1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Саша, как я Вам сказал в личной переписке,
    говно не имеет ни национального, ни социологического кода, ибо суть есть говно,
    по структуре и со специфическим запахом...

    господа родоверам-сократам:
    Сократа я помню в совершенстве (дай Бог вам осилить хоть пару страниц его учений)...
    поклоняться роженицам или плацентам или ушкам младенцев могут те, кто был этого лишен...
    Я, милостью Божией сейчас воспитываю ЧЕТВЕРТОГО ребенка, а у моего духовника их ШЕСТЕРО, простите, но веруем мы ОБА в Господа нашего...

    добавлено через 12 минут
    либо не имеющее сопоставимое с лично Вашим представлением об этом...
    остальной Ваше текст не комментирую ибо не имеет суть зачем... есть Ваши мысли, но пусты...
    Я мог бы сказать Вам доброе, обнадеживающее, или что-то умное... но я помню один пример, КАК Саула сделали Апостолом Павлом... как воду сделали вином...
    Пред Господним я ниц...
    Того и всем желаю!
    Аминь.
     
  2. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Веруйте на здоровье, это личное дело каждого, я в Бога тоже верю. Просто в качестве аргумента к чему бы то ни было вера мало подходит. Я вот помню другой пример, как одна бабуля летала в ступе и правила помелом, и чем этот пример хуже превращения воды в вино? Единственная разница в том, что в один из них верит куча народу. Верит, потому что верит, и всё тут. Собственно с верой так и должно быть и никак иначе. Но когда человек не способен взглянуть на свою веру со стороны, вместо изложения и обоснования своего мнения получается проповедь, причём в вашем случае достаточно агрессивная, актуально ли это на форуме?
     
  3. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    целеполагание разное...
    Давайте посмотрим на верующих в России во Христа, а также на верующих в бабу Ягу, например, глазами идеологов глобализма Майкла Хардта и Антонио Негри в программной книге «Империя», изданной Гарвардским университетом: «Новый мировой порядок предполагает, что новые этические и законодательные стандарты добра и зла будут утверждаться одним для всех»
    Те же авторы в книге «Множество», являющейся продолжением их работы «Империя», указывают цели современной ****ы за демократию, которые носят духовный, религиозный характер: «****а США за демократию» является ****ой за установление нового мирового порядка путем «демократического использования силы» и формирования социальных сетей.
    Запускаемый сетью процесс сужения идентичности и культивирование узкой родоплеменной идентичности ведет к межэтническим конфликтам и государственному распаду. Родоплеменная идентичность является по своей природе не только антигосударственной, она отбрасывает людей на архаический догосударственный уровень, ставит нас в положение тех древних племен, которые до образования Руси воевали между собой. И это состояние борьбы на племенной почве всех против всех для нас не просто догосударственное, но и дохристианское. В этом смысле проводимое сетью разгосударствление означает и дехристианизацию, равно как и деисламизацию, потому что российская имперская государственность включала народы, представляющие обе эти религии. Русские цари это понимали, и не случайно в документах российской империи не было графы национальность, а была графа «вероисповедание», что ориентировало людей на широкую идентичность в рамках государственности.
    Те, кто сейчас сеет разделения на этнической почве, те, кто кричит «Россия для русских», те, кто заявляет «сформируем сеть из русских и выйдем из состава России», – это либо провокаторы, западные сетевеки-технологи, либо те, кто, поддавшись их лжепророчествам, искренне заблуждается, впав в искушение. Но и те и другие (одни сознательно, другие неосознанно) стали проводниками идеологии сети и, по сути, носителями антихристианского сознания глобальной империи, претендентами на рабство в новом первом Риме. «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3: 13).
    источник
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
    Давно пытался найти, что либо подобное, до этого момента обходился "Соц. концепц.РПЦ" но в этом тексте всё отчетливее...
    А, ещё есть?
     
