1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый магистральный провайдер в Волгограде

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем harsh, 09.05.08.

  1. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0


    да брось, не знаю что ты там проетируешь, но дешевле для магистрали строить именно земляные кабели. т.к они дешевле в обслуге и восстановлении. ЛЭП не до ходят до тех мест куда иногда надо дотянуть. и качество монтажа тоже хуже. т.к. на регенарационном участке по ЛЭП разные пролеты , а соответственно разные подвесные кабеля( в смысле тяжения ) чем больше пролет тем дороже кабель + идут муфты сразу после тяжелых пролетов. опять же что ты считаешь ЛЭПом ? Все что выше 100кВ - так они даже по городу проходят краем. для энергетиков это зер гут в качестве своей технологической связи. Есть у меня смутное подозрение кому ты проектируешь, не буду оглашать. Только вспомни зиму эту, сколько у вас было обрывов ?? и как кабель померз у вас в выводных трубах )) а в полях в основном рвут по раздолбайству. и надежность этой линии намного больше. бронь есть бронь .
    Синтера в этом году открывает свое представительсво в Воло. Сейчас готовиться проект на строительство порядка 70 км оптике по городу. строить будут в этом году.

    добавлено через 6 минут


    в подвесном кабеле имется такая вещь как кевлар. так вот он имеет свойство накапливать статику . и после этого просто бывает рвет оболочку. все это критично на больших напряжениях. Метод навивки очень дорогой. там кабель просто волшебный, как и сама машинка. таких в россии 5-6 штук. очень затратная вещь . а придумывали это как раз для избежания порывов ЛЭП . кабель накапливает статику и отогревает провод.

    добавлено через 8 минут


    выше написано из-за чего. так вот в поранную оболучку поступает вода которая с первыми морозами кладет оптику наглухо ) охотники вам его еще не стреляли ? а то могу поделиться опытом ) дробь прожгла оболочку и с первыми морозоми пол кабеля села ..пока разобрались.... а был далекий 1998 год ....
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Патриарх, готовьс, щас он будет все опровергать :d :d :d
    Вообще хорошо, хоть кто-то внес ясность :)
    Автор топика, когда подробности по ценам будут? :shuffle:
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Патриарх,
    Речь идет о крупных магистралях. Между городами ВСЕГДА есть ЛЭП. Посчитайте на пальцах что дешевле прорыть канал на 1000 км или прокинуть по существующей ЛЭП. Почему-то нам заказчики всегда сами оговаривают второй вариант. Наверное, дураки, такие же как и рассматриваемые в данном случае владельцы сетей "Евротел" и "Энифком" :)
    Навивной кабель далеко не настолько дороже обычного. А подвесной дороже подземного процентов на 10. Статику там никто не накапливает, ибо по ттх кабель заземляется а КАЖДОЙ опоре, про муфты я вообще молчу. Если накопил, то только из-за полного несоблюдения норм прокладки. Кроме того, не забываем про такую вещь как ОКГТ, который вообще рассчитан чуть ли не на прямое попадание молнии.
    И вообще, речь шла о ПОМЕХАХ, а не о физической деформации кабеля. Вам не кажется, что это несколько разные вещи?

    А еще в ОК может попасть метеорит... Ну или до проложенного в земле на полутораметрой глубине кабеля комбайн дороется. Тут уже такое рассказывали ;)
    Шелудивый кот,
    А вы учитесь, учитесь, а то так и будете комментарии невпопад оставлять. Ибо русским языком было сказано, что подклчение Волгограда не ранее, чем через год. Цены могут только от фонаря назвать. А про местное снижение из-за "прихода нового прова" - откровенная утка

    добавлено через 19 минут
    Патриарх,
    В догонку, чтобы расставить точки над i. Я не спорю, что надежнее прокладывать под землей. Но по факту кладут воздушкой. Т.к. суммарная стоимость создания и обслуживания дешевле. Пример с зимними обрывами не канает. Т.к. если имеется в виду всякие ДОМ и МКС, то извиняюсь, но технологию надо соблюдать и использовать нормальный кабель. А то кидать воздушкой даже без поддерживающего троса кабель предназначенный для прокладки по кабельным конструкциям, эт сильно
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну вот, как по расписанию :d
    Давай на палочках!
    Блин, мессия на земле...
    Kairel, давай еще!
    Ну вообще если рядом с твоим магазином начинают строить новый, хорошо бы подумать о своем будущем еще при закладке фундамента конкурентом ;)
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Шелудивый кот,
    Вы по ссылке то сходите. Если для вас то, что говорит владелец сети о своих планах это пророчество, то...
    Фундамент пока никто не закладывает, все на уровне проектов. И мне кажется странным, если владелец магазина на основе новости о возможном появлении через год конкурента начнет сразу скидывать цены. Это уже паранойя :)
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вы не знаете о планах владельца компании и его интересах, точно также как и я не знаю что он хочет сделать :) Поэтому давайте дождемся автора темы, что он нам сообщит, раз такая информация прошла, значит кто-то ее скидывает, а вот как ее понимать и в каких целях использовать - дело лично каждого ;)
     
