1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предопределено судьбой

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 14.01.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Часто приходишь к выводу, что чтобы ты ни делал, все равно получится так, как и уготовано судьбой.

    Как вы считаете, есть ли смысл что-то предпринимать, надеяться, если все равно все случится так, как и должно случиться?

    Рассматривать пример, в котором можно сесть, сложив руки и ожидать манны небесной, не будем.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нет, ждать манны не стоит... А вот прислушиваться к тому, что нам судьба подсказывает стоит. Вот если что то не получается раз за разом, то и не надо упорствовать. Значит это не то, не тот путь. Я последнее время очень доверяю своим "хранителям"...
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Конечно предопределено!!(в кавычках) За одним углом одна судьба стоит, за другим - другая. Главное выбрать куда пойти. :) :) :) Я считаю, что человек сам хозяин своей судьбы. Везет тому, кто везет. Если тебе нагадали смерть от кирпича по башке, не ходи через стройку каждый день. Я считаю, что сдаватся нельзя никогда. Может это я одна такая по жизни активная. Бывают у всех в жизни моменты когда просто необходимо отдохнуть расслабиться и поплыть немного по течению. Но к сожалению, жизнь - это борьба. И выжывает в ней сильнейший.
     
  4. Paul

    Paul Новичок

    52
    0

    Посмотри фильм "Беги, Лола беги" , и ты убедишься в обратном.
    Все в твоих руках!
     
  5. BigPig

    BigPig Гость

    Был у нас в институте парень. Нормальный парень, весёлый. И как-то не заладилось у него с учёбой. И вроде ничего страшного. Парень не глупый, лишь немного ленивый и пофигист. Выгнали его из института, забрали в армию. А он и говорит:"судьба - от неё не уйдёшь, и не надо ей противиться..."
    А был и другой парнишка, которого выгоняли раз 10, а он всё равно рыпался, восстанавливался и таки получил диплом.
    Оба сейчас живут нормально.
    Мораль: жизнь совокупность случайностей, которые приобрели форму закономерности. То есть - от судьбы не уйдёшь, но судьбу всё-таки выбираешь сам...
     
  6. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Да,да :) ещё Августин Блаженный говорил, что жизнь - наказание за первородный грех, поэтому что бы человек ни делал, все в мире предопределено свыше. :glasses:
    Я прям и не знаю соглашаться с этим или нет :confused: С одной стороны действительно, все мы в руках судьбы, с другой - всё в руках самого человека... Ой! как всё сложно. Щас буду разбираться, вот например, хожу я каждый день по правой стороне дороги, а вот сегодня решила пойти с левой, иду себе иду и вдруг на правую часть дороги кирпич падает (ну или земля там проваливается) по идее я должна была бы погибнуть, но ведь это Я решила пойти слева именно сегодня, т.е. сама себе определила судьбу, а с другой стороны не зря же я именно СЕГОДНЯ пошла по другой стороне, значит это предопределено было... :rotating: Ну вот совсем запуталась :( :D
    Так... думай, Лёсик, думай... :) наверное всё-таки от судьбы не уйдёшь, и даже если ты берёшь дело в "свои руки", то всё равно действие "твоих рук" уже запрограмировано судьбой, богом, случаем (зависит от того, кто во что верит)
    Фух! Разобралась! :D

    P.S. Вот это я тут намудрила :doc:
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вопрос предопределенности судьбы произрастает из человеческого эгоцентризма и свойства мышления постоянно искать закономерности в хаосе окружающего мира.Даже там,где их нет.Это придает многим некий стержень,уверенность в завтрашнем дне.Если хотите,на этом основана этика и мораль.Это иллюзорная защита перед страхом неизбежной смерти.
    Как приятно представить себя нужной частью мирового механизма,необходимой и уникальной.И как же уныло почувствовать себя тем,чем мы есть,песчинками ,бессмысленно струящимися в ладонях ветра...
     
  8. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Человеку всегда нужен объект, которого можно обвинить в собственных неудачах. Когда реального объекта не находится - сваливаем всё на судьбу.
    Очень удобно, сам балуюсь :)
     
  9. dmc

    dmc Гость

    характерная черта русского человека, сам вот сижу и ищу виноватого в своих бедах. но только что - то никто не находится... а жаль. поорать не на кого :) .
     
