1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая книга Вас больше всего впечатлила?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Vovchik, 09.10.03.

  1. kavil

    kavil Гость

    "Мастер и Маргарита" Булгакова
    Стендаль "Красное и Черное"
    "Козленок в молоке" Поляков, (+еще несколько его романов)
    "Путешествие дилетантов" Окуджава, тоже понравилось
     
  2. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Montana ,даа..парфюмер-супер!:):):)
     
  3. kavil

    kavil Гость

    а мне не очень понравился
     
  4. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    Ан@стасия, может все-таки книга называется "1984"???

    Лично меня больше всего зацепила книга "Бойцовский клуб" Чака Палланека. Рекомендую сначала ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть одноименный фильм, а потом прочитать книгу. Я так и сделал - сначала книга казалась нудятиной, а фильм - да бест. Но странице к 20-й я понял - лучше этого я еще не читал. В итоге всю книгу прочел меньше, чем за сутки. Конец читал вообще не понимая, чем же закончится. В фильме всё более мягко. А тут... В общем - всем читать!
    да, запомните - я вам этого не говорил, т.к. первое правило "Бойцовского клуба" - никогда никому не говорить о Бойцовском клубе...
     
  5. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Р. Бах - всё, но особенно "Иллюзии" и "Бегство от безопасности"
    Сент-Экзюпери "Маленький принц" и многое другое
    Е. Клюев "Между двух стульев" - обалденно смешная вещб (хотя смеются не все :)), вообще многоплановое произведение, в частности поражает виртуозное владение автора русским языком
    Коэльо "Алхимик"
    Пелевин - все, что читала. Просто очень стиль его нравиться.
    Крапивин - детский писатель, но прочитала взахлеб - удивительно доброе все у него, честное.
    Кастанеду, к сожалению, не осилила, хотя хотелось!
    Стругацкие - многое, особенно Град обреченный
    еще много чего, сразу и не вспомнишь...
    Никак не доберусь до Мураками..
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Жан Поль Сартр - "Слова"
    Альбер Камю - "Посторонний", "Падение"
    Рекс Стаут - "Семейное дело"
    Кафка - "Замок"
    Эрнст Юнгер - "Гелиополь"
    Венечка Ерофеев - "Пять рек жизни"
    Бах - "Чужой на земле"
    Довлатов - "Чемодан", "Соло на ундервуде"
    Ремарк - "Триумфальная арка"
    Ну, венчает всё это "Плаха" Чингиза Айтматова, от которой я в 18 лет, очень долго отходил. Потрясла она меня до глубины...
    Вот пожалуй и всё...
     
  7. count

    count Активный участник

    519
    0
    Хулио Кортасар - Игра в классики.
    Другие его романы.
    Остальных писателей перечислять слишком долго.
     
  8. Anikum

    Anikum Гость

    Большое впечатление оставила книга Джорджа Мартина "Сага огня и льда". Лучший персонаж - Бес. Напоминает Майлза из "Ученик воина".
    зы: Кстати, никто не знает Мартин продолжение написал?
     
  9. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    Anikum
    Полностью присоединяюсь к этому...
    После этого цикла формируется совершенно новый взгляд на то, какая должна быть фэнтези...
    Anikum
    А на счёт продолжения... Привожу, что мне известно...
    • Игра престолов [1]
    • Битва королей [2]
    • Буря мечей [3]
    Основой для написания этого цикла, послужила повесть "Межевой рыцарь", события которой разворачиваются на сто лет ранее.
    4-ая и 5-ая книги (по слухам) уже изданы на английском, а в русском я ещё их не видел. Насчёт 6-ой ничего не знаю (серия - шестикнижие).
     
  10. Gelia

    Gelia Участник

    165
    0
    1. Карлос Кастанеда- вот это вещь!!!
    2. Гамлет
     
  11. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Дж. Клайвелл "Сёгун"
    Гюго "Отверженные"
    Ремарк "Три товарища"
    Стивен Кинг "Сияние"
    Хмелевская "Все красное" и "Что сказал покойник"
    и еще очень много, литературу просто "глотаю"
    Причем, еще я и всеядная - из всех жанров есть книги, которые меня увлекают до зачитывания до дыр (могу и по 20 раз перечитать)
     
  12. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    В школе это была "Мастер и Маргарита", 2 года назад "Идиот" Достоевского. В этом году- "Черный обелиск" Ремарка и совсем недавно "Старик и море" Хемингуэя. Прониклась просто.
     
  13. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Я мне из книг нравиться фантастика. Прочитал по эной тематике не малое количество книг :)
     
  14. macross

    macross Новичок

    91
    0
    Тихий Дон, Донские рассказы. Жаль, говорят, выбросили из школьной программы. Или я не прав?
    А современная фантастика, как религия. Уводит от жизни. Искусственные построения. Причем здесь наша жизнь? Просто в фантастике легче живется графоманам. Никто не спрашивает знание жизни и ответственности за принципы.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    To Macross
    "Донских рассказов" нет в школьной программе уже лет 15. Только, если преподаватель сам даст. "Тихий Дон" есть.

