1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая "весомая" фигура в политике

Тема в разделе "Политика", создана пользователем modcomp, 17.05.11.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Бизнесмен Прохоров может возглавить партию "Правое Дело". В составе партии много бизнесменов. Например, в высшем совете организации заседают вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс, основатель компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. читать
    Прохоров признается, что в политике он человек совершенно не искушенный. Но, по его словам, политика - это компромисс, а ему всегда удавалось его достичь. «На протяжении всей своей жизни в бизнесе у меня это получалось: когда разгружал вагоны и варил джинсы и когда успокаивал бастующих в Норильске, договаривался с профсоюзами, приглашал на работу лучших из лучших, и позже, когда разделял бизнес с бывшим партнером». Читать
    «Просто раздача денег на благотворительность - это тоже здорово, но, на мой взгляд, недостаточно. Тем, кто хочет продолжать работать в России, нужно знать свою страну, понимать, какие проблемы стоят, и в некотором смысле, без пафоса, быть гражданином и пытаться эти проблемы решать. Я мог бы и не упираться по Трудовому кодексу. Но у меня есть активная позиция, дикая энергия, и я хочу добиться изменений, улучшения. Может быть, не всегда получается, но я по крайней мере делаю это искренне.»
    Р.ы. Честно мне Прохоров импонирует как человек и бизнесмен… явно искренний и дальновидный, а главное с хорошим чутьем…
     
  2. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Прохоров - Путинская телочка(личное мнение)
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Alexander099, думаю когда заработает себе хорошее количество политических очков, то "любовь" явно поубавится... Ходорковский тоже поначалу был в друзьях...
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Еженедельник "Собеседник", 04.03.2009

    "...В общем, страшно далек оказался самый богатый человек России от россиян. Впрочем, в Норильске об этом говорили уже давно. Даже тогда, когда в детских садах малышей заставляли учить совсем не пушкинские строки: "Все решено - иду на комбинат. Дядя Миша Прохоров мне будет очень рад. Будем вместе управлять, "Норильский никель" прославлять!"

    ПрохЕров - так в Норильске прозвали Михаила Прохорова за "прохеренное" им счастье работников комбината. Об этом рассказала еще одна жительница Норильска:

    "В Норильске Прохорова иначе как Прох*Ером не называют, и отнюдь не любовно. Особенно после того, как на одной из крайне редких встреч работяги его спросили, почему зарплата (реальная) в течение последних пяти лет не увеличивается. Прохер ответил, что зарплата и не может расти, потому что производительность труда не растет. Надо полагать, у него за последние два года, судя по доходам, она выросла в четыре раза... Встречу моментально свернули, чтоб народ еще чего лишнего не спросил!"

    "Мы никак не поймем: если наша производительность труда не повысилась, почему же состояние нашего гендиректора выросло на несколько миллиардов долларов?" - так депутат горсовета Норильска Виталий Толстов передал мнение рабочих еженедельнику "Собеседник".

    Оказывается, то, что в Куршевеле было "двумя метрами красоты", в Норильске скукоживалось до "двух метров жадности". Плата за транспорт и "коммуналка" в городе росли, а норильчане получали копейки, зато в директорских апартаментах Прохорова стояли пальмы и колонны с позолотой.

    Немудрено, что до сих пор раздаются призывы прекратить терпеть подобные выходки и "Белоснежке куршевельской" выезд запретить за рубеж", чтобы не успел в Лондон сбежать.

    "Я его спрашивал на пресс-конференции про Куршевель и зачем он вообще ведет такой вызывающий образ жизни, но он отшутился: "Да чтобы вас позлить!" - вспомнил Виталий Толстов.

