1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грань между цифромылом и профессиональной техникой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 21.09.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse, UncleSam, вот оно, противостояние Olimpus vs Minolta...
    КанОнам с НикОнами и не снилось... :kos:
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    d_oleg, юзала и то, и другое. Шумят обе, но с разной степенью тяжести последствий. Правда, аппараты в несколько разных возрастных и ценовых категориях. :)

    Лиха беда начало. У меня знакомый недавно в долги влез и купил себе Кэнон 350D. Теперича спрашивает у меня, когда мы устроим полевые испытания его уже купленному с моим, который ещё тока в очень долгосрочном проекте. Интересуется ехидно, можно ли отнести мой будущий D70 хотя бы к полупрофессиональным и спрашивает, кто такой этот Сластёнов, снимающий аналогичным "спорным" аппаратом. А ведь не прошло и двух недель с момента покупки! Вот чё техника с людьми делает! Снимал ведь раньше на цифровую мыльницу с позорной оптикой - и не жужжал... :iq:
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse, китовая оптика у канона тож не фонтан. Особенно применительно к 8px от 350d. Хотя для дома, для семьи...
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    d_oleg, китовая - это типа идущая в комплекте (я сленгом не владею)?.. ну... приличнее, чем то, чем комплектуют мыльницы. К тому же сменить её на более приличную - вопрос тока желания и средств. Чего не скажешь опять-таки о мыльницах с трёхкратным зумом объектива-пукалки. ;)
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse,
    ага
    в-основном средств :(
    ибо желание появляется гораздо быстрее
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    В качестве дешёвого и сердитого средства избавиться от желания и ценить то, чем владеешь, могу предложить пересесть на пару недель на цифрокомпакт. Вот увидишь - сразу полегчает! :smilewink
     
  7. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse,
    :fie: не могу, у них объективы руками не крутятся, а ручки так и тянутся. а пимпой трансфокатор крутить уже карма не позволяет. :secret: Про ручную резкость скромно умолчу.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    d_oleg, а кто сказал, что будет легко? Зато представь, как тебе потом захорошеет, когда обратно свой потопарат в руки возьмёшь! ;)
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0

    Подтверждаю. Намедни покупали знакомым Canon G6, из мыльниц весьма топовый аппарат. Какой же он меееееееедленный после зеркалки... Автофокус в смысле. В средне освещенном торговом зале промахивался в 50% случаев.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    я по жк дисплею визировать не могу... глаз к видоискателю так и тянется :)
    (а у мыльниц видоискатель не очень приличный)
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    сема,
    золотые слова... единственное - до жути хочется угловой наглазник
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Дык... наводились-то лябо на просто так, на зал? Откуда ж автоматике знать, за что "цепляться"? Наводиться надо на тот предмет, который должон быть в фокусе, а уж потом с притопленной после этого наведения кнопочкой спуска строить композицию. Об этом даже в Digital photo, в азбуке цифрового фото пишуть... :vcrazy: А что медленный... это да, он немножечко эстонец... его блохи не мучают, и спешить ему некуда... :)
    А вот как я после Зенита пересаживалась на плёночную мыльницу "Практика" - вот это действительно жестоко было... Так что не плачьтесь - всё равно не переплюнете! :p
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И "крест" снайперского прицела в кадре до кучи. ;) Буржуйские какие-то замашки у вас, господа! Не наши, не совеццкие люди! :smoke:
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse, ну крест - не крест, а решеточка для автофокуса никогда не помешает. И почему производители перешли на подсветку автофокуса встроенной вспышкой? Благо во внешней красный фонарь остался...
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Олимпус хорошие мыльницы делает. Замечаний у меня к ним всего два: карта xD и отсутствие у мегазумов оптической стабилизации. Всё остальное на мой взгляд оченно даже хорошо. Против типа карты не имею ничегошеньки, но цена несколько утомляет.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    зашел, посмотрел. стало грустно :( Сия тема про "мыльницы" и матрицы в свете увиденного кажется откровенным флудом.
    Посему вопрос: а нужна ли в таком случае на форуме галерея? Сам же и отвечу - нужна, обмен опытом вещь крайне полезная. У художников есть такая вешь, называется пленэр - массово-групповое рисование какого-нибудь пейзажика. У фотографов старшего поколения тоже были подобные штучки. Так что если есть желание можно попробовать собраться, пообщаться в живую, пощелкать затворами, померяться матрицами и прочее ;)
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну-у-у... там же из этой ветки, кажись, всего двое персонажей. :)
    А моё сарпинское дерево как раз хорошая иллюстрация к этому флуду про матрицы. Зерна там на целый элеватор. :о) Но с композицией, имхо, в этом кадре всё в порядке. Да и техника не на все четыре лапы хромает, если люди не врут. :о))) И ваще я тока учусь. И готова учиться у всех могущих из хотящих. ;о))) nibumbum подтвердит. Я вон и мышку-свечку по его рецепту пересняла сегодня... :shuffle: Так что насчёт совместной вылазки - тока за. :о)))
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Последнее китайское предупреждение!.. :nunu:
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    На лицо, которое присутствовало в зоне автофокуса. Или на любой контрастный предмет в этой зоне.

