1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как проверить б/у камеру на пригодность

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Bucho, 07.06.11.

  1. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    На форуме ветка фотобарахолка, очень хорошая, безусловно, но... господа мастодонты фотографии, подскажите как мне, человеку не особо разбирающемуся в тонкостях техники, но достаточно вменяемому, чтобы уметь пользоваться профессиональной камерой определить не обманут ли меня при продаже, к примеру той же камеры, на какие основные моменты необходимо обратить внимание при покупке. Стоимость не маленькая, очень переживаю "пролететь", помогите, пожалуйста, советом.

    Из всего этого потока слов, главное "на какие основные моменты необходимо обратить внимание при покупке"... Заранее благодарю :)
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Bucho, визуальный осмотр на предмет сколов-трещин-следов падений... Все кнопочки понажимать, все колёсики покрутить... Ну, само собой, всё должно нажиматься и крутиться без проблем. :)

    Далее матрицу нужно проверить. На битые пиксели и на загрязнённость. Как я понимаю, можно сделать кадр с закрытой крышкой объектива, получится чёрный кадр, ну и белый лист сфоткать. Резуьтаты желательно на компьютере посмотреть (если есть ноутбук, и в фотике SDшка - просто карточку вставь, да гляди внимательно - на счёт горячих(синих-красных) пикселей и мёртвых (блин, они, наверное, чёрные будут на ярком кадре)

    На грязность... Фоткаешь либо белый лист, либо синее небо на максимальной диафрагме(разбирайся. :) ), и офигеваешь от количество соринок-пылинок-ворсинок. Делаешь снимок на менее экстремальных значениях диафрагмы (8-14), смотришь. Если мусора очень мало или нет - тогда хорошо. А ежели мусора много - матрицу фиг очистишь - тема много раз поднималась, но так ничего путного из этого и не вышло - сколько людей, стока и мнений.

    Вспышку встроенную проверь - установить приудительное срабатывание, и пофоткать, тока не заглядывай в неё. :) Было бы здорово проверить работоспособность разъёмадля внешней вспышки - но вряд ли у тебя внешняя будет с собой...

    Ещё есть смысл проверить объектив на бэк-фронт-фокус, но дешёвый китовый объектив - с него спрос небольшой. Просто погляди снимки на макс.приближении, достаточно ли они (субъективно) чёткие...

    Ну, думаю, пока хватит, мож кто добрый поправит мою отсебятину...
     
  3. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Сергей А. Максимов, благодарю, половину правда не смогу проверить, из-за отсутствия компьютера при покупке/продаже, вспышка внешняя есть, объектив хороший тоже ) Пожалуй, уточню суть, покупается nikon d700, как рассказывает продавец б/у 4 месяца, может у него есть что-то что обязательно надо проверить?
     
  4. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    что заморачиваешься... я вообще свою камеру 2ю по инету по скайпу покупал ))) друг правда потом при встрече всеравно проверил что работает и т.ж и т.п.
    гарантия если есть то вообще проблем никаких не должно быть...
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Bucho, единственный на 70% достоверный способ - в сервис сходить. Почему на 70%? Да потому что там тоже не особо-то диагностировать будут. Это ж надо полную разборку делать. Кто на это пойдёт, и сколько это будет стоить?

    А за 4 месяца даже д700 ушатать можно вдребезги. Разик-другой уронить, солнышко и лазерные указочки пофотографировать, песочку вовнутрь сыпануть, в ванночку с водичкой макнуть. Да мало ли.

    А снаружи будет как новый.

    Так что или покупать у добрых знакомых, или надеяться на лучшее.

    Потряси его хорошенечко, но без фанатизма. Если что-то где-то дребезжит, то это повод призадуматься. Проверь на царапины, сколы, трещины, вмятины, криво приклеенные резинки, сорванные шлицы, следы разборки, интенсивного использования и воздействия влаги. Затвор должен работать мягко и тихо, без скрипов, лязга и других посторонних звуков. С несколькими объективами проверь. Под все крышечки загляни, лучше с ярким фонариком, а если есть возможность, то и с зеркалом, как у окулиста или ушника. Сомневаешься - задай вопрос продавцу. Сам не разбираешься - спеца с собой возьми. Т.е. всё, как обычно.

    Д700 - аппарат недешёвый, лучше уж перестраховаться.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 23:22 ----------

    Шикарный, просто суперский совет. Ну расскажи тогда, куда эту гарантию засовывать, если внутрь аппарата вода попадала, или его роняли. Может, он утонул, и его быстро-быстро продают, пока ещё контакты не растворились. Или стукнули как следует, но он ещё работает.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У исправной камеры тоже иногда что-то катается и дребесжит:)

    Смысла их искать никакого.

