1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю - не верю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пyмяyx**, 15.05.12.

  1. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Бабки? Даже в самой Библии он называется таковым. В лом лезть в текст. Может , поверишь, что там это есть?
     
  2. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    он там претендует на звания?Можно скан того места с Библии?
     
  3. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Не претендует. Он просто таковым называется.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я такого не говорил. Вы путаете причину и следствие. Нежелание думать порождает желание плыть по течению, идти за пастырем, который все объяснит и расскажет как жить. Сейчас в моде религия, раньше КПСС.

    Это вовсе не означает, что все верующие дураки. Но дураку сейчас проще всего прийти в церковь, где все расскажут и научат жить. Быть хорошим человеком сложнее, чем быть хорошим человеком под страхом наказания.

    А их нет. По крайней мере доподлинно о них неизвестно.

    Етественно! Т.е. вы со мной согласны, что бог придуман чтобы объяснить необъяснимое? Первый раз такое от верующего слышу :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 21:28 ----------

    netдима, ссылка на работу Дарвина будет или будем продолжать нести пургу, вычитанную в спидинфо?
    sp_r00t, вот весьма яркий пример, кстати.
     
  5. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Причины есть всегда.
     
  6. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Несуразностей в нашей жизни хватает и без бога. Например, иррациональные числа в математике тоже ведь своего рода несуразность. Не говоря уже о великом множестве иррациональных мотивов в поведении человека, доминирующих над рациональными.
     
  7. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Shin, в жизни несуразностей полно. Но повторяю свой вопрос: с какой стати я должен верить именно в эту?

    Ну, вот, возьмём ситуацию из рассказа. Напоминаю, что я ничего не придумал и этот разговор на кладбище действительно имел место..

    У меня была вера в то,что дед врёт? Откуда? Я видел его первый раз в жизни и, надеюсь,в последний.
    У меня было твёрдое знание, что он никакой не король? Разумеется нет. Вот если бы я был знаком с этим стариканом и знал бы точно, что он живёт по адресу Запорожская ул. д 10 кв. 6 и работает вахтёром на заводе "Большевик", что у него нет никакой дочки, если бы у меня были 100%-е доказательства того, что он не посещает иные миры, где он, и впрямь, король, тогда - да. Но никаких подобных знаний у меня не было и нет. Тогда почему я не пошёл за стариком?
    Вопрос к моим уважаемым оппонентам: а они бы как поступили на моём месте?

    И снова возвращаюсь к разговору непосредственно с Shinом: почему я рассказу попов о боге должен доверять больше, чем рассказу старикана о том, что он король?
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Пyмяyx**, так оно и есть,но на звания он не претендует.Но вот какое всемогущество трэба парикмахеру,чтобы постричь проходящего мимо человека,хз :d


    врожденная близорукость не даёт разглядеть кавычки,у слова придуман?На ровном месте такие "придумки",как правило не возникают,если че;)


    со зрением походу вообще хреново или это уже дефекты внимания пошли?Или тебе именно ссыль на рукопись нуно?
     
  9. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Не мои слова.

    Если бог может сделать, чтобы зла не было, но не хочет, то он не благостен.
    Если хочет, не не может, то не всемогущ.
    Если и может и хочет, то почему не сделает?

    Парикмахеры стригут и бреют только тех, кто к ним приходит. А бог, по определению, должен заниматься всеми а не только о теми, кто зашёл в храм.
     
  10. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    мы не знаем где находимся ;)-визуализатор излучения показывает,что на глобусе всё горит,следовательно можно сделать вывод,что место,где нет зла и все ништяково,оно есть,мы просто не в нём и если мучаемся,а все мучаются,то значит,что мы в чистилище;)

    суть притчи не в том,ещё раз почитай-п.утверждает Бога нет,так как зло кругом и пр.(хотя есть понятие о злом добре,которое путают со злом),ему оппонируют-п.нет,т.к.вон лохматый чешет,п.заявляет клиентос ко мне должен прийти,ему оппонируют-ну тогда и к Богу должны приходить,чтобы получить помощь.


    а то что он ими не занимается,те кто сказал?
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Во-первых, я бы заострил ваше внимание на том, что религия не заключается в простой вере в сказку. Есть моральная сторона вопроса, и следование моральным нормам - необходимая составляющая жизни религиозного человека. Что касается религиозных преданий - они во многом метафоричны и лишь в некоторой степени реальны. Проблема в том, что четко обозначить границы и понять, где там метафора, а где - реальность, затруднительно. Поэтому их принимают такими, какие они есть.
    Сказка этого старика не имеет никакого смысла. А христианским/мусульманским/иудейским "сказкам" многие тысячи лет и в них заложен смысл.
    Воробьи тоже с коровами не разговаривают. В это невозможно поверить. Но это ли главное в той притче, которую вы здесь цитировали?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У вас с логикой напряг, судя по всему. Я просил ссылку на любое издание работы Дарвина. Современное поколение читать разучилось, может только движущиеся картинки смотреть? Вы сами читали работы Дарвина, или Рабинович напел?

