1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про обобщение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем X-FI, 22.07.12.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Приветствую.

    Есть во многих людях черта - тяга к обобщению. Не знаю как вас, а меня эта черта просто бесит.

    Например, были ли (или до сих пор есть) у вас такие друзья, которым 100 раз помоги, на 101-ый откажи (по уважительной причине), а они заявляют: "Да ты вообще никогда не помогаешь, когда тебя просят".

    Вот как вы ведёте себя, когда видите, что человек начинает вести себя как неблагодарное существо и запоминает что-то одно последнее плохое, перечёркивая всё хорошее, что вы для него делали?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    X-FI, у меня нет таких друзей. Если кто-то проявляет себя подобным образом, он либо извиняется, либо аннулируется.
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я себя веду также как и вел до этого.Просто те люди уже не знают как я себя веду.Это называется шантаж,а не обобщения.Шантаж посредством обобщений.И бан как правило пожизненный,потому что эти уроды со временем не исправляются
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    обычная попытка манипулировать вами, навязав вам чувство вины и стыда
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Никак себя не веду))) Т.е. обозначаю свою позицию и дистанцируюсь, если меня дальше не слышат. Или тихо дистанцируюсь, если не стоит вообще что-то обсуждать, в силу характера человека - я же имею некоторое представление, с кем имею дело. Но дистанцируюсь именно от манипуляций. А в нормальных отношениях не бывает всё одинаково гладко и возвышенно, иногда возникают недоразумения и обиды. Если люди понимают друг друга и дорожат общением, это решаемо, даже если в запале кто-то что-то лишнее сказал. У меня есть оч.дорогой человек, с ней понимание происходит именно после таких вот высказываний. А потом наступает улучшение в общении. Видимо, ей просто нужны встряски)))))
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В точку...
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    +100500
    Только немного не так. В окончании поста фразу "эти уроды со временем не исправляются" заменить на фразу
    "они со временем вынуждены будут исправиться"
    ===========

    X-FI, давным давно прочел презабавнейшую книжку про энергетический вампиризм. Смысл в том, что люди делятся на "доноров" и "акцепторов", причем среди акцепторов развит "вампиризм".
    То есть, в обществе есть деятельные люди, которые что-то создают, что-то хотят сделать лучше, помочь другим и т.д.
    В противовес им в обществе есть акцепторы, которые с благодарностью принимают Ваши старания и Вашу энергию. А есть просто "вампиры", которым НЕОБХОДИМА подпитка. Толстый троллинг (а в ТХ Вы описали именно толстый троллинг), продуцирующий отрицательные эмоции (злобу и ненависть) и есть подпитка.
    Со времен феодального мракобесия вампиров не любили и сжигали.
    Еще как-то можно понять, если человек живет за счет другого человека (Ваши дети например живут за счет Вас, иногда жена, иногда больные родственники, иногда нерадивые сослуживцы), но если при этом человек "питается" (испытывает радость) продуцируя Вашу ненависть - у Вас не должно быть сомнений на его счет.
    Особых моральных правил отношения к такому человеку тоже.

    Поверьте. Если Вы такого человека начнете открыто презирать и относиться с пренебрежением, то потеряв Вас, как свою энергетическую подпитку, он ВЫНУЖДЕН будет искать Ваше расположение. Ему обязательно нужна еда.
    Он станет добрым и отзывчивым, ОСОБЕННО ЧАСТО - ЛЬСТИВЫМ и хвалебным по отношению к Вам. Вам даже приятно станет с ним общаться.
    И тут у Вас не должно возникать сомнений - свинку, буренку пока они ходят по двору - любят, холят, гладят и лелеют. Но в любом случае это еда.

    Не кормите тролля.
     