    Что интересно, моя старая мыльница Кодак-4800 в этом смысле оказалась круче Г6-го - жужжит громко, но наводится точно и шустро :-) Домой пришел, специально проверил....
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, ну тады позор на седую кэноновскую голову. :vcrazy:

    Чёт вспомнилось вдруг некстати, как в юности читала какой-то детективно-полуфантастический роман не то Шелдона, не то ишшо кого. Там речь шла о хватографе одном. Всё думаю теперь - писателю забошляли или он по собственной инициативе, от большой любви к фирме?.. Не помню, о чём роман и как называецца, а вот вчепятление, что Никон в фотомире - фигура по умолчанию и невсебенной стоимости аппаратура для суперкрутых чуваков - возникло и осталось надолго. Хотя эти самые Никоны я в те поры в глаза не видела... :о)
     
    Последнее редактирование: 25.09.05
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, с твоего позволения я буду продолжать называть мыльницей свою 4-мегапиксельную мегазумную минольту с APO-шной оптикой, скорострельностью 10 кадров в секунду, быстрой (0,15с) автофокусировкой, антишейком, EVF с диоптрийной коррекцией, ручными настройками фокуса и экспозиции, брэкетингом, гистограммой и горячим TTL-башмаком. Точно так же я буду продолжать называть мыльницами все остальные незеркалки кроме дальномерного эпсона и крупноматричной соньки и твоего олимпуса. Как ты хочешь, чтобы я его называл, чтобы это было достаточно политкорректно? Только скажи, пожалуйста, модель, чтобы я и записал и запомнил, что именно она мыльницей не является.

    NeatImage и низкие значения ISO исправят ситуацию.

    Rem, значит, хвалёный G6 ничуть в этом смысле не лучше моей мыльной Z3 :) Эта сволочь вполне может навестись на листву деревьев позади морды, хотя квадратик прицела за границы вышеозначенной морды не выходит. Надо бы как-нибудь на досуге заняться определением границ реальной зоны автофокуса.

    Одно слово: мыльницы... Не принимая в расчёт того олимпуса, конечно, точной модели которого пока не знаю. Но исключения лишь подтверждают правила, верно ведь?
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Низкие значения стояли и так, а NeatImage (NI 5.0) так у меня что-то и не установился. Фотожопа ругается непотребными словами при попытке запустить этот фильтр. :(


    Свою машину (в контексте типа "моя мыльница... ") - да ради бога. А все остальные аппараты (в том числе и той же марки, что у Вас) попрошу делить на три категории. На профессиональные зеркалки, на мыльницы и... ну да, почему бы не "цифрокомпакт". Принцип деления Вам уже неоднократно озвучили. :о)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, в высшей степени мудрое, практичное и политкорректное решение. Кроме того, слово "цифрокомпакт" пишется и произносится гораздо легче, чем "мыльница".

