1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь одинокому старику из Баку

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Наталья Гурова, 03.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    я серьезно. Реальную заботу может дать только женщина.

    Волонтеры это хорошо но чел чувствует эмоциональную отчужденность. Ему принесли куль с продуктами, и ушли к своим заботам и радостям.

    Вот и протестует.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 15:27 ----------

    Точнее, бабку. Что бы вместе доживать.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3,14-2,71, я тоже серьезно, они жили с бабулечкой, и оба втам "состояли". Когда ее не стало, смогли его подлечить.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    ну значит новую надо найти.
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    3,14-2,71, у тебя нет бабушки-вдовушки с хорошей пенсией (чтоб на двоих хватило) и приличным жильем (дед-то балованный)?


    А если серьезно... Дед никому ничего не обещал, ничего ни у кого не просил - сами нашли, сами пришли, сами все дали. Так что обвинять его в неблагодарности нельзя. Он даже не врал по сути - лишь излагал свою позицию со своей точки зрения. Сейчас в Палласовке он пробует свои границы дозволенного, а там традиции и грудные дети - они не могут его осадить, но и принять его роль не могут, да и с какой стати?
    Пожилой человек с возрастными (и не только судя по всему) расстройствами психики на грани деменции. Про свою нетерпимость к алкоголю и табаку дед тоже говорил... С дедом должен поговорить мужчина, который был бы для него авторитетен. Его он возможно и послушает.
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    KeyB, на 95 процентов уверена, что дед не послушает никого. Не знаю насколько он слабоумен, но хитёр и перегибает палку - это точно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 17:08 ----------

    Если это действительно так, то тогда, на мой взгляд, нужно дождаться (хотя не совсем ясно - как и сколько ждать) получения паспорта, дальше предложить ему устройство в приют или в дом престарелых, а если он от этого откажется, то, увы, нужно будет прощаться...
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    delicious,
    это печально. С другой стороны у меня был опыт помощи одинокой бабушке - несчастной жертве рекламы, заключившей договор ренты... аж три раза! Когда они теряют инструменты для манипулирования и понимают, что давить на жалость не получится - отлично все начинают понимать и конструктивно общаться способны.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это что такое?
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    3,14-2,71, слабоумие.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Наталья Гурова, неожиданный поворот, хотя предсказуемый
     
  10. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Серьезно что ли? :d:d:d
     
  11. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Думаю, что выясним мы это (способен он или нет мыслить конструктивно) только тогда, когда после получения паспорта предложим ему дом престарелых или приют, а не однокомнатную квартиру.
     
  12. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    Если честно, то самое правильное решение будет вернуть его обратно в общагу и будут ему также дальше люди помогать, ну привык он так жить, исправить это уже не возможно, тем более в таком возрасте, он не ***** поэтому прекрасно дожил до такого возраста, и еще я думаю много проживет раз не курит и не пьет, пусть живет много лет...
    Извиниться конечно, мол дед ты извини ну если бы ты хотел жить нормально, то уважал то что тебе бог послал, как он сам говорит спасибо богу , благодарный человек будет жить хоть в сарае, в общаге ведь жил, я думаю там было не лучше чем в вагончике, поэтому злитесь вы правильно, и пока в вас есть здравый ум, надо его срочно в общагу везти!!!
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Наталья Гурова, я почти уверена, что Вы это читали, но хочется еще раз поддержать - поэтому и напомню :) особенно пункты 1,3 и 8.
    1.Волонтер - живой человек. Помните, что у Вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д., и Вы отвечаете за нее. Разрушенный и несчастный волонтер помочь никому не может. Берегите себя!

    2.Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить.

    3.Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать - это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.

    4.Помните, что в сфере волонтерства очень и очень важна регулярность. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем совершить грандиозный подвиг, но раз в пять лет.

    5.Если Вы сотрудничаете с благотворительным фондом - нужно со вниманием относиться к мнению координатора фонда, а не заниматься самодеятельностью, это чревато большими проблемами. Если Вы работаете в команде, никогда не спорьте с товарищами в присутствии опекаемых и сотрудников учреждений.

    6.Не спорьте с администрацией детдомов, персоналом больниц и других учреждений, даже в тех случаях, когда ваши точки зрения принципиально расходятся. Это может закрыть вход в данную организацию не только Вам, но и другим волонтерам.

    7.Никогда не надо давать необдуманных обещаний (особенно детям). Лучше пообещать мало, а сделать много, чем наоборот.

