1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Ольга М.,

    Ну не такой уж и тупой вопрос-то;)

    Я вам отвечу - заводы здесь и сейчас бомбить надо - они делают танки и боеприпасы в режиме он-лайн. Нарушить их деятельность - ослабить возможность сопротивления.
    Ж/д узел тоже бомбить надо - во-первых, все-таки мало ли что там может разгружаться, во-вторых посеять панику среди местного населения - ослабить возможность сопротивления.
    Переправу - ТЕМ БОЛЕЕ - не дай бог подкрепление в город перебросят - а значит ее уничтожение - ослабление возможности сопротивления.

    А зачем в этом случае бомбить резервуары с НЕФТЬЮ, которую в чистом виде никто в мире не использует как топливо для дизельных и, тем более, керосиновых двигателей? Никакого ослабления возможности сопротивления нет. А вот лишить самих себя больших запасов БУДУЩЕГО топлива - вполне можно
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    негодяй, ну тогда не логичные бомбить и жилые кварталы, чтобы сеять панику и уничтожать раб силу? Потом вы же писали, что к заводам очень быстро вышли танки и рабочие вышли в оборону, все равно тягаться с армией трудно - логичнее захватывать такие объекты более менее целыми.
     
  3. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Это не мои домыслы. Это данные из книги "Авиация в Сталинградской битве". Данные там скудные, но автор заявляет, что всё базируется на архивных документах.
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Ольга М.,
    А зачем тратить ресурсы на бомбежку жилых кварталов НА ТОМ ЭТАПЕ?
    Вот после 23 числа, когда стало понятно, что ПРИДЕТСЯ город штурмовать, их и бомбили

    Ну тоже логично вроде бы - зачем бомбить, если лучше захватить?
    Но я думаю, что немцы уже привыкли за год ****ы, что заводы ЛИБО ЭВАКУИРОВАНЫ, либо ЗАМЕНИРОВАНЫ...
    Учитывая, что в Сталинграде заводы были не эвакуированы, то немцы могли сделать вывод, что лучше разбомбить сейчас, заодно лишив возможности ремонтировать танки, чем потом получить "большой БУМ" по факту "захвата"...
    ИМХО, конечно же

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 16:09 ----------

    Me-262,

    Ну не знаю... Возможно, в книге и более менее реальные данные
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мне понравилось обсуждение. Могу загрузить второе фото из этой серии, если надо. Бомбардировку вечером 23 августа никто не оспаривает. И запомнилась она потому, что была самой крупной из того, что было РАНЕЕ. Однако, до пропагандистского формата она явно не дотягивает. Как и число её жертв. В последнее время фигурирует цифра, не превышающая 100 душ. Что тоже весьма прискорбно. Не забудем, что даже цифра "500" с/вылетов учитывает не только бомбардировщики. Кроме того, если Егор начал исправляться и указал вместо "налета на Сталинград", налеты "в районе Сталинграда", то 1500 - вполне вероятный формат, ибо 23 августа 1942 года "район Сталинграда" охватывал рубежи от Абганерово и Цаца на юге, до Клетской и Серафимовича на севере. Калач - на западе. Сотни километров. И везде шли очень напряженные бои. Мне передали интервью одного человека, которому было 23 августа 18 лет. И всю Битву он (она) прожил в городе, в том числе, и в оккупации. В очередной приезд обязательно встречусь. Она очень хорошо помнит этот первый налет. Первый крупный. И группы самолетов, заходившие на город с разных сторон с интервалом. Но, массовых жертв и разрушений в городе в тот день не было. Утром работал водопровод, трамвай, пригородный поезд (был такой), магазины и предприятия.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Стрелок, жду. Мы тут тебя хАим, но вряд ли ты чё-нить ещё ожидал. Верить же или не верить твоим постам, соглашаться или нет - это дело второе. Но любая инфа интересна.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Фото. Меня хаить - себе дороже.
     

