1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    akrivcov,

    Ну если уж Королев срок мотал, чего уж тут про какого-то песенника говорить?!

    Прикольно, не знал. :)
    Welcome

    Да кто там только не сидел...
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вспомним, каков был автомобильный поток в час пик на площади Ленина?
    А сколько машин было у слуг народа?
    :d
     

    Вложения:

    • adm.jpg
      adm.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      448
    • pllen.jpg
      pllen.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      282
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991

    Фильм про него недавно посмотрел ваще труба. Еще чуть-чуть и небыли бы космической державой.
    Я долго думал и понял, что вызывает ностальгию: "Уверенность в завтрашнем дне". Вся махина государства работала как часы. И зарплата тебе вовремя, и электрички через каждые 20 минут. Не ну серьезно много хорошего было. Однако в то время ни ногой, хватит.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, эт врядли... Незаменимых людей тогда действительно небыло. Это только сейчас считают, что только такой то незаменим... Тогда было по-другому. Понимаешь, когда у народа появился шанс обучиться, придумать, да ещё всё это замешано на высочайших чувствах (а они были, это вам не застой) - то всегда найдётся любой человек. Гения всегда, оказывается, можно заменить таким же гением.. Я нисколько не умаляю заслуг Королёва, но сам то он не стеснялся в средствах и методах...
     
  5. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    "Махина" не работала как часы, она просто медленно поворачивалась, в то время как другие страны "загнивающего запада" активно развивались. Теперь приходится догонять... Увереность была благодаря отсутствию информации о реальном положении дел и вечно твердящих вокруг: в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно.
    А так да, базара нет, хорошее тоже было.
    Да незаменимых их вообще нет. Можно каждого второго к стенке ставить и все нормально будет. Каждый первый то останется.
    Вот только что же ты так сокрушался про беспризорников, бездомных и нищих? Переступил через них и пошел дальше: незаменимых же нет. Как в том анекдоте: зачем нам неудачники.
    Да, верующих тоже хорошо разводят, особенно в разных сектах. У них тоже все замешано на высочайших чувствах и тоже появляется шанс начать новую, совершенно другую жизнь. Алилуя!
    Совершенно верно, гениев у нас хоть попой ешь: каждый второй - Кулибин, каждый первый - левша. Так что можно даже не напрягаться по поводу: стреляй, гнои в тюрьмах - один фиг не убудет.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    imdb, чего это тебя на расстрелы да тюрьмы потянуло? ;) Вера в торжество социальной справедливости, как и всякая другая вера (в том числе и в либерализм, права человека итп) действительно напоминает религию. Но, в отличии от неё, позволяет создавать людям нечто... У одних это свободные СМИ и гражданские права (кстати, только с 50-х общество в штатах стало принимать тот вид, какое имеет сейчас), у других - вырывание страны из глубочайшей ямы... Кстати, всем этим правам человека в западных странах немало поспособствовало наличие СССР. Можно даже сказать, что не будь его, то нынешний запад был бы не столь комфортен для жизни.
    А что, разве я давал повод думать, что могу так поступить или даже подумать? Или ты считаешь, что "незаменимых нет" - это значит стреляй кого попало? Тогда мне тебя жалко, какой то ты агрессивный... Хотя, это я уже в начале отметил :)
     
  7. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    При активном влиянии религии тоже создавалось нечто, и в совке "высокие чувства" рулили только поначалу, пока народ не прочухал что и как. Так что все относительно. СССР действительно немало способствовал формированию современного западного общества. Вот только они сформировали, а мы только начинаем делать то, что другие уже давно сделали. И клонит нас при этом постоянно назад, в замшелый совок.
    Не помню в каком начале отмечалась моя агрессивность, а также где и как она собственно проявлялась. Фраза про "незаменимых" меня действительно зацепила, но не сама по себе, а в купе с дальнейшими рассуждениями, а также с тем, что писалось тобой про СССР ранее.
    Жалеть надо не меня, а тех, кто продолжает восхвалять страну, которая выпотрошила собственный народ и выкинула за борт...
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Рулили годов до 60-х. Пока не начали вымирать те, кто помнил "сладкую" жизнь при царе.
    Это да, тут ты прав, к сожалению. Всё, что делалось в 60-80-е годы было просто стагнацией. А надо было как то развиваться, что-то делать... Но нет, насверлили дырок в земле, и решили, что всё в порядке...
    В начале моего поста ;) Меня просто удивило, что незаменимых нет ты воспринял однозначно как призыв к расстрелам и пыткам... Просто как перестроечная интеллигенция. Помнится, тогда редко можно было найти человека, не охаювающего прошлого страны. Каюсь, я и сам был тогда такой.
    Свою страну нужно любить, восхваление же, или порицание - личное дело каждого. И жалеть тех, кто восхваляет свою страну (о какой бы стране речь ни шла) не стоит. Они достойнее тех, кто поливает её грязью. Особенно незаслуженно.
     
