1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я думала о Православии значительно лучше, чем демонстрирует этот :wow: "тестик".
    Ппц прям какой-то. На кого ЭТО рассчитано? :bigeyes:
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да? А какие же?
    Не много ли чести Деду морозу, чтобы Синод по его мнению собирался и высказывал мнение? ;-)
    Согласен, по сравнению с Библией и Ветхим Заветом роль женщины не изменилась. А вот если вы сравните с той же греческой философией, где реально вопросы о наличи у женщины души поднимались, то вывод однозначный: взгляды христианства на женщину явно прогрессивней остальных.
    Скорее не повторением, а замещением. Дабы отвадить народ от языческого праздника, его заместили христианским.
    А что такое церковь для вас? Давайте уже разберемся, почему мы никак не поймем друг друга.
    bd2, чем же странный?Сергдж, ну вы так и пишите: я не знаю, как на самом деле, но я почему-то уверен, что
    и так далее по тексту.
    Особенно мне понравилось про волю. Посмотреть на подвижников - напрочь безвольные товарищи были :)

    добавлено через 1 минуту
    Ну! Давайте по пунктам! :) Что вас там так перепугало?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev, интересно, а почему Вы тогда не пишите, что иудаизм сделал мужчину и женщину равными?
    Т.е. просто поменяли Бога, так получается?
    Действо тоже, название другое. Ну и, соответственно, касса новая ;)

    Так в чем же сцуть недовольства Филлипа?

    Какая церковь? Православная? Дык я и пытаюсь понять, что это за такое.
    По делам пытаюсь понять.
    Из Ваших сообщений я пока поняла про сферического коня в вакууме.
    Может Вы тут напишите по каким делам можно лучше понять, что такое церковь.
    А давайте не будем? Кому это интересно? Человек, читавший Библию никогда не сможет "правильно" ответить на вопросы этого "тестика".
    Он и без моих комментариев все поймет.

    Не читавший, руководимый инструкторами типа создателей "тестика", просто не поймет.
    Так зачем бисер метать?
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Alev,
    хм. Интересно, обычно сия зараза поражает людей слабых умом, обычно пожилых, чей ум тронут маразмом. Но вы ведь еще так молоды...
    Или, скорее всего, Вы прекрасно отдаете себе отчет в том, что несете в массы идеи лживые по большей части, но Вам это выгодно, поскольку в конечном итоге Вы получаете с этого определенные дивиденды. Материальные или энергетические-неважно.
    Безусловно, христианство проповедует в том числе и вечные истины, которые не оспоришь, но Вы со своей братией умело прикрываясь ими принимаете активное участие в разжижении мозгов (целью которого очевидно, является контроль на простым людом и так всегда было), наряду с ТВ и прочими средствами массового зомбирования.
    Еще раз оговорюсь, я вполне верю и допускаю, что есть истинные христиане или кто там еще, не только цитирующие Библию, но и выстраивающие свою и жизнь своих детей по ней. Но Вы явно не из них, такие люди обычно ведут тихую, умиротворенную жизнь и не навязывают агрессивно своих идей, в отличие от епц.
    И эта Ваша церковь в нынешнем ее проявлении, гораздо страшнее инквизиции и испанцев с их алебардами и кострами, потому как те убивали плоть инакомыслящих, рпц же убивает душу и сознание, превращая людей в послушное стадо.
    Цели те же, методы изощреннее.
     
  5. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Сами ничего придумать немогут, проще подменить
    Очередная подмена, большинство мучеников именно из "язычников", если выражаться понятными Вам терминами. У Ваших таких никогда не было. Мало того, Вы этих Святочей умертвяли, простой люд живьём сжигали, подпирая двери храмов снаружи. Нет свидетелей, а летописи - вот где буйство фантазии этих тварей.
    Тоже самое якобы были кровавые требы Богам, кровь никогда не проливалось на жертвенники
    Есть отличный фильм на эту тему - "Легенда о княгине Ольге" ,с подачи РПЦ "забытый" ТV.
     
