1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чайный клуб в городе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Д-р Чанг, 22.10.04.

Чайный клуб в городе

  1. Я сходил бы разок в такой клуб (чисто из интереса)

    23 голосов
    37,1%
  2. Я буду периодически ходить в такой клуб

    27 голосов
    43,5%
  3. Я также буду использовать клуб для бизнес-встреч

    8 голосов
    12,9%
  4. Я в такой клуб не пойду

    0 голосов
    0,0%
  5. В такой клуб вообще мало кто будет ходить

    4 голосов
    6,5%
  1. Гость

    Гость Гость



    Навксидку:

    ахмад дарджилинг
    веблюд gunpowder серебряный
    веблюд gunpowder золотой
    черный дракон улунь (гунфучить обязательно!)
    черный дракой черный
    черный дракой зеленый
    mattekelle

    - всё в пределах 15-50 руб за 50-100г пачку. При правильной заварке получатся "тот" чай. Всё доступно здесь, в Волгограде.

    Проблема на самом деле в другом. По-моему вопрошающий здесь д-р Чанг не определилися с позиционированием. Не очень понятно, как будут сочетаться в одном месте занятия по ушу, бизнес-переговоры, лекции по аюрведе и влюбленные парочки. Как будет сочетаться японская чайная церемония с китайской. Получается не клуб, а сборная солянка, причем понтовая. Сугубо отечественное блюдо.

    Можно сделать так, как это УЖЕ сделано в Москве. Например, есть магазины с китайскими чаями, в которых можно заказать чаепитие. Элитный, назовем так, китайский чай вещь тонкая, разбираются в нем очень немногие. Поэтому надо дать возможность покупателям выбрать и попробовать на месте. Попробовал (за деньги, разумеется), понравилось - купил. Не понравилось - попробуй другой чай. Будет неплохо, если такой магазин появится в Волгограде. При сильном желании можно назвать его чайным клубом. Но только ради бога, не надо всяких "харе кришна" с камасутрой и прочей мурни!
     
  2. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Гость

    Спасибо за Ваши комментарии.


    да, это невозможно сделать одним предложением (просто разные сегменты, да и каналы разные), однако если вы любите прецеденты, посмотрите как это происходит в одном из старейших чайных клубов Москвы www.east-club.ru

    шарп позиционирование очень важно на высококонкурентных рынках, что касается данного проекта, то он не создан для пихания локтями на площади :) , мы будем использовать интегрированные коммуникации на сфокусированные потребительские группы... а вообще у нас с маркетингом всё ок ;) , скорее пока нет чёткого понимания местного рынка.


    тяною в отдельной комнатке идёт обычно


    мы этого ничего не планировали :) ...люблю правда иногда детям показать, как можно ложки сгибать на расстоянии, а так никакой мурни :)


    Так чай не в Калифорнии открываемся? :)

    Судя по вашем письму, вы имеете опыт в розничных продажах, возможно даже чай продаёте? ;)
    Если так, до буду оч. признателен за любые Ваши советы.
     
  3. toha

    toha Участник

    286
    0


    Чай-то здесь причем?



    А чем мы Калифорнии хуже? Смею заверить - там тоже люди живут и чай там пьют в основном в пакетиках или вовсе со льдом. Проверено. Только китайцев с японцами среди них поболее будет, чем здесь, с вытекающими последствиями.



    (Гостем был я) - опыт только в розничных покупках :-) Поэтому сужу с этих позиций: сделайте место, где можно затариваться хорошим чаем. Чтоб ассортимент обновлялся почаще, чем в Чайкоффском, чтоб заварить можно было, если вдруг захочется, чтоб народу можно было сказать - "если хочешь правильно пить вот этот чай, сходи вот туда, там тебе покажут, как это делать".

    А харе-кришны с йогами - не надо этого.
     
  4. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Чай здесь не причём :)


    Я там где-то лет шесть прожил, в южной калифорнии...китайцы, японцы - все кучкуются в своих кварталах или они уже не этносы, а как все - обычные америкосы, а в китайском квартале ЛА всё ещё есть весёлые сухонькие старички, встречающие рассвет с пинчей и гунфуча на закате :)


    именно так
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По моим скромным наблюдениям на вкус чая в большей мере влияет вода, а не сам лист. Хотя можно конечно уличить меня в том что я не пробовал настоящего напитка. Но из того что пробовал - это так. Вода в первую очередь. Чай заваренный в горах на кристалльной воде талых ледников мне показался самым приятным.
     