  9. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Такое имеет место быть. В этой теме тоже не раз сплывала ностальгия по "сладкой" жизни при большевиках. ;)
    Не призыв, а отношение как будто это абсолютно нормально, рядовая ситуацию. Меня лично (и моих родственников) репрессии не коснулись. Но когда узнаешь об этом, то нормально это воспринимать но никак не могу. И дело не в послеперестроечном времени - тогда перекосы были понятно почему. Но и сегодня это просто дико.
    Мы в этой теме поливаем вроде как абсолютно заслуженно. :)
    Любить можно землю и людей, а государство получает то отношение, которое заслужило. Да и любовь не дается по умолчанию.
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не стал искать, кто тут говорил про то как "раздавались" квартиры.
    Вот только смотрю сегодня ТВ и слышу, как диктор говорит, что одним из первых указов вновь избранного президента стал указ о предоставлении жилья участникам ВОВ, и что по некоторым оценкам это нужно сделать для около 50 тыс. человек.

    Что скажете товарищи - защитники социалистического строя? Откуда взялось столько "очередников"-участников ВОВ, если квартиры в те времена "давали" даже уборщицам в детских садах (по вашим словам, опять же)?
     
  11. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Сергей В,
    опять элементарную логику забыл на кухне?
    1. часть этих людей живёт в ветхом жилье, которое им очень давно, но предоставляли.
    дальше продолжать или ....
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У меня обнаружилась заначка 13 рублеи 70 копеек, из них 7 юбилеиных рублей, 8 юбилеиных по 50 коп., юбиленые 20 копеек, 2 обычных по 15, и 2 по 10.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Очень нравится принцип социализма - от каждого по способностям, каждому по его труду. Сейчас этот принцип, увы, бездействует. И тысячи человек работают для того, чтоб какой-нибудь ... нагрузил вагон бл*дьми и прокатил их в какой-нить куршавель. В Сов. Союзе такая ситуация была не то что невозможна, просто непредставима. Даже элита страны была не в пример скромнее, нежели какой-то внезапно сказочно обогатившийся Абрамович.

    добавлено через 7 минут
     
  14. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Сергей В

    Не знал, что их осталось так много. Остаеться только позавидовать их здоровью.
    У меня дед всю ****у прошел, но квартиру так и не получил. Все сам на свои строил и никто не предоставлял жилье...
    Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. (c)
    Как только народ понял фишку, тут же способности у многих уменьшились, и по труду стало воздаваться тоже мало. "Умных" становилось все больше, и уровень "отдачи" становился все ниже. Пока не пришли к необходимости "перестройки". До сих пор аукаеться...
    Лучше конечно, чтобы у соседа корова сдохла. ;) Как говорится, наши предки боролись за то, чтобы не было богатых, а не за то, чтобы не было бедных...
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    imdb, все совершенно не так! ;) Никто корове зла не желает. А вот с соседом невредно разобраться... Где он эту корову взял... Не увел ли из общего стада... И не таскал ли он картошку с моего огорода.
    Можете, конечно, притворяться, что не понимаете очевидных вещей. В таком случае, еще раз обращу Ваше внимание на то, что эти люди не создали ничего, они завладели частями уже созданного. Варьируется лишь степень незаконности методов, использовавшихся для этого.
     