  10. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Почему то напомнило мне одну ситуацию недавно. Еду я по мосту через вокзал - в сторону центра. В начале моста соник позвонил - с ним говорю. Затем на середине моста за пару секунд замечаю маршрутку идущую по МОЕЙ полосе на МЕНЯ, слева от которой шла еще одна маршрутка, и весь ряд слева был забит - то есть деваться ей некуда. Так этот урод даже не попытался тормозить - он просто с увереностью танка шел на меня.
    Я даже не посмотрев направо (действовать надо было немедленно - иначе лобовое столкновение, да и мой локоть закрывал обзор (соник был на линии)), я свернул на правую полосу и слава богу там не было машины.
    Проорав пару матерных слов сонику я кинул трубку (о вреде мобильников за рулем), и пытался отойти от шока... Я хотел догнать ту маршрутку и, извиняюсь, надавать водителю пиз$#лей.
    Было много случаев когда я находился на волоске от гибели, и казалось то некий ангел-спаситель спасал меня от смерти.
    Однако я не верю в судьбу. Каждый волен сотворить то, что хочет. А если не может, значит не достаточно хочет.
    Весь мир в наших руках :)
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Это точно!
    Виноват кто угодно только не я. Это филосовия лузера.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ребят, да когда винишь судьбу - это ясно, что от собственной слабости. Понимаете, в чем дело- наши ангелы хранители делают все, что бы уберечь, спасти, сделать счастливым. Ну , если грубо, то Бог никогда не желает зла своим творениям. А вот, когда не умеешь воспользоватся шансом, и потом винишь в этом всевышнего, вот тогда это личная вина и личностная слабость.
     
  13. AlexBo

    AlexBo Гость

    Заметно!
    Шрайбикус, не обижайся. Я тебе обещал о большом и вечном не писать. Сам. Но не слова не говорил о том, чтобы не отвечать на умные мысли!
    Ты прав! Свалить все свои невзгоды и не удачи на проведение самая легкая и обтекаемая позиция.
    Булгаковское –«Кирпичи на голову просто так не кому не падают» оправдание людского суеверия, страха перед завтра.

    Когда реального объекта не находится - сваливаем всё на судьбу.
    Очень удобно, -отличная мысль.

    Все молчу-молчу-молчу!
     
  14. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    :) а что значит - заметно?
    Не, на самом деле я человек абсолютно не религиозный и не суеверный. А свой некоторый фатализм могу объяснить простой формулой "всё к лучшему". Я абсолютно убеждён, что у меня в жизни всё идёт нормально, и будет ещё лучше. Каждое проишествие, большое или маленькое, позитивное или негативное, это всего лишь ступенька на пути к совершенству. К просветлению, если хотите.
    Если покопаться в воспоминаниях и логически раскинуть мозгой, наверняка каждый сможет отследить много гадских вещей, результатом которых стало нечто большое, светлое и приятное.
    И наоборот, наверное, тоже :) - ну этим себе голову лучше не забивать :) :) :)
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рен,веришь в ангелов хранителей? Куда же они
    деваются при катастрофах,бах - наводнение, пожар,бомбочка...Или это промысел божий?
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Верю. Да действительно промысел.
     
  17. dmc

    dmc Гость

    а если представить себе ****у, - кого винить? захватчиков, которые идут убивать и убьют невинных или жалеть тех, кто будет защищать свою родину и, опять же, будет убивать этих самых захватчиков. куда при этом смотрят все ваши боги со своими промыслами и ангелы - хранители. или еще пример - африканские дети, которые умирают от голода, жары или спида. это тоже божеский промысел? тогда ваш бог великий приколист :) , дает человеку жизнь на 5 - 6 лет, мол пожил и хватит.
     
  18. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Судьба - это то, что позади жизни, когда человек умирает. Такая была у него судьба... А сейчас, это лишь жизненный путь, на котором мы выбираем куд свернуть, влево или вправо!)
     
  19. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Роберт: 2 Д-р Чанг (из темы: Притча)


    Ну коли тебе так интересно, то слушай :)

    Залез в историю твоих ранних сообщений, Роберт, и среди кучи твоих излияний на тему секса :), нашёл более или менее подходящее сообщение...



