1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

КУДА пойти учиться ?!

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Strangeman, 12.06.02.

  1. И что он будет после него делать? Все известные мне журналисты либо вообще кончали нежурналистские факультеты, либо далеко не ВолГУ. Да они же там писать практически не умеют (читал, знаю), плохо представляют, что такое компьютер!!!
     
  2. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Strange, поделюсь своим опытом, ты не против? Мне было легче: я сразу определилась с вузом и с тем, что я чистый гуманитарий. А специальность свою я выбрала только в мае, ближе к концу. Кстати, знаешь, почему я выбрала ВАГС? Потому что он ближе всего к дому - в первую очередь. А потом я смотрела на все остальное. Конечно, когда речь идет о будущем, то дорога до вуза не столь и важна, но иногда она может отбить всю охоту.

    Попытайся определить, к чему у тебя лежит душа. Ты уже и так прекрасно определил, чем ты НЕ хочешь заниматься. Так уже легче выбирать. Но решать в конце концов придется самому, потому что тебе жить.
    Я знаю, что ты боишься, что вдруг выбрал не то. Это нормально. Я тоже боюсь, что могла ошибиться. Но человек такое существо, что его возможности не ограничены. Много кто работает не по специальности. Главное не бояться учиться новому и приспосабливаться к обстоятельствам. Да посмотри хотя бы на тараканов!! :D Их сколько ни трави, все равно живут (мутируют и живут). Чем человек хуже таракана, что не сможет приспособиться к ситуации?! :D :D :D
    Как бы ты себя ни критиковал, все равно думай, что все будет ок. В конце концов, нельзя же постоянно заниматься самоуничижением! Так и до психушки недалеко. Это я тебе как психолог говорю :doc: будущий, правда :)
     
  3. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    Стрендж, хорошую тему открыл, молодчик.

    Но проблемы особой, как подсказывает мне моя некомпетентность, нету. Канули в лету времена распределений, современный студент начинает работать задолго до окончания института, и подобная практика гораздо ценнее для будущей карьеры, чем само образование. При приеме на работу корочки играют все меньшую роль, на первый план выходит опыт и знание конкретного дела. Так что не стоит переоценивать сию делему.
    Если в Москву ехать в дальнейшем работать и жить- то другое дело.

    За что я люблю форум, так это не за свежую информацию или полезней совет- есть получше источники- а за то, что это своеобразное зеркало действительности. В нем отчетливо видно, что герой нашего времени (образ собирательный) на ты с компьютером, безграмотен, но немного начитан, не глуп (хоть и не в чем конкретном особо себя не проявил), любит это доказывать (бывает, странными способами), мечтает о престижном московском вузе (хотя с трудом поступит в политех), вообщем эдакий неглубокий умник, интелигент в 3ем поколении.
    Это я к чему клоню... Нет среди участников форума, для которых столь актуальна эта тема, таких, которые поступят в физтех и станут настоящими физиками или, скажем, в сельхоз и уедут в деревню, зато есть те, кто поступит в горхоз или политех, и станут заниматься, к примеру, строительством или компами. Все хотят (и я) поступить в какой-нибудь технический вуз и работать каким-нибудь инженером, а это профиль широкий, и институтов полно, вопрос, где хочешь инженировать, в Москве али тут.

    Я вообще-то сам хотел в Москву (и поехал бы наверное, если б судьба в спину не ударила), но по иным соображениям. Поступив в Волгограде, не хотел упускть свой мизерный шанс поучиться в супервузе.

    А вообще провинцию плдымать надо... А то все разъедутся, кто Волгоград развивать будет?...
     
  4. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    TEENка, (я до сих пор не пойму этого ника)
    спасибо за все советы. Сто лет тебя что-то не видно, что-то :(
    Только вот ты далека от проблемаатики. Я тебе еще раз говорю, мне очень трудно выбрать из того, что в Волгограде есть. Все что меня интересует в Моркве. Вот и мечусь, как потная белка в колесе.

    Ларош, от тебя ничего кроме очередного бреда я и не ожидал.

    Наблюдатель, спасибо, конечно, за проницательную наблюдательность, но я уже высказал свое отношение по гуманитарным специальностям.
     
  5. Quebec

    Quebec Гость

    А ты знаешь как сейчас измазаны инженеры, побольше чем экономисты, так что расстанься со своими благородными помыслами.
     
  6. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    сомневаюсь!
    ты вообще, что именно под этим имеешь в виду !?
     