  5. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    есть и много, но дело в том, что я принципиально НЕ цитирую сайты, которые созданы вроде как православными по мейнстриму, но с серьезным перекосом националистическим.
    В моем сознании патриотизм принципиально дистанцируется от любых вариантов национал-социализма, прикрытого болезнью Православие Головного Мозга (или сокращенно ПГМ)
    В любом случае можете прочесть Панарина, на которого автор ссылается: Православная цивилизация в глобальном мире

    А вообще РПЦ не особо любит много трепаться об этом, выстрелят пару раз на специальных профильных сайтах и продолжают тихо работать практически. Лично я процитировал этот доклад для того, чтобы аудитории стало понятным одно - в вопросе противостояния диктатуре Запада РПЦ и государство занимают оинаковую позицию, ибо государство нуждаетеся в идеологической поддержке в этой борьбе, а церковь осознает, что разрушение государства неминуемо повлечет уничтожение Православия в РФ.
    В частности достаточно заметный деятель РПЦ архимандрит Тихон (Шевкунов), которого как я упомянул выше, прочат в будущем в Патриархи, является активным пропагандистом антиглобализма.
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    если не трудно о подобных поподробнее...
    Пысы. я читаю спец курс "деструктивные идеологии религиозного характера" и испытываю дефицит аргументов сторон:)
    можно в приват...
     
  7. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    http://apologetika.ru/win/ или проще - набираете в поисковике любом "православная апологетика" и получаете кучу ссылок - апологетика как раз и занимается изучением ересей, отклонений и проч., т.е. всем тем, что прельщает Христиан и уводит в сторону от истины.
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Еще раз спасибо, :) с содержанием этого сайт знаком.
    интересует скорее не теологические причуды, а социокультурные.
    а особливо аргументация приверженцев...
     
  9. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    ну, вообще то апологетика не может быть первично социокультурной, ибо она построена на богословском и историко-церковном опыте. Вы просто начните читать современных апологетов, только не статьи, а книги. Их полно в библиотеках православных интернет сайтов. Социокультурные аспекты там в основном рассматриваются как признаки, по которым распознаются действия прельщения в сознании человека.
    Весьма грамотно (ибо бывший психолог) трактует действие прельщения в социокультурном поведении человека о. Лоргус, причем он трактует одновременно и с точки зрения христианской антропологии и в то же время блестяще использует наработки светской психологии. Разумеется, что знание Общей психологии рекомендуется.

    с этим как раз все проще - каждая секта и сектенка сейчас много плодит сайтов в тырнете и там их аргументация зачастую чуть ли не главной страницы начинается...

    Я, если честно, в последнее время нечасто заглядываю в труды по апологетике поскольку миссионерство не является моим профильным занятием. Но иногда приходится проверять некоторые тезисы оппонентов православия, которых почему-то в избытке на миссионерском форуме у Кураева бывает. Но меня больше интересует последние 2-3 года не неоязычество, а зверь пострашнее - масонство. И более логичен, и последовательно успешен в мире.
    Помнится прочел еще в середине 1980-х в учебном пособии для работников КГБ, работающих в средах религиозных организаций, сект и подобного (сестра школьного друга как раз э этом отделе работала), и, вот навсегда запомнил тезис из книги о масонстве -"масонство - транснациональная общественно-политическая организация, паразитирующая на авраамических религиозных учениях"...
    и лишь спустя многие годы, прочтя немало книг о масонах, полемизируя с масонами на бордах, все больше убеждаюсь - учебники по религиоведению для КГБ создавали очень грамотные ученые...

    Именно поэтому я здесь помалкиваю несколько (до времени) о том, на какие труды опирается родноверие (и клоны) у славян. И странно, что приверженцы родноверия здесь еще ни одного теоретического труда не опубликовали, хотя я просил уже трижды об этом. Тем более странно, что апологеты родноверия не читали Св. Писания, а я, к примеру, только по славянским неоязыческим культам прочел за последние 8 лет как минимум 15 книг, причем, именно от сторонников неоязычества, а не от критиков...
    Надо же знать базис оппонентов, хехе
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    эт точно (с);)
    А ещё сильно заинтересовала меня давиче "православная педагогика".
    Есть ЧЁ?
     
  11. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Наднациональная государственная идентичность это, конечно, хорошо. Т.е. как минимум хорошо для сохранения целостности России в новом мире. Но, что-то я сомневаюсь, что таким объединяющим началом сможет стать православие. Каков в России процент верующих православных? Что-то кажись прав был Ницше со своим "Бог умер". Не будет ли ошибкой делать ставку на него?
     
