1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недвижимость и влияние денежной ликвидности в мире

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grandjoy, 10.09.08.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А как же! Только немного позже в 99-м - 2000-м.

    :haha: :haha: "Бобёр, выдыхай!" (с)
     
  2. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Интересное мнение(тот же авантюрист)
     
  3. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Дядя Федор,
    нет, конечно :) от всей души желаю тем, кому необходимо жилье, дождаться падения цен на 50% и при этом иметь деньги на покупку. :)
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Кроме того кредиты с ПЛАВАЮЩЕЙ ставкой. (ставка зависит грубо говоря от ставки рефинансирования, а ее подняли.)

    Не верится, что дадут ценам на жилье рухнуть.
    Это слишком сильное потрясение. И многим не выгодно.

    Я согласен с монтаной. Слишком велик спрос, чтобы цены снижались.
    А для желающих обзавестись жильем более реальная возможность (затраты в рассрочку, доп доход) - строительство собственными силами. И эта тенденция намечается. Сейчас инфляция/инвестирование переходит в землю.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Где вы все видете этот "спрос"???
    Лично я, окидывая взглядом всех родственников, знакомых и малознакомых вижу такой расклад.
    1. Есть люди давно имеющие жилплощадь, полученную еще до перестройки и не нуждающиеся в расширении.
    2. Есть люди купившие/сменявшие квартиру в 2001-2006г.г и не нуждающиеся в расширении.
    3. Есть люди которым нужно жилье. Но у них нет никаких шансов. Более того, если цены свалятся в два-три раза, у них по-прежнему не будет шансов - они не потянут.
    Таким образом, среди моих знакомых платежеспособных покупателей НЕТ.
    А среди ваших знакомых - много собирается покупать квартиру в ближайшие 12 мес?

    А толпа желающих купить жилье безо всякой на то возможности - это никакой не спрос. ;)
     
    Последнее редактирование: 22.09.08
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Граждане, а скажите, чего это на стройке жилого дома на Голубинской (такой весь желтый и высокий) уже пару недель никакой активности не наблюдается? :spy:
     
  7. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    IvUs,
    а квартиры, меж тем, все равно покупают...
    вывод - не те у вас знакомые...
    покупают родители арабских и калмыцких студентов, приехавших на обучение
    покупают москвичи (просто этажи выкупают) с инвстиционными целями и для корпоративных нужд.
    покупает верхушка среднего класса для своих подросших детей.
    вы посмотрите, какой в Москве спрос на жилье бешеный! из-за того, что деловая активность там всякая, людям надо место для житья.
    пока в Волгограде будет расти деловая активность, будут приезжать иногородние специалисты, гастарбайтеры, СПРОС на жилье будет расти
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Montana, права.

    Особенно в этом:




    Шанс 1 - переставать быть таким уж "простым" народом. Есть ведь и рабочие специальности получающие достаточно для приобретения жилья
    Шанс 2 - идти длинным путём: купил комнату в комуналке - купил однушку - купил двушку
    Шанс 3 - подождать 20 лет. Если верить Путину (в целом я склонен ему верить) - то к этому времени произойдёт существенное сближение российского уровня обеспеченности жильём на 1 живущего с европейским уровнем.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Почему его не хватает? Новое жилье вводится постоянно, а вот население после развала советского союза только уменьшается.
    Нехватка жилья в стране - это заблуждение.
     
  10. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Сложно конечно понять кого вы подразумеваете под "простым народом", но вообщето имея стабильную работу с зарплатой немного выше средней (13-15 на одного члена семьи из 3з человек (муж, жена и ребенок) "чистыми") до недавнего времени было вполне реально взять ипотеку, основной проблемой было ндето найти деньги на первый взнос т.к около 30% от стоимости приобретаемого жилья (без этого кредит получался существенно дороже).
    Полагаю, что через некоторое время ситуация стабилизируется, после того как европа немного придет в чуство (слишком сильно надутые пузыри лопнут, остальные слегка сдуются), а россия слегка отойдет от эйфории сверхвысоких цен на нефть. После это снова можно будет рассчитывать на кредит с разумными условиями (хотя конеечно более жесткими чем до этого).

