1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компетентность журналистов, репортеров

Тема в разделе "Разное", создана пользователем 100%гомосексуал, 15.07.04.

Как Вы оцениваете уровень российской журналистики?

  1. И сегодня есть качественная журналистика (конкуренция нам поможет)

    11 голосов
    52,4%
  2. По сравнению с СССР уровень улучшился

    3 голосов
    14,3%
  3. По сравнению с СССР уровень очень снизился

    1 голосов
    4,8%
  4. Какая зарплата, такой и уровень

    6 голосов
    28,6%
  5. Всё безнадёжно плохо

    2 голосов
    9,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Да уж, и стали подкладываться под разных политиков. Те же самые "заказы", только не от Самого, а всего лишь от "одного из". Не так давно шли разговоры о том, что некое издание сразу после осенних выборов закроют - потому как тираж не растёт, денег мало даёт... А чуть позже стало известно, что некий известный всем политик Ищ...о приходил в редакцию - "чисто познакомиться". Теперь его физиономия красуется на первой полосе и этого издания, а газетка пополнила ряды подконтрольных СМИ - за компанию с АиФом, ДЗД, Городскими, Муниципальным, ТВ-1...
    Что же до т.н. "целевой аудитории", то когда смотришь ТВ, терзают сомнения: то ли у нас страна состоит на 99% из полных даунов, то ли целевую аудиторию у нас создают долгим и упорным оболваниванием. Вы будете смеяться - телека у меня дома больше нет. И никогда не будет - из чисто принципиальных соображений. Достал он меня.
    Я - видела года полтора назад, когда проводила интервьюшки к т.н. "Балу прессы", который готовили по заказу областной администрации (как-никак 300 лет российской журналистики). Честно сказать? Это не самый худший вариант. Вы когда-нибудь видели монтажку ТВ-1 (представительство "СТС" в Волгограде)? А знаете, сколько у них камер есть для работы - и каких)? А знаете, что половина качества теряется уже при сгоне видео с камеры на комп?

    Правда, и меньше тоже не хотят платить за серенькое издание на не очень качественной бумаге - но с хорошими материалами. Был случай зимой - стояла около киоска, ждала своей очереди. Мужчина передо мной выбирал себе чтиво. Долго и нудно. Ему хотелось что-нибудь толстое, с программой и интересными статьями. Долго советовался с киоскёром и в конечном итоге купил пятничную "Комсу". :nervous: Я тоже купила её же - не для того, чтобы читать, разумеется. Для истории. :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1090480230[/date]:

    Почему? Если освоить другую профессию и оставить журналистику в качестве хобби - свободной буду всегда. :) Если совсем честно, то я до октября работала в одной маленькой телекомпании, потом стала ей (компании) не нужна, поэтому пришлось отращивать крылья. Не могу сказать, что сильно об этом жалею... По крайней мере, жизнь сразу стала намного интереснее. Пока я ещё не решила, что буду делать дальше - я, знаешь ли, "медленный газ".

    Да зачем тебе это? Не место красит человека. ПисАть интересно (или хотя бы стремиться к этому) можно в любом издании. Даже в "Вечёрке" и "Неделе города".
     
  2. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Журналисты бывают разные, как и люди в других профессиях работающие, есть профи, есть и ... другие в общем-то тоже есть :)
    Но мы сами выбираем, что читать, кого слушать (новости на радиостанциях), что смотреть...
    Из радийных голосов и как неплохо пишущего журналиста всегда нравилась Ирина Романникова (Русское Радио Волгоград) чистый хорошо поставленный дикторский голос, у нее новости всегда "правильные" (меньше творчества, но больше правильности)
    еще к примеру могу привести Глеба Урьева (Новая Волна) одно время с интересом слушала его спортивные новости, хотя спортом не увлекаюсь. Его манера подавать новости, его неподдельный интерес к тому о чем говорит, завораживают :) Особенно, когда видишь, что идет записывать новости с одним листом, на котором записан лишь счет матча (макс.творчества)
    На Максимуме слушала Анжелику Антипину, с ее уходом с радио новости не слушала ни разу, теперь читает молодая девочка, голос которой никто не ставил и т.д.... (не буду о грустном) не "слушаются" такие выпуски...
    Также как на Европе, Медведеву на время отпуска сменила какая-то девушка, делающая паузы в середине предложения и не делающая между разнымим новостями - в итоге такая мешанина в эфире...
    Мы сами выбираем источники информации, поэтому если не нравится журналист, просто не читай его статьи, не смотри его выпуски, не слушай, только и всего :) Сейчас выбор есть.
     