  7. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Нет, ну какие проблемы! Езжай в Москву! :cool: :)
    Если ты собираешься учиться здесь, то тебе по-любому придется на чем-то остановиться. Ты вроде бы даже на чем-то остановился... можешь еще раз сказать, что я далека от проблематики :) , просто я помню, что ты о чем-то таком писал на предыдущих страницах. Признаюсь, мне лень смотреть обзор темы... :)
     
  8. Quebec

    Quebec Гость

    Основные решения принимаются инженерами. Тотальной коррупции в сфере государственного управления или бизнеса мы обязаны именно им. Они повязаны во всем - начиная от банального воровства комплектующих и материалов и заканчивая многомиллиардными взятками и хищениями.
     
  9. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    Стрендж, отвечу достойно: ***** ты, братец…
    Позиция твоя мне известна так же, как тебе ***** твоей девушки (хорошее выражение, прости за плагиат). Твердо намеченного пути и цели у тебя нет, как я понял, ты сам не знаешь, чего хочешь. Так только, чтоб работа с точными науками связанна была. И еще романтикой Москвы хочешь пахнуть.
    Инженер- профиль широченный, и в Волгограде полно мест, куда таким как ты поступить можно. А Таво-Чаво-Не-Может-Быть, чтоб вуз был престижный, такой московский, да еще чтоб отучившись 5 лет в нем с легкостью можно устроиться на работу, где будешь заниматься тем же, чем и в институте, получая за это большие деньги, ты все равно не найдешь. Институт - он больше дает основные знания и в голове порядок наводит, чем помогает приобрести профессионализм в конкретном деле.
    В общем, странно читать, что читать, что человек, имеющий весьма расплывчатое представления о своей будущий профессии, ищет факультет с узкой специализацией, и в Волгограде ну никак себе ничего найти не может.
    Проучиться в Москве 5 лет и вернуться в Волгоград - ну это первостатейная глупость. В Москву едут или чтоб корни там пустить, или современные Ломоносовы в физтех, МГУ,…А вернуться…Это, видимо у тебя панты такие. Ошибочно мнение, что, окончив московский вуз (причем не самый лучший) тебя в Волгограде с руками оторвут.
    Не стоит романтизировать обучение в Москве. Конечно, здорово будет приезжать летом, и говорить: «а я учусь в Москве», но не более того. Не спорю, в Москве есть, где размахнуться в плане карьеры. А образование - да ничего особенного… Ты ж не в физтех поступаешь.

    Тинка, какой же Стрендж самокритичный.? Самокритичные люди не орут на каждом углу, что они дураки, просто ведут себя скромно, тихо, осторожны в суждениях. А этот уверен в себе как осел.
     
  10. Petrovich

    Petrovich Гость

    Strangeman, вообще говоря, пора бы и определиться. Уже конец июня, и скоро начнуться экзамены, а уж закончится прием документов - это точно. Если есть вопросы - пиши, я закончил Москву, вернулся в Волгоград, сейчас опять Москва (правда, уже скоро опять из Москвы). Кстати, ни о чем не жалею. Пиши, отвечу, если есть что спрашивать.
     
  11. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Да блин!! Берут почти все, просто дают не всем. Дело-то не в специальности, а в порядочности. Вон и сантехники тоже, как ты говоришь, "замазаны", и если сложить сколько они стригут левым налом, то тоже нехилая сумма выйдет :) Что взятки, народ честно заработанные деньги прячет от налогов, а это тоже своего рода "замазанность". Короче была бы профессия, а "взять" всегда можно (опять таки если дадут) - вот такая, блин, философия хреновая вырисовывается.
     
  12. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Петрович, я определился где именно я буду сдавать экзамены, а вот куда подавать документы - та глянем, что будет самое подходящее.
    Есть, вопросы есть.
    Я вот все хотел спросить, правда ли, что экзамены в МЭИ, МИСИ, МАДИ, МАИ, Полиграфический приблизительно соответствуют уровню вступительных экзаменов в родной политех ?! И как скоро можно реально совмещать работу и учебу, ну, с какого курса ?