    P.S. резкого обвала цен точно не будет - это никому кроме покупателя не выгодно, скорей всего по мере усугубления ситуации (т.е сокращения платежеспособного спроса и скоращения обьемов строительства) цены будут колебаться возле нынешней планки "+-" несколько процентов.
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Тем не менее по сей день обеспеченость жильём на 1 жителя в 3 раза меньше чем в Европе.
    Такое вот наследство СССР
     
  12. Гость

    Гость Гость

    сейчас среднее количество жилых площадей на душу населения в России - 21 кв. метр. ( http://realtys.ru/news/715.html ) Т.е. на каждую семью из 3 человек приходится по квартире в 63 кв. метра. Этого мало?
    Я считаю это нормальным показателем. Да, не дворцы, конечно, но дефицитом (о котором кричат строительные компании для создания искусственного ажиотажа) это не назовешь
     
  13. Гость

    Гость Гость

    В Голландии количество *****асов и наркоманов в 7,5 раз превышает российский показатель. Но это ведь не значит, что мы хуже от этого живем...
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Это, конечно, огромная армия. :) Что, кстати, делают родители арабских студентов с квартирой, когда те закончат обучение?

    Эти отпокупались.

    Они, дураки, специально ждали, когда метр будет 50-80 тыс стоить, что бы жилье ребенку купить? :)

    Все перечисленные категории можно заселить в один 100-квартирный дом - настолько они малочисленные. А у нас как бы больше 100 квартир в год сдается.

    Сдулся там спрос, и в ценах стояк:
    [​IMG]

    добавлено через 6 минут
    Ну давайте, приведите примеры. Новая жбишная двушка в советском районе стоит от 2.900, кем нужно работать, что бы заработать на нее и за сколько лет? Особенно если цена будет только расти, как многие тут глаголят? :)
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вы не учитываете миграцию. Понаехавших. Я имею в виду не из-за рубежа, а из деревни в города и из провинции в столицы. В результате в деревне сравнительно много площадей (об их состоянии умолчу), в городах сравнительно мало... :shuffle:

    добавлено через 7 минут
    У меня в конторе незакрытая вакансия 1С-ника на 110 тыр gross. Если чел один или жена работает, то полтос в месяц реально откладывать ;)
    расти, стагнировать, падать, может даже процентов на 10, потом снова расти, я лично не думаю, что быстро будет расти.
    дело в другом. если она (цена) в ближ время снизится на 10 % - покупательная способность населения снизится на те же 10 % :shuffle:

    добавлено через 10 минут
    наоборот. "простым" москвичам всё труднее купить жильё в Мск. "не простые" москвичи, всё меньше инвестиционных квадратов могут взять в Мск...

    и поедут они покупать их в регионы :coolz:
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  16. Гость

    Гость Гость

    на октябрь прогнозируется спад цен на недвижимость 20%. Крупному московскому застройщику Мираксу как тут уже сказали пришел трындец. многие застройщики стали давайть серьезные скидки. а кто сомневается про падение цен, при ужесточении эпотеки. посмотрите на Казахстан.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Проблема в том, что спрос уже резко сократился (ипотеки фактически больше нет), а объемы строительства никуда не делись - уйма домов заложенных во время перегретого рынка находятся в стадии строительства. Поэтому с продажей новых квартир у девелоперов будут напряги. Поэтому скоро мы увидим аттракционы неслыханной щедрости, причем начнется, скорее всего, со столицы - там больше всего надули и хлопнуть должно погромче.
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Не знаю где как, но в волгограде 70-80% квартир многоэтжного дома выкупается еще на стадии фундамента.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Выкупалось. А теперь представьте ситуацию, котлован вырыли, фундамент возвели, а "арабские студенты" и "москвичи" купили только 30% квартир. Что делать дальше? Достраивать или бросить? :)
     
  20. Гость

    Гость Гость

     
  21. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Она уменьшится не на 10% а значительно больше - совокупный рост "обязательных" расходов (питание, вещи) заметно превышает индексацию зарплат (там где их вообще индексируют). Единственное что может повлиять, так это серьезное падение цены на жилье (не 10% а гораздо больше), а вот в это верится очень слабо.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    да грубо говоря через одного (ну ладно один из 10), да я и сам хотел купить в начале года подселение, просто лиш бы вложить деньги, чтобы была "подушка" для расширения, но не успел, до началогоднего взлета цен. И сейчас присматриваюсь. Да останавливают только цены. Если однокомнатная будет стоить 700 я сам куплю.

    добавлено через 21 минуту

    Для проживания может и хватает (ведь мало кто живет на улице)
    другой момент, что хочется жить в более свободных условиях (где-то рядом была тема, девушка хочет купить квартиру, потому что надоело жить впятером в однокомнатной.
    Кроме того ветхое жилье тоже учтите.
    Учтите миграцию (да в деревнях стоят пустые дома)
    Учтите пусть и незначительный, но заметный вывод жилого фонда в нежилой.