    8.Не давайте себя использовать и собой манипулировать, люди к этому вообще склонны, особенно когда у них несчастье. Держите дистанцию, ни в коем случае не давайте опекаемым Вами людям домашний телефон, адрес и т.д.

    9.Вы имеете право говорить <Нет>. <Да> Вы тоже имеете право говорить.

    10.Ищите баланс между необходимостью координации с другими людьми (волонтерами, работниками фондов и сотрудниками учреждений) и пониманием того, что у них свои задачи, и дергать их надо как можно меньше. Помните, что дело, которое Вы делаете - это только часть целого, а не все целое.

    11.Постоянно читайте что-то новое по теме. Многие вопросы снимутся сами собой, и Вам не придется их задавать старшим товарищам или сотрудникам тех учреждений, где Вы помогаете. Берегите свое и чужое время.

    12.Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

    13.Если у Вас возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с более опытным товарищем, координатором фонда или психологом. Чем счастливее и гармоничнее Вы будете, тем больше Вы сможете сделать.
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    сейчас с карты 6762****9649 на мою карту переведена сумма 1100 рублей.
    отзовитесь,кто перевел?
    просто хочу уточнить,это на деда?

    про деда-ищу машину забрать его с Палласовки.
    машина будет оплачена с денег,дня него собранных.
    оставшаяся сумма денег будет возвращена обратно тем, кто перечислял, либо передана Zazel для помощи нуждающимся (на её усмотрение).
    дед будет отвезён обратно в общежитие, откуда его год назад забрали.
    Документы доведу до конца,если это будет зависеть от меня. Искать его по всему городу не буду,уговаривать явиться в паспортный тоже.
    Нужны ему документы-придёт.
    у меня всё.
     
  15. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Мда... Прихлебальщик, получается.

    Абсолютно наивно уверенный, что все должны и хотят ему помогать.

    Наталья Гурова, он же ведь начнет и тебе устраивать истерику, что он туда не пойдет! Не пойдет и хоть ты тресни! Как будто у него есть выбор. Нет, ну если он у него и есть, то пожалуйста!
     
  16. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Вы меня плохо знаете, мне тяжело устраивать истерики. Пресеку в секунду.
    без проблем, пусть не идёт. отнесу туда его вещи, высажу из машины возле общежития, а дальше пусть сам решает-куда ему идти.
    он у него был. теперь уже нет.
     
  17. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    464
    вот она, жизненная иллюстрация сказки Пушкина о рыбаке и рыбке...
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Наталья Гурова, припугните его, участкового пригласите... :(
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    всмысле.. это Вы про Палласовку или про общагу? или вообще?
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    вообще
    что-нибудь про арест за бродяжничество, не знаю
    старый что малый
    умом не понимает - через попу поймёт
    :(

    про отапливание плитой - это уже сигнал, этого просто нельзя оставлять
    я не спец в вопросах, но мне кажется, что этот человек одичал, и ему нравится, пусть бомж, зато сам себе голова, все вокруг крутятся, это лечится в более нежном возрасте, а в его лечится только принудительно
     
  21. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    да ладно вам...дед каким был, таким и остался, и поступает в данном случае так как считает нужным и удобным для себя, с момента, когда его в прошлом году забрала из общаги он не стал ни лучше ни хуже, группа людей с форума, которая ему помогала для него всего лишь очередные добрые люди, помощь которых он считал для себя ЕСТЕСТВЕННОЙ, ну что то вроде Божьей милости и особого расположения к нему...

    у меня вопрос, а почему новости о том, что деду многократно оказывали помощь в общине и в церкви, и предлагали разные варианты, от которых он отказывался, выяснилась только сейчас, когда он не ужился в Палласовке, а до этого об этом не знали? дед умудрился на 8-9 месяцев удобно пристроиться, и в общем волонтеры обеспечили ему идеальные, по меркам деда, условия, логично, что резкая смена комфортных условий вызвала у него "справедливый" гнев, то есть по его меркам это похоже на то, что волонтеры не справляются с божьей миссией обеспечивать его, деда, всем необходимым)))
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    У деда может просто стресс. Да и работник там курит, что соответственно не может нравиться. Ну не стерпел, остынет, подумает и смирится
     
  23. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Передаю голос из бана:

    Волгоград город маленький, наверняка если пошукать по связям, можно найти контакт за взятку его пристроить либо в богадельню, либо в психушку к небуйным.
    Ну сколько уже есть примеров, когда упекают просто и все.
    а это вариант для деда и не самый плохой, там не курят.
    Я не стебусь. На жилье собрали же.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    вот-вот, крыша едет, дом стоит

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 13:07 ----------

    Его там бить будут, плохо кормить, смотреть некому, долго не протянет, он должен это услышать и испугаться.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 13:08 ----------

    Я бы этого деда еще зимой вывела из съемной квартиры на мороз и сказала "или - или". Он мог чужую квартиру сжечь, слава Богу, пронесло.
     