    Преподаватель Волгу,
    а можно еще один вам.
    Что вы можете сказать про радиофизику, защиту информ.систем, и прикладную матемамтику.
    Что наиболее стоящее?, (в плане перспектив на будущее)
     
  13. Petrovich

    Petrovich Гость

    Что значит соответсвует? Кроме полиграфического, во всех остальных уровень приблизительно один и тот же, и никаких сверхтребований не предъявляется. Я поступил с лету в МГУ, и если бы ты знал, какие, простите меня, дураки с нами учились! Программа обыкновенная, дальше школы не идет. Но от тебя требуется только одно - хорошо, именно хорошо знать школьную программу. У меня всегда были проблемы с сочинениями (ненавидел писать о том, что якобы другие хотели сказать, повествуя о каком-то дубе или березовой роще), и поэтому обошелся (поступил по первых экзаменам) без него (т.е. без сочинения).
    У московских ВУЗов есть один плюс - в первых ВУЗах (которые ты, к сожалению, не включил в свой список) по моим сведениям поступление только честное. Вполне возможно, что и в выбранные тобою тоже, хотя поручиться не могу. По крайней мере, у меня опять-таки масса примеров, когда люди поступали сами. И, кстати, вполне возможно, что уровень экзаменов действительно соответсвует. На мой взгляд, многие из знакомых мне ребят, поступивших в Политех, Педагогический и т.п. вполне могли бы поступить и в Москву. Просто испугались, или не захотели ехать. А те, кто даже чуть хуже них учился, те поступили. Потому что решили испытать судьбу. Если бы ты знал, сколько волгоградцев я встречаю в Москве (кстати, один мой одноклассник тоже закончил МГУ).

    Совмещение работы и учебы. В общем-то, хоть с певого курса, но только есть одна тонкость. Первые три курса очень важны с точки зрения дальнейшего понимания материала. И у меня нет ни одного примера, когда люди, начавшие работать на полную (не по совмещению), по 4-8 час. каждый день, успешно учились. А тебе нужен диплом с тройками? Хотя на тройки учиться можно (трудно поступить, трудно вылететь) даже совмещая учебу с работой. Но лучше подождать первые два-три года. После этого можно и устраиваться. А при устройсве дают тесты (очень часто на логику-математику), смотрят на оценки, поэтому базовое образование в объеме первых трех курсов, я считаю, обязательно.
     
  14. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    вот так всегда бывает, блин,
    раскроешь свой оральник раньше времени и все полетит в самую ж. короче, все перевернулось, и я не поехал. (
     
  15. miagkiy

    miagkiy Гость

    Привет, sorry неногда было читать всю тему. Вот сидел в инете, лазил по волгоградским сайтам(по родине скучаю). Просто сам 5 лет назад задавался этим вопросом. поступил в москву, в МГТУ им.Баумана(помоему его никто не упамянул, а зря). щас учусь и не жалею. так-что могу поделится опытом.
     
  16. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    меня не пустил отец,
    хотя мать была готова. Он сказал, что я алкаш, и в общаге мне жить нельзя.

    поэтому поступаю тут.
     
  17. Sugrob

    Sugrob Гость

    Strange/А он прав?Можешь не отвечать джоук.
    ты уже подал документы?
     
  18. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    Вот, собственно, я и решил проблему, столь точно сформулированную Стренджманом в названии темы, а также практически покончил с еще одной, непосредственно вытекающей из первой - нормально сдал экзамены.

    До окончания подачи документов осталось совсем чуть-чуть, и я, подводя итоги своим исканиям, ловлю последний шанс кого-нибудь озадачить.

    Выбирая институт я сразу отбросил несколько вузов. Во-первых, пед - ну не светит мне учителем стать. Во-вторых, горхоз. Учиться на архитектурном или дизайнерском таланта нету, а остальные факультеты слабоваты.
    В-третьих, ВАГС. О нем особо. Считаю его самым никчемным вузом в Волгограде.
    Забавно слышать, что он готовит управляющих. Интересно, чему там учат, и кому нужны его выпускники. Не думаю, что кто-то нуждается в просто управляющих. Мое мнение, успешно управлять, не зная предметной области не возможно; то есть инженерами должны управлять инженеры, учителями - учителя. А такие гении-управленцы как Чубайс, скорее исключения из правил.

    Теперь, о двух «титанах образования»- о Волгу и политехе. Впрочем, по общему качеству образования Волгу все больше уступает политеху. Прошли времена, когда Волгу был единственным университетом в городе, и все лучшие преподаватели из политеха, горхоза и других вузов меняли свое место работы в пользу Волгу. Сейчас почти каждый институт стал университетом, а в след за этим и учителя вернулись на свои места.
    В Волгу меня больше всего интересовал матфак. Имея не самое точное представление о своей будущей профессии, я думал, что больше всего мне нужны обширные базовые знания, после получения, которых я мог бы заниматься чем угодно. И считал, что лучше всего для этого подходит матфак. Знаю еще несколько людей, кто так же заблуждался. Матфак, как выяснилось в разговоре с компетентными людьми, дает лишь углубленное изучение математики, никаких прикладных знаний, да еще педагогический состав гораздо слабее, чем на некоторых факультетах в политехе. А полученные знания используются с трудом.