    Так вот, в контексте твоей фразы о песчинках и ветре, в моём понимании и прямом видении, о котором я не раз упоминал, песчинка - это (условно) тело, а ветер - сила желаний, и за этой силой песчинке не видно своего "изначального лица", своей "исходной природы", коей является (в данном контексте) само пространство (сознание), которое всеобъемлет и ветер, и все песчинки, и все прочие вещи.... но не смотря на то, что пространство одно на всех, самополагание каждой песчинки разнообразно. Когда человек смотрит на мир из "своей" песчинки - появляется точка зрения, и нет числа этим точкам зрения, так как песчинок - бесчисленное множество.
    Наш форум - это классический пример излияния таких точек зрения, моя - не исключение, с той лишь разницей, что направлена она именно на осознание любой песчинкой того факта, что песчинка - смертна, как и всё что рождается и умирает. Песчинки (тела) - рождаются и умирают, а пространство (сознание) не рождается и не умирает.




    Из слов не обязательно делать выводы. Твоё сознание там же где и моё - это точно (хотя контекст здесь несолько другой), но только ты - песчинка (по привычке), а то видение, о котором я говорю, это видение сознания, а не песчинки. Разница может покажется небольшой, но на самом деле - существенная. Поэтому я и называю это вопросом жизни и смерти или алхимией бессмертия. Это уже ответ относительно того, зачем нужны всевозможные практики - их главная цель возврат к исходному прямому видению или к бессмертию, называй как тебе больше нравится.

    Роберт, хочу предупредить тебя заранее, что я не буду отвечать на твои развёрнутые лингвистические испражнения. Если есть вопросы по существу, то лучше пиши в приват.

    Я тут заодно приведу цитату из последнего романа Пелевина, думаю, она как-то дополнительно прояснит смысл того о чём я говорю:
    "Дело в том, что слова, которые выражают истину, всем известны - а если нет, их не сложно за пять минут найти через Google. Истина же не известна почти некому. Это как картинка "magic eye" - хаотическое переплетение цветных линий и пятен, которое может превратиться в объёмное изображение при правильной фокусировке взгляда. Вроде бы всё просто, но сфокусировать глаза вместо смотрящего не может даже самый большой его доброжелатель. Истина - как раз такая картинка. Она перед глазами у всех, даже у бесхвостых обезьян. Но очень мало кто её видит. Зато многие думают, что понимают её. Это, конечно, чушь - в истине, как и в любви, нечего понимать. А принимают за неё обычно какую-нибудь умственную ветошь" В. Пелевин

    Д-р Чанг добавил [date]1106566896[/date]:


    Мне показался симпатичным ответ Red girl. А сам я задавал себе такие вопросы не раз и искал ответ на них, и в результате пришёл к тому, что не разрешив основной вопрос, которым для человека является вопрос жизни и смерти, найти честно и полностью удовлетворяющий ответ на этот и другие аналогичные вопросы нельзя.
     
  20. DjGanjiBass

    DjGanjiBass Гость

    Лёся

    Можно с тобой познакомиться, а???? Я, как только прочитал название темы, сразу вспомнил Августина Блаженного.... Серьезно!!!!! Хотел тут написать примерно такое:
    и....... не успел!!!!
    Могут так мысли совпадать?????
     
  21. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1


    НЕТ! Я С ТОБОЙ!
    :alc:

    стараюсь следовать девизу - делай все, что можешь для своей цели, остальное не в твоих силах

    а если фильм посоветовать, то кроме любимого "Беги Лола, беги" могу порекомендовать sliding doors = "осторожно, двери закрываются"
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Не знаю как сказать... иногда дейтсвительно складывается впечатление, что все предопределено, а мы лишь в силах выбрать путь к тому, что нас ждет...:) хотя с другой стороны я бы не хотел думать что все так просто:)
     
  23. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    знаете же историю про двух мышей и молоко?!...
    одна попав в кастрюлю с молоком подумала, что это судьба, смирилась и ласты сложила.
    А вторая барахталась так, что сбила молоко в масло. И выбралась.

    будьте готовы к встрече с судьбой.:boxer:
     
  24. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Rena

    ======
    А хранители эти кто?
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Чему быть - того не миновать.
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Верю.А насчет катастроф.. как говорится "я вас на этот корабль три года собирал":kos:
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    фигня всё это... каждый день жизнь предоставляет вам какой-либо выбор и вот от него и зависит судьба, нужно просто не тупить и не делать плохих выборов... никто не испортит вам жизнь, так как вы сами
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Когда надо оправдать свои неудачи, то человек всегда придумывал себе оправдание, в данном случае сетование на судьбинушку.
     
  29. black

    black Гость

    Чё-то тему старую подняли... Я считаю - каждый человек сам ковец собственных удач и неудач :)
     
  30. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0


    Точно! Судьба каждого человека в его руках. И ничего в его жизни не предопределено.