1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Онкология у кошек

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Розовая Кофточка, 24.03.12.

  1. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Сегодня отнесла подъездную кошку к ветеринару. Диагностировали опухоль молочной железы, предлагают операцию на железе, через две недели стерилизация. Плюс лечение. Если все будет хорошо (нет метастаз) говорят, что проживет 5-6 лет.
    Хотелось бы узнать, стоит ли игра свеч, стоит ли бороться за жизнь животного(((
     
  2. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3

    Простите за уточнение,но Какой возраст животного?Какими методами диагностировали ?Каков предварительный диагноз?Он поставлен на основании результатов цитологического исследования?.Если нетрудно, выложите результаты УЗИ,R-графии.
     
  3. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    ХАС, возраст ориентировочно 3-4 года, диагноз поставлен на основании пальпации. было предложено провести анализ крови на онкомаркеры, но врач сказала, что это явная онкология.
    Если завтра проведут операцию, стоит ли отправить результаты на цитологическое исследование?
     
  4. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    конечно!
    много случаев удачных операций! даже если и онкология.. Известный нам всем доктор знает много таких случаев из личного опыта
     
  5. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Разве есть ограничения жизненного срока, если не будет метастаз? :spy:
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    В общем завтра операция. Насколько я понимаю, надо отправить на цитологическое исследование часть опухоли. Девочка такая хорошая, добрая, ласковая, явно бывшедомашняя. Кто-то выбросил ее на мороз, чтобы она умерла.
    Думаю, пусть врач вынесет вердикт по-поводу ее будущей судьбы

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2012 19:32 ----------

    Goddess, онкология, это уже диагноз. помнишь, я тебе говорила про вакантное место второй кошки. надеюсь, что эта история закончится хорошо. Когда несла ее к врачу, думала просто абсцесс, а тут такое трагическое известие.
    Сейчас сидит в ванной, готовится к операции, кошь моя в шоке, орет нечеловеческим голосом) рядом с ванной.
     
  7. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Помню, конечно.

    Я не знала. У моей 16-летней кошки была пиометра, прооперировали, пошли метастазы. Прожила еще год после этого.
    Я думала, что она ушла от нас только потому, что пошли метастазы. Если бы не они, то всё! Чистая здоровая киса!

    Заткни ей рот какой-нибудь вкусняшкой! :)
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    заткнула котом-баюном. кошь осталась довольной))) вообщето она трусиха у нас страшная) и визги около ванной показательные; "моя квартира, а это кто? ... понаехали тут"

    вобщем завтра операция, так как опухоль вскрылась, и надо срочно что-то делать. еще попробую съездить к Лозовому.
     
  9. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Он вроде на больничном был еще на днях. Может, уже вышел, конечно...
     
  10. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3


    Простите, если звучит резко,но онкология- это не диагноз, а наука.
    Слишком обширная статья получилась бы, если описать все виды злокачественных и доброкачественных опухолей,их стадийность и т.д.

    В практике чаще всего у животных в возрасте до 5 лет то, что вы наблюдаете -это фиброаденоматоз - доброкачественное фиброзно- кистозное заболевание молочных желез.В качестве лечения предлагается овариогистерэктомия или, консервативно, иногда используют для племенных животных, простогландины, или препарат Аглепристон.
    А вот старше 5 лет чаще всего это аденокарцинома- злокачественная опухоль(рак).
    В зависимости от стадийности принципиально различные подходы к терапии.
    1-я и 2-я стадии -оперативное вмешательство,3-я стадия -оперативное вмешательство+химиотерапия (выбор химиопрепарата на основании заключения цитолога и\или гистолога)
    4-я стадия- чаще всего только паллиативная терапия т.е улучшить качество жизни или, точнее, доживания пациента .

    Онко-маркеры неинформативны, так как обладают видоспецифичностью и большей вариабельностью норм.
    Диагностика на онкомаркеры -деньги на ветер!
    Гистология в стенах медицинских учреждений -тоже.
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    в общем завтра узи матки и молочных желез.
    очень надеюсь, что опухоль доброкачественная.
    Операцию не делали, Лозовой сказал, подождите резать ее.
    Спасибо Лене-Карамели за палатку, сейчас устроила там кошке стационар
     
  12. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Что за палатка? Специальная для животных? Типа клетки? А своя кошка, первая, её не сможет потревожить там?
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Goddess,
    Палатка ладиолевская, выставочная Ронина, мы теперь нескоро на выставки попадем, она просторная, там лежаночка поместится, горшок и еда. Палатка с одной стороны закрывается окошком прозрачным, а с обратной стороны-сеткой, все это дело крепится так,что не то что кошка не пролезет,но и не знающий человек не сразу открыть сможет :) Все это дело оч легко стирается в любой стиральной машинке :)
    Вот такая она
     
  14. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    caramel, О! Какая гламурная удобная палаточка. :) Понятно.
     
  15. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    в пятницу-субботу будем делать биопсию для гистологии, т.к. узи не дало ясной картины. Через неделю после биопсии будет точно известно характер опухоли. Сейчас киса на антибиотиках и мазях, состояние у нее стало лучше.

    Р.S. я попробовала на вкус дронтал. Он не горький!!!! :d
     
  16. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Ну наконец загадка века разгадана! :biglaugh:
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а что же я тогда лизала, когда кота глистогонили??!! горечь была ужасная, все время думала это дронтал был.
     
  18. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    lastochka, не знаю-не знаю)
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    вчера Евгений Сергеевич взял биопсию, отправил ткани на гистологию. Теперь неделя ожидания, хотя все равно в попонке ходить(
     
  20. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Ура, ура! Опухоль доброкачественная! Как хорошо, что я на эмоциях не понеслась с кисой удалять всю молочную гряду, т.к. ветврач на глазок сказала, что это рак и надо как можно быстрее резать(
     
  21. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну и отлично!
    и ещё более отлично то,что не все ветеринары ставят диагнозы "на глаз"
     
  22. Ху

    Ху Новичок

    9
    0
    Лучше сделать стерилизацию и все будет хорошо. Мы не стали делать стерилизацию, удалили только одну молочную гряду и через год пошло повторение с переходом на легкие :( И наша кошка умерла к сожалению.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2012 22:54 ----------

    слава богу, что обошлось. А вообще советую если что в Волжский к Веденееву обратиться, он лучший спец по кошкам
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    не всегда, иногда такие диагнозы на глазок рисует, что тут пол форума потом волосы рвут на попах
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    я когда принесла ее Евгению Сергеевичу, он сказал, подождите резать, это всегда успеете. Конечно пришлось потратиться на анализы, УЗИ и биопсию, но я теперь знаю, что это не онкология, операция пока не нужна, только плановая стерилизация, а потом наблюдение за опухолью.
     
  25. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Последние новости. Грустные.
    С опухолью мы разобрались, но до плановой стерилизации не дотянули( Всю неделю у нее были обильные выделения из петли, но т.к. аппетит и состояние кисы было хорошим, решили планово стерелизовать ее в понедельник (т.е. сегодня) Утром в пятницу киса поела как всегда с аппетитом, а вечером отказалась от еды, стала вялая, когда дотрагивалась до живота, плакала. Еле дождалась утра, и в субботу с ней помчалась к врачам, какая тут уж лапароскопия, не до нее уже. Повезло, что вышла Галина Борисовна, у нее была в этот день еще операция, у Евгения Сергеевича тоже все было под завязку. Начали делать сначала лапару, а там...:( Пиометра, разорвавшаяся матка, перитонит, да еще и разлагающийся плод котенка:( Настолько все было в гное, что пошло уже на окружающие мышцы. Порезали ее сильно, двое суток она была в стационаре, капельницы 2 раза в день, уколы. Сегодня только забрала ее домой. Но капельницы еще надо капать, т.к. высокий лейкоцитоз, 100 против 15 по норме. Прогноз - осторожный. Муся уже ходит, ест с аппетитом, не пьет правда, вливаю ей воду из шприца.

    Наташа не зря предупреждает, и я вот тоже на своем горьком опыте убедилась, что при первых признаках пиометры кису или собаку в охапку и к врачу(
     
  26. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Розовая Кофточка, о боже. :( Еще и разлагающийся плод котенка! Твою мать!
     
  27. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ещё раз хочу высказаться на тему "живучести" бездомных кошек.
    Никто не считает вот таких смертников. Сколько их гибнет постоянно от всяких болезней. Болеют они также,как и домашние, и гибнут не реже,а то и чаще вразы.
     
  28. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Наталья Гурова, Наташ, извини, я тебе террамицин все никак не завезу. можно мне его еще подержать, теперь уже другие швы надо обрабатывать(
     
  29. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Лен,оставь его у себя,она общим уже стал, от Карамели ко мне и дальше. кому-то, после вас, может пригодится, а мне он без надобности(тфу-тфу)
     
  30. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Выздоровления Мусе! Без вас бы она погибла, и с очень сильными болями, если дело дошло даже до перитонита...
    Бездомные кошки- они же долго не живут. Редко кто выдерживает несколько лет. А так- любой вирус, укус собак, машины, люди- и все... И зря большинство людей думает, что кошки "сами по себе тихо исчезают". Всегда будет борьба организма, бывает, что и не одна неделя.
    Очень надеюсь, что все будет хорошо с Мусей. Самое опасное уже убрали, а все остальное заживет.