1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто и как относится к плагиату?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем aleksxxxx, 14.06.10.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ага, сразу в глаза бросается разница :)
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    кстати да еще и большими размерами лежат... не есть хорошо )
    кст я бы сначала к нотариусу сходил потом молодым позвонил и спросил вкурсе ли они вообще про эти фото и ка кони используются да и вообще каким образом они там оказались

    З.ы. незнание закона не освобождает от ответственности
    будет потом на вас год работать деньги отдавать )
     
  3. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Давать скорее всего имела полное право. Работая на заказ и получая деньги вы передаёте имущественное право на фотографию заказчику (если конечно в ваших договорах не указано иное). Но авторское право остаётся за вами, поэтому:
     
  4. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Насколько работает моя соображалка - если НЕ ДЛЯ СЕБЯ, то уже не для домашнего пользования)
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня указано, что клиент получает фото для личного, некоммерческого использования
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Non Grata, у вас очень богатое воображение ;)
     
  7. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Ух ты... Не знал, что так можно... И денег срубить и права все за собой оставить... ;)

    Akvilon, просто немного идеализировал видимо... :)
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Где это написано, кста? Изначально наоборот, если в договоре не прописано иное, то любой клиент или не клиент получает только в личное пользование. А для коммерческого использования нужен другой договор и т.д.
    Ситуация: клиент берет фото и отдает его в свадебный салон, а они в свою очередь делают банер из него.
    И ес-но не указывают автора - им же "хозяин" фото отдал. Так вот это в корне не правильно. Третья сторона должна решать вопрос использования с автором, а фотограф с изображенными.
     
  9. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Shanov, ты абсолютно прав. Если нет договора, то по-умолчанию передачи прав нет. Просто в моём наивном воображении было убеждение, что работа на заказ за деньги подразумевает подписание договора с передачей прав. Оказывается, в этом мире всё гораздо сложнее...

    Получается, что я могу заказать фотографа на свадьбу (а это моё семейное торжество, оно не для широкой публики), отвалить ему кучу (по волгоградским меркам) денег и получить фотографии с моим же собственным изображением, которые и показать то никому не могу (вконтакте выложить - уже публичная демонстрация)... При этом могу обнаружить себя на том же рекламном баннере... А всё почему? Потому что договор невнимательно читал... :d
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага, вот оно что! Когда я написал про богатое воображение, то имел в виду, что ты круто фантазируешь, придумывая оригинальную трактовку законодательства. Сейчас понял, что ошибался. Т.е. с пониманием законов проблем нет. А фантазии у тебя на тему альтруизма фотографов, стремящихся всем сразу по договору все права передать :d

    Вполне. Вывод - договор надо читать, причем внимательно.
     
  11. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Ну в принципе, это за мной многие замечают... :d
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На самом деле показывать можно везде, самому лично, авторство только указать очень желательно.

    на рекламном банере нет, потому как это уже коммерческое использование мною, как фотографа. А личный сайт, портфолио, выставка и личный промоушн да. Т.е. никаким третьим лицам без ведома клиента фото переданы не будут.
    Перед подписанием договора, я подробно разъясняю каждый пункт, чтоб не было недомолвок. Естественно если клиенту не интересны подробности договора и он открыто говорит об этом, а такое было, я говорю в общих чертах о самых важных моментах. Как-то так :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 01:46 ----------

    я имею ввиду если клиент показывает - можно, нельзя только третьим лицам передавать для коммерческого использования.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Non Grata, если серьезно, то фотограф не обязан передавать права на коммерческое использование. Это стоит совсем других денег. Мне недавно позвонила женщина. Спросила, сколько стоит фотосессия. Цена ее устроила. А при встрече выяснилось, что ей нужны фото для рекламы. Естественно, я ей сразу объяснил, что цена будет несколько иной. Мне кажется, это нормально. Причем она тоже сразу же с этим согласилась. К счастью, народ у нас последнее время становится всё адекватнее а этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 01:49 ----------

    Вот это самый важный момент.
     
  14. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Ну вроде начал потихонечку вкуривать...

    А можно тогда спросить про "релиз модели"? Исходя из вышесказанного получается, что он нужен только если я как фотограф захочу использовать фото модели в коммерческих целях? А в личных целях, для портфолио и т.д. я могу использовать любое фото без согласия модели?
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Нет. Любая публикация без согласия модели недопустима. Исключения: если модель позировала за плату (т.е. ты как фотограф ей заплатил); если снимал в общественном месте, и изображенный человек не является основным объектом (снимал улицу/здание, попало в кадр лицо из толпы). ГК РФ. Курить статью 152.1.
     