  16. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    жил на улице и строил?
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А все эти лозунги новодворские... Это все от лукавого :p
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Писюлятина в том что это и было не более чем принципом:d
     
  19. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    gore_lukoje

    Нет, смысл именно в этом. Это вы не понимаете очевидных вещей: пока все будут заглядывать в чужой карман и смотреть, чтобы у другого не появилось лишнее - так и будет. Методы первоначального накопления капитала и в Европе не отличались законностью: работорговля, огораживание, пиратство. Зато теперь они живут нормально, а мы опять начинаем все сначала...
    А что, все нуждающиеся в жилье живут на улице? К чему вопрос? Не давало ему государство дом, не давало!
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, позвольте с Вами категорически не согласиться. Если Вам что-то известно понаслышке, это еще не значит, что так оно и было...
    imdb, то есть, Вы признаете, что наиболее авторитетными гражданами РФ являются разбойники, воры и убийцы..?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на момент ликвидации СССР мне было 21 год. Так что прекрасно помню те времена.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, насколько я понял из более ранних постов, после школы вы поступили в ВУЗ... А я в далеком 87м начал работать. И уверяю Вас, работал я не больше, чем зарабатывал...

    добавлено через 28 минут
    Пардон, в 86м...
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    хуёво работали и хуёво зарабатывали ?.. :kos:
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Vasya, могу сказать и иначе - зарабатывал не меньше, чем работал... Как Вам так? :p
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Очень много людей (не ветеранов) живет в сталинках в центре города, еще больше в хрущевках (напомнить, почему эти дома так называют). Вы о каком ветхом жилье говорите? Которое обветшало за последние 10-20 лет? Например, в Волгограде это какие дома? И сколько теоретически там может проживать ветеранов ВОВ? Или эти дома сплошь из этих ветеранов и состоят? Т.е. дали им когда-то "бараки" и "сказали" - это то, за что Вы воевали! А теперь вроде, эти "дома" обветшали......
     
  26. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Да нет, ты чуток перепутал. Махина до сих пор, по инерции, тянет страну.
    Да и вообще, ты многое тут перепутал, а может и не знал простых, очевидных, вещей.
    Одно и тоже долдонишь, типа, к стенке.....стенке........стенке...... Страшные сны снятся что ли?
    Когда то получали квартиры хорошие по тем временам, сейчас это уже прошлый век и нужны квартиры покомртнее, дети подросли, семьи стали больше........
    А ты то что и как подумал?
     
  27. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Что значит "наиболее авторитетными гражданами РФ"? Кого вы имеете в виду? И еще хотелось бы уточнить для продолжения беседы:
    1. Кто такой разбойник в вашем понимании?
    2. Кто такой убийца в вашем понимании: кто убивал сам или организатор?
    Это близко к тому, что ответил Vasya. :) И нет в этом ничего хорошего. Кстати, сейчас таких работников тоже достаточно. И даже зарабатывают они неплохо. Вот только безделье до добра не доводит. ;)

    добавлено через 11 минут
    Ну так поясни.
    Читай внимательно и не выдирай фразы из контекста.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    imdb, выдергиванием фраз из контекста какраз Вы занимаетесь... И прочей демагогической шелухой... Вы сами четко и определенно сказали, что первоначальное накопление сопровождается нарушениями закона. То есть над любым из наших уважаемых "олигархов" висит та или иная статья уголовного кодекса. Какого хрена они на Канарах плещутся, а не варежки на зоне шьют? Раз уж у нас щас такое охренительно правовое государство и демократическое общество...
    Все согласны с тем, что приватизация проводилась незаконно. Какого хрена любимый и всенародный заявил, при чем, категорически, что результаты пересматриваться не будут..? Как Вы все это объясните, imdb ?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Говори только за себя.

    квартиры то ветеранам обещали, а не детям. На момент окончания совка самому молодому ветерану минимум 64 -- поздновато плодиться:d

    не знаю кто и как подумал -- а я знаю отчего. Оттого что в совке больше языком делалось, чем руками.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, лично мне Вы уже доказали способность авторитетно заявлять о вещах, которые Вам известны по непроверенным слухам.
    В квартирном вопросе Вы не учли того простого, что люди в основной массе живут не поодиночке, а семьями, и у детей бывают свои дети... А поскольку вся семья, как правило, прописана в одной квартире, то ничего удивительного в том, что однажды она может встать в очередь на улучшение жилищных условий, а уж если в этой семье есть ветеран, то становится ясно, откуда беруться ветераны-очередники...