1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Привлечение инвестиций в Волгоград

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 01.05.16.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    простите, часовню то же я, развалил?...
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    modcomp, вы всего лишь несколько раз упрекнули городских чиновник в том, что они не вложились в передовую технологию, при этом сами также не вложились личным временем в её изучение :d
    3,14-2,71, люди по разному собирали первоначальный капитал, у меня отличные от тебя критерии его оценки. Я бы не стала сутннерством заниматься, наверное, исключительно из религиозных соображений.
    Намёк про театр не поняла.
    Я бы купила стадион.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    "Призрак оперы", первая сцена.

    Труппе театра представляют новых хозяев, говорят -- эти господа купили наш театр, а раньше занимались мусором.

    Господа поправляют: не мусором, а металлоломом!

    Дальше им говорят что в театре живет призрак, для которого всегда зарезервирована хорошая ложа. Господа заявляют что это расточительно -- оптимизация же! -- и после чего начинаются все беды.

    Мораль такова: деньги делаются, свыше определённого количества, не для удовлетворения базовых потребностей, а, в числе прочего, и возможности перейти на иной круг общения. Можно назвать это понтами, можно высшим светом.

    Но не во всякое общество можно войти, представшись владельцем сети сортиров. Ну и насчет сутенеров справедливо тоже.

    Так вот и насчет переработки мусора. Профессору или экологу не западло рассказывать чем они занимаются. Городскому чиновнику рассуждать не эти темы уместно.

    Условный чел с деньгами и связями никогда этим заниматься не будет. Западло.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2016 07:29 ----------

    мне вот интересно, а ведь наверняка в основе какого то из больших известных капиталов лежат сортиры и говно. Но никто никогда об этом не рассказывал. Бырнцалов вон говорит что первые деньги сделал на меде. Кто о чем рассказывал, но никто о сортирах.
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, как насчёт Веспесиана, императора? Слышал про "деньги не пахнут"?;)
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М.,

    тем и запомнился что пошел против тренда.

    Для всех остальных пахнут.
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Кстати, я бы с удовольствием общалась с чиновником насчёт мусора - это же качество жизни населения не в последнюю очередь.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2016 08:11 ----------

    3,14-2,71, ну ок, для меня т Веспасиана не пахнут, а для тебя - пахнут, тогда уж.
    Ты, кстати, не думал, что дело не в говне, а в том, что "я готов отчитаться за каждый из своих миллионов, кроме первого"?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты сделала мой день!

    смеюся практический весь. Ну не хватает у меня фонтазии вообразить волгоградского чиновника беседующего о качестве жизни населения.

    Или ты не про Волгоград?
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, мне не надо фантазировать, я беседовала. Особое внимание человек уделил в разговоре различию в ментальности у нас и на западе - у нас граница жизненного пространства дверь в квартиру, за ней - делай что хочешь, у западного человека граница сильно дальше, соответсвенно, он чувствует свою ответственность за поддержание в порядке бОльше территории чем мы.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    только вот порядок, который пытается навести за своей дверью этот западный человек, очень сильно напоминает анархию, ты не находишь? Может, лучше и правильней всё-таки заниматься порядком с внутренней стороны от двери в квартиру и вовремя выносить мусор?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у неверно выразился. Побеседовать действительно могут, особенно в преддверии выборов ПЖиВ или лично. путена.
     
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, это была личная беседа, не с чем типа выборов не связанная, не помню уже как эта тема поднялась, но речь шла в разрезе технологий, ментальности и т.п.

    brend1999, вопрос в том, что за квартирной дверью человек себя не ощущает хозяином, ответственным за состояние окружающего.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М.,

    ладно, ты поняла о чем я, не прикидывайся. Ничего подобного в городе в ближайшее время не будет
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, вообще то я сразу написала, что мы не на том уровне развития, чтобы чиновникам было выгодно заниматься экологией ради экологии. Но вот что реально пугает, что тебя, напр., вообще не смущает отсутствие инициативы на изменения со стороны прямых выгодополучателей, как тот парень, который несколько лет обвиняет чиновников в отсутствии интереса, при этом в первую очередь интереса нет у него, а ведь это (в отличие от чиновника) ему могло бы принести прямую выгоду.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М., я с ним знаком в реале и про этот проект тоже знаю.

    Знаешь кто такой пессимист? это хорошо информированный оптимист.