    Мнений много, но это не значит что "матрицу фиг очистишь". Нормально они очищаются, если конечно не пивом ее залили (что будет видно на любом снимке).

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 23:39 ----------

    Bucho, по человеку обычно видно, впаривает он рыбу третей свежести или нет.
     
  7. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    херасе, она стоит огого солько, вот и заморачиваюсь )

    UncleSam, спасибо за конкретный ответ, пожалуй все-таки рискну к самостоятельной покупке, но теперь уже пойду во всеоружии )


    Кстати, пора уже на форуме отдельную ветку делать "Спецы напрокат для покупки б/у техники", без всяких шуток, между прочим :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 23:44 ----------

    Продавец в органах работает, поэтому мне ОЧЕНЬ страшно ))
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Bucho, Обговорите Мани-бэк хотя бы на сутки, чтобы нормально проверить и осмотреть. Если человек уверен в камере, то он даст тебе день. Я всегда даю, когда человек сомневается в покупке, потому что я знаю что продаю. если он не уверен в камере, то не даст и дня. Но тут тоже вопрос спорный - дашь манибек, а камеру ушатают и предъявят. В общем тут как ни крути на доверии все строиться. Я когда что то покупаю, внимательно слушаю человека и задаю вопросы - всегда можно почувствовать, если что то не так.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Bucho, есть простой и очень хороший способ. Попоросите кого-нибудь опытного составить вам компанию при встрече с продавцом. В качестве благодарности сойдет чашка чая/кофе/пива/др. И пусть этот кто-нибудь захватит с собой ноут. Без него не получится проверить ничего кроме самых явных физических повреждений.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Шикарный, просто суперский совет. Учитывая, что:
    а) никоновского сервиса в нашем городе нет;
    б) диагностика делается только при поломке - просто посмотреть ее никто не будет. Уже проверено опытом.

    Нету. Потому что это явление не предсказумое, зависит о кучи обстоятельств.

    Это в D700-то? :d.

    Да никаких фирменных болячек (кроме резины) у D700 не обнаружено. Ушатать резину за четыре месяца можно, если только специально ее отдирать.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он конфискат вам продаёт?:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2011 11:33 ----------

    Вполне предсказуемое явление, просто его проверить на коленке, без опыта и знаний трудно.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Оно может проявиться на определенных дистанциях фокусировки, при определенных источниках освещения, ну и, разумеется, на определенных объективах. В конце концов бэк\фронт-фокус правится в D700.
     
  13. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    У небезизвестного сервиса на улице Мира, есть лицензия на ремонт Nikon.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nikon - понятие растяжимое)) Одно дело в мыльницах ковыряться, другое - в профессиональных зеркалках.
     
  15. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    согласен, но констатировал факт.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не перегибай. Во-первых, продается комплект тушка+объектив, как я понял. Во-вторых, понятно же, что незначительные отклонения (вызванные источником света) никто проверять не будет. Но можно же просто убедиться, что нет совсем страшного промаха, который будет явно мешать даже начинающему фотографу.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, ну попадется ему комплект из тушки с фронфокусом и стекла с бекфокусом. Вместе они вполне не промахнутся:) Я ж говорю - проверить на коленке не получается.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну и нормально. Будет снимать и радоваться. Проблема гипотетически возникнет только после покупки второго объектива. Может он его и не купит никогда. Да и какова вообще вероятность, что у попадающей пары тушка/стекло просто совпали фронт/бэк? Короче, описанный тобой случай оставляет относительно небольшую вероятность, что проблема когда-нибудь может возникнуть. Зато он будет точно знать, что реальная серьезная проблема "мутный глаз и резкое ухо" не возникнет на первой же съемке.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, в этом ты прав. Я вообще подозрительно смотрю на то что такой вопрос в отношении Д700 задают. Наверно она стоит треть цены от магазина:)
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вообще да, странно. Я думал, речь о чём-то на уровне Д90 максимум. Когда человек себе профессиональную технику покупает... Представляется, что он в курсе, что и как с ней делать.