  3. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    crazy_mouse

    Может одумаешься? Ты, судя по постам, обладаешь и логическим мышлением, и чувством юмора, и тактом. Такие там не приживаются.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    ну спасибо :gigi:
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Sir Stork,
    спасибо за комплименты (хотя насчёт тактичности - это уже почти грубая лесть). Только вот одуматься вряд ли получится. Я уже несколько раз "завязывала" - эта работа с настрырностью, достойной лучшего применения, находила меня вновь и вновь... Я в 16 лет пешком ходила через Волгу из Краснослободска, пешком же шла от кольца трамвая №10 до Городища (где находилась редакция газеты "Сверстник") - мне домашние до безобразия урезали сумму "карманных денег", чтобы заставить бросить это новое "хобби". А теперь, через 9 лет на меня, думаете, повлияют обычные увещевания? Да и где моё логическое мышление с чувством юмора ещё пригодиться смогут? В школе (я по образованию учитель русского языка и литературы)? Знаете, сколько начинающий педагог получает? Проще несколько статей написАть и получить те же самые деньги - безо всякой нервотрёпки и не сажая зрение над бесконечными контрольными, домашними, сочинениями, изложениями... Да и не лежит у меня душа "сеять разумное, доброе, вечное...". А больше ничего я в этой жизни, по большому счёту, и не умею. Вот разве что Дельфи сейчас пытаюсь выучить...
    Olg@,
    Вот именно! "Не смотри", "не слушай", "не читай". Так зачем в моей комнате будет пылиться этот нелепый чёрный ящик? Радиоприёмник вон стоит на полке - я его включаю раз в год по обещанью, причём слушаю только "Спутник".
    Если что действительно хорошее будут показывать - я в гости выберусь к друзьям. Будет повод собраться вместе, выпить пива, поговорить за жизнь...
    ..::DenN::..,
    ты за меня так вступился или сам журналист? Откуда, если не секрет? О чём пишешь? :)
     
  6. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Просили комментарий.
    Кратко: если у человека хобби и любимая работа совпадают, он ее никогда не оставит, или она его. Это болезнь и она не лечится. У меня тот же диагноз, но только с музыкой. Правда, это, увы не моя работа, а только хобби.

    to crazy_mouse: а ну иди ищи серьезную работу!!! :frustrate
     
  7. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    crazy_mouse

    это и называется свободой выбора

    ps: знаю несколько семей, которые обходятся без телевизора несколько лет, решили что на вечера смогут находить себе более полезные занятия :)
    pps: и находят!
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    сам такой :smoke:
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И порвать с журналистикой? Боюсь, медицина здесь бессильна, а самой не справиться... :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1090496611[/date]:

    А в сети есть что-нибудь из твоих шедевров? Хотелось бы почитать на досуге... Или, может, бросишь мне на мыло что-нибудь из своих последних работ?
     
  10. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Там, где бессильна медицина, помогает топор.
    Убъем друг друга?
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Жаль, что большинство всё-таки этой своей свободы не видят - привычка, как известно, вторая натура... Я тоже знаю людей, которые живут безе телевизоров и занимаются в свободное время более интересными делами... Но их ведь мало, слишком мало! :(
     
  12. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    crazy_mouse
    где, если не секрет, многоуважаемая, работаете? :spy:
     
  13. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    crazy_mouse


    Надо же... В каком году там сотрудничала? Любопытство не праздное
     
  14. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    crazy_mouse
    смотри приват
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Первая статья - сентябрь 95-го и потом не помню до какого времени. 96, 97... Примерно в это время.
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    crazy_mouse
    Воспитанники Молодановой и ее школы - отличные журналисты впоследствии (как правило) :)
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Амина
    Мне "путёвку в жизнь" дала Ирина Анатольевна Костикова. А Молоданова, помнится, году этак в 97-м была в шоке от моего очень вольного по форме интервью с Патриком. И наотрез отказалась его "пристраивать". Зато, правда, "Волгоградская правда" с руками его отхватила... Патрик до сих пор вспоминает этот материал и бережно хранит в архиве черновик, распечатанный на матричном принтере, на отвратного качества бумаге... :) А Костикова, насколько я помню, никогда особых надежд на меня не возлагала... Интересно, и кто прав из них всех?
    P.S. А откуда такие знания о фактах, событиях и персоналиях глубокой старины? Ты тоже журналист? И тоже прошла ту же школу? ;)
     
  18. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    crazy_mouse
    Я с упомянутыми персоналиями начинала "Сверстник" еще не в отдельном виде, а в виде приложения. В начале 94-го уехала в другой город.
    Но ЛА - это сила. Она умела УЧИТЬ и объяснять, а не просто перечеркивать статьи. Все, что я могу сейчас - сделано ею в те годы (хотя отличницей себя отнюдь не считаю).
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А меня никто ни в шутку, ни в серьёз не учил. :( Так что все мои ШАДЕвральные произведения сляпаны по Джон-Ленноновскому принципу: "Пишу как пишется". Тем не менее золотые времена "Сверстника" вспоминаю с ностальгией... Сегодня спускалась по лестнице пешком из "Вечёрки" и столкнулась с Костиковой. "Садом и огородом" занимается. Кажется, по-прежнему с Молодановой. :) Похоже, я её удивила, когда пожаловалась ей на газету "Наш горожанин", укравшую у меня парочку материалов... У меня (как бы так помягче выругаться в свой адрес?) - далеко не самой способной и талантливой "учениц" из тех, что прошли через её руки. :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1090505677[/date]:

