1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли разрешение (лицензия) на отделочные работы (ремонт квартир) ?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Fort-123, 20.04.09.

  1. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0
    Нужно ли разрешение (лицензия) на отделочные работы (ремонт квартир) ?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да, но с 10-го года лицензирование отменяют и достаточно будет членства в сро.
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А с 9-го их просто уже не выдают. :d
    А членство в СРО, озвучиваемое сейчас в районе лимона рублей.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    BigFoot,
    Не вникала.
    нисколько не сомневалась, что это удовольствие будет не дешевым.
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Сколько знаю людей, которые занимаются ремонтом квартир, ни у кого нет никаких лицензий. Да никто из них и не оформлен как предприниматель.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Причем если хочешь + проектирование - уже 2 лимона, + генподряд - уже 3 лимона. По сравнению с ценой лицензии это просто нереальный грабёж - даже среднему бизнесу не по карману такие траты ни за что.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    аха. как только трубу прорвет, которую такие люди меняли, так сразу и вспомните, что такое шарашкина контора, а что такое работа в рамках договора.
    BigFoot, офигеть.
     
  8. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    василиса,
    договором подряда можно офовмить свои отношения с такой бригадой ?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и с кем же вы будете договор заключать? с каждым членом бригады персонально?
     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Вопрос не сильно принципиальный. Можно заключить договор только с "бригадиром". С него и будет спрос. К тому же определяющим фактором для меня как для заказчика при выборе бригады будет не организационно-правовая форма , а качество работ.
     
  11. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Uomo,
    Василиса права. Вот лично мне делали такие "мастера" ремонт, а через год прорвало трубу. и ского спрос? Благо, страховка на квартиру была.
     
  12. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0
    Мне вроде говорили что на отделочные работы не нужно ни какое разрешение, если не меняешь планировку, стены не сносишь. Просто открываешь ИП и работаешь, платишь налоги. т.е. я не имею ввиду строить дом, или утеплять его на люльках. Просто делать ремонт в квартирах, косметику (потолки штукатурить, стены, линолеум и т.д и т.п)
     
    Последнее редактирование: 20.04.09
  13. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    sir_AGENT@,
    Признаю, права. Конечно, найти потом мастеров-физ.лиц и чего-то им предъявить может быть гораздо сложнее чем юр. лицо или ИП. Я лишь говорил о том, что такой вариант(заключение договора подряда на ремонт квартиры с физ. лицом) вполне возможен, а иногда-вообще единственный (в каком-нибудь колхозе, например).

    Fort-123, вот вам ссылка, почитайте:
    http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-54348.html
     
  14. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0


    Я так и не понял. На косметический ремонт квартир нужно разрешение или нет. поклейка обоев, штукатурка, плитка, линолеум, откосы, потолки, плинтуса, и т.д ?
     
  15. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Я бы прислушался к BigFoot и василисе
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вступаешь в СРО. потом работаешь.
     
  17. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0

    Короче что бы отштукатурить стены в квартире легально, надо заплатить 2 лимона рублей ?
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Всё направлено на то, что бы задавить мелкий бизнес.
     
  19. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0

    Я в шоке ... придёться всё делать нелегально
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с них и спрашивать ) ст.171 УК РФ пригрозить ))
    ну и когда деньги платили договор естественно заключать в любом случае.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint,
    а чего с них спросишь, когда у них за душой ни копейки. а от договоров они бегут как черт от ладана.
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Никто не захочет заключать договор на 20 000, если без договора предлагают 10 000. Да и конторы такие больше года не живут и тем более проблеммы начинают возникать года через 2, когда левый турецкий силумин начинает разваливаться и трубы начинают течь - тут уже и любой разумный гарантийный срок кончается.
     
  23. PE

    PE Читатель

    42
    0
    итак.

    Еще год назад лицензия нужна была на все, даже косметический ремонт. Если у подрядчика -- будь то ИП, ООО или прочто частный чел -- оной не было то и договор он заключать не мог, ибо его действия были суть незаконное предпринимательство и такой договор -- донос на себя в письменном виде.

    Здесь терли неоднократно -- никакого договора с частником быть не могло.

    Сейчас все по другому.

    Членство в сроо требуется, но там есть оговорка: если объект не требует получения разрешения на строительство и проведения экспертизы в соответствии с градостроительным кодексом.

    Итак, на сегодня -- для ремонта частных кравртир формально ничего не требуется. Даже строить дом целиком можно.

    Но ожидается что эта ситуация будт исправлена, в силу ее маразматичности даже для расеи.
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    О! Вот пришел специалист и всех исправил.
    Fort-123,
    читайте PE, это его специализация.

    PE, а ты чего в бане???
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    PE, а ты вступил в СРО?
     
  26. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А зачем ему? Ведь
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Он строит (ну или проектирует) такие объекты как детский сад. А это обязательно разрешение на строительство и экспертиза.
     
  28. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это уже года 3 продолжается с одним садом - думаю продолжения не будет, а значит и СРО не нужно. :d
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня двое знакомых имеют строительные фирмы, работают на субподряде у крупных строительных фирм. Им лично разрешения на объект не требуются, однако, в СРО все равно вступай.
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Zazell,
    пока народ работает по старым лицензиям. Что будут делать с 1-го года - другой вопрос, но вступать в СРО на нунешних условиях - нереально. Я помню мы вступили в СРО, ещё в 2007 году, но тогда взнос был 3 000 рэ, а не лимон как сейчас - я повторяюсь даже для среднего бизнеса (а строительство больше всех пострадало в кризисе) это нереальная сумма - ибо она фактически не за что.