1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВТО? А оно нужно?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Bob, 26.10.06.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Дык не быстро ))) Лет 15 разговоры о вступлении идут.
     
  2. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    А теперь представь отечественную продукцию, которая может конкурировать с зарубежной ;)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Вы что, только с точки зрения потребителя в состоянии судить? Да, импортный ширпотреб в большинстве своём качественней и дешевле нашего. И что? Давайте порушим все наши фабрики, и на нефть и газ будем расплачиваться за телевизоры и телефоны? Надо программу выполнять, как из наших хреновых предприятий сделать нормальные. И чтоб хотябы половина товаров была бы собственная. Японцы ж не отдадут нам свой завод?
     
  4. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0


    Вы смеетесь или как? Это ж лоббисты, рАдимые, и есть. Вас послушать, - рай земной здесь наступит. Бананы заколосятся.
    Хех, когда поднимут квартплату раза в два-три - сразу вспомните и Грефа, и WTO. Не так долго осталось - скоро все выяснится, чьи вершки, чьи корешки.

    Тут еще многое будет зависеть от "Грефа и его команды" - если не облажаются, может как-то смягчат удар, но что это будет УДАР, не стоит сомневаться. Вопрос теперь только в том, выдержит ли его наша привыкшая к льготным тарифам и бесплатному газу экономика.
    А то получится, как в битве при Калке - сырьевые крупняки со своей "высокой горки" будут равнодушно наблюдать, как трансы не спеша доедают остатки нашего "натурального хозяйства".
     
  5. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Именно так, больше не чё делать не умеем, и не научимся.
    Но это и не плохо, продавать нужно сейчас, по той причине, что через 20, а то и меньше лет, ни нефть ни газ не станут ни кому не нужны.
    Так был с углём, та же участь ждет нефть с газом.
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Чего и следовало ожидать -- нашествие ангажированных клоунов с 10-20 сообщениями пропагандистского характера ;)

    Дабы развеять мифы, давайте обратимся к фактам и цифрам:

    1) Ставки тарифов, сложившиеся на сегодняшний день в РФ не столь велики, как принято об этом думать: тарифы составляют 1,6% ВВП (или примерно 7% стоимости импорта) [по информации таможенных органов] или 1,2% ВВП (и, соответственно, 5% стоимости импорта) [по данным Министерства финансов РФ]. Это нормальный уровень для развивающейся страны (для сравнения: примерно такой же уровень тарифной защиты -- в пределах 5-8% стоимости импорта -- в латиноамериканских странах). В развитых странах он, разумеется, существенно ниже -- на уровне 1,5-2% [лень было копаться в официальной статистике, но если интересно посмотрите на ресурсе ОЭСР/OECD: http://www.oecd.org/statsportal/ или на Евростате: http://epp.eurostat.cec.eu.int/ -- возможно это даст вам детальную картину по проблеме тарифной защиты].
    В результате присоединения к WTO Россия снизит средний уровень тарифной защиты примерно на 50% в течение переходного периода (когда последний раз интересовался проблемой, то речь шла о 4-5 годах после