    Выбор мой остановился на политехе, на машфаке. 1-Здесь можно получить широкие базовые знания, как в прикладных науках, так и в управлении, и в последствии работать во многих областях.2- самый сильный пед. состав в Волгограде.3 не смотря на высокий проходной бал, мне лично поступить туда, надеюсь, не составит труда.


    P.S. когда сдавал алгебру в политех, блатных до хера было.
     
  19. SF_man

    SF_man Гость

    Не уверен, что в политехе кадровый состав сильнее.
    А на софтверном рынке труда спрос на software engineers (разработчиков с хорошим знанием математики) гораздо выше, чем на программеров
    (кодировщиков).
     
  20. Sugrob

    Sugrob Гость

    Ну что,сегодня день начала экзаменов в стране,рассказывайте кто,как,чего,почему,да ещё сколько.
     
  21. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    Strang,,а ты в следующем году в столицу поедешь поступать?
     
  22. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    Возможно интересно кому-нть почитать, что год назад на эту тему писАли.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Позвольте мине тоже выразить свое мнение. Учусь и работаю за границей, поэтому исхожу из собственного опыта. С точки зрения мирового спроса во всех странах наблюдается переизбыток программистов. В то же время постоянно не хватает хай-тек специальностей
    ( радиоинженеров, специалистов по лазерам, электронике, обработка сигналов), в общем, всяких прикладных физиков. В россии пока хайтека нет, но если будет, то специалисты неплохо заработают. Поэтому в Волгограде есть два места учиться по порядку предпочтения
    1 ВОЛГУ-физический факультет
    2 Политех- ЭВТ
     
  24. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    А что есть такое в твоем понятии програмист?!
    Програмистами обзывают многих, а меж тем это понятие подразумевает целый перечень профессий: бухпрограмист, вебпрограмист............ и.д.
    И не знаю, как у вас за границей, а у нас в Росии их не переизбыток.
     
  25. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    блин, у меня вопрос о том куда надо поступать будет в следующем году, дык почитал - говорите реально поступить в Москве в хороший ВУЗ без лишних деньжат.
    и вот такой же трабл как и у Стрэнжермэна - не знаю на кого поступить, все говорят идти в тех., но программером быть не хочу, т.к. программеров сейчас и так хватает, думаю о сетях (в Хабаре был фак "Защита и автоматизированная охрана компьютерных сетей" - вот это по мне, или в Москве в тех.академии есть фак веб-дизайна, но там нет бюджетки =(((

    может посоветуете? сейчас учусь в итл#2, в мат. классе
     
  26. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    jekaRU
    а на веб-дизайн сдавать рисунок надо будет. если поступать на бюджетное отделение.
    с эти нет проблем ?! т.е. ты учился этому ?!

    во-вторых, проблема была в прошлом году. я уже математик, и не жалею пока.

    а честно, если серьезно хочешь в москву, то лучше туда съездить на разведку и все где надо разузнать.

    Добавление от [date]1054667294[/date]:
    я. кстати, в МИЕМе видел, по-мойму, веб-дизайн нормальный.
     
  27. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Strangeman да было дело, рисовал.
    сдавать надо композицию, я уже посмотрел =)
    да я вот и думаю, знакомые там есть, может надо будет сгонять.

    да и дизайна это не все, это одна из мыслей...
    :writer:
     
  28. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    jekaRU

    А зачем поступать на факультет Веб-дизайна? Ничему путному там не научат - эти специальности в ВУЗах - просто дань моде и дополнительный источник доходов.

    Если хочешь заниматься дизайном - поступай в МСК в обычный ВУЗ, на профильный факультет.
    Например:

    Текстильная Акакдемия (университет) - фак. Дизийна и Технологии.
    МАХРИ (архитектурный институт)
    Мехдународный Институт Рекламы (платно и дорого - от $4000)
    Ряд технических ВУЗов - факультеты промышленного и дизайна и архитектуры.

    Определиться с ВУЗом надо за год до поступления. есс-но понадобятся репетиторы. Поступать в ряд вузов лучше не с общим потоком, а проходя платные тестирования, результаты которых можно зачеть как вступительные.
     
  29. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Jade
    да я вот о тот же....
    а каким образом я могу быть на тестированиях , когда я здесь???
    я меня одноклассники заочноную школу МФТИ кончают, вот им можно в марте ехать в физтех поступать...
     
  30. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    веб это только часть, можно ведь и в печатники, полиграфия,
    "Защита и автоматизированная охрана компьютерных сетей" - вот интересный фак. думаю у москалей он тож есть