози, почитай mensh.ru
    В т. ч. про стену Тромба.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета, классно! и несложно :)

    а про рекуперацию стоков где лучше посмотреть? у меня септик находится в 2 м от стены, нужно и его задействовать! )
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, что именно? Стена тромба?
    Сдается мне, в классическом варианте в нашей местности она будет больше терять тепла, чем давать. У нас с солнцем зимой фигово.

    У нас лучше сделать вентилируемую стену тромба на теплоизолированной стене, кмк.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета, не поняла: за счет чего стена будет терять тепло?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, стена тромба это 30 см бетона плюс стекло на расстоянии 4-10 см от нее. Но нсли ты собралась приделать стекло к своей глиночурке, то будет конечно эффективней, чем без стекла. Но, с другой стороны, куда будет деваться пар?
    Но он и классической стене, мне непонятно, куда девается. ))
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета, это я читала
    а ниже есть наши варианты, где построен целый коридор, а стена из соломы, толстая

    ограничений нет, можно стену и 50 см, главное, чтобы снаружи она была каменной минимум на 15 см, если облицована сырцом

    саман хорошо прогревается и долго остывает - то, что нужно

    у меня во дворе солнца даже слишком много... или это летние впечатления преобладают? )

    я думаю даже включить в стену снаружи зеркала, чтобы отражали солнце... не сплошь, потому что саману необходимо дышать, иначе он отсыреет и потеряет все тепло, а фрагментами... занавешивать их черной материей зимой и открывать летом

    Было бы здорово построить витраж именно в метре от стены, и в стене сделать вход в этот коридор, а в нем попробовать рассаду выращивать или цветы, чтобы раньше, чем на улице )
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    идеальный вариант дома кто нибудь выкладывал? а то лень всю тему читать:drinkb:
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    dsv, [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2017 21:41 ----------

    а еще можно сделать из зеркал хитроумную линзу, такую, чтобы сверху собирала лучи (внизу ничего не делать, это самолетам может помешать) и посылала их на зеркало, которое, в свою очередь, передавало бы их вниз стены :umn:
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    всмысле отапливаца нахаляву? Можно отапливаца асиками, наприемер antminer s7 затем можно перейти на S9 когда и на них цены упадут и т.д. Только вентиляторы заменить на более тихие(я бы рекомендовал ВКК-125), а то штатные воют так что спать будут мешать.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    В хорошем самане можно зимой обходиться однокомфорочной электроплиткой. Один строитель так жил. Временно, конечно.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, все давно придумано.
    Больше читай))
    И все прочитанное пропускай через нашу местность. Но, опять же, не придумывай про нее, а пользуйся достоверными данными. В сети все есть.
    Слухи ничто, цифры всё.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета, это точно, надо читать и смотреть! вот только сегодня "случайно" узнала, что в древности печники глину "заквашивали" по три года, то есть ее естественно измельчал лёд... и у меня есть время, еще год-два на глиночурку...

    просто очень много всего написано

    имхо, можно мой старый дом обложить саманом метровой толщины и не заморачиваться больше, это будет всем пассивам пассив :dream:
     
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да, в основном исходят из 20° температуры воздуха внутри помещений (если при разработке проекта дома не обговариваются другие цифры!), причём полы должны быть минимум 19° при воздухе в 22°, а температура внутренних поверхностей окон - максимум на 4,2К ниже температуры воздуха внутри помещений.