  25. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    так его диагноз был известен давно ( вялотекущая шизофрения), а диагнозы просто так не ставят, может у него там вторая личность Наполеон...


    ага, деда напугать... хочу напомнить о помощи он не просил, и собственно жил себе потихоньку до появления волонтеров...а чего сейчас то жаловаться, сами помогли, ну извините, не оправдал дед надежд, оказался немного не тем, кем хотелось бы, но это уже проблемы тех, кто с ним связался...дед каким был, таким и остался, ну разве что раскрылся полностью не сразу...по хорошему, сейчас его можно на лето вернуть и в общежитие, сейчас тепло, ну и смотреть, что бы не голодал, хотя я думаю, он быстро освоится, опыт большой...а вот когда будут готовы документы, то сказать ему четко, по пунктам, без угроз и соплей, что варианты есть такие и такие, не хотите- до свидания....а вообще, учитесь, дед хороший жизненный урок преподал...
     
  26. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    чтобы меня не трактовали превратно.
    Я не всмысле наказать, пригрозить. А пристроить на довольствие и житье.
    Документы Наташа доделает, но бремя с нее и других волонтеров снимется как материальное так и моральное в плане ответственности куда его девать и что делать.

    это вряд ли. ему порядочная семья уступила свое койко-место, зачем остывать и топать в бытовку к рабочему...

    Наташа, Вы представляете масштабы говна в ваш адрес и не только с волгомамского форума? Найдется добрая душа и репортажик снимет...
    Говняная ситуация конечно
     
  27. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    кстати, да...любимая забава народа низвергать идолы)

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 14:19 ----------

    ага, а быть может Наташа остынет и снова ему квартирку снимет ( найдется добрый человек, с бескорыстной душой и даст деньги) ...за счет таких дед и прожил полжизни...
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Просто не надо опускать руки и пускать на самотёк, оставляя деда с его "личным делом". При таких "личных делах" спиваются семьи, совершаются преступления. Наташа всё правильно делала, и кое-где масла в попу даже подлила, теперь надо проявить жесткость.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Вы рядом были ?
     
  30. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    всё он понимает,просто манипулирует людьми.
    знали, дед рассказывал,что там сильно пили и он с ними не поехал поэтому. В Палласовке хозяину дома он заявил,что сосед по пристройке курит, и там мухи. а в хозяйском доме всё хорошо и ему всё нравится.
    из этого я сделала вывод,что в прошлый раз,когда он якобы из-за пьющих людей не поехал в деревню-это только повод был. Нравится ему в городе-церковь с подаяниями, вольная жизнь,театры,библиотеки и пр.
    то есть его и в подселение не поселить-вдруг там курят соседи или пьют не дай бог или шумят или ещё что. Стало быть пожизненно снимать ему отдельную квартиру?
    он не смирится и не одумается, видя,что ему там потакают. а потакают ему в силу традиций(уважение к старикам.) стало быть он живет в общем доме, спит на хозяйской кровати и ни в чем себе не отказывает. а в подсобке сосед и мухи.
    ну вот кто Вам лично мешал это сделать? легко всё это говорить со стороны.
    он уехал из дома престарелых в Крыму,где прожил 10 лет потому,что сосед умер,а новый ему не понравился.
    И при первой возможности уедет (уйдёт) из богадельни или психушки.
    по поводу психушки-там лечат платно либо по полису. полиса у него нет. кто платить будет за его лечение и содержание?

    если кто-то вызовется поехать в Палласовку, поговорить с дедом и дать гарантию того,что он понял,осознал и исправится, то пожалуйста. Адрес скажу.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 14:32 ----------

    я не вижу в этом проблемы. изначально стоял вопрос с документами и перезимовать. Документы сданы, зимовка кончилась. Условия,предложенные свыше ранее обещанного его не устроили. У волонтеров других вариантов не оказалось.
    Что именно тут можно полить говном?
    если кто-то из поливающих и осуждающих может сделать лучше-ради бога,я только за. искренне порадуюсь,если у них всё получится.
     
Статус темы:
Закрыта.