    Перечитал свой пост. Блин, я прям К.Очевидность. :)
     
  21. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    , вы знаете, я могу ездить одинаково хорошо как на дорогом автомобиле, так и на старой советской развалюхе, и при этом я абсолютно ничего не понимаю в устройстве автомобиля :)

    - нет, я беру только тушку


    - дешевле на 10 тысяч, чем в магазине.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Bucho, б/у с гарантийным талоном? Если нет, то гемор того не стоит.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Даже с талоном не стоит. Лучше десятку накинуть и новый взять. И жить спокойно.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это заблуждение (и даже живучая тенденция) осталвсь от совка. Поэтому у нас есть автомобилисты и есть автолюбители. А в прогнившем капитализме - только автомобилисты.
    А хорошо это или плохо - каждый для себя решает сам.
    Murya, абсолютно в точку. Что такое 10 000 при такой покупке?
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    совершенно неправильное сравнение. вы вот машину когда покупаете полюбому смотрите есть на ней царапины, проколоты шины, разбито стекло, ездит ли она вообще, но при этом во внутрянку можете и не заглядывать, так и здесь, вы должны проверить то с чем будете работать постоянно и что независимо от про или не про версии камеры должны знать.
     
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Эк вас на сравнения потянуло... :) Ежели на то пошло, то мне представляется сравнить Д700 со специализированной машиной, типа дакаровского КамАЗа - да, на нём можно ездить и по улицам, но основное его назначение не то, и при езде по улицам он не раскроет своего потенциала.

    Заметьте, я не говорил, что человеку, разбирающемуся в фототехнике слабо, Д700 не нужен и вреден. Это прекрасный фотоаппарат, ежели человек сможет жить без режимов "Авто", "Портрет любимой собачки", "Портрет просто собачки", то Д700 его порадует. А то, что он не будет использоваться на все сто - что ж , в конце концов микрософт ворд мы все тоже используем крайне поверхностно, и это не мешает нам его пользовать.

    И сравнивал я не аспект цены, как тут:
    а говорил о любительском использовании профессиональной вещи. Это разные вещи. Нет, это не плохо. Гораздо печальнее, когда наоброт, в проф. целях используют любительский девайс. Просто с проф. техникой разбираться сложнее, да и... во многом это будет пустая трата денег, думается мне, что покупка Д7000 в данном случае была б уместнее, стоит он раза в 2 дешевле, а для любителя - КМК, юзабильнее.

    Может, у ТС много денег, и трата их на дорогую игрушку - безболезненна? Ну... Тогда бы он, ТС, вернее, она :) купила бы новый фот в магазе и не парилась ради экономии каких-то 10 тыщ...

    Вот и... непонятно мне. Но я не против покупки ни в коем разе! :)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я слышал, что есть люди, которые фразы до конца дочитывают... А дальше, между прочим, было сказано, что в сервисе диагностику делать никто не будет.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Bucho, поймите правильно, тут у каждого первого выстраивается логическая цепочка - если он так богат что может купить D700 для пофотать, то чего он 10 тыр зажал, если он не богат и знает чем сладок D700, то почему он не может её проверить сам, а если не знает зачем D700, то че этот D700 брать.
     
  29. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Собственно на этом и остановилась, разум победил жадность, ну и советы помогли..


    Именно по этой причине и была зачата тема )


    , только собралась ответить, да тут
    - великолепно объяснил ситуацию ))

    В принципе проблема уже решена, и камера будет приобретаться непосредственно в магазине, ах убили вы во мне весь дух капитализма... Но тем не менее, просто на что захотелось ответить... несмотря на полное отсутствие блондинизма, да - я ничего не понимаю в технике в принципе (максимум могу вкрутить лампочку), не то полушарие развито, но зато я знаю как с ней обращаться... Из любительской фотографии уже вроде как выросла, да и сакральное "хочу полнокадровую" кровь гоняет довольно приличное время... Мешало только отсутствие Родшильдов в родне, поэтому и дергало "сэкономить", но тут же страх покупки б/у.... грубо говоря ссыкотно не зная тонкостей, отдавать такие деньги "кому-то".... Поймите меня правильно, я хочу D700 целенаправленно, потому что я знаю, что она может дать мне, что конкретно мы можем сотворить вместе, и на какой этап жизненного пути, благодаря ей я выйду, так что это не прихоть богатой любительницы "пофотать"... (это я к тому, что
    )

    П.С. Думаю, тема в любом случае будет интересна тем, кто рискует покупать б/у фото-технику, по-крайней мере я очень много отсюда почерпнула, за что всем огромное спасибо :)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Bucho, пардон, не обратил внимание на пол. Это все меняет и дает ответ на ситуацию намбер ту. Это я без намеков на сексизм, просто среди мальчиков такое сочетание редкость, а среди девочек наоборот.