    Поэтому Жилья в России не хватает для покупки (купить хотят очень многие. Кто-то для инвестирования, кто-то для жизни, кто-то хочет более качественное. Кто-то (и это наверное большинство) расшириться.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Я проиллюстрировал свои аргументы объективными цифрами, а Вы ничего кроме простых предположений и своих позитивных и противоречивых суждений. Одно только суждение "Пусть незначительный, но заметный вывод жилого фонда в нежилой" чего стоит. Повторюсь еще раз - нынешняя ценовая ситуация на рынке недвижимости в России возникла не от нехватки жилых площадей именно для жилья, а от совокупности иных факторов, главными из которых является активность спекулянтов, инвестиционная безграмотность населения, искусственно подогреваемый ажиотаж со стороны заинтересованных лиц. Сейчас в России нехватки жилья для проживания нету!
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Поверьте, начнется волна продаж, когда рост цен на недвижимость остановится и горе-инвесторы осознают, что вложенные ими 2 000 000 в однокомнатную квартиру в виде ренты приносят 7 000 дохода в месяц (0,35%), тогда как простой банковский вклад того же размера принес бы им 20 000 в месяц, т.е. почти в три раза больше.
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    По поводу миграции итд - оффициально количество проживающих на территории РФ неуклонно сокращается уже лет как 15. При этом уже начинают подходить к концу последсвия беби-бума начала 80-х (20-30 летнии граждане чаще всего женятся, рожают детей и нуждаются в жилплощади), нефть упала, биржи лихорадит, на рынке недвижимости стагнация. Стоит только 10% инвесторов выкинуть свою недвижимость на рынок - предложение резко привысит спрос (оно и сейчас привышает, но пока не так явно), и цены начнут потихоньку снижаться, а вслед за этим и остальные инвесторы решат избавится от падающего в цене имущества, в итоге цены за год-два снизятся на 20-50% (да, рынок недвижимости крайне инертен). Ну а потом, когда цена недвижимости приблизится к ее себестоимости цены остановятся, ну и наверняка снова начнут расти.
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Понял Вас. Начинаю собирать свои деньги в кучку, чтобы при падении прикупить при случае. Когда начнется не подскажете, чтобы сроки вкладов подгадать? Да мне еще гараж нужен. Они дешеветь не собираются?
    и молодой семье в одной из соседних веток подскажите дату, чтобы они кней тоже подсобрались с бумажками. А я тут на работе всем расскажу, чтобы готовились, не прозевали.

    добавлено через 3 минуты

    а Вы не учитываете миграцию из гор в села Волгю обл, из сел в малые города и Волгоград, из малых городов в Волгоград, из Волгограда в Москву ? Она посчитана?
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В Москве за 15 лет стало миллионов на 15 жителей больше
    В Волгограде их число примерно одинаково, или сократилось за эти же 15 лет. За 15 лет домов построено явно больше, чем снесено, соотвественно м2 на душу стало явно больше.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Наше население еще не сменило советский тип мышления. Поэтому и скупаются любой ценой все подряд жилье "впрок", в том числе, разный неликвид в виде квартир хрущевской застройки или домов на отшибе без элементарного набора коммуникаций и удобств. В советское время с той же целью скупались автомобили, мебель, ковры и даже соль...
    Шоковая терапия в виде товарных рек, хлынувших из-за рубежа с падением железного занавеса и в одночасье обесценивших эти наивные "инвестиции" простых людей в автомобили и румынские зимние сапоги, навсегда отбила желание у людей покупать подобные товары впрок с целью сохранения сбережений.
    Что касается рынка недвижимости, то для простого обывателя шоковой терапией станет грядущий банковский кризис, который покажет, что недвижимость, особенно эконом-класса и неликвидная, не является таким уж надежным средством сохранения сбережений. Вот тогда-то и произойдет коррекция механизма формирования цен на этом рынке.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЯмпеР,
    как йето?? там же всего 10,5 млн.
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    миграция покрывает убыль населения.
    У меня на лестнечной площадке 5 квартир.
    3 из них точно приезжие (остальные не знаю). Моя и две квартиры лиц не коренной национальности, одну из них они (лица) сдают внаем.
    Дом 2006 года постройки.

    добавлено через 7 минут

    но пропорционально увеличились запросы.
    15 лет назад кухня 6 кв м была нормально-терпимой.
    8-9 м. - просто шик.
    Сейчас нормальная кухня - 12м
    и так во всем.
    Общежития.
    Комуналки.

    По имиграции Личный опыт. Из студентов максимум половина возвращается, остальная в Волгограде.
    Для интереса опросил сотрудников конторы (не всех, кто близко) - половина приезжие раньше или позже.