  6. toha

    toha Участник

    286
    0


    Чай хорош не одним вкусом - есть еще такая субстанция как аромат, который проявляется при правильном режиме заварки и собственно употреблении. А вода - да, хороший чай легко испортить водой из-под крана. Ну так надо покупать воду - слава богу в последние лет 5-6 с этим нет проблем.
     
  7. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Да - воДа наверное самое главное. А ещё я как-то возил с собой одну большую плитку чая по миру, и в разных местах сама эта плитка имела разный аромат даже до варки, особенно в горах, т.о. кроме чайного листа и воздух, и вода, и способ, и посуда и собственное состояние. А вообще - один чайник, но в каждой чашке, у каждого человека разный вкус :)
     
  8. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Д-р Чанг
    Я честно не знаю, а покушать в чайных клубах есть что.... или только чай?:shuffle:
     
  9. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Хороший чай обычно кушают только с чаем :)
    Есть т.н. чайные сладости: смесь сухофруктов и орехов, к некоторым чаям мёд и сливки можно, а вообще чтобы действительно понять вкус китайского чая, лучше вместе с ним ничего не есть, а вот большинство японских чаёв наоборот, хорошо подчёркиваются легкими крекерами и т.д. (кроме церемониальных)
     
  10. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Д-р Чанг
    ох.... так я долго у Вас не просижу....у меня от чая аппетит только ещё больше разыгрывается!:(
     
  11. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    так надо сытыми приходить :)
    сперва покушали хорошо, а потом на чаёк, как раз 20-30 минут после еды и пройдёт ...

    здесь вопросы-ответы о чае, в том числе и 10 запретов на чай:
    http://www.east-club.ru/club/tee/23q.htm
     
  12. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Как же быть?
    Запрет 1
    ..."в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце"...
    Запрет 7
    ..."следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды"...:confused:
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    рассказываю,

    значит так, покушали вы хорошо, пошли погулять, голода ещё нет, но шататься по улице уже надоело :), заходите к нам попить чаёк, попили чаёк, как раз проголодались за это время, пошли в ресторацию покушать, пока заказали, проходит как-раз 20-30 минут, поели хорошо, вышли на улицу, а там холодно, решили пойти снова чайку попить :)
    вот, собственно говоря и вся премудрость..

    пустой желудок - это когда уже оч кушать хочется :)
     
  14. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Я бы стала постоянной клиенткой скорее всего! Мне давно хочется чего-то неподобии!
     
  15. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Д-р Чанг
    ага,понятно...значит место Вам нужно искать чтобы рядом было где погулять :walk: и покушать :eat:
     
  16. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    ага, я думаю там где есть несколько хороших ресторанчиков, владельцы могли бы скинуться на наше содержание - выгодно иметь такого соседа, пробуждающего аппетит :)
     
  17. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    да и чтобы нам 2 раза с оплатой не заморачиваться, включать стоимость чаепития у Вас в счета в своем ресторанчике в который мы потом может зайдем....., а может и не зайдем...:grin:
     
  18. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Идея замечательная. По приезду в Волгоград с удовольствием посещала бы подобное заведение.
    Конечно, чайный клуб-это не кафешка и не фаст-фуд,массового наплыва посетителей здесь не будет,но и настраиваться на публику,которая хочет за 30 рублей-это загубить идею на корню. Такие заведения достаточно элитарны,они для тех,кто в этом разбирается. В Волгограде такие люди есть,обеспеченные люди тоже имеются. Конечно,если делать чайный дом в рабочем районе,то рассчитывать тоже особо нечего. Это должен быть центр.
     
  19. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Д-р Чанг
    мммм.... уже хочется.. когда откроете, зовите :)
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ИМХО-для Волго идея мёртвая..(наверное сужу суб"ективно)
     
  21. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Д-р Чанг
    Сделайте при всем этом библиотеку и будет Вам счастье, не заостряйте внимание на одном только чае и Китае... будьте проще и народ к Вам потянется...
     