    Последнее редактирование: 25.12.09
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Иудаизм, в современном его проявлении, мало что имеет общего с ветхозаветной религией. Скажем так: Ветхий Завет декларировал равенство мужчины и женщины. Пойдет?
    Ну как вам сказать, поменяли Бога... Есть такое выражение: свет Христов просвящает все. Вот и здесь, можно сказать, старый языческий праздник просветился новым смыслом.
    Говорю же: не знаю! Надо полностью его статью почитать.
    То есть вы считаете, что вам руководители в понимании библейского текста не нужны?
    Я ведь этот тест не зря предложил вам. Вы хотите понять, что это, прочитайте внимаетльно правильные ответы. Они отражают суть церкви. Церковь - это тело, Христос - глава. Что еще вам сказать :) Почему тело - потому что через Причастие, все принимают в себя единую Кровь и единое Тело Христово, соответственно, через Христа все образуют Его Тело. Дела церкви... Самое главное дело церкви - привести человека к спасению, к жизни вечной. Что вам еще интересно? Спрашивайте.
    Ну а все-таки? Любопытно, что вас покоробило?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кстати, хотелось бы на них посмотреть ;)
    По моим скромным умозаключениям, истинные христиане, т.е. последователи идей пропагандировавшихся Иисусом Христом, были членами кумранской общины (ессеями).
    Есть здесь такие? :wow:

    добавлено через 1 минуту
    Это как? Насколько я знаю, евреи в свою Тору за многие тысячи лет только пробелы добавили ;)

    добавлено через 3 минуты
    Каким новым смыслом? Там день рождения Митры, здесь - Иисуса.
    Так что за новый смысл?

    добавлено через 7 минут
    Нужны, конечно. Учитывая, что большую часть составляет ВЗ, написанный на иврите, языке многогранном, с множеством перекрестных ссылок по тексту...
    Потом исследования переводов...
    Дело, в общем, долгое ;)

    добавлено через 9 минут
    Еще один рудимент язычества :p
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я же не утверждал пока, а написал:
    Alev, сколько Вам платят из церковной казны Ваши "отцы" за пропаганду?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да все.
    Я как Сократ - знаю, что ничего не знаю. Причем чем больше узнаю, тем больше понимаю бездну своего незнания.
    А предлагаемые варианты ответов просто замена того знания, которое дано в Библии на выводы, сделанные для популяризации христианства.

    добавлено через 1 минуту
    fb03,
    а я что? Просто хочу посмотреть... Вдруг есть здесь и такие :wow:
     
  10. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Нет, это уже их творчество :).
    Людоедство в скрытой форме

    добавлено через 9 минут
    Многие у Расы (РАСА - Род Асов Страны Асов),а у них 5т.лет
    В ихнем букваре было 22 буквы теперь 32, а наш обрезали каждые 200 лет и чаще. Ещё чуть чуть, и нам оставили букв 6, только что бы блеять могли:)

    добавлено через 35 минут
    http://narod.ru/disk/11069852000/lgk.avi.html прямая ссылка на фильм
     
    Последнее редактирование: 25.12.09
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вряд ли, уж уважаемый Knia точно не из них.
    Пусть церковь существует, но тихо-мирно, не высовывая свой нос дальше своих тюремных стен и оболванивает лишь тех, кто на это пошел добровольно. Пусть не трогает детей, которые еще не способны различать светлое и темное. А в современном обществе у их родителей мало шансов противостоять наглой и лицемерной дебилизации со стороны себеслужителей, гордо именующих себя "святыми отцами".
    Кстати, о гордости. Греховно ли гордиться своими детьми, своими родителями, а?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да жесть вообще, да :idea:

    Кстати, в Евангелии от Иоанна нет рассказа о вкушении "плоти и крови" и что особенно прикольно, в обратном переводе Евангелия от Луки с греческого на арамейский в 4 в. н.э. - то же нет ;)

    Ну и на последок - Православная толковая Библия признает, что впервые причастие плотью и кровью упоминается не в Евангелиях, а в посланиях апостола Павла (Савла, Шауля) к коринфянам ;)

    Как известно, Павел не был лично знаком с Иисусом и всю информацию получал из своих видений.