    Вот тут вкрадце, на пальцах, так сказать. Но буквы читать придется:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_человека_от_обезьяны
     
  13. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    из чего следует,что движущиеся картинки вполне подходят под определение,а то что тебя не устраивает подобная форма-это должно,кого-то колыхать?

    вот так вот вкратце-это теория,которая на практике нежизнеспособна ;)
     
  14. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Не проходит:
    1. Согласно религии, бог создал ВЕСЬ мир и управляет ВСЕМ миром, а не только той частью, где живут его адепты.
    2. А, что,у верующих всё всегда обстоит благополучно? Пожары, эпидемии,болезни - удел атеистов и иноверцев?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2012 14:11 ----------

    Shin, нравственная сторона? Допустим. Даже абстрагируемся от гнусностей, творимых именем божьим, ну, там, инквизиция, крестовые походы, такакрты исламских фанатиков. Пока оставим это за скобками, тем более ответ уже знаю: "Это извращённое понимание религии" Ладно. Не будем углубляться. Разговор сейчас не об этом. Вот представим себе религию очень добрую, которая учит только добру. Представим себе, что люди понимают её правильно и не бегут резать иноверцев. Но означает ли это, что её постулаты верны? Когда мать говорит ребёнку: "Не будешь кушать кашу, придёт Бабай и заберёт тебя", она, несомненно желает ребёнку только добра. Но означает ли это, что если ребёнок не будет кушать кашу, за ним,действительно, придёт некий Бабай и заберёт его?
     
  15. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    1. так и есть,не забывай там ещё второй есть,они напару работают-для тех кто не понял ;),кто сказал,что именно той частью,где живут адепты?
    2.отмучились и попали в другое измерение,которое он посчитает нужным.

    это ваще никто-знавал одного,так ток ещё и богохульствовал(плод совецкой пропаганды),за три до смерти вызвал себе священника и принял веру ;) Как мне потом сказали-это далеко не единичный случай.



    легко,из-за неполноценного питания в детском возрасте,ещё не тот бабай придёт.
     
  16. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Не... Мать же не объясняет ребёнку, что если в его организме не будет хватать белков,жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, то его ждут неприятности со здоровьем. Она описывает дядьку с мешком, который унесёт бедного ребёночка куда-то. Дистрофия и авитаминоз очень нехорошие штуки, но это не дядька с мешком.
     
  17. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    это всё слишком сложно,для малолеток,более того,многие взрослые не поймут о чем речь.

    от этих самых словит галюны,так ему ещё не то померещится,во что он,навсегда, свято уверует,что оно есть ;)
     
  18. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Неттёзка, ну, несерьёзно это. При чём тут галюны?
    Есть объективная реальность. Что общего между богом, сатаной, бабой Ягой, всеми форумчанами, Москвой, Марсом, Путиным и Японией? Что каждый из названных объектов ИЛИ существует ИЛИ не существует. Третьего не дано. Так же и Бабай. Или есть такой мужик мешком, который забирает непослушных детей или его нету. Галюны не в счёт. Речь идёт о существовании/несуществовании в материально мире.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2012 15:01 ----------

    И с богом всё то же самое. Или он есть или его нет. И в этом сойдутся и верующие и атеисты.
     
  19. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    сразу видна вся человеческая ограниченность.Есть сознание,есть подсознание,инстинкты и то,и то и то реально,когда выключается сознание в работу включается подсознание,после вырубки последнего всегда останутся инстинкты и ещё,что там есть и в этом иллюзорном мире,ещё не известно,что на самом деле реально.К примеру смотришь ты на небо,днём,оно какого цвета?А в реале?Всё что ты видишь и слышишь-это обман восприятия,всех этих цветов,вкусов,запахов и звуков на самом деле нет или в каком-то реале,они имеют другие св-ва,так падальщик балдеет от запаха и вкуса,от которых тебя просто вывернет и так кругом и около.
    Гыгы,смешно,но это факт-кругом один обман,иллюзии и различные приборы позволяют это увидеть в полной мере.

    при том,что они создают другой мир,так если человек голодает или испытывает сильную боль,то на какой-то стадии,они появляются и человеку мерещится,что он в другом измерении,голод проходит,боль и пр. и он есть уже не хочет,ничего не чувствует и терпила просто и безболезненно делает переход в другую жизнь.