    А что так хмуро и подозрительно? А-а-а... Поняла, это допрос с пристрастием! :nervous: Каюсь, нигде не работаю! Только публикуюсь периодически в двух газетках, которые уже упоминала в одном из более ранних постов. Каково будет наказание? :blush:
     
  20. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Только повешение... Или варианты есть? :gigi:
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ..::DenN::..

    Всё, что угодно, только не бросайте меня в терновый куст! :D Как дела на профессиональном фронте, коллега? О чём пишем в последнее время? :)
    Я сейчас совсем зафестивалилась: всю эту неделю "Волжские игры на ильин день" (о.Крит, но не тот, что в Греции), а завтра с утреца дёргаю на о.Сарпинский, к бардам. Приеду - займусь, наверное, поисками какой-нибудь НЕжурналистской подработки. Надоело, млин, всё это. :(
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.086
    5.171
    crazy_mouse Надоело за копейки писать? Добро пожаловать в желтую прессу!!!
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не совсем корректная формулировка. Мне надоело получать копейки за то, что я пишу. Мне надоело неуважение к честному труду профессионалов - будь то труд журналиста, учителя, врача или дворника. Мне надоела сама система... А жёлтая пресса... даже если очень захочу - вряд ли смогу работать в ней. Я не смогу писАть о том, во что сама не верю. У меня просто не получится - я слишком искренний и прямолинейный человек с гипертрофированным чувством уважения - и к себе, и к читателям. Потому моё имя никогда не станет раскрученным брендом на рынке волгоградской журналистики. :)
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.086
    5.171
    Ну жить то на что-то надо?

    Pashtet добавил [date]1091611969[/date]:
    Я бы исам пошел писать, тока есть одно но (ну не дружу я с "русским":D )
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это точно... Даже при том, что я страдаю хроническим отсутствием аппетита... Вот и думаю сейчас, куда податься. Порой даю себе слово из категории любимого сказочного зачина: "выйду за первого встречного" (в смысле работы, конечно, а не замужества), а потом приходит мне на мыло очередное нелепое предложение о сотрудничестве от очередного молодого да раннего электронного издания, чьего редактора/представителя занесло каким-то ветром на мой сайт... Прочитаю этот бред, плюну в сердцах и иду покупать очередную газету с объявами - с твёрдым намерением уйти в корректоры, администраторы, менеджеры по рекламе... Но всё в конечном итоге заканчивается ничем: тут же подваливают новой копеечной работы, за которой недосуг бегать по всем этим нелепым собеседованиям... Так и живём... Порой даже интересно - чем вся эта нелепица закончится...

    crazy_mouse добавил [date]1091612484[/date]:

    Репетитор или персональный корректор/редактор не нужен? :gigi:
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.086
    5.171
    Уже есть, спасибо :drinka:
     
  27. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Pashtet
    В "желтой прессе" платят немного (причем, не только в Волгограде, но и в других регионах, включая Мск). Не знаешь нюансов - не лезь с советами.
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    И что - корректорам платят лучше, чем журналистам????!!!!
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    По "Комсе" этого не скажешь... :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1091783794[/date]:
    Jones

    Корректоров чаще в штат берут. ;) А если говорить о внештатных журналистских хлебах, то они скорее похожи на сухари. Особенно в "Вечёрке". У меня почти 3 полных полосы (формат А3) за месяц вышло, а насчитали мне за них (хорошо сидите? Держитесь крепче! Я вчера узнала - упала. Хорошо, падать невысоко было - сидела на брёвнышке, в палаточном лагере на Криту)... насчитали мне за этот неблагодарный труд аж 750 рэ. Ну вот как не подумать о скучной, но лёгкой и ненапряжной работе корректора, чтобы журналистикой заниматься в свободное от работы время? :idea:
     
  30. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Там платят хорошо только наиболее продуктивным авторам... А в среднем - 10-14 тыс руб. в месяц.


    Если честно, то внештатники всегда получают в разы меньше чем штатники. А "Вечерка", к тому же, отличается еще и очень низкими гонорарами. Я за 3 полосы А3 получаю в среднем от 10 до 15 тыр. Так что посылай это издание куда подальше...


    Ошибочное мнение. Как правило, корректр в газете один, а журов - заметно больше. З/п корректора В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - 3 тысячи в месяц. Как прожить на такие деньги - я не представляю.