    А по поводу фантастики не соглашусь.
    Как раз в ней существует возможность сыграть на контрастах, и я рче показать реалии жизни.
    Но это при условии, что мы говорим о хорошей фантастике :biglaugh:

    З.Ы. А графоманов имхо больше в жанре "любовный роман"...:biglaugh:
     
  16. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Всеми четырьмя лапами втыкалась в "Хазарский словарь" Павича, а вообще "100 лет одиночества" - рулез! А "Мастера и Маргариту" перечитывала не единыжды и многократно.
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Читаю сейчас Мураками.... Что-то не в восторге я. Когда начинаешь читать ХОРОШУЮ книгу, она захватывает сразу, с первой страницы. А этот что-то не втыкает....:upset:
     
  18. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Ferret как тебе Словарь?? я прочитала...и даже не знаю, что сказать... такое ощущение, что я не туда попала.. или еще столько в этом мире не знаю.. что просто нии баца.. извиняюсь за плагиат
    :rev:
    L_Etoile
    а ты какого из братьев читаешь и что за произведение?
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Ан@стасия Харуки который. "Охота на овец". А до Рю у меня руки не скоро дойдут. Тут вот нашла еще 3 штуки Харукиных, его надо сначала прочитать. "Пейнтбол" и пр...
     
  20. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    L_Etoile это типа дебютное произведение .. программное..)) так сказать.. мне вообще то больше Мисима нравится...
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Не совсем корректная постановка вопроса. В результате в кучу полетело всё - и попса (детективы, фантастика), и вполне общепризнанная классика.

    Честно говоря, трудно представить себе, как можно читать Кафку, позабыв о еде. Зато легко - читая Акунина. Тем не менее тот же "Замок" оставляет весьма и весьма мощное впечатление. А похождения Пелагии или Фандорина забываются сразу же.

    Ну, раз тут такая эклектика, то из последних книжек очень запомнились "Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца" Ильи Эренбурга. После этой вещицы сразу вспоминаются одесские рассказы Бабеля и "Швейк".
     
  22. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Пардонте, но мне показалось, что многие здесь просто перечисляют прочитанное, ИМХО...

    В школе меня поразила книга Стефана Цвейга "Письмо Незнакомки", с упоением читаю Азимова.

    А всё новомодные авторы типа Коэльо, Чайки читаются мной из любопытства и потому, что рекламируются сильно + нужно иметь представление о чём люди говорят...хотя иногда это бывает ОЧЕНЬ интересным...
     
  23. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Ferret

    А вот скажи мне про Павича... я тоже был наслышан.. купил книгу.. называется "Сташные любовные истории".. у меня она с самого начала какое-то отвращение вызывать стала.. если не сичтать парочки интересных рассказов - так это очучение до концва и осталось.. у него остальное все тоже подобное?? или просто я на галиматью наткнулся??
     
  24. Taurus

    Taurus Гость

    "Всадники Перна"
    Знаю,знаю... Многие считают эту книгу нудной, но я с ними совершенно не согласна. Для меня этот цикл останется и будет оставаться самым любимым. Самый низкий поклон Энн Макэфри.

    "Хроники Заводной птицы" Харуки Мураками
    Именно с неё и началось моё знакомство с японскими писателями.
     
  25. Beauty Death

    Beauty Death Новичок

    76
    0
    Анна Райс...
    Королева проклятых.....
     
  26. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Дискретный Конь
    Насчет упомянутой тобой книги сказать ничего не могу, именно ее я не читала. А вообще сколько с людьми на тему книг общалась, они либо под впечатлением от Павича, либо не читали его вовсе. Видимо, не тот тебе Павич попался, впредь требуй лицензионную версию....

    Ан@стасия
    Мне тоже до сих пор кажется, что без подручных средств настолько расширить свое сознание невозможно....
     
  27. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Ferret
    ну ... неа.. тут либо талант... либо воображение немеряное.. будем надеяца... :vcrazy:
     
  28. PLASTUN

    PLASTUN Новичок

    5
    0
    Сейчас читаю, а скорее изучаю работу Новосибирского Института Концептуальной Аналитики "Достаточно Общая Теория Управления".
     
  29. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    3 Пяточка - какой сюжет!!!!!!ВАУ!!!!!!!!а если честно......Бонни и Клайд
     
  30. Гость

    Гость Гость

    А ДПП Пелевина еще не читали ? Тоже вещь мощная, хотя на первый взгляд может показаться и вторичной... Вообще у ней какой-то Питерский оттенок что-ли... как-то так...
    Хотя ругают ее все почемуйто... Есчо ее после стоговских дэтэктывов прикольно почитать!