    Во как :bigeyes:
     
  13. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Ну ясно.:d
    Очень напоминает батьку Бурнаша, из "Неуловимых...":
    "Это было в степях Херсонщины..."!
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Где я написал "мученников"? Я написал подвижников! Так что про подмену не вам говорить! ;-)
    Учите мат часть....

    добавлено через 20 минут
    А в чем смысл Торы? Не в том ли, чтобы подготовить народ к приятинятию Мессии? Мессия пришел, Его не приняли. Если раньше ожидание избавителя, те же жертвы, то сейчас что?
    Ну а что нам дало Его рождение? Вы как думаете?
    И, конечно, Новый Завет вас не убедит :)
    Да ладно вам! :) Сами согласились, что толкователи нужны и тут же нашли замену :) Кстати, о тайной вечери, о том что Христос под видом хлеба и вина предложил ученикам Свои плоть и Кровь, есть и у Матфея. Более того, и у Иоанна есть об этом упоминание:
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    (от Иоанна 6:53-56)
    fb03, ну вот видите :) Мне уже и платить должны :) Что ж вы обо мне по себе меряете :)

    добавлено через 22 минуты
    Да откуды вы вообще знаете, какими должны быть христиане? Вам Бог явился и рассказал?
     
    Последнее редактирование: 25.12.09
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev, еще раз. Как можно вытащить идею мессианства из парадигмы иудаизма и делать какие-то там выводы?
    Итак, у евреев есть тема с ожиданием прихода мессии. У этого мессии есть четкий, оговоренный список характеристик.
    Иисус не отвечает с т.з. иудаизма характеристикам этого мессии.
    Чего тут наводить тень на плетень?

    Я за Вас ответы придумывать не буду, да :yes:
    Но не в описании тайной вечери. Кстати, если уж Вы читали ВЗ то знаете, что через все трудности перевода можно пробиться к аналогии с кровью завета у Моисея (кровью агнеца, которой был окроплен народ).
    Но никак не с питьем крови и плоти человека/Бога.

    И потом - есть по существу аргументы: у евангелистов сильно отличаются описания событий. Раз.
    Два - в плане плоти и крови информация исходит от Павла впервые?
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Принципиально отличаются?
    Евангелие от Иоанна, насколько мне известно, младше посланий Павла.
    Это, в каком-то смысле, прообраз. Ну там и про плоть ничего не было. У Моисея.
    Сейчас существует или тогда существовал?
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    О как? :iq: Вы что же - "истина в последней инстанции", или как? Почему такая нетерпимость к Церкви? Сатанист?
     
  18. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    Ты попробуй посмотреть под пунктом 1. потом 2. или справа налево удобнее ?
    Чем тебе казаки насолили ? Тем что выжили ?
    Или я не правильный знак поставил, и это было одобрение ?
     
    Последнее редактирование: 25.12.09
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а вы? Прежде чем опровергать чужую точку зрения, докажите свою. А у церкви, кроме написанных монахами и попами книжек, а в том числе и "истории" аргументов нет. Если бы вас взрастили в мусульманской стране, то вы сейчас так же доказывали их каноны и пр.
    Научитесь мыслить вне рамок.
     
  20. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Мне казаки не солили, я вырос в казачестве. Могу посоветовать вот это поискать.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    местами - очень сильно. Ну да Вы в курсе, зачем только спрашиваете непонятно :wow:
    Я собственно ссылалась на Православную толковую Библию, указывая, что Евангелие от Иоанна написано после посланий Павла.
    Если этого мало - вот другие православные источники:
    Евангелие от Иоанна написано в 90-х годах
    http://www.bible-center.ru/commentbook?comm=brs89&id=joh
    Послания Павла к коринфянам 60 годы.
    http://www.bible-center.ru/commentbook?comm=brs89&id=2co
    Зато там про хлеб много чего есть. И сдается мне, что бананы - это просто бананы ;)
    А что? Ленин жив, Ленин жил, Ленин будет жить :yes:
     
  22. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Для продолжения хотелось бы понять, что включено в понятие "язычество", только просьба ТВОЕ ПОНИМАНИЕ. И, если можно, поясни у каких язычников можно встретить год Быка, год Тигра и т.д.
     
