1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Westfalen Тем кому в 90-м было 22 - 33.
     
  2. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    а я не застал,совсем маленьким был,не знаю много потерял или мало,говорят в то время учили хорошо,нам физик всегда рассказывал,что теперешние 5-ки,тогда в 70-х 80-х годах были бы только 3-ками :)
    А так думаю наверное,что не делаеться все к лучшему...
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Хотел вспомнить какой был конкурс в политех, когда я поступал, забыл. Помоему или 7 или 11 человек на место, на тех маш. Блин, забыл. Ну ладно, короче смысл в следующем, те кто шли после школы и нет медали, или стажа или армии, даже если сдавали на 5-ки, просто не проходили.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Она индексировалась скачкообразно, а жила фактически. Твой пример не совсем удачен, извиняй. Гость 57 правильно излагает. Внимательно почитай.
    Поколения до тебя тоже очень жалко. Сделали из людей винтиков... А угробили сколько!!!
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585



    Да не может такого быть за всю историю существования этого заведения.

    Такие конкурсы разве что в меде бывали.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну не скажи, если речь о 40 летних, то могие очень даже неплохо устроиись. У меня таких товарищей очень много - банкиры, владельцы торговых центров, крупные бизнесмены. Кто вовремя в течение попал того вынесло на верх.

    Вцелом, замечу, что кто ругает советские времена, зная их по журнальным статейкам, неправ, как и те кто слишком их хвалит. Вот с точки зрения среднего человека, ничего такого тоталитарного в совке не было. Скорее настоящие времена слишком мрачны от негатива. Такого бардака как сейчас а тем более во времена правления предшественника не было просто. Ну пусть это все держалось на партийной дисциплине, зато всегда был персонально отвественный за любое ЧП. Уравниловка? Хз, заглядывал в папашин партбилет, интересовался его зарплатой в 70е-80е годы. Суммы доходили до цифр с 3мя нулями. Обычный инженер нефтяной промышленности. Средняя пенсия была в это время рублей 60.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Припоминаю 1й курс, стипы не получил, денег нет, родители помогали, ухитрялся жить на 20-30 копеек в день. На питании сильно экономил, но с голоду бы не умер, простые продукты стоили сущие копейки. А полноценный обед в студенческой столовке стоил 60, ну от силы копеек 80 (это уж наесться можно было доотвала). А 13 рубликов - это ресторанные цены.
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    горы консервов в магазинах выстроены в виде замков.
    хлеб - 18 коп.
    молоко - 18 коп. литр.
    колбаса - 2р20коп.
    рожок хлебный - 5 коп.
     
  9. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1

    Булочка сдобная - 8 коп.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Тоталитаризм -- это не больба с инакомыслящими, которые призывают к свержению государства. Такого рода борьба ведется в весьма демократичных странах. Вот в Америке год назад в мир иной государство мужика отправило, который имел кое-что против оного правительства и выразил это вызрывом в Оклахоме.

    Тоталитаризм -- это когда государство велит думать одинаково на темы, мало связанные с государственным устройством, а именно: какой ширины штаны ностить можно а какой нельзя, какой длины волосы иметь, какие книги читать и какую музыку слушать. А вот этого в совке было в избытке.

    Может, "среднего человека" это не волнует и он не замечает. Стоит чуть чуть начать задуматься о происходящем, все чувствуешь в полной крсе и зачастую на собственной шкуре.

    Рекомендую прочитать книгу "1984" Дж.Оруэлла. Все станет понятно.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ливерная стоила копеек 60, точно не помню. Покупали собачкам и кошкам. "А мясо лучше всего брать в магазине - там костей больше!"
     
  12. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1

    Приблизительно до 87 года. А дальше - этот "избыток" куда-то делся.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читал.
    Не надо вводить публику в заблуждение! Не было такого.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Bob что значит не было? за причёску ещё как гнобили в школе
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Еще как было, уважаемый! Одна кампания пртив "стиляг" чего стоила. Людям жизнь ломали за яркий галстук и штаны-дудочки.
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а ещё наши хоккейсты почти не знали поражений. и смотреть фигурное катание собиралась вся семья.
    во дворе бабушки играли в лото, после них мы находили мелочь в песке под столом.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    А еще была школьная форма. Пацанов это не особо напрягало, а вот девок -- еще как. Никакой косметики или бижутерии. Безобразно но единообразно. Причем я помню времена когда с первого по десятый форма была одинаковая -- коричневое платье и фартук, черный в обычные дни и белый по праздникам. Потом для старшеклассниц сделали форму в виде костюма, юбка и пиджак синего цвета который полагалось носить с белой блузкой. По правде говоря, выглядело еще отстойней чем платья с фартуком.

    Говорят, еще раньше пионерам полагалось носить галстук везде, не только в школе. Но я этого уже не застал.



    А дальше и совок куда-то делся.
     
    Последнее редактирование: 05.12.05
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    за сережки в ушах у девушек, и за косметику
     
  19. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Если это поколение "проброшено", то все, что были после него - "в ауте".
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    дык, братушка... Вы-то про "восьмидесятые", а я-то про пятницу...
     
  21. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540

    А Вы, извиняюсь, откуда знаете? Ну насчёт 11 не скажу, но уж 7 в политехе было палюбому.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну нах. Как раз поколению которому 90-й пришелстя на время учебы в вузе (мне в том числе), все хорошо устроились. Потому что открылись новые возможности, а по молодости легко "то и это затевать, порывая с тем и этим".

    Потом кто -- тоже неплохо потому что определились правила игры. Уже ясно куда пойти что сделать что бы жить так то и так то.

    Большинство из тех кому на крах совка было по 40, тоже неплохо поднялись -- если голова к тому времени работала, и жопа не приросла к одному месту.

    А вот кто в ауте -- это кто на пенсию готовился гогда совок околевал. Да и то не все -- посмотришь на старых коммуняк в высоких кабинетах, то-то им похеровело.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Примерялся в политех потому что. Но не пошел.
     
  24. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540


    Ну и не надо говорить про один год что так было всегда.
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    никак у депутатов в тошниловке в пятницу столовался???
     
  26. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Процент трупов сами посчитаете? "Иных уж нет, а те далече..."
    Угу, только ниши уже все заняты... Поэтому, конечно ясно, что надо пойти на ***...
    Голова к тому времени работала в основном у тех, кто и до этого фарцовкой, валютой и прочими "мелкими радостями" не брезговал... Эти-то почувствовали себя, как рыба в мутной воде...
    Ну, тут базарить не хотим... Аксиома, ёптыть.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сдается мне комсомольцы и коммунисты (не из рядовых конечно) первые места тогда взяли. Да и счас держат. Один комсомолец правда сел недавно...
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну епт, тоталиаризм однозначно. Ещё гнобили Синявского и иже с ним...
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Стесняюсь спросить, сколько же Вам лет? Что-то я в школе такого уже на застала. Я почему-то считала, что Вы - моя ровесница...
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    PenisEnlarger
    Не волнуйтесь. Ее и сейчас уже начинают требовать. Пока в мягкой форме. И вообще сейчас все идет "обратно", так сказать, только в "мягкой форме": раз - и оказывается у нас практически одна партия, раз - и "национализация" предприятий (тихо тихо без революций), раз - и один великий вождь, которого, оказывается, заменить некому (а на того кто хочет, сразу находится гора компромата), раз - и наши "фанерщики" вытеснили иностранную эстраду, раз - и наши телеканалы запели в одну дуду, раз- и назначение губернаторов... И все так тихо мирно. Закручиваем гайки и улыбаемся: Демократия вперед!!! :d