  7. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Помнится, цены на сотовую связь в Волгограде стали вменяемыми примерно за 3 месяца до прихода Меги, а потом и Би. Так что и применительно к инету шевелиться начнут чуть раньше, чем грянет гром. Но, в принципе, явно не за год.
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А это не моя фраза :)
     
  9. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Я к тому, что, если все начнется, скажем, завтра, то те, кто говорил конкретно про "через год", попросту врали или говорили то, чего не знают.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я к тому, что нажал не на ту кнопочку, когда цитату вставлял :shuffle: А смысл я понял :)
     
  11. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0



    ты вообще понимаешь , что несешь человек ? работает в энергомонтажной организации и вешая металлический провод , я на твоем месте так бы не рассуждал.
    1. Евротел и Энифком выходцы из РАО ЕЭС России. и естественно вы будете строить по опорам своим , к которым вам датут доступ. основная масса этого строительства идет в сибири и в местах где 3 месяца в году холодно а остальные очень холодно . где города и поселка сидят и подстанций .
    2. Мы говорили о подвесном кабеле , а не о кабеле зашитым в грозотрос. В самонесущем кабеле нет металлических элементов, вот почему его и используют на лэпах. оптика в грозотроссе имеет ряд уникальных проблем - а именно поджимание волокон в связи с перепадами температур, что приводит к частому перемонтажу муфт( оптика просто вплывает в муфты ) . малые строительные длины. большое количество муфт на участке. отключение лэп для производства работ.
    3. навивной кабель дороже, впрочем как и подвесной.
    4 читай что пишешь . проектировщик.
    5 опережая события В воло строят по лэпам по большей части от безысходности. энергетики дали добро и забрали свою часть волокн бесплатно. позиция ютк в предоставлении канализации очень непростая.
    6. кабель бывает как самонисущий так и с вынесенным троссом . диван практически весь построен на трссе. ( т.к. идет удешевление сопутки - крепеж ).
    7. и к размышлению - почему ростелеком не пользует опоры ? и почему в земле построили свои сети магистральные - смартс, би, мега и синтерра ? а все что они берут или будут брать по лэп не будет являться основной магистралью (кроме проблемных участков) - а так резерв.
    8. ну если ты такой профи - какой прогой расчитываете провис кабеля на критических температурах ? )))))
     
    Последнее редактирование: 12.05.08
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Патриарх,
    Если коротко.
    1. Выходцы? Ну так все предприятия связи выходцы с одного, если так рассуждать. Плюс хороший у них блат с отстегиванием неслабой доли канала
    2. Как я понимаю, про "накапливание статики кевларом" уже забыли?
    3. Да. А монтаж дешевле.
    3,8. Переход на личности
    5. ОБС
    6. Я в курсе о типах кабеля. Так же как и в курсе о том что часто (не всегда) применяет ДОМ для прокидки между домами. Кусок кабеля мне монтажники их показывали. Троса нет. Брони и укрепленной внешней оболочки нет. Есть центральный пластиковый силовой элемент. Что-то типа этого http://www.intg.ru/item/25/
    7. Про синтерру тут и идет разговор, уже со ссылкой на них сказано, что идут по опорам

    Я вас вообще все меньше понимаю. К чему эти переходы на личности и масса технической информации не имеющей ровным счетом никакого отношения к делу? Я тоже могу попросить вас назвать софт для автоматизированной прокладки и трассировки кабелей или начать рассуждать об анкерных и промежуточных опорах со сравнением методо крепления на них кабеля. Но что от этого изменится? Если я что-то с вашей точки зрения неверно сказал, так и пишите, а клубокомысленные намеки оставьте при себе.
    Меня например изрядно повесилили ваши рассуждения о "статике" в кабеле, о чем я вам и написал со ссылкой на нормативы. С моей стороный по сути дела один довод. Ввод в сторой, монтаж и обслуживание ВОЛС по ЛЭП дешевле и быстрее по сравнению с траншейным способом. Все. Именно поэтому его и применяют когда есть такая возможность. Как та же Синтерра недавно закончившая очередной участок на пару тыс.км по ЛЭП. Если же кому охота рыть - флаг ему в руки и комбайн на его кабель.
    Поэтому не вижу смысла заниматься дальнейшей сравнительной гениталометрией в плане использования массы страшных слов из своего рабочего опыта. Приятно было поговорить :)
     
  13. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    В этом нет никакой тайны. Я готов просветить, без проблем. Мы являемся клиентом ВТТК, в принципе, достаточно крупным (при условии, что мы не перепродаем трафик). Кроме того, есть хорошие друзья среди провайдеров.