    Вложения:

    • wsQhWnJjlik.jpg
      wsQhWnJjlik.jpg
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      474
  8. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    и?) всё тоже самое.. два уничтоженных резервуара, огромные разрушения "баррикад" и частного сектора, полностью сгоревшие деревянные пристани/паромы. нет никакого противоречия, скорее всё подтверждается..
    Или "общепризнанная версия" так подействовала на воображение, что вы ожидали увидеть "лунный ландшафт" в воронках без единого целого здания?)
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Me-262, два резервуара из скольки? Огромные разрушения "Баррикад" - что конкретно? Поселок с "массовой гибелью мирного населения в домах под крышами" или что? Я ожидал увидеть последствия 2000 с/вылетов х 8 суток х 15 часов светлого времени в сутки. Где они?
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    негодяй, Ну дык вы ж пишите, что нефть чтобы использовать как топливо надо переработать. Значит нужен НПЗ. Который при захвате может быть заминирован.
    Что-то концы с концами не сходятся у меня.
     
  11. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Уважаемый, я задолбался анализировать картинки, которые вы постите без единого слова. Я нанялся что-ли?) Вам немцы обвели пунктиром что разрушено, разбирайтесь сами что конкретно, сколько процентов и так далее, там всё понятно. И прикиньте сколько кубов в одном резервуаре и что будет если только его один вылить в реку.
    Да я уже понял, что вы ожидали увидеть) Сплошную зону разрушений и пожаров как после атомной бомбы) Понимаю ваше разочарование)) Но тем людям, которые были там внизу, я думаю, и этого хватило с лихвой...
    Обратите внимание на огромный участок жилого сектора левее открытого резервуара с нефтепродуктами - там всё сравнено с землёй..
     
  12. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    От фильма ожидал большего.
    Волга похоже на какое то озеро. Течения воды не видно.
    Мне казалось, что битва за дом Павлова аналог которого показан в фильме была в более холодное время года. Здесь люди одеты как в начале осени что ли.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    О сколько нагородили!
    Дед у меня воевал тут в начале. Их училище из Орджоникидзе перебросили срочно сюда, на Дону они были смяты немцами, на другой берег Дона выбирались поодиночке, они втроём дошли до наших. После чего были отправлены в город на помощь в разборе завалов. Помню его рассказы (7-8 лет назад всего) о том, как снимали с проводов людские руки, доставали из руин трупы. Насколько много - не говорил, но само наличие руин и частей тела на проводах в конце лета (точнее он не помнил) как бы намекает... В сентябре его переправили в танковое училище, поэтому основную часть СБ он не застал, к счастью, а то бы, скорее всго, жена бы так и не появилась на свет.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :hah:
    Хех.:d
    Стрелок, любая "общепринятая" версия легко разбивается в прах каким-нибудь "снимком".

    Вы, Стрелок фотографии НЛО сюда постить как скоро собираетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 22:31 ----------

    Хорошее кунг-фу. Только вы повторяеетсь.:d А это плохо.

    Никто вас не хаит, Стрелок.

    Мне вот, к примеру, очень интересно, сможете ли вы попытаться привести в пример хотя бы один факт в обоснование своих утверждений... любых.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 22:32 ----------

    Фик знает, о чем вы?

    Не могли бы расшифровать ваши фантазии?
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :) Я увидел, то, что увидел. В том числе, и выгоревший квартал частника. Не знаю, как вы, но я прекрасно помню, как 23 августа описывалось и кое-где ещё описывается досужей пропагандой: "город был практически стерт с лица земли" и о десятках тысяч погибших в этот день. Так что, претензии не ко мне. Это только красная пропаганда стирает города СССР за один день. Слава Богу, этого не случилось. Никакой сплошной зоны разрушений я не увидел даже по состоянию на 1 сентября. И не ожидал.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 22:40 ----------

    Резервуар устроен так согласно СНиП, что объема обвалованной вокруг него ванны достаточно для вмещения содержимого при розливе. На мой взгляд, в Волгу прорвало амбар с мазутом.
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вы, Стрелок, опять нагородили такую уйму небылиц в одном комментарии, что караул.

    Где что "описывалось"?
    Где "кое-где ещё описывается досужей пропагандой"?
    Что значит "только красная пропаганда стирает города СССР за один день"?

    Вы опять прокукарекали о чём-то и пытаетесь выдать ваши фантазии за общеизвестные факты.
    Хотя кроме ваших слов - опереться не на что.