    Я как бы вообще начинал с культуры и высокотехнологичного бизнеса. Но давно пришел к выводу что в Волгограде это невозможно от слова совсем.

    То есть любой бизнес где задействован чиновник. Последние ростки интереса добила система госзакупок. Ибо такие проекты, типа мусоропереаботки, и любой другой который дает отдачу на долговременной дистанции, требуют долгого времени и множества этапов. НИОКР -- пробное внедрение -- проектные работы -- строительство -- запуск.

    Мало того что это выходит за пределы выборного цикла (а по нему живут и неизбираемые чиновники, памятую про новую метлу), так еще и система финансирования не предусматривает таких возможностей от слова вообще.

    Не говоря уж о качестве чиновничества. Оно, в первом приближении, состоит из двух сортов: идущие по головам и вязкое болото. Люди, которые действительно хотели бы что то сделать для города, из системы быстро вылетают или она их перерабатывает. Либо устраняет силовым способом.

    Поэтому, минимальная возможность начать разговор о мусорозаводе -- это если кто то из первой категории захочет сделать на этом личный пеар. Тогда он об этом будет ГОВОРИТЬ. Но не больше, потому что больше сделать все равно не способен -- см выше. Но говрить он будет только пока ему нужно для пеара, ровно в тот момент когда утратит интерес проект остановится. Точнее, слова остановятся а проект и не сдвинется.

    И о каком личном интересе ты говоришь?
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, я уже рассказывала о своих знакомых, которые несколько лет назад строили мусороперерабатывающее предприятие в соседнем регионе, т.к. В нашем уже другой человек из их диаспоры начал работать в этой теме. И это простой бизнес, ничего к государству не имеющий.
     
  16. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Надо Вам помочь. Кстати, в будущем Волгоград можно присоединить к нашей Республике. У нас хорошие и совестливые чиновники - делают дороги по-честному - стараются для Народа.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Ага, особенно хоршие дороги в Городовиковске, там наверное живут самые совистливые чиновники.:d
     
  18. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Городовиковск вылечим. Там пока нехватка кадров...
    Всем, кто еще не совсем старый, надо думать о спасении дороги... Без хорошей дороги трудно (т.к. гости из Спб и Мск едут к нам через Волгоград).
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Элиста, сколько растояние от Городовиковска до Элисты?И как дорога от Элисты до Астрахани? А то ехать во вторник.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и о лечении, а почему это лечиться многие из калмыкии в волгоград едут?
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    zaqwsx, потому что плотность населения Калмыкии не делает рентабельным наличие там мед. Учреждений для серьёзных проблем, это логично и правильно и Влг может и должен зарабатывать на медицинском туризме из регионов Калмыкия, Дагестан, Казахстан и т.д.
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Еще раз повторю историю (если речь про меня). У нас был инженерный центр с кучей ученых прикладников. Они разрабатывали, отрабатывали, внедряли хренову тучу различных изобретений, ноу-хау, патентов и т.д. В том числе одним из проектов (проект не чисто наша разработка была, был маленький прототип в одном из госпиталей) был завод по переработки мусорных отходов. Большинство чиновников поддерживали наши проекты (Шабуни, Максюта...), Алферов, так вообще лучшим другом был, все главы Администрации поддерживали... в принципе и инвесторов найти можно было на заводик. Но всякие попытки продавить упирались в стену. Особенно была неприступна руководитель по охране окружающей среды... После пяти лет безуспешных попыток нашего центра администрация все таки решила строить какой то завод (уже без нашего участия и раз в пять дороже нашего проекта) и даже были привлечены инвестиции...но завод так и не был построен. Частенько кстати бывало такое, что когда мы убеждали чиновников что то построить в нашем городе, писали бизнес планы, расписывали технологии, показывали пилотные проекты... со временем узнавали, что деньги на эти темы выделялись, но производства как то не получалось, а просто деньги пилились... Так было с производством синтетических алмазов, так было с производством минеральных удобрений, так было и с заводом по переработки бытовых отходов. Кстати последние лет пять сотрудники (кто остался) уже работали на чистом энтузиазме. Я таких людей мало встречал по жизни: порядочных, увлеченных наукой и верящих в здравый смысл (сейчас им уже за 70)... Так как руководитель центра был суровым мужиком, то в администрации он нажил кучу неприятелей, в конце концов наш центр подвели под банкротство и тупо раздербанили... отняли помещения, производственные модули (которые кстати были не собственностью института, а принадлежали ООО, но на территории института), оборудование... все суды проиграли... :(.
    ЗЫ: Конкретно я отвечал только за монтаж и обслуживание оборудования, но не за изобретения, патенты и разработки. Если думаете это так легко что то придумать и внедрить в производство, то попробуйте...
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    modcomp, ещё раз: кому вы пытались продать технологию и какой для него профит она содержала? Кому и чем она была выгодна? С конкретикой, пожалуйста.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хОльга М., как может мусоропереработка быть вне государства или муниципалитета?
     