    Так вот отсюда и вся информация. Цены для нас (равно как и для некоторых других крупных клиентов) уже снижены. Такой информации можно верить? ;)

    Мое лично мнение, будут снижены еще, в ближайшие несколько месяцев.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    harsh,
    Да верить то можно. Просто с причинно-следственными связями все равно туган :) Цены сейчас все снижают, либо собираются. И это не связано с "приходом нового оператора" :)
     
  15. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Я передал слова нашего манагера из ВТТК :) я думаю он должен знать, по какой причине ему позволяют так сильно "падать" в цене :)
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    harsh,
    Может он Голден Телеком имел в виду :) А вообще, поживем увидим. Я как пользователь только приветствую новые "ноги" в Волгограде и снижение цен.
     
  17. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    В рамках проекта «Синтерра» обеспечит создание и функционирование единой виртуальной частной сети (MPLS/VPN) Промсвязьбанка, объединяющей более 100 основных офисов, расположенных во всех регионах России. «Синтерра» возьмет на себя круглосуточный мониторинг сети, работы по ее администрированию и эксплуатации, а также будет организовывать включения новых офисов. Помимо этого «Синтерра» обеспечит ряд офисов банка услугами телефонной связи. На первом этапе проекта «Синтерра» объединила в VPN-сеть 6 московских офисов банка и региональные отделения в 10 крупных городах страны. В зависимости от значимости офиса пропускная способность каналов сети варьируется от 10 до 2 Мбит/с.

    При создании VPN-сети банка используются ресурсы собственной национальной IP/MPLS-сети передачи данных, которая построена на базе междугородной магистральной инфраструктуры «Синтерры», имеющей общую протяженность более 65 тыс. километров.

    Поэтому она здесь и появится.
     
  18. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    очень врядли, что именно по этому :)
     
  19. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Вот именно!
    Основной задачей Синтерры является развитие дата-центров в 40 городах России, в том числе и в Волгограде (программа 40х40), а так же развитие сетей WiMax, а просто транзит трафика для месных провайдеров им не так сильно интересен.
    А что касается собственной оптики синтерры в Волгограде... думаю придется подождать "немножко" побольше....
     
  20. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
  21. Щас по РБК -"В фокусе" - тема широкополосный доступ в инет ( и развитие в регионы) представители Корбины в наличии.
    Саша Малис (вице Корбины) грит 10-20 тыщ стоит 1 км канала, но у них все равно уже уровень капитализации позволяет стартовать в регионы - радуются твери, Ростову (в Ростове Гигабитник грит уже освоен - т.е. отложенный спрос дикий, представьте чо будет в Воло...) так шо к Новому Году пожалуй порадуемся и мы...
    пост можно удалить потом...
     
    Последнее редактирование: 16.05.08
  22. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    сеть синтерры сейчас в основном построена на мощностях федеральных магистральных провайдеров, их названия думаю уточнять не нужно....
    И речь в этой статье идет именно о том, что появилась связанность сети между дата-центрами синтерры в Саратове и Волгограде, но никак не о том, что они построили свою оптику...
     
  23. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    maxus™,
    тогда как относиться к этому? - http://synterra.ru/company/net/infrastryktyra/
    и к этому? - http://synterra.ru/pictures/wysiwyg/news/net_popap2.jpg - это чье?

    кстати, если ты об рткомм.ру, то он входит в группу "Синтерра" (http://synterra.ru/company/license/), но его сеть несколько отличается от синтерровской - http://www.rtcomm.ru/geo/net/pics/bigmap_20071128_b.png

    на самом деле я не в курсе их внутренней кухни, чисто так, работа с открытыми источниками.
     
  24. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    english.voodoo,
    Во всем этом нужно разделить 2 понятия:
    1.Строительство собственных магистральных сетей (что обходится слишком дорого)
    2.аренда каналов или волокон или даже выкуп волокон у магистральщиков.
    Ну и как третий вариант, это совместное строительство магистральных каналов, как в большинстве случаев сейчас и делается, таким же путем идет и синтерра, и надеюсь когда нибудь дойдет и до волгограда.
    Что касается РТкома, то именно по их каналам в ряде случаев идет синтеровский трафик, а РТком в свою очередь берет волокна у ростелекома, вот такая песня...
    Возвращаясь к синтерре, добавлю, что буквально позавчера общался на конференции в рамках Связь-экспоком2008 с их главным пресс секретарем и по совместительству наверное главный пиарщик Екатериной Андреевой, точнее это был круглый стол крупных компаний, занимающихся ЦОДами по вопросам услуг связи для ЦОДов, где она настойчиво всем расказывала о том, как будет выглядеть их сеть, на что она ориентирована, и как она выглядит сейчас.
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    maxus™,
    растём!!! уже на круглые столы пускают - респектос!!!
     
  26. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    minitor,
    а ты как думал! ;)