1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Борхес, Маркес, Кортасар

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ****odrik****, 27.12.01.

  1. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    так, давайте, давайте, а то мне уже надоело читать на этом форуме про микрона и домработниц, такое впечатление, что и поговорить больше не о чем. Пора переходить к высокоинтеллектуальным разговорам :)
    Кто что читал из этих очень мною любимых авторов. И кто что думает по этому поводу???
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    "Сто лет одиночества" - великая книга, с большой буквы просто
    у меня даже в подлиннике есть - кому надо - обращайтесь
     
  3. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    а кроме 100 лет, а то я смотрю народ по-разному к ней относится, кто-тоговорит, что деперссивная страшно, я когда прочла мне очень понравилось :) но сначала трудно разобраться во всем генеологическом дереве :) Купила "другая сторона смерти" тоже Маркеса, но пока не начинала читать, ну я думаю, что вряд ли что-то сравнится со 100 лет
     
  4. J Boy

    J Boy Гость

    И о чем пишут? Глядишь и почитаю.
     
  5. У Маркеса вершиной творчества все же, на мой взгляд, можно назвать как раз "Сто лет". Все остальное уже как-то неинтересно. Или еще неинтересно. Та же "Палая листва" или "Полковнику никто не пишет" как-то не идут.
    Ситуация примерно как с Набоковым (опять же, на мой взгляд). Есть у него "Лолита", "Другие берега" и воспоминания -- действительно талантливые и стоящие вещи. А вот всякие "Машеньки" на этом фоне как-то даже обескураживают :-)
    Что касается Борхеса, то я у него читал только "От некто к никто", а это как-то тяжело назвать художественным произведением. С таким же успехом и Историю болезни мальчика (Фрейд) можно назвать художественным :-) Как-то туго воспринимать.

    А Кортасар -- это ДА! Я лично покорен его рассказами! :-)
     
  6. Denis_S

    Denis_S Гость

    Маркес - классный автор. Я читал, что первоначально весь роман "100 лет одиночества" был написан одним предложением, как "Водосточная башня" у Пелевина (то есть наоборот).
    Борхеса накачал с lib.ru, но пока руки не доходят.
    По поводу же Картасара... Очень нравяться "Материалы для ваяния", истории о славах и кронопах, "Аксолотль"... Интересный автор, одним словом.
     
  7. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    а я уж испугалась, что тут совсем все запущено....
    так вот Борхес "От некто к никто" это, насколько я понимаю философские эссе, а все-таки рассказы имела в виду.
     
  8. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    оооо!.... да - борхес, кортасар и маркес это очень в тему. Когда читал "сто лет" не поленился составить гинекологическое древо. Вот это у них гемморой творится: Хосе Аркадио Буэндиа, Аркадио, Хосе Аркадио, Хосе Аркадио Второй, ещё один Хосе Аркадио (наверное третий :) ), Хосе Аурелиано, Аурелиано, Аурелиано Второй, Аурелиан.... и на затравку Санта София де ла Пьедад.
    Богатая фантазия у латиносов. Вот и Кастанеда туда же со своим доном Хуаном...
    2Dead Men: в подлиннике?... рукописи Маркеса чтоль? :)
     
  9. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Да это ж мои любимцы! По латинской америке вообще тащусь. Только к дискуссии я опоздал похоже :(((
     
  10. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Kyryx
    кто же мешает продолжить?
     
  11. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    "Сто лет" - очень незаурядная вещь.. и плакала, и смеялась, когда читала.. А что больше всего поразило - то, что в разных комнатах их дома время шло по-разному..

    А вообще, так бывает, что какая-то книга понравилась, начинаешь читать что-то еще того же автора, и...
     
  12. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0
    Приветствую..

    Борхеса очень люблю. "Письмена бога", множество рассказов..
    Имеется в наличии, между прочим, фильм о нем на видеокассете, "Борхес и я".

    Маркеса читала стандартно "Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет" + несколько рассказов. "Сто лет.." произвели сильное впечатление, с удовольствием периодически перечитываю, всплывают довольно забавные ассоциативные цепочки...

    Кортасар - один из любимейших писателей (многих из них просто не могу сравнивать, а то, быть может, назвала бы лучшим)..
    "Игра в классики" (любимая книга), "Выигрыши", сборники рассказов: "Некто Лукас", "Мы так любим Гленду", "Вне времени", "Сиеста вдвоем", "Граффити" и другое...
     