    А как мы все давно уже убедились - словам вашим доверять - нельзя.

    Так вы возьмите, Стрелок, хоть какой-нибудь один ма-а-ленький кусочек какого-нибудь интересного вам вопроса - и разжуйте его. Приведите факты, свои мысли, ссылки на труды историков, википедию, приведите архивные фотографии, заверенные нотариально.
    Выскажите ПРЯМО свою мысль и свой вопрос.

    Довайте об этом поговорим.

    А то вы как зайчишка - скачете по-верхам. То у вас бомбардировки, то 2 млн уничтоженных мирных немцев, то НЛО.

    За вами не успеешь, ей-богу.:d
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  18. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Для пинания трупика "досужей пропаганды" вы выбрали скользкий и ненадёжный материал)) Гораздо более перспективными в этом плане являются такие интересные факты, как количество русских добровольцев (хиви) в 6-й армии немцев или не очень удачное сентябрьское наступление Жукова северо-западнее Сталинграда, про которое в официальной истории говорилось, что оно "отвлекающее", а на самом деле сил там было задействовано больше чем в "Уране".

    Никакие "ванны" и "обваловка" не помогут против фугасных бомб, особенно 500-1000 кг. Никакие СНиПы на это не расчитаны. Взрыв, например, SC1000 приводил к образованию воронки диаметром 18 м и глубиной св.5 м. То же для SC500 - примерно 10 и 3 метра соответственно.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Но запах!!
    Помимо хиви были добровольцы иного статуса. К сожалению, эти ресурсы "трупики" активно блокируют.
    Это уже обсуждали. Не "очень" - в смысле, полный провал?
    Конечно. Но, на фото я таких ямок не заметил.
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Ольга М.,

    Дык кто ж ее ТУТ будет перерабатывать? Ее в Польшу али Германию отвезут, там переработают и вуаля
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    негодяй, считайте меня совсем тупой, но вести нефть по через воюющие территории 2000 км, а потом назад топливо, как то уж через чур. Проще заново завод собрать, не ?
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Ольга М.
    Да нет, не так уж и чересчур - смысл делать НОВЫЙ завод на территории, где НЕТ нефти?

    Там только запасы, которые можно использовать одномоментно.
    Посудите сами - в случае захвата Сталинграда отрезается весь Кавказ и его падение - дело времени - ну примерно одного-двух месяцев. А там - бакинская и чеченская нефть с уже готовыми мощностями по переработке - т.е. с заводами.

    А строить новый завод, искать под него специалистов - ради чего? Ради нескольких сотен тонн нефти?
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    негодяй, интересно, в общем. По идее, все эти намерения должны быть за документированы с обеих сторон.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Работать он точно не намеревается.

    Вот есть книжка (библиотека, продвинутый уровень, культурология и социология), небезызвестного Кара-Мурзы, с налетом пафосности на названии: "Советская цивилизация". Том 2й, страница 30, глава "Лирическое отступление. Студенческие годы".

    Там все про оных персонажей с юношеским задором противопоставляющих себя, расписано. Как раз его любимый образ оратора на броневике, который окромя звука ничего не производит.
     
  25. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    OpenBoy, ты уже на "продвинутом" уровне у Курги? Вау. А купоросного цвета книжку у вас на каком дают?
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    OpenBoy, как бы ты не пыжился, а история пишется, и отнюдь не блудливыми "дочками" и "женоподобными" сыночками, пристроенными к параше с номенклатурным хлёбовом. И это будет история гораздо интереснее и патриотичнее, чем предлагаемая беспонтовая жвачка. Я в это верю.:)
    Ольга М., что ж ты мне не написала, что в Воло шапито прикрыли? А то я смотрю, провинциальные паяцы по ресурсам разбежались. Ты им скажи, что наличие вшей, блох и прочих насекомых - не повод изображать из себя шариковых, ибо роль сия, не клоунская, а драматическая. Только и слышно "абыр" да "абырвалг". Пусть по кабакам на балалайке частушки играют. Оно полезнее.;)
     
  27. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Стрелок, Привет! Я слышала, что у Сталбитвы (музея - заповедника), есть еще огромное хранилище не выставленного. Как думаете, что там?