  25. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, А зачем там государство или муниципалитет? Платят за вывоз ТБО жильцы домов в свои УК или ТСЖ или заключая прямые договора с компаниями по вывозу мусора. УК/ТСЖ так же заключает договора на вывоз мусора с компаниями, специализирующимися на этом. Возможно, что среди этих компаний еще есть муниципальные, но частники точно превалировали в 2005+. Далее как я понимаю эти компании арендует полигоны под утилизацию, содержание которых является их расходной частью.
    Если можно получить стратегическое преимущество перед другими компаниями за счет снижения своих расходов, за счет получения социальных дивидендов от более экологичного ведения бизнеса, почему бы не купить такую технологию им?
    Игорь, мы чет мусолим по кругу одно и тоже, что реально имело бы смысл сделать это почитать Питера Марша Новая промышленная революция, в Эксперте были хорошие отзывы, но пару месяцев назад я даже не смогла в интернет магазинах найти книгу в наличии.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ольга М. явно живет в квартире. Потому что если бы жила в частном доме, то знала бы что вывоз мусора осуществляется лицензированной организацией. Единственной. Причем они меняются раз в год (точнее меняются наименования) и каждый раз нужно перезаключать договор, брать талончики, вызывать мусорку, сидеть ждать ее в течение дня чтобы загрузить и отдать талончик.
     
  27. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Иной гость, Во-первых, какое это имеет отношение к теме разговора. Во-вторых, физически никто не мешает собственникам домовладений объединиться и заключить договор на вывоз мусора с обородованной на улице контейнерной площадки с более клиентоориентированной организацией, не правда ли?

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2016 12:04 ----------

    Дело в том, ребята, что мусор это хорошая тема и если местные конторы не будут шевелиться ( а они никак не смогут держать рынок закрытым, ибо барьеры не особо то и барьеры), то учитывая общие тенденции, через пару ет на рынке уже будут федеральные компании, вкладывающиеся в технологии, оптимизм роющие расходы и т.д. И талончики на вывоз умрут так же как и магазины типа Хопер, таксисты-бордюрочники и видеомагнитофоны ;)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    modcomp, придется вам все таки заняться этим проектом, ну или хотя бы вид сделайте что ли, а то Ольга М от вас не отстанет.
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а) очень многие жители не платят за вывоз мусора, а сжигают его, закапывают, подкладывают в мусорки соседям или вывозят к ближайшим гаражам
    б) частники этим грешат не меньше, только еще и деньги за это берут
    в) лицензии на вывоз. Знаю точно, ибо месяц назад получал ответ на запрос в администрацию, с вопросом кто же сейчас вывозит. В ответе была указана одна конкретная контора.
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Иной гость, Т.е. Пункты 1 и 2 - это к вопросу о ментальности, о которой говорил мне чиновник ;), а пункт 3 - вероятно из серии какой вопрос, такой и ответ. Не одна же контора в городе работает по выводу мусора, правда?
    Или вы таки считаете, что администрация на вашу свободу договора посягает? :wow:

    По поводу странных ответов. У меня недавно был инцидент. Сломался принтер на котором печатаются конверты для счетов. Ну и офис менеджер в панике. Выяснилось, что там какой то ролик могут заменить только в течение 60-90 дней. Я позвонила производителю - на линии поддержки мне подтвердили, что все мол так.
    Я написала производителю вопрос: почему обычная домохозяйка, проживающая на планете Земля, может за 2 недели купить себе носки в Китае и получить их в России, скажем, а ваш ролик - нельзя. А вторым вопросом было что они мне порекомендуют купить вместо их принтера у других производителей чтобы не останавливать бизнес процесс по рассылке счетов ?
    И надо же - чудо чудое, ролик привезли и за неделю поменяли, бесплатно, можно сказать - по любви. Так что правильно заданный вопрос на половину гарантирует нужный ответ.