    Как оказалось, злил он не только простых рабочих, но и собственную судьбу. "Он печален, - пишет "Красноярский рабочий". - От роскоши осталось немного. Немного яхт, немного пароходов, немного заводов. Как жить? На что? Немного хлеба с маслом. Немного совести".
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Doctor Zlo, я слушал несколько интервью с его участием...и скажу, что он толковые вещи предлагает… а то, что у нас не любят богатых, так это еще с царских времен осталось…
    Как в анекдоте, про то, что хотят революционеры за окном: "чтобы не было богатых, а не чтобы не было бедных..."
    Множество статей просто заказных... В 2009 году, несмотря на финансовый кризис, менеджмент ГМК «Норильский никель» сохранил достигнутый уровень заработной платы и социальных гарантий своим работникам. Компании также удалось обеспечить рост производительности труда и изыскать средства на выплату премии работникам в конце года по ожидаемым результатам производственно-хозяйственной деятельности. В итоге были сохранены лидирующие позиции компании по уровню оплаты труда работников среди крупнейших горно-металлургических предприятий России.
    Средняя заработная плата работников российских предприятий группы компаний «Норильский никель» в 2009 году по сравнению с 2008 годом выросла на 2,2% и составила 48,8 тысяч рублей, что почти в 2,6 раза выше средней заработной платы по России и в 2,3 - в российской металлургической отрасли. Средняя заработная плата работников Заполярного филиала компании в отчетном году составила 57,6 тысяч рублей, превысив аналогичный показатель за предыдущий год на 3,7%.
    В 2009 году ГМК «Норильский никель» также предоставил работникам социальный пакет общей стоимостью 3,9 млрд. руб.
    Социальный пакет включает льготные путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха (0,9 млрд. руб.), оплату работникам северных предприятий и членам их семей проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно (1,4 млрд. руб.), дополнительное пенсионное обеспечение работников и прочее (1,6 млрд. руб.).В течение многих лет в компании реализуются программы оздоровления работников и членов их семей. В 2009 году отдохнули по льготным путев-кам около 17 тыс. человек. здесь
    "Государство бросило нас", - горько произнес в 1993г. тогда Анатолий Филатов, разочаровавшись в государстве..В Норильске, который еще совсем недавно считался одним из самых благополучных городов страны, теперь по полгода не платили зарплату, а по улицам ходили демонстрации голодных и озлобленных людей.
     
    Последнее редактирование: 17.05.11
  6. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Если у него сил хватит им противостоясь - честь ему и хвала!
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Прохоров - очень достойная кандидатура для того, чтобы возглавить политическую партию.
    1. На полном серьезе хочет увеличить продолжительность рабочей недели и пенсионный возраст (И правильно! Если хочется повысить эффективность промышленного производства, то зачем же вкладывать свои бабки в модернизацию этого производства? Гораздо проще с помощью ублюдочного законопроекта обязать ленивых россиян дольше работать. А то нечестно - Путин с Прохоровым "как рабы на галерах", а остальные баклуши бьют...).
    2. Деньги в развитие школ вкладывает (правда, 200 миллионов долларов он собирается вложить в развитие школ штата Нью-Джерси, ну так все верно, он же не в Урюпинске баскетбольным клубом владеет, да и принцип "Нагреби бабла здесь, чтобы проинвестировать его там" - это законный принцип для любого уважающего себя нувориша)
    3. Биатлон российский угробил (такого позорища как в последние годы я не припомню).
    4. Инновации любит (одна показуха с идиотским "Ё-мобилем" чего стоит).
    Так что идеальная кандидатура для возглавления очередной карманной псевдо-либеральной партейки. Думаю, что и тандем и Союз предпринимателей и промышленников будут довольны.
    Скорее бы выборы, прям побегу голосовать.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 01:26 ----------

    Это очень по-прохоровски - "решить проблемы России" с помощью увеличения продолжительности рабочей недели и вкладывания выкачанного из России бабла в американские школы. :)
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Российский миллиардер Михаил Прохоров собирается вложить 210 млн долларов в модернизацию американских школ, пишет Education Tweak. Речь идет о школах города Ньюарк штата Нью-Джерси (Прохоров владеет баскетбольным клубом New Jersey Nets).

    По данным газеты, Прохоров направит в школы Ньюарка 210 млн долларов — это почти вдвое больше, чем сумма пожертвований от основателя Facebook Марка Цукерберга, который в прошлом году направил на ремонт местных школ 100 млн долларов. Почти год назад 60 млн в учебные заведения этого города направила компания Pepsi.
     
  9. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Он- парень неглупый.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Рейтинг у него нулевой и голосов он не наберт.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Например
    и
    Вот, собственно, предложения.
    где там именно толковые вещи - не подскажешь?
     