  12. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    такая же как и светская - воспитание личности методом кнута и пряника :d
    А если серьезно, то найдите сами поисковиком, интернет давно уже освоен церковью - найдете все.

    еще не вечер... то, что не меньше 40% населения при переписи назвались православными, разумеется, не означает, что они полностью соотносят свою жизнь с рекомендациями церкви (если вообще туда ходят чаще чем 1 раз в году), все же свидетельствует о том, что эти люди, как минимум, не мусульмане и не сатанисты.
    И потом, не забывайте о том, что церковь занимается не только формированием общественного сознания, церковь еще и молится. Хотя, если Вы не верите в действенность молитвенного служения (монахи, старцы), то для Вас это не аргумент ЗА.
    Хотя и отвергать его не стоит второпях...

    Если Вы читали Новый Завет то должны помнить, что исключение в разрешении подобных сомнений было сделано Господом только для Св. Ап. Фомы, и то исключительно в назидательных целях :d
    В любом случае, если Вы прочли Ницше, стоит и прочесть Св. Писание, о котором Ницше полемизировал с церковью.
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    эх...:(
    а так хотелось чуда:d
     
  14. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    чудо присутствует: в православных семьях, если взрослые ретивы в вере, детей достаточно часто причащают + приобщают детей к ежедневным молитвам дома. Помнится, не так давно был в гостях у своего духовника, помогал его матушке в компьтерных делах разобраться, а у них 6 детей, все дети (кроме двух близнецов-малюток совсем еще) утром и вечером, и перед едой или поездкой куда-либо, перед отправкой в школу молятся.
    Как это дивно...
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    а в чём выряжается? кроме
    есть же какие то моменты...
    Вот ваши дочки насколько воцерковленны? И как давно? И на сколько успешна "православная педагогическая среда" ?
    И в чём "ситуация успеха" отличается от не христианской?
     
  16. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Дети все крещены и воцерковлены. Двое старших давно живут отдельно. Церковь посещают нечасто. Средняя посещает церковь в среднем до 15-20 раз в году (8 класс, много учебы, да и возраст отвлекает на влюбленности), младшая читает Отче Наш, Богородицу. Причащать вожу где-то раза 4 в году.
    Все обучались и воспитывались в светских образовательных учреждениях.
    Разумеется, такого вдохновения, какое у детей в семье священника, у моих нет.
    Православная педагогическая среда неоднородна, также как и церковь, т.е. подвержена тем же проблемам из-за проблем педагогов. Это насколько мне известно. Подробности рассказывать не стану (это долго).

    есть такие вещи, которые не хочется рассказывать никому, например, какие чудеса происходили в жизни моих старших детей. Они были, но не хочу это обсуждать - слишком много личного придется публиковать.
    И вообще ПЦ не приветствует когда миряне похваляются теми чудесами помощи Божией в собственной жизни, с которыми они сталкивались, ибо первым для каждого неофита станет чудо ощущения того, что Господь и их призрел.
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Да я о другом...
    О системе образования, концепции, моделях, технологии.
     
  18. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Вы будете смеяться, но основная концепция прекрасно изложена в Домострое. Если Вы переложите Домострой на современные особенности жизни в обществе, то как раз получите православную концепцию воспитания.
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ну, где то так я и предполагал:)
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    интересно. я тоже когда-то занимался "деструктивными религиозными организациями"
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Barroh,
    ;)
    Вот тут и начинаются нюансы...
     
  22. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Shim тут в посте 519 бы написали, что защитники славян, родоверов не читают Библию. я не родовер, но не христианин. с библией знаком с 6 лет. в те годы говорят было гонение на РПЦ, а я и не знал. прочел многие труды священнослужителей, житие святых. и теперь я противник религий, но есть ВЕРА в предков-Ведруссов. так может о моих книгах, что нибудь скажите. это вроде теста для вас.:-)

    добавлено через 5 минут

    я занимался влиянием на психику и процесс изменения личности в ДРК
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Да тут все, этим только и занимаются.
    :d :d :d
     
  24. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    а Вы кем подписываетесь? не исключено, что я это читал... единственое - НЕ стал внимательно читать Истархова, Золина, Чуднова, Теняева, Перунова и подобных (полагаю, что Ваши пальцы НЕ руфэнтезийные?)...
    я даже Велесову книгу не ставлю под сомнению, зачем, даже если ее текст верен, так и она ничего против ни Бога Живаго, ни против Троицы не свидетельствует...
    Авторы (пеерчисленные) замкнулись на антисемитизме, а фишка то была совсем в другом...
     