  8. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    друзьям не отказывают даже по уважительной причине. иначе это не друг и не брат... есть товарищ который помог мне 100 раз а на 101 отказал. Сволочь. Меня Очень часто просят друзья и я им не отказываю. хотя могу найти тысячу "уважительных причин". 1 парень не приехал ко мне на помощь потому что спал а в оправдание сказал что через 2 часа он повезет на работу свою маму. Но ведь он мог посадить маму на такси за 120руб а сам приехать ко мне. на улице было -20с и я замерз :rev: а через несколько дней этот товарищ попросил вытащить из дзержинского ровд нашего общего знакомого. А теперь задумайтесь по уважительной причине парень оказался в клетке или просто так?! Правильно! по уважительной а значит вытащить его оттуда нельзя. Однако я позвонил к человеку которого лучше не тревожить и парень освободился) вот такой я робин гуд.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 07:14 ----------

    терпеь ненавижу/ люди при встрече целуются, обнимаются, называют друг друга братьями. а в итоге братья дырявые помогают только по четным дням.
     
  9. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    А лучше вообще никому не помогать. Чтоб предъяв потом не было:biglaugh:
     
  10. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    тема совсем не про обобщение.
     
  11. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    -13ый, кого должен любить чёрт? Чёрт должен любить только себя! (с).
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    "Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся"

    Или для вас это коммерция :) ?
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Я с Вами в общем-то согласен, но как быть с

    "Не делай добро - не получишь зла"
    и
    "Инициатива наказуема"
     
  14. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Всякий взрослый умный человек взвесит 10 раз и подумает - стоит ли напрягать другого своими проблемами. У меня таких ситуаций, когда кровь из носу была нужна помощь извне, в жизни было 1-2, и то, на помощь я звал не "друга" какого-то там, а родного брата (которого тоже напрягать совершенно не хотелось).
    Кроме того всякий умный взрослый человек априори принимает как должное, что другой человек тебе ничего не обязан и обижатся тут не на кого. У всех своя жизнь и никто никому ничего не должен.
    Чтобы "по сто раз" обращатся к кому-то - да это у людей не должно быть ни стыда, ни совести. Это тупость, свинство и невоспитанность. ***** таких знакомых, друзей и прочую публику. Как вообще такой человек может стать "другом"..
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Причины разные бывают.
    К примеру попросят отвезти в аэропорт в неудобное время(к примеру, когда спишь), т.к. жмотятся на такси.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не друзья,а знакомые. Есть такие.

    А так, когда требуется помощь,обзваниваю друзей,знакомых и потом делаю вывод,если кто-то постоянно отказывается (не может,не хочет и т.д.),то потом не обращаюсь и в дальнейшем сам по-минимуму помогаю таким людям.
     
  17. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    У меня такое впечатление, что всё это на почве нищеты) Экономия на такси, экономия на рабсиле, экономия, экономия, экономия...)
     
  18. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вот просто + 100500, под каждым словом можно подписаться.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 12:08 ----------

    Если что-то хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В Одноклассниках))))
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :) на бытовом уровне эти категории не рассмотришь. В жизни добро на столько противоречиво, что если сегодня оно выглядит благом, завтра может оказаться бедой. Одно и тоже может быть одновременно кому-то добром, а кому-то злом. Однажды «…Адам стал как один из Нас, зная добро и зло…» и за это поплатился местом в раю. Вот и думайте теперь, как быть? Смысл имеет только то, что заявлено в теме. Если автор прикончил сотню кредиторов и освободил друга от долгов – это добро? Если сто первый кредитор прикончил друга это зло? И какая разница для него скольких он прикончили, прежде чем кто-то прикончил друга? Зло оно как было, так и осталось, а благодаря его заботе ещё и приумножилось.
     
  21. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Убиваю на месте!

    Шутю, конечно. Просто перестаю общацца и все.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Даладна!
    "Шутю".
    Не верю. Столько уже холмиков вокруг Вашей, мадмуазель, обочины. ;) :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 16:46 ----------

    Tramlaer,
    Ну насчет "прикончил" эт Вы зря.
    - Подсудимый, почему вы убивали бабушек из-за 10 копееек.
    - Ваша честь, согласитесь, десяток бабушек - уже рупь.