    //потом почитаю, арбайтен, арбайтен, арбайтен, а потом мне еще для гостей заграничных форшмак делать, со щукой фаршированной, я слава Богу вчера. Остался форшмак, буду как у вас в Адесе на м. Арнаутской:coolz:
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ольга М., да, я тоже слышал. При любом музее есть хран. Просто "наушным работникам" он по барабану. Они другими проблемами заняты. На Рождественскую ночь слетали с супругой к друзьям в Мюнхен - у нас это уже традиция. Рекомендую. ;) Я им отвез в подарок "наш" фильм в хорошем качестве. Очень понравился.:d Ханс в 90-е несколько лет работал в Москве в нескольких архивах - был такой период, когда ещё пускали на коммерческой основе. Он успокоил, что тогда многие фонды были не только скопированы, но и копии заверены. Так что, зачистка уже ничего не даст. Кстати, пробежался по рейтингам Бондарчука - держит он по всем показателям первые места. А я смотрю, что это вечновчерашние так взбесились. Народ не обманешь никакой коррупцией. На Новый год купили тур на Алтай. Я свой канал на спейс переключу - буду в сети. Так что, поздравлю ещё.:flag:
     
  29. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Я немножко лоханулся, наступление было, само собой, локальным, отвлекающим, с целью оттянуть на себя часть сил, которые наступали против 62-й армии в Сталинграде + ставилась цель соединиться с войсками в Сталинграде. Это видно из переписки Сталина с Жуковым. Неудачное оно в тактическом отношении и отношении потерь. Но, как пишет Исаев, оно подготовило благоприятную обстановку для "Урана", хотя и очень дорогой ценой.
    Проблема в том что, эти контрудары и колоссальные потери в танках и пехоте не сильно афишировались и даже, как я понял, из благодарности Исаева Сердюкову в предисловии к "неизвестному сталинграду" - просто тупо засекречивались.

    Кстати, по детству, помню, строили с родителями хозблок (сарай кирпичный) на дачном участке где-то между Винновокой и Ерзовкой. Так в процессе отрывки ямы под фундамент откопали штук 10 или около осколков плюс что-то наподобие куска истлевшего солдатского ремня. Я тогда удивлялся - до города довольно далеко, откуда их столько?
    Теперь выясняется, что северо-западнее города как раз на участке Ерзовка - Котлубань бои были ещё ожесточенней чем в Сталинграде..

    так на фото вообще никаких воронок не видно (возможно из-за высоты и качества фотографии). тем не менее разрушения огромны.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Me-262, спасибо. Но, есть один нюанс. Ты пользуешься официальными мнениями, изложенными авторами романа им. Г.К. Жукова под названием "Воспоминания и размышления". Дело в том, что наступление трех полнокровных Армий на северном фасе клина 6 Армии к Волге "в районе Сталинграда" в сентябре 1942 года, имело своей целью не "помощь", а восстановление всего волжского фронта, то есть отбросить немцев от транспортной артерии и восстановить по ней движение судов, в первую очередь, танкеров. Именно поэтому были сосредоточены такие немыслимые ресурсы и именно поэтому эту операцию возглавил лично Жуков. Последнее и стало роковой ошибкой. Операция была бездарно (в очередной раз) провалена "гением" и, когда это стало ясно, он резко слинял в Москву и стал скулить об "ином решении". А "помощью" её переназвали задним числом, для маскировки провала. В смысле "помощи" Сталинграду тоже не стыковка. Паулюс не принял радикальных мер по усилению корпуса Хубе. Тот обходился тем, что есть. Мало того, отвлекал одну из своих самых боеспособных дивизий - 16 танковую для атак на орловский выступ. Именно в сентябре основная территория Ворошиловского и Ерманского районов Сталинграда была оккупирована Вермахтом с занятием береговой полосы на широком фронте вплоть до Купоросной балки. В октябре бои плавно переместились в заводские районы. Что представляло сентябрьское поле боя под Ерзовкой после Битвы, читаем у Рокоссовского. Аут, судя по всему.:)
     
Статус темы:
Закрыта.