  25. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    к сожалению это не так

    добавлено через 49 минут
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., привет!
    Редиска из Эрец-Исроэль в Волгограде...Это, конешно, аргумент!:)
    Я понимаю, у нас. Но в Воло. Что, пойму совсем засрали?
    По Теме. Оль, проблемка в том, что Вы пытаетесь изучать Пророков по Евангелиям. Это всё равно, что добывать творог из вареников. Простите, шутка. Лжеучителя, кои небескорыстно свили свои гнёздышки на ниве христианской, тем и козыряют, что призывают "в свидетели" иудейских Пророков, предварительно их исказив. Иного выхода у новоявленных самобогоизбранных мессий, нет.
    Как бы ТУТ не пыжились, но ни одного ответа на конкретный вопрос я так и не прочитал.
    Например. Некто тут рвёт задницу на восьмиклинку и себе и всем, отстаивая статус Матки Боски. А что было? Была иудейка Мериам, которая "введена во Храм". Это все знают. Но никто не АКЦЕНТИРУЕТ, какой это был Храм, где и кем введена. И, главное, чей это был Храм!;) Беседуя с паствой, я в 4 из 5 случаев слышал от них, что речь идёт о каком то христианском пантеоне...И так - во всём. Насчёт Ея замужества и связанных с замужеством приятных ощущений и...ммм, действий, исторически мнения разделились. Тут и римский легионер упоминался, и Иосиф. Но кому то понадобилось, чтобы зачатие состоялось...от Голубя. Семейство голубиных, как известно - это куриные, а те, в свою очередь - ветвь плотоядных динозавров. Чудеса....
    А в чём фишка? Бедной Мериам отказали в естесственном зачатии только потому, что исказили текст Писания при переводе, заменив слово "женщина" на "девственница", причём, в контексте притягивания за ослиные уши одного из признаков появления Мошиаха (Мессии). Пророки ничего подобного не имели ввиду.
    Шимчик так и не прокомментировал этот скользкий аспект.
    Далее. Все его аргументы по поводу египетских вояжей Святого семейства - ещё один блеф. Пророки имели неосторожность сказать (я намеренно не даю ссылку, ибо это не в жилу некоторым), "...из Египта Я вывел Сына Моего". Вот к этим словам и прицепились писаки из конторы "Евангелия оптом", посчитав, что фраза послужит достаточным аргументом в определении Мессии. Хотя речь у Пророков идёт не о человеке, а о народе еврейском. Дальше - больше. Есть зерно, будет и мука.:) Всё семейство дружно "убегает" в Египет от Ирода лишь с одной целью - вернутся из него, будучи подогнанным под новый контекст. И так - во всём.
    Ольга, имейте ввиду, Сангедрин (Синедрион), накануне иудейсого Песаха собираться не мог. Это запрещено Галахой. И суд - ещё одна идиотская мулька, чтобы отнять у иудеев их Божественный статус. Да, казнили лжемессию, но это сделал народ без участия органов самоуправления Иудеи, права которых были в то время весьма скромными.
    Майсы про оживление, обращение вина, кормёжку хлебами взяты писаками из ТаНах. Были предсказания и по поводу разрушения Храма, и по поводу Изгнания. НО! Это ни коим образом не касается Евангелий, а есть часть ТОЛЬКО еврейской истории и иудейских Пророков. И таковой остаётся и поныне.
    Каббалистическое Откровение о Мессии напрямую связано с метафизическим смыслом мессианства всего Народа. В этом контексте становится понятен и Промысел Божий, допустившего рассеяние, ибо иным способом Цель достигнуть невозможно. НЗ, Коран...Какая разница? Важен результат.:) А иудеи свою миссию добре приемлют. И сбор Искр Первичного Огня из лопнувших сосудов Б-жественной Святости при сотворении Мира уже почти закончен.
    Сократ! Ну ты даёшь! :shuffle:
     
  27. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0


    И не думал, к таким вещам я отношусь с долей скепсиса, но вполне серьёзно.
     