  12. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Бизнес и государство всегда должны быть на разных чашах весов.
    Бизнесмен в политике - никто, ибо он научен обходить правила и максимизироать прибыль.
    Политик должен заботиться об общем благе и создавать правила, которые никому не позволено нарушать.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Надеюсь, что во время предвыборной компании Прохоров прямо будет озвучивать, что частью его предвыборной компании является увеличение рабочей недели. И пусть избиратели оценият это предложение.

    Насколько мне извесно Прохоров в 2008 году, перед кризисом, продал свою долю в "Норильском никеле".
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Мне почему-то СПС это напомнило. Там тоже молодые и энергичные были. :)
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Клоуны. И СПС и Правое дело
    Нельзя быть немножко в оппозиции. А они "Мы в целом поддерживаем, но ... "(далее следует бла-бла-бла, переводимое на русский язык 4-мя словами - "тоже хотим кусочек власти)"
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне кажется когда он задвинул идею о 60-часовой неделе симпатизирующим ему очень убавилось среди простого электората.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    "Хотеть то оне хотять, да кто ж им дать..."
    Функция такая-же как и у "Справедливой России" и ЛДПР - популистские лозунги для своей целевой аудитории для размазывания оппозиционных настроений.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все это повышение производительности только слова и не более. Доходы от продажи никеля растут, доходность комбината повышается. Но рост производительности без модернизации производства невозможен! Как можно требовать от пекаря выпечь 150 буханок хлеба на печке, которая максимум 100 буханок дает? Он силой своей мысли что ли печь должен?
    Прохоров, безусловно, хороший менеджер, но в политике ему что делать?
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Так может Медвепуты на этом и сыграют. И наберут себе очков на выборах :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 10:57 ----------

    Мы ж не знаем. что у них в голове.
    Вон в Волгограде решил озвучить идею про Народный фронт. Только, ***** не понятно, от кого защищаемся
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Скорее всего запахло жареным. Хочется неприкосновенности.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Отклонили эту поправку в трудовой кодекс. Медведев сказал, что днем и ночью думает о народе и не может допустить такой рабочей недели! Народ радостно выдохнул и стал целовать колени царю.
    Не все только поняли, что бившись за 60-часовую неделю, никто не обратил внимание на поправку которая прошла в ТК. Срочные контракты. Теперь никто не гарантирует декрет мамочке и возврат на прежнее рабочее место после него. Не продлевают контракт и все. Соцстрах, конечно, заплатит положенные деньги, но работодатель умыл руки. И деньги целы, и место за декретницей держать не надо.
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Почему все галдят только словами жерношлюх и тупоголовых политиков… во-первых никто не предлагал ввести 60-ти часовую неделю… Вот слова Прохорова, а не искаженные и выдернутые из контекста:
    "- Наше трудовое законодательство по духу - это КЗоТ 1971 года. Основная проблема советской экономики - текучка кадров, и работника нужно было закрепить на месте как можно надежнее, сделать так, чтобы его было сложно уволить. И эта идеология перекочевала в современный ТК, хотя проблемы стоят совсем другие.
    Так вот, объясняю хохму про 12-часовой рабочий день, который якобы я предлагаю ввести.
    - По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте. Поправка элементарная. А раздули так, что, мол, мы против сверхурочных и вообще хотим, чтобы все бесплатно работали. А кто сейчас работает 8 часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно. И это правильно, потому как экономический прорыв иначе невозможен, это показал пример и Китая, и Индии. (З.Ы. почему-то не вызывает ни у кого возмущение, что учителя и врачи вынуждены работать на 2-2,5 ставки, что-бы хотть как-то выжить в нашей стране... это в согласии с ТК?)
    - В нашем ТК не прописаны такие мировые формы, как дистанционные рабочие места. В мире дистанционно работают миллиард человек. А у нас главный бухгалтер, уходящая в декретный отпуск, не имеет возможности работать. Хотя она может закрывать баланс, сидя дома, по компьютеру. Но нет же, выходи на работу и сиди с 9 до 6.
    - А после 45 лет устроиться на работу почти невозможно… А потому что не работает срочный договор. Взял человека на работу, а он оказался плохим работником. А его уже не уволишь. У меня знакомый - директор маленькой частной клиники. Он уже полтора года не может уволить плохого врача. Очень хочется, чтобы товарищи оппоненты пошли к этому врачу на лечение. Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо - продлили еще на год с повышением.
    Столько защитников ТК неожиданно возникло. А при этом в России 30% работодателей впрямую его нарушают. Еще есть цифра: 20% трудоспособного населения вообще непонятно чем занимаются. Они не платят налоги. А это 13 млн. человек. Или все трудоспособное население Австралии.
    Что более гуманно - оставить 50% работающих, платить им деньги и спасти предприятие или держать всех без копейки, пока не наступит банкротство?
    В нашей нестабильной экономике бизнес должен иметь возможность быстро ужаться, свернуться. А выплачивать пять окладов при сокращении дороговато. Давайте повысим минимальную оплату труда в стране. Но вместе с этим примем срочный договор и упрощение увольнения. Тогда цепочка логичная. И давайте создадим фонд бизнеса и государства на переобучение уволенного человека. Я, как работодатель, согласен. Надо защищать человека, а не рабочее место. Чем быстрее закроется неэффективное рабочее место, тем лучше для всех."
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Он его и так имеет. Только оплачивать надо сверхурочные по повышенной ставке, а работодатель этого не хочет. Ст. ТК 99, 152.
    "Ненормированный рабочий день" или "Работа в режиме гибкого рабочего времени". Ст. ТК 102 и 102, соответственно.
    Испытательный срок уже отменили?
    Сокращение в ТК тоже отменили? Ан нет, оказывается
    Ну да, на очередную яхту ж не хватит.

