1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытый бассейн на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Патриарх, 05.02.13.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если с ней все так шоколадно, то почему ее не используют профессионалы? Там что, не умеют считать деньги? Сомневаюсь. То, что перекись сильный окислитель - понятно. То, что у теплокровных есть некоторая терпимость к ее компонентам, а у растений нет - тоже понятно, но... Почему тогда хлор, УФ даже в системах очистки питьевой воды?
    Как с пролонгированностью ее действия? После каждого купания остается куча органики в воде... а вы говорите, что неделями можно воду не очищать. Перекись не выветривается?...
    Вобщем, есть вопросы, которые требуют ответа. В первую очередь с контролируемой дозировкой.

    ЗЫ: боязно всех детей сделать блондинами :d
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ОЧумелец, Незнание всегда пугает :)
    Конечно же можно поставить УФ лампы на очистку, можно хлора насыпать :)
    Формулу перекиси знаете? это кислая вода. понятно что пить ее нельзя, но как окислите она очень хорошее средство.
    Почему не используют? :) А вы давно видели людей в сфере обслуживания, которые думали бы о вашем кошельке?
    Это же целую отрасль закрыть надо, в Реале вон тысячами деньги можно тратить на средства для бассейнов а тут один раз и на несколько сезонов :beer:
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С коагулянтом качественнее, даже если фильтр песчанный.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 16:05 ----------

    Почему для моего? - своего. Почему в аквапарках не используют и в муниципальных бассейнах?

    Вот тут подробнее про пролонгирование... за счет чего? Концентрации лошадиной?
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ОЧумелец, за счет того что одной канистры в 20кг хватит на несколько сезонов :)
    1 литр на 1 тонну. менять воду по мере как загрязнится.

    спроси у них, знают ли они об этом. думаю нет, но даже после этого врядли начнут использовать. опыт - его так просто не пропьешь.
    думаю это так же как сельхозпроизводителей перевести от вспашки земли на нулевой цикл обработки.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Попахивает самодеятельностью :) Так у меня хоть есть тестеры хлора и пр. а тут на глазок.

    Тоже попахивает тем, как пенсионерам продают "чудо-приборы", про которые не знаю "дураки-врачи" :)
    Давай ссылки на компетентное обоснование :writer:
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    :)))))))))))))))))))))))))))))
    что то вспомнилось про Матроскина "Усы лапы и хвост, вот мои документы"
    Единственное, где я нашел почитать об использовании перекиси в таких целях, на Вики. :)

    если столько недоверия, то лучше по старинке. химией для бассейнов :)
     
  7. che34

    che34 Новичок

    43
    2
    Мое мнение, что если вы хотите идеальный бассейн, то перекись наверное не для вас.
    Вам нужны тестеры, фильтра, система циркуляции. Конечно пергидроль тут колхозом будет казаться. Это не для аквапарков.

    Но лично в моем случае на даче бассейн наполняется речной водой и уже сразу не видно дна на глубине 1.8м. И это даже не цветет когда вода. А после перекиси я имею прозрачный бассейн на месяц почти.

    Живности опять же заметно что нет, жуков, личинок всяких. Выпадает все это в осадок, который можно собирать со дна.

    И насчет профессионального применения - продавцы называют еще "активным кислородом" препараты в состав которых входит перекись водорода.
     
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    che34, Вы тоже без коагулянтов обходитесь? У меня также речная воды хочу быть подготовленным :)
    Кстати хожу в бассейн в олимпию. Что интересно вода хлоркой не пахнет вообще, т.е. совсем. Интересно чем там воду обрабатывают? В бассейне на ЦС от хлорки отмыться невозможно в принципе.

    Слышал есть еще какой-то метод очистки медным купоросом, хз, что к чему.
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    che34,
    там той перекеси кот наплакал, но стоят такие препараты довольно таки существенно. надо же как то объемы продавать.

    а так да -
    :beer:
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну и у меня вода из водохранилища. Та самая - зелененькая ;) Один раз заливаем, один раз в середине лета обновляем, чтобы бассейн поправить, дырки подклеить:d
    Осадок все же легче собирать с гоагулянтами. Да и вода просто прозрачнее несоизмеримо. Тем летом пользовался таблетками 3 в 1. Там все: и хлор и коагулянт и еще что-то. Вообще нет проблем: подкладывай в скиммер таблетки по мере изчезновения и все, вода из волги становится чище и прозрачнее, чем из крана ;)
    Да, фильтр - песчанный.
     
  11. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    два сезона пользуюсь перогидролем (этот будет третий) пока не разочаровался. Осадок собираю "пылесосом" раз два-три в сезон. Никто блондином не стал - знакомая (жгучая брюнетка) не жаловалась :d По научному :"активный кислород" -есть наборы химии-видел в метро : жутко дорогие :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 13:30 ----------

    за сезон воду в бассейн только доливаю. вся "шняга-бодяга" собирается в фильтре. фильт обыкновенный с бумажными картриджами. раз в неделю меняю картридж.
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    99999, можно продолжу соц. опрос? где пергидроль покупали, какой концентрации и сколько лили на куб.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне кажется, что перекись не используют в больших "взрослых" бассейнах из-за того, что в системе циркуляции воды (очистка, добавление реагентов, подогрев и т.п.) используются металлические трубы, а они сильнее реагируют с высвобождающимся кислородом, чем с хлором.

    PS: Внимательно слежу за темой, как бассейнопользователь-нуб. В прошлом сезоне тупо каждые выходные заливали новый объём, подбрасывая хлорные таблэтки для обеззараживания.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нафига???
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Если емкость небольшая, то почему бы и нет?
    У меня на 16 кубов, так не насливаешься каждые выходные
     
  16. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Интекс и белизна рулит. ничего не воняет и не гниет. вода кристальная.
    Это фото профильтрованной. Вода кстати из речки
     

    Вложения:

  17. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    вот кстати налитая с речки и чутка профильтрованная
     

    Вложения:

  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    "Химрегион" ул. Революционная, 2а. т.414441 (кажется так)

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 15:09 ----------

    Смайлыш брал там же ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 15:11 ----------

    Самое главное - МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ при работе с ПЕРОГИДРОЛЕМ :znaik:
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Небольшой объём и хороший напор воды. Крышку к бассейну купили не совсем правильную и всякие козявки в воду за неделю наползали... :spider:
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    оу, явки пароли пошли, спасибо!

    да ясное дело!
     
  21. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    какой бассейн у вас ? сколько кубов ?
     
  22. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Патриарх, бассейн бетонный 28-31 куба в зависимости от взлива.
     
  23. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    внутри чем отделали ? плитка ? пленка ? краска ?
     
  24. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Патриарх, плитка
     
  25. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    брал какую то особенную ??? сколько лет уже ? как зимовку перенесла ?
     
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Патриарх, плитка Сокол для бассейна. самая дешевая. уже прожил 5 зим.
    на зиму оставляем см 20 воды и кидаем туда тупо 10 баклашек с водой.
     
  27. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Смайлыш,
    Посоветуйте где песок для фильтра можно приобрести.В пределах 1 ведра(10л.)
     
  28. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    а бассейн у тебя.....скажем так выше уровня земли или ниже ? я имею ввиду дно бассейна ...если ниже то насколько ??? просто видел народ не заморачиваясь с раскопками тупо лепил на земле басики....
     
  29. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
  30. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    в принципе у меня так же и сделано....вот хочу фильтрующую установку сделать по уму... у тебя я смотрю ее нет....