  28. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Однако и вы ее трактуете здесь парафразируя поднятую на флаг борьбы с Христианством Каббалу.
    Напомню, написание Каббалы атируется концом 1 тысячелетия по Р.Х., а ее активное распространение в европейском сознании пытались двигать в средние века, но Священная Инквизиция успешно задвинуло адвертайзеров Каббалистики на задворки медиаресурсов (некоторых просто сожгли). И поистине второе рождение каббала обрела уже с подачи Розенкрейцеров в 16-17 веках. Кстати, именно всвязи с этим фактом многие не вполне просвещенные граждане и пристегивают к термину "масонство" приставку "жидо", путая причину со следствием.
    Пергнувшая в деле принудительного крещения евреев РКЦ, создала прекрасных и богатых оппонентов сама же.
    И у масонов, и у евреев (европейских) было достаточно причин, чтобы ненавидеть РКЦ. Только у Розенкрейцеров не было основательной теоретически и похожей на древнюю идеологии. Вот они и взяли на вооружение постхристианскую еврейскую религиозную канву, в основе которой лежала все та же тора, только с заботливо вымаранными и откорректированными пророчествами о Месссии. Возможно, что сама Каббала была готова к употреблению уже к концу 7 века по Р.Х., правда, один изъян содержала - не тянула на статус вселенского учения. А без этого как евреи могли обосновать народу собственные претензии на глобальное превосходство и главенство в мире. Вот в этом то им масоны и помогли, хотя на это потребовалось еще 700 лет...
    Таким образом, стрелок, Вы пытаетесь Св. Писание Христиан назвать подделкой, но почему-то основываетесь на гораздо более поздних подделках Иудаизма.
    Несолидно. :d

    PS Вы мне пеняете на то, что я не отвечаю на Ваши вопросы, тогда как я Вам давно уже отписал, что каббалистические версии Торы солидные ученые даже не рассматривают в деле свидетельств о временах Евангельских.
    Каббалу почитают только современные евреи, и примкнувшие.
    Даже масоны Каббалу задвинули на второе место. На первом месте у них по силе воздействия на сознание имеется более успешный проект ныне - доведенный до высокого уровня медиасовместимости Протестантизм, и называется Баптизм.

    добавлено через 30 минут
    скепсис есть вещь преодолимая - немного действия Святого Духа на Ваше сердце, чуть больше и глубже почитать Св. Писание с Вашей стороны.
    Главное в другом, чтобы скепсис не привел Вас в противоположный лагерь.
    Хотя и это преодолимо, ибо нет ничего невозможного для Господа нашего.
     
    Последнее редактирование: 12.05.08
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Shim, спасибо, конэшно за исторический экскурс...Но зачем путать кислое с пресным? Я не пытаюсь анализировать Уставы орденов Розенкрейцеров или мальтийцев, нахватавшихся сакральных Знаний и Процедур в период опеки над Иершалаимом и развалинами Второго Храма.
    Вы зря пытаетесь отделить Каббалу от Торы, привязав это Учение к разным временнЫм эпохам. Каббала имеет другое название - Устная Тора, слыхали, мобыть?;) Если Пять Книг, как письменный документ существовали до НЭ, то это вовсе не означает, что мистическая часть Торы, её закрытая для непосвященных часть, в этот период отсутствовала. Каббала была записана в 18 веке и открыта для всербщего изучения по Промыслу Б-жьему намеренно. И, как ни странно, этому явлению мы обязаны не Рыцарям Храма или массонским Вольным Каменьщикам, а сабботианским заблуждениям и их вере в скорый приход Мошиаха. Именно ожидание в 18 веке скорого Судного Дня подтолкнуло иудейских мудрецов открыть документ, мало того, положить начало к Его изучению. И в этом особливо преуспели именно европейские евреи ашкеназской ветви. Это продолжают хасиды.
    В том, что многочисленными группами христиан и христианствующих в очередной раз было взлохмачено иудейское Писание, начиная от талмудических и галахических постулатов и заканчивая прокаббалистическими картами Таро, нет ничего удивительного, ибо ничего более авторитетного к тому времени европейская цивилизация не накопила.
    Я же пишу о другом. Вы что, оспариваете Тору и ТаНаХ как Первоисточник по отношению к ВЗ и НЗ? И не считаете, что обоснование мессианства Иешу из Нацрата может лежать исключительно в плоскости иудаизма?
    Ну, знаете ли... Чё мы тогда празднуем в Праздник Обрезания Господня?
    Когда Иоашке-брательнику голову что ль того? Да, ещё один непоняток.
    Почему Иоанн "крестил"? Что, тогда уже был известен этот новый символ неоиудаизма?:d На мой вкус, братец должон был "звездить"!:) Или Звезда Давида - один из большевиских новоделов?:)
     
