1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что может наполнить нашу жизнь смыслом?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 30.06.08.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Незаметный,
    мы все бабочки-однодневки, или вы дольше более 10.000 лет планируете прожить?
     
  2. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Westfalen,
    В словах Barrohа речь идёт не о том, сколько жить, а о том, как.
     
  3. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    а почему бы не спланировать? или Помпадур права:"после нас хоть потоп!"? неужто быть паразитом лучше? главное потребление, а там хоть трава не рости?
     
  4. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Бабочка-однодневка за свою жизнь поработает так, как не каждый человек поработает за свою. Конечно, её устремления, может быть, и сводятся к упомянутым фрейдовским, но дело в том, что для животного это - норма, а для человека - абсурд. Бабочка не планирует, а делает то, что в неё заложено. А человек хоть и планирует, но делает при этом часто то, что человеческим назвать трудно. "После нас - хоть потоп" - это тоже план, удобный для его придумавшего, но план этот, как заметил Barroh, паразитический и потребительский. А главное в жизни, предполагаю - не нахапать побольше и не насытить свои животные потребности, а подготовиться к ответу на два вопроса (в общем виде): что доброе сделал я в этом мире, и во имя чего я это сделал?
     
  5. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Barroh оч. некоректная трактовка Фрейда, не читали -не пользуйтесь как примером!:nunu:
     
  6. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.557
    128
    У меня есть смысл жизни(также как и у всех). Не скажу. Бесполезно говорить. Пробовал.
    З.Ы. Кто-то скажет а зачем же вобще отписался тут? :) Исчите хотя-бы его. Найденное самостоятельно ценней многократно.
    З.З.Ы. Я не сектант:d
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    читал, изучал, сдавал экзамены
     
  8. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ..тем более, не понимаю тебя.
     
  9. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Незаметный я бы предложил немного подкорректировать твои два вопроса, испросше надо задать себе: "сделанным мною не оскорбил ли, осквернил ли я прадедов своих?" и "за сделанное мною не будет ли стыдно правнукам моим?"

    добавлено через 2 минуты

    в двух словах не объяснить.
     
  10. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Barroh,
    Предложенная коррекция в общем-то хороша, но только замыкается на своём роде. Или имеются ввиду прадеды и внуки как вообще жившие и будущие представители народа, к которому принадлежит вопрошающий? И вопрос о мотивах совершения дел мне кажется тоже должен быть поставлен - добрые дела с корыстной целью не всегда есть добро.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Человек, потерявший смысл жизни, реально несчастен, тут и я могу поставить знак равенства... А если на месте этой пустоты человек способен обрести смысл - вот оно счастье. Под смыслом надо понимать что-то живое, а не затычку в бочке пустоты.
     
  12. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Незаметный не получается мне ответить на свои вопрос коротко,
    парой фраз. но скажу так: думать надо о своем РОДЕ. думать каким должны быть твои потоки, как будто они уже живут. надо помнить, что все что происходит с тобой сейчас будет отражатся на них(в плане здоровья, психики и т.д.) ведь если ты ешь вредную пищу, пьешь, куришь, наркотики употребляешь, то каким будет твой правнук. если в твоей жизни главное деньги, то каким тогда будет он.итд
     
  13. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Barroh,
    посмею несогласиться. :-)
    Возможно, я тоже неправ, но мне кажется, что смысл человеческой жизни может находиться исключительно в сфере нравственности. Иначе человек=животное. Указанное Вами - ешь, пьёшь, куришь и т.д. - это то, что человек делает для поддержания жизни или для её угасания, но это не смысл жизни, а лишь её обеспечение. Кому-то кажется, что приём наркотиков поддерживает его жизнь, но смысл жизни не в том - принимать или не принимать, а в том, что, принимая наркотики, ничего хорошего этот человек не сделает, а в противном случае, очень возможно, он внёс бы какой-нибудь положительный вклад в жизнь общества.
    Вот ещё пример. Американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на японский город. Результат - тысячи погибших, миллионых искалеченных в настоящем и в будущем жизней. На родине, в Америке, они - герои. Для Японии они - бесчеловечные убийцы. При этом американские пилоты были ведомы не только исполнением приказа, но и мыслью о своём роде - чтобы в этом убедиться, достаточно слов самих пилотов, а также их командиров.
    Вопрос: служит ли оправданием смерти людей не своего рода слава среди сродников и гордость потомков?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    А что такое нравственность?
    Вообще интересный вопрос: чем мотивируется человек выходя в своём поведении, в своих целях за пределы животных инстинктов?
     