  22. Vixen

    Vixen Новичок

    34
    0
    Д-р Чанг
    Удачи. Если откроетесь, с удовольствием буду приходить в чайный клуб с друзьями.
     
  23. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Будем стараться быть проще (хотя чем больше старешься, тем хуже получается :) ), а какую библиотеку вы имеете ввиду?
     
  24. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Чайный клуб, говорите? Это то, что мне нужно. Вот куда можно придти и расслабиться, даже в полном одиночестве. Забыться, отвлечься, отключиться от реальности, придавшись восточным звукам и растворившись в запахе чая. О, боже... я уже представляю, как я медленно вернусь в сознание после последнего глотка этого прекрасного напитка.
     
  25. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Д-р Чанг

    К сожалению, стремление стать поближе к народу зачастую губит изначально замечательные идеи.
     
  26. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Д-р Чанг
    Библиотеку, где будут книжечки современных авторов, большие и маленькие иллюстрированные книги о исусстве, немножко классики, возможно немножко глянцевых журналова, например Seasons, кажется такой журнал точно подойдет к обстановке...
     
  27. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Taina, прелесть такого клуба именно в демократичности, при полном сохранении статус кво.
    Сидят люди, пьют вкусный-превкусный чаёк, обычный Ти Гуаньинь по 150р с носа :) И невдалеке сидите Вы, и также попиваете вкусный чаёк Ти Гуаньинь Ван (его ещё называют Владыка Гуаньинь), килограмм этого чая в России стоит 20 000 долларов.

    Кроме этого, существуют более дорогие способы приготовления чая, например варка чая* или ритуальная чайная церемония (китайская или японская), когда чайный мастер всё время находится с Вами... завязывается беседа. Кстати говоря, чайные беседы - это одна из ряда основных причин, по которым люди приходят в чайный клуб.

    Также планирую сделать VIP-area, с более удобными креслами и возможностью отгородиться от общего пространства специальной ширмой, отдельную комнатку для японской чайной церемонии и т.д. ... НО, всё это лишь если удастся найти соответствующее по размерам и стоимости помещение в центре, а если точнее то между проспектом и набережной и так чтобы не оч. далеко от квадрата.

    *Варка чая стоит ~600 рублей, но это целый чайник ( ! ), поэтому компания из четырёх-шести человек также легко осилит...
     
  28. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Д-р Чанг
    Имхо не потянете аренду в данном районе батенька...Смотрите трезвее на вещи. Судя из ваших изречений, вам необходимы как минимум 100 кв.м., по 1000 руб./м, +зарплата (ваши "элитарные" заварщики из Китая (или Москвы) меньше 500-700 у.е. работать не станут, + другой обслужывающий персонал) + эксплуатац. расходы + остальные расходы + непредвиденные издержки ... = 170 -200 тонн рупей....
    Не берусь судить сколько надо продать чаю, чтобы выйти хотя бы на ноль...
    Надо начинать хотя бы с небольшого заведения, как часть или доп. услуга другого общепита...хотя специфика услуги требует "умных заварщиков из-за храницы"...
    Думайте, батенька серьёзно, а то так можно и за 2-3 месяца не то что на ноль, а в минус уйти...
     
  29. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    По 1000 руб./м никак не потянем. Поэтому, как вариант, смотрим и подвалы и другие формы сотрудничества рассматриваем. Ведь мы концепт гибкий, например какая-нить компания, которая имеет много дорогих :) клиентов (адвокаты, инвестиционные компании), может использовать нас как свою переговорную в восточном стиле. Возможно, найдём кому будет интересно такое решение. Т.е. мы смотрим разные способы сократить свои расходы.


    С удовольствием присоеденился бы к хорошему стильному ресторану, почему нет, но с отдельным просторным закутком :), пока не нашёл такого варианта. Но благодаря форуму, контакты расширяются... Спасибо всем кто откликается!


    Много :) Поэтому считаем, считаем и ищем приемлимый вариант.
     
  30. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    В Меркурий не пробовали стучаться?