  16. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Отлично. Тогда либо невеста - не модель, либо в нашей дискуссии нестыковочка:

     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Non Grata, нет несостыковочки. Я написал, что использование недопустимо без согласия. А у Рустама в договоре указано, что модель (невеста) согласна на такое (на личном сайте, портфолио, на выставке и т.п.) использование её фотографий.
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Да, так и есть.
     
  19. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Понял. Спасибо за разъяснения. :)
     
  20. lja

    lja Участник

    177
    0
    А по какому принципу рассчитываешь стоимость фото для рекламы? И нужно ли к таким фотографиям прилагать какие-то специальные бумажки/документы?
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Коммерческое использование интеллектуальной собственности подразумевает, что владелец такой собственности может назначать на неё цену сам, либо соглашаться с представленным ему прайсом в договоре (как на стоках)...
     
  22. lja

    lja Участник

    177
    0
    Интересна практика/принципы отдельных людей. Не конкретные суммы, а относительные, т.е. во сколько или на сколько отличается цена рекламной фотографии от цены обычной.

    Конечно, бывают разные ситуации. И какую-то усредненную стоимость, наверное, не назовешь. И в прайсах пишут, что на рекламную фотосъемку цена договорная. Можно на конкретных примерах/видах съемки?

    А если каталожная съемка, когда клиенту, например, нужно много фотографий — тут тоже дороже? Или здесь какой-то иной принцип рассчета? Наоборот дешевле?
     
  23. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    у меня в 10 раз в среднем отличается .)

    совершенно верно.. порой тоже в 10 раз .)
     
  24. lja

    lja Участник

    177
    0
    doberman*, спасибо!

    :)
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Так, ребята, возвращаясь к теме о публикации фотографий без разрешения, поднятую мной недельку назад. Думал что они пойдут мирным путем, ан нет. Итак разъясняю еще раз:
    Снимал свадьбу, договор есть. В договоре правда указано что я могу публиковать кадры без разрешения молодых. Больше о правах ни слова.
    Так вот. Кадры располагаются на источнике, ни коем образом не относящемся к молодым. Моего желания, чтобы они там находились - никто не спрашивал, однако утверждается, что фотографии были получены от молодых. Я по-прежнему не желаю, чтобы те кадры находились на данном ресурсе, но!
    Как я понял - получается что имущественные права у молодых. Молодые денег с той конторы не брали - т.е. вроде как и коммерческих отношений у них не было. Однако упоминания ни о молодых ни о фотографе нету. В общем что делать?
    Ну я заверю факт публикации у нотариуса, найду договор, а что дальше? Киньте ссылок плиз или посоветуйте что дальше делать, а то я по своим закладкам полазил - а дельного мало нашел.
    Ну и вообще как вариант на что напирать при судебных разбирательствах? На нарушение авторских? Или другие права тоже как-то имеются?
    В общем выручайте други, будем в нашем городе прецеденты создавать!
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, не понял, в чем сложность. Выше всё было описано подробно. Я думал, ты уже о результатах напишешь, а ты даже не начал заниматься вопросом.. И с чего ты взял, что имущественные права у молодых, если сам пишешь, что договор не предусматривал их передачу? Что-то ты сам себе противоречишь...
     
  27. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В том то и дело, насколько я понял - если другого не указано, то при коммерческой съемке имущественные права передаются клиенту.
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Mr.Slam, Меня прикалывает фраза:
    какие права защищены, если автор фотографий не они и даже не их работник. В общем это мошенничество, имхо.

    разве это дает право третьим лицам пользоваться фотографиями выдавая их за свои и ес-но не указывая авторство. Так что суд ты выиграешь
     
  29. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну, дай Бог. С понедельника начинаю усиленно заниматься этим вопросом. Буду держать в курсе событий.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто ж тебе такое сказал? Существует так называемый авторский договор заказа. По нему автор создает нечто, на что возникают авторские права, и передает эти права заказчику. По любому другому договору (подряда и т.п.) исполнитель лишь создает нечто (те же фотографии), но права на них не передает! Для этого надо либо сразу авторский договор заключать, либо два договора - один на фотосъемку, второй отдельно на передачу прав. Во всех остальных случаях права у тебя.

    Мошенничество - это завладение чужим имуществом путём обмана. Заметь, имуществом. Короче, это совсем другое преступление, не имеющее никакого отношения к данной теме.

    Будем ждать новостей. Удачи!