  30. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    простите, но основные претензии к Св. Писанию христиан те же самые - дескать по факту победы и распространения Христианства их богословы после 4 века переписали всю Тору на свой лад.
    То же и я Вам возвращаю в обратку - а нехристианские иудаисты переписали тору на свой лад только чуть позже (к концу 7 века).
    Почему мы должны верить Торе каббалистической, но не должны верить Торе христианской? Чего ради?

    ааааххахаха!!! любимая байка каббалистов и масонов - "тайное, скрытое знание, передаваемое посвященными из уст в уста"... не смешите меня, пожалуйста! просто добавили туда магизма и намутили страхов.
    Стрелок, знаете, как существуют ереси околохристианские, также и существуют ереси иудаистские.
    И ничего нового в этом нет. Буддизм есть последняя фаза объязычивания Индуизма, который и без того к тому времени утратил представление о перворелигии;
    Митраизм явился завершающей фазой объязычивания взявшей начало у шумеров религии Др. Египта.
    Во что превратят Христианство к концу времен, можно только догадываться...:d
    Иначе как сбудется прочество о том, что перед приходом антихриста ВСЕ церкви извратятся и перестанут Господу служить.

    Вообще то Каббала была сформирована на задворках Византии уже к 7 веку. К 12 веку мы уже получили сырой промасонский вариант каббалы как определенный этап в истории еврейского эзотеризма, начавшийся с появления в конце 12 в. в Испании и Провансе специфического учения об эманации (истечении) Божественного света в форме 10-ти ступеней (сфирот). К этому времени историки и относят встречу каббалистов с масонами.
    Но на дворе средневековье. В Европе РКЦ резко пресекало распространение каббализма именно за его МАГИЧЕСКУЮ составляющую. Напомню, Инквизиция не боролась с инославием как таковым, а боролась исключительно с адвертами магизма (за что ей честь и хвала).
    Но подлинный «бум» еврейской мистики приходится на кон. 15–17 вв по факту победы Реформации в ****е с РКЦ в Европе. Именно поэтому православные апологеты небезосновательно считают, что Реформация была масонским политпроектом от начала до конца. И Мартина Лютера (безусловно достойного христианина) просто использовали, а потом слили жестко.

    Я оспариваю те источники, на которые опираетесь Вы ибо выше показал, что они созданы даже позже чем другая ересь - Коран.
    Точно также я оспариваю ТО, что вообще существовал Иудаизм до Христа. То, что осталось по факту в двух еврейских коленах в Иудее после Вавилонского пленения было НЕ ИУДАИЗМОМ, а истинным учением о Боге. А в Иудаизм это превратилось уже много позже после распятия и Воскресения Христа. Именно прощелкав клювом Мессию еврейские богословы кинулись создавать Иудаизм. Знаете почему? Тогда немодно было жить без мощной религиозной идеологической базы...

    Младенца Иисуса обрезали НЕ по иудаистскому уложению, а по Израильскому уложению. Запомните - до Христа никакого Иудаизма НЕ существовало. И богосными евреи все НЕ являлись. Богоносными были только колена народа Израиль.
    Чтобы Христос Иордан освятил! Вам это чудно? А, ведь, настолько очевидно, что не Христа Крестили, а Христос воду освящал...
     
Статус темы:
Закрыта.