  23. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Esaul,
    Повтори ссылку, не открываеться :)

    добавлено через 8 часов 43 минуты

    Нашёл, в свою очередь предлагаю этот ресурс, на мой взгляд там больше правды о казаках http://cossackstan.ru/zdrava/302-zhiva-texniki-perexoda.html
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    fb03, да упаси Господи. Я на истину и не претендую... И зачем мне своя "кочка зрения", когда есть 4 Евангелия от 4-х евангелистов, а не от какого-то там fb03 :d
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    церковь-зло, это яд разложения под самой привлекательной обёрткой, мне непонятно как себя могут называть верующими и православными люди, считающие, что в библии изложена истина, христианами, никогда не воплощающими и маленькую толику элементарного здравомыслия, что есть в этом помешательстве, как не стыдно!
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Спасибо, поржал. :d Уж не Вы ли " воплощение и маленькой толик элементарного здравомыслия"?
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А чего непонятного-то? Вот, один из таких честно признается:
    т.е.: "Зачем мне думать-то, зачем иметь свою точку зрения? Есть какие-то сферические евангелисты, которые мне все пояснили, чего и как делать и как мне жить".

    Зачем? Меньше знаешь, проще жить.

    добавлено через 1 минуту
    sovetnik,
    аватарка Ваша очень символизирует.
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    опять смена тезиса и переход на личность? напоминаю, что вам, что в буддийском символе трех мартышек, одна закрывает рот, вторая глаза, но вы определенно неслучайно выбрали третью-закрывающую уши.... имеющие уши....- это Исусом вашим сказано явно не про вас :p
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    О как

    Из пасхального послания 1942 года митрополита Русской Православной Церкви заграницей Анастасия:

    «Настал день, ожидаемый им [русским народом], и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы. И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют своё избавление как бы из самого ада преисподнего.»[3]
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Анастасий_(Грибановский)#cite_note-2

    А вот и историческая справка от о. Николай Савченко об отношении православных церквей к сталинскому и гитлеровскому режимам.
    Например,
    "Еще до занятия немецкими войсками Киева в августе 1941 г. В Почаевской лавре состоялся собор епископов Московского Патриархата на Украине. В информационном сообщении о Соборе так говорилось об отношении епископата к немецкой власти: «Епископат в приветственной телеграмме выразил чувства благодарности Вождю В. Германии А. Хитлеру за освобождение от большевистского ига и молитвенно пожелал ему долгоденствие, отметив, что «Бог благословил его направить будущую судьбу народа добрым путем»» (ЦО, 1941 г., №10-12, стр. 8) Несколько позже первоиерархом Украинской Церкви архиепископом Алексием и несколькими другими иерархами на Украине было составлено специальное послание, призывавшее народ Украины трудиться на полях страны на благо освобожденной от богоборцев Родине. (ЦО, 1942 г.,№7-8, стр.6 )"
    http://lj.rossia.org/users/priest_dimitriy/398599.html

    Кстати
    "Акт о каноническом общении между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей подписан 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в храме Христа Спасителя в Москве. Документ подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

    Затем предстоятели РПЦ и РПЦЗ впервые вместе совершили Божественную литургию и причастились от одной Чаши."


    http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=25&id=13654
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    ОльгаМ., Никак тема не затихнет, да? :)
    "в первый же день ****ы 22 июня 1941 г ., Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) в своем «Послании пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», разоблачил ложь «коричневой» пропаганды и призвал наш народ встать на защиту Отечества.
    В своем Послании он заявил: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой...
    С Божией помощью и на сей раз, он развеет в прах фашистскую вражескую силу... Вспомним святых вождей русского народа, например, Александра Невского, Дмитрия Донского, полагавших свои души за народ и Родину... Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов...
    Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг."

    http://www.otechestvo.org.ua/main/20075/824.htm