    блажен кто верует,некоторые даже не представляют,насколько :writer:



    вот по ней вся твоя мепкампания окажется в дурке всерьёз и надолго,там кстати можете голышом лазить,сколько влезет и чем дольше полазиете,тем дольше там пообитаете,и тем радикальнее будет лечение :d
     
    Последнее редактирование: 19.05.12
  20. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    То есть,если что-то померещилось, то оно существует?

    Нетдима, ты не адвокатом работаешь, случайно? Ведь это какая возможность мошенников защищать!

    - Уважаемый суд! Пострадавший неправильно понял моего подзащитного. Когда тот говорил о поставе партии холодильников, которая по словам потерпевшей стороны не поступила, мой подзащитный имел в виду холодильники воображаемые. Разве, когда пострадавший слушал об этих холодильниках он их не представил себе? Ну, вот! Всё законно. заплатил деньги, холодильники получил в своём воображении.

    Далее, мамаша, услышав такое рассуждение о Бабае, была бы очень удивлена. Она думает о галюцинациях? Да ничего подобного! Ей надо, чтобы Вовочка кашу кушал.
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я не знаю, что там на том свете. Может, и Бабай, а может и геена огненная.
    Я где-то на форуме уже писал про психологическую теорию ада и рая. Когда человек умирает, оставшись наедине со своим сознанием. Ну представим, что человек, например, засыпает навечно. Будут сниться кошмары или райские сады, зависит от того, что он в свое сознание вложил. В принципе, любой психолог скажет вам, что если вам регулярно сняться кошмары, у вас не все в порядке. А если мы просто засыпаем навсегда после смерти? Кстати, зачастую откровения к библейским пророкам приходили именно во сне.
     
  22. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Э... это всё не то.
    Если человеку бы объясняли: "Ты умрёшь, и тебе будут сниться страшные сны" - это было бы другое. Но ему-то обещают горение в аду.
    Если на то пошло, то страшные сны снятся и совестливым людям, которые мучаются от сделанных поступков, в то время, как негодяи спят спокойно.

    И,всё-таки, мы ушли от темы. Да,хоть в таком виде, почему рассказу о том, что,если я умру, мне приснится, что я - в аду, я должен доверять больше, чем рассказу дода о королевстве или рассказу Мавроди о дивидентах в МММ?
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    тут уже про галлюцинации писал и про то как они становятся явью тоже.

    таки бабай живет в её воображении,значит он существует,иначе откуда бы ему взяться и в подходящий момент приходит ;)
     
  24. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    У Саймака есть рассказ о мире,в котором живёт всё, что мы представляем. Но это - фантастика.

    То, что ты сейчас предлагаешь, называется субъективным идеализмом. Интересная теория, но мне она не близка.

    А от темы ушли.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2012 17:18 ----------

    Опять встаёт всё тот же вопрос: на каком основании я должен поверить в то, что галлюцинации и фантазии существуют в реале?
     
  25. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    на основании приёма хорошей дозы лсд,ты в это поверишь и свято:hah:,кстати ещё и откроешь у себя скрытые возможности.
    Второе,всё что нас окружает(компыхуемпы)-это воплощенные в "объективную реальность" фантазии людей.
    Третье может ещё расскажешь,как строились египетские пирамиды и кем ;),нуачо-наука то есть:hah:
     
  26. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Я не принимаю ЛСД. Вероятно, поэтому не видел ни бабая ни бога.
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Для людей, которые жили тысячи лет назад не было разницы между сном и реальностью. И то, и другое для них являлось частью их жизни. Поэтому говорили так, как говорили.
    Этим рассказам тысячи лет и в них мудрости больше, чем в сказках деда.
     
  28. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    у тебя ещё всё впереди.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Какая именно теория?
    2. У вас конечно же есть ссылка на авторитетный (научный, раз уж мы ведем речь о науке и научных теориях) источник, подтверждающий ваши слова.

    Хотя судя по этому:
    ответов не будет. Воинствующая глупость - это неизлечимо.
    Что такое издание вы прочитали. Теперь изучите смысл выделенных слов.
    Наверное у вас
    Мне в чем-то даже жалко верующих людей. Среди них много действительно умных. Жаль, что громче всех кричат другие. netдима, это смешно, но именно такие как вы главные враги религии. Если бы со стороны религии было поменьше глупцов, отношение к ней было бы более нейтральным. Берите пример со sp_r00t-а. Верующий человек, но слушая его не испытываешь никакого негатива в вере и религии как таковой, даже наоборот. А слушая вас, хочется искоренить религию, а верующих изолировать.

    Хотя, возможно, вы обычный провокатор.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пyмяyx**,
    Чтобы увидеть бога, ЛСД не нужно (ну или не обязательно). Нужно немножко работы со своей психикой.