    Провалится чел с такой предвыборной программой. Хотя, как известно, "бабло побеждает зло".
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    стоит очень много... может приведете пример за последние 20 лет в нашей стране хоть один удачный проект в автомобильной (да и не только...) отрасли, который поднял бы престиж нашей страны и самой отрасли... За токой короткий срок выдать действующую и нормальную машину-гибрид- это просто революция в автопроме.
    З.Ы. Чубайс, которому выделили намного больше денег, так и не смог удивить страну нано-танками и самолетами...
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    modcomp, пока ё-мобиль сущестует в виде "потёмкинской деревни". Начало приёма заказов, думаю, из той же оперы - хочется денег сильно от государства.
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Еще раз повторю, что Прохоров предлагал лишь несколько поправок. Суть одной из поправки сводится к тому, чтобы разрешить людям при желании устраиваться на дополнительные полставки по своей профессии на своем рабочем месте. Чего нынешний кодекс не подразумевает. Ведь 60 часов в итоге в ТК есть все равно…
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    modcomp, попробую попроще. Зачем ему полставки, если и сейчас можно работать по 60 часов? Только оплата за сверхурочные, согласно Ст. ТК 99, 152, овыше, чем просто за работу с более "длинной" сменой. А ещё есть ненормированный рабочий день в действующем ТК. Кому надо - давно работает....
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Насчет «Нью-Джерси Нетс»:
    "Нашей группе участие в таком комплексном проекте несомненно интересно только в случае использования технологий НБА для системного развития баскетбола в России." - Прохоров.
    1. Коммерческие условия:
    - «ОНЭКСИМ» предоставит кредит на строительство новой арены в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте.
    - контрольный пакет команды «Нью Джерси» переходит к группе за символическую цену.
    - под эту сделку группа привлечет аналогичный кредит в западных банках (я считаю, если получится, сделка будет просто уникальной!).
    2. Качественные условия:
    - Россия получит равноправное место в элите мирового баскетбола.
    - доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью использования их в России.
    - стажировки ведущих российских тренеров и менеджеров в НБА.
    - возможность посылать лучших студентов в лагеря подготовки НБА.

    - Иностранная пресса недавно писала, что вы остров купили на Сейшелах. Можно поздравить с покупкой?
    - Я тоже читал и удивился - оказывается, у меня теперь остров есть (смеется Прохоров)! Только потом понял, откуда ноги растут. На Сейшелах я действительно отдыхал, а какой-то русский некоторое время назад там остров купил. Все вместе соединили - и получилось, что Прохоров острово­владелец.