    С искренним уважением, Uncle[an] Sam[anov]
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, я сначала было подумала, что тут трубку мира предлагают раскурить, а дошла до "цифрокомпакт" пишется и произносится гораздо легче, чем "мыльница" - посчитала количество букв в то и другом словах... и заподозрила глум. Ну и ладно. Злые вы, уйду я от вас... :hit:
     
  25. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse,
    не переживай, на 2px neat image лучше даже и не пробывать.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Кто это сказал? И как обосновали, если не секрет? :rolleyes:
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse, ну не веришь - попробуй. Просто отпосительный размер зерна (отностительно размеров фоты) слишком большой, мелкие детали безвозвратно погибнут, фото будет гладко отблёрино - прям пластмассовый мир.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, у NeatImage есть во-первых, шумовой профиль (если нету, надо найти или сгенерить), во-вторых, что-то вроде эквалайзера, который регулирует использование оного профиля для давления шумов разного размера и цвета. Так что крутишь маховики и выбираешь компромисс между наличием шумов и задавливанием деталей. Так что при правильном применении с помощью NeatImage можно довольно-таки успешно давить как шумы матрицы, так и, например, прыщи и пигментные пятна на личностях.
     
  29. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam,
    Да есть, есть, кто ж спорит. Просто если брать малопиксельные камеры, то это результаты после такого компромисса мало отличаются от оригинала, либо не имеют деталей. В большинстве случаев это ведет к неестесственности фотографии.

    Суть-то в том, что на малопиксельных камерах (я считаю, до 3px включительно) размер зерна соизмерим с размером значимых мелких деталей. Если конечно на preview ресайзить - то да, только в этом случае и сам ресайз шумы съедает, ну в особо тяжких случаях + smart blur

    и получается в рез-те "резиновая" рожа, с ровным пластмассовым блеском :smhair:
    С прыщами Neat Image'ом бороться - эт все равно что пушкой воробьев с грядки гонять.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я ж не призываю давить до упора :) NeatImage ведь можно заставить работать в режиме мелкокалиберной винтовки или даже пневматической пукалки. Задавил прилично сколько-то там, причём в правильных каналах и с правильными радиусами, а остальное уже кисточками доводишь. По крайней мере, количество ручной работы на порядок меньше выходит. Да какой там на хрен, на порядок. Вместо часа или двух рожа правится минут за пять. То есть, на полтора порядка.

    Ладно, раскрою свою секретную технологию давления пигментных пятен, оспин, бородавок, прыщей и синюшности. Грузишь профиль какой попало, хоть Auto, движки Noise levels hi, mid, Y, Cr, Cb влево до упора, lo вправо до упора, Noise reduction amounts Hi, mid влево до упора, а вот с Lo, Y, Cr, Cb играемся до полной победы коммунистического труда. То есть, чтобы пластмасса не пёрла, а пигментные пятна всё-таки выцвели. Мелкие детали (структура кожи) при этом как раз сохраняются движками Hi и Mid, задвинутыми влево. Можно даже Y не трогать, а давить в Cr, Cb, структура тогда ваще вся сохраняется.

    Причём желательно использовать NeatImage в качестве фильтра и заниматься косметологией в выделенных участках. Точно так же можно давить выборочно в каналах или делать слияние задавленных или оригинальных каналов, или делать selection с opacity < 100%. Да много вариантов на самом деле.

    Попробуй, тебе понравится. А потом уже доводишь до ума с помощью рекомендаций Эдуарда Минаева: http://www.eduard.ru/school/school.php?action=1&lang=rus&id=9 и http://www.eduard.ru/school/school.php?action=1&lang=rus&id=6

    Кстати, если кто до сих пор не понял, YCrCb - на самом деле Lab. А если ваще неясно, об чём речь - я не виноватая :)

    Ну а в идеале, конечно, артефакты надо уменьшать на этапе съёмки правильным освещением. Но сами понимаете...

    P.S. Кстати, по поводу двух мегапикселей. Можно попробовать давить тоже выборочно по каналам. Наверняка результат улучшится. Как правило, шумы разные в разных каналах. Главное - понимание происходящего...
     
    Последнее редактирование: 26.09.05
Статус темы:
Закрыта.