    Tramlaer, не будьте Вы так серьезны. Я же в шутку спросил. Естественно понятия "добро" и "зло" весьма относительно. Как и все в нашей Вселенной (старик Эйнштейн, нам всем в пруфы).
    Я говорил про то, что относительно делателя добра возникают забавные коллизии.
    Этак сделаешь что-то доброе, а потом еще сто лет расхлебываешь, доказывая, что не верблюд.
    Причем подставят, ЧАСТО, те, кому ты и сделал доброе дело.

    Например

    Эльза - Ланцелот, Вы странствующий рыцарь? Вы наверное многих спасли? Вас наверное не раз хотели убить?
    Ланцелот - Три раза я был ранен смертельно, и что удивительно, как раз теми, кого я спасал. Вы не знаете кого можно спасти в этом городе ?


    Есть другой анегдот -
    Звонок в двери, мужик открывает - на пороге стоит тетка:
    Тетка - Это вы вчера спасли тонущего ребенка?
    Мужик гордо - Да, я. Кинулся в бушуещее море и вытащил из бушующей пучины тонувшего ребенка....
    Тетка - Ну и где его шапочка?
     
    Последнее редактирование: 26.07.12
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Подобные обобщения мне постоянно встречаются в политике. Очень часто этим грешат либералы. Например, 1 из 1000000 милиционеров расстрелял посетителей магазина. Вывод: "Все милиционеры бандиты".
    Посадили одного Ходорковского. Вывод: "У нас вообще нет судебной системы". И т.д. и т.п.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хм... То бишь, она у Вас есть... Хм.
    Я хочу туда где есть судебная система. Хоть одним глазком увидеть что это такое. Capitan Alex Вы с какой планеты/галактики ? и где это счастливое место

    Волгоград.
     
  25. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Пока Юпитер

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 19:36 ----------

    А я хочу на Мальдивы. А на независимый суд мне наплевать, я ни с кем не сужусь.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Со слезами на глазах - "ХОЧУ НА ПЛАНЕТУ ЮПИТЕР . Там хорошо. Там хоть какая-то справедливость."
    Размазав слезы по щекам, и приняв суровое выражение лица - "В этой стране, уже лет 1000 от сумы и от ****ы не зарекаются."
     
  27. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Мне кажется, вы, Redrik малость зациклились на каких-то там троллях.

    Всё тролли, да тролли, да вампиры всякие вам мерещутся.:d

    Вы когда нибудь задумывались над тем, что всё в жизни гораздо сложнее и проще одновременно?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 23:13 ----------

    Обалденная логика:d
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да.да.да. Милейший, Вы употребили слово "кажется". Ну Вы понели.
    Ах оставьте любезнейший. Что Вам до меня. Хотите высказаться по теме - валяйте.
    А нет - так ступайте с Б-гом.
     
  29. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а есть ещё друзья, которые друзья только когда им что-то надо:frustrate

    и есть такая категория людей- если начинаем общаться довольно близко- обязательно в ближайшие две недели им понадобится моя помощь:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 09:53 ----------

    также ожидал совсем другое увидеть здесь
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Про обобщения могу сказать следующее. С формально-логической точки зрения Все обобщения ложны. Возьмём обобщение: ".... - партия воров и жуликов". Исходя из этого обобщения любой кто состоит в этой партии или вор, или жулик или вор и жулик одновременно. Однако если в партии найдётся хотя бы один честный человек, то значит это обобщение ложно. То же самое с обобщениями типа: "Все гаишники взяточники", "Все чиновники воры" и т.д. Уверен, что исключения можно найти в любом обобщении, все обобщения хромают. Но с другой стороны фраза "Все обобщения ложны" также является обобщением и следовательно ложна. Вот такой вот парадокс с этими обобщениями.