    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 14:20 ----------

    DVR, никто не предлагал работать больше 8 часов сталевару или шахтеру...просто человек упадет. А если ты менеджер или юрист, то почему законодательно ты не можешь работать по 12 часов на своем месте, если ты хочешь? Почему сразу акулы бизнеса хотят тебя съесть? (А по сколько сейчас работают продавцы ТРЦ и им что, доплачивают за сверхурочно? )
    З.Ы. Еще одно высказывание: «У меня довольно много знакомых уезжают из страны. У кого много денег - в Лондон. А у кого поменьше - в Прагу или в Польшу. Говорят, зато дети могут спокойно в школу ходить. И это очень плохо. Ведь уезжают состоявшиеся люди в самом творческом и работоспособном возрасте. Я бы это явление сформулировал так: цена отъезда стала ниже, чем цена борьбы за существование здесь.»
     
  29. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    ТК РФ Часть II Раздел IV Статья 99. Сверхурочная работа


    Статья 101. Ненормированный рабочий день
    Это эпизодически контролирующие органы интерпретируют в пользу выполнения своих планов по штрафам.


    Никто и ничто не защищает работников сильнее чем нежелание прогибаться.
    А если всегда готовы прогнуться - никакой царь\бог\герой\ТК не поможет.

    Но Прохоров и Правое дело - клоуны, оттягивающие протестные голоса у реальной оппозиции.
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Еще одна поправка, за которую выступил Прохоров:
    «Следующая поправка, которую мы предложили, связана с совмещением работы и учебы. Мы считаем, что если работодатель послал человека учиться, то нужно оплачивать два месяца отпуска на сдачу экзаменов. Но если сотрудник хочет учиться сам из любви к искусству, то не нужно. Поясню, почему. Во-первых, он «съедает» деньги своих коллег, у которых соответственно из-за этого ниже производительность труда, и им приходится делиться. Во-вторых, он занимает чужое место. У меня был клинический случай в компании. Один очень способный инженер, на которого мы рассчитывали, поступил в ГИТИС на режиссерский факультет. Сказал, что всю жизнь мечтал учиться в этом институте, и, наконец, может себе это позволить, потому что ему оплачивают отпуск. Как инженер он занимает чье-то место, но главная проблема состоит в другом: учеба должна поддерживать целевую, а не абстрактную должность. Я не против высшего образования. Я – за. Просто вопрос заключается в том, а есть ли рабочее место под это образование? Более половины россиян, заканчивающих сейчас вузы, никогда не найдут достойное рабочее место по своей специальности и будут профессиональными безработными. Это – не нормально. Поэтому мы пытаемся очень мягко, маленькими шажками чуть-чуть улучшить ситуацию.»

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 14:49 ----------
    А интересно, кто у нас реальная оппозиция? КПСС? ЛДПР? а может Карпов или Лимонов?... кто нибудь предложил для нашей страны действительные и важные шаги по выходу из сложившейся **пы? Кто достиг сам в своей жизни каких либо высот или делом своим доказал, что он способен на большее, чем огалтело кричать, что виноваты во всем Путин и Медведев?
    Еще из интервью:
    «…если мы не поднимем производительность труда в бизнесе, в государстве, в системе образования, ничего хорошего нас не ждет. Распределением нефтяной ренты жить не можем: на всех не хватит. Поэтому мы должны создавать добавленный продукт и идти в инновационную экономику. Это процесс довольно тяжелый. Когда я им пытаюсь заниматься, порой даже близкие соратники критикуют и спрашивают: «Тебе что, больше всех надо? у тебя же все хорошо!». Я отвечаю: «Вы не поверите, но жить-то я хочу в России». Мне возражают: « Но она вырождается». Тем не менее, я хочу жить здесь. И если я понимаю, что есть проблема, я буду пытаться ее решить. Мое активное выступление против профсоюзов и даже против линии «Единой России» по трудовому кодексу, это пример такого рода. Гражданское мужество должно быть. Бизнес любит язык засунуть в… разные места и тихо сидеть. Дескать, ну, переживем. Очень часто люди заранее боятся: «А что подумает высокое начальство?». А оно, может быть, ничего не думает. Или считает так же, как ты сам. У нас никто не высказывается по этому поводу. Вопрос в том, где мы живем: в стране, где нет бедных или где нет богатых? Мне хотелось бы, чтобы мы жили в такой, где нет бедных. Для этого нужно очень много работать. Оптимистичный сценарий – 12-15 лет, при условии, если возьмемся за дело сейчас.»