  15. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Гость,

    Например, статья из словаря: Нравственность - внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

    Чем мотивируется - думаю, зависит от ситуации, но в общем можно сказать, что надинстинктивное поведение человека есть плод работы его разума.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Господа! Рожайте детей, и вопросы о смысле жизни отпадут сами собой. Со всех точек зрения, и с биологической, и с ментальной.
    Помнится, лет 10 назад...звонок в дверь...открываю - стоят дву бабульки с журнальчиками...те самые...солдаты веры...
    - Молодой человек, Вы не задумывались, почему мы так плохо живем?
    - Я не знаю, почему Вы так плохо живете...:flag:
     
  17. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Это такая штука, чтобы рассуждать о ней надо сначала хорошо поесть и поибацца
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Оскар Уайлд говорил: нравственность - это поза, которую мы принимаем перед тем, кого не любим
     
  19. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    угу. Еще это обратная сторона ханжества. Все ханжи ужасно нравственные, пока их не начинает беззастенчиво клеить на остановке практичная мадам. Или как часто бывает, у них съезжает крыша и они потом проповедуют нравственность санитарам в дурке.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сколопендра,

    Он же говорил, что интерес к вопросам этики, лишь запоздалость умственного развития.:shuffle:
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Т.е. если я руководствуюсь эгоизмом, высокомерием, желанием опустить оппонента, надуть его и возвыситься самому - то я нравственный? Вполне ведь в это определение укладывается...
    Ну разум весьма даже нужен человеку и что бы инстинкты удовлетворять. Что побуждает использовать разум для выхода за пределы инстинктов?
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Он был гомик и под словом любовь подразумевал педерастическую похоть.

    Что только не скажешь что бы оправдать свое извращение:)
     
  23. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Гость,
    Мне кажется, духовное состояние человека может быть таким, что будет характеризоваться словом "бехдуховный". Отсюда и соответствующая нравственность.

    Скорее, чтобы искать способы их удовлетворения. Это уже за пределами инстинктов, поскольку при этом человек руководствуется определёнными "разумными" правилами (в том числе и нравственными). Думаю, здесь есть такая "развилка": 1. человек может использовать разум для удовлетворения инстинктов, но при этом инстинкты будут полностью диктовать человеку путь продвижения к их удовлетворению. 2. человек может осуществлять разумный выбор и в ущерб инстинктам, если есть правила, соблюдение которых для этого человека стоит выше удовлетворения инстинктов. Разница между этими двумя путями - в воспитании нравственности.
     
  24. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Женский взгляд на вещи:) любимые люди наполняют нашу жизнь смыслом. И теряя их... мы теряем и его...
     
  25. Гость

    Гость Гость

    ога! оказывается нравственность суть вторична. потому что есть нравственность духовного человека и есть нравственность бездуховного. первичны получается личностные качества человека определяющие его "духовность".

    Какие личностные качества вы свяжете с категорией "духовность" ?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    можно, я отвечу?
    нравственность вытекает из духовности
    духовность из личности
    личность, т. е. "я", определяется тем местом, где у человека это "я" находится, в идеале - в Боге
    поместить свое "я" туда, куда следует, может сам человек, своей волей
    ответ: свободная воля, направленная навстречу Богу


    Еще вспомнила одну свою мысль: если жизнь - это тайна, то ее смысл - крест
    а с тем, что любовь - тайна, тут, наверное, мало кто поспорит
     
  27. для бездуховных можно расшифровать?
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Если человек бездуховен, если он не задумывается о высших целях и идеях, то превращается в Ионыча - читайте внимательней классику.
     
  29. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Гость,

    Как характеристика личности - думаю, да.
    Рози,
    Наверно, соглашусь с приведённой Вами логической цепочкой. Упомянутая Вами мысль привёла к меня к следующему ответу на вопрос:

    Думаю, основное и всеобъемлющее качество личности человека - способность любить по-настоящему. Поскольку говорим о духовности, то характеристику настоящей любви предлагаю взять из Евангелия.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    нельзя назвать какую-то часть человечества киборгами и обезьянами, потому что "всякая тварь стенает и мучается доныне" (с), люди любят, страдают, даже если они примитивны, вот все, что я имела ввиду

    Ионыч в молодости был совсем другим...