  13. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Я прочитал вчера интерью Маркеса о латиноамериканском романе, как найду в нете дам ссылку, очень интересно. Особенно насчёт Борхеса....
    Кстати "Сто Лет..." он начал писать в 17 лет!
     
  14. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0

    Было бы действительно интересно..


    Хм.. Да, ведь кто-то может сильно опечалиться, прочтя подобное..
    И кризис творческий усилен может быть сто крат... ;)
     
  15. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0

    Люди! не впадайте в кризисы! Он начал, но понял, что ничего не получится и отложил. Это - его 4-я книга!

    Как и обещал
    http://macondo.h1.ru/index.php?publicism/dialog.htm
     
  16. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0

    пожалуй, все успокоились.. :)

    Как и обещал
    http://macondo.h1.ru/index.php?publicism/dialog.htm [/q]
    Спасибо.
    Еще выскажусь по ссылке..
     
    Последнее редактирование: 05.01.04
  17. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Шрайбикус
    Кастанеда - далеко довольно таки от них живёт, да и у него совсем на них не похоже. Но сильно
     
  18. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Вот сегодня я закончил читать "Любовь во время чумы" Маркеса. Это вторая прочтенная мною его книга после сами понимаете какой. И знаете какая мысль у меня промелькнула после окончания романа: "Чем больше я этого мужЫка читаю, тем больше мне нравится".
    Надо еще чего-нибудь подкупить.

    b.r.
     
  19. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0
    Маркес...

    to Дискретный Конь
    Да, Маркес хорош!..
    Еще не читала "Любовь во время чумы", но вот совсем недавно, зайдя в книжный, не удержалась и прикупила себе "Известие о похищении"...
    Боюсь, правда, до него руки не скоро дойдут, слишком многое на очереди и хорошее, не предпочтешь ведь... ;)
     
  20. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Из всех ближе Хулио Кортасар (кстати, умные люди говорят, что ударение в фамилии на "о" ставится), правда вот Маркес со своими "Море исчезающих времен" и "День после субботы" однажды помог выбраться из сильнейшего "морального запоя".
     
  21. Буб

    Буб Гость

    Мне Хулио Кортасар менее всего понравился. Все книги читаешь - такое впечатление, что вот вот начнется нечто очень интересное, но оно так и не начинается.
     
  22. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0

    Аналогично.


    Забавно.. :) Мне умные люди говорили, что ударение ставится на второй слог, то бишь на "а".

    Jazzy добавил [date]1077293607[/date]:


    До конца-то дочитывали?.. ;)
    Имхо, у Кортасара постоянно происходит что-то интересное.
    Неужто всё прочитали и осталось такое впечатление?
     
  23. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Jazzy



    А ты думаешь следует прочитывать всё, чтобы составить мнение?
     
  24. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0


    Ну что ты, что ты... :)
    Просто сказано было: "читаешь все книги"...
     
  25. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Кстати, я приобрёд только сегодня ( см. число) "Прощай, Робинзон", в котором мне обещали "неизвестного Кортасара" Там его ранние произведения и редкие. Прочитаю - отчитаюсь.
     
  26. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0
    "Неизвестный Кортасар"


    Ждём. Неизвестное - рассказы или не только?..
     
  27. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Jazzy
    Там - О!...
    Впервые переведённые рассказы (так написано) + стихотворения.
    И пьесы.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Читая "Недобрый час" Маркеса поймал себя на мысли, что погружение в книгу лучше бы удалось, если бы читал летним днем, в июле, когда у нас +37. А потом, в его интервью прочел: "...я мог писать лишь в комнате, которую называл "горячей ... при температуре в 30 градусов, и мне стоит больших трудов писать при другой. Когда я приезжаю в страны, где чередуются времена года, я поддерживаю в комнате на протяжении всего года эту температуру..." Такие дела. Да, кстати, поклонники игры "Тропико" - читать Маркеса и играть в игру - сплошное удовольствие....
     
  29. Jazzy

    Jazzy Новичок

    18
    0

    Откуда такое?!.. Здорово.
    Тоже хочу....
     
  30. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Jazzy
    Даже есть один рассказ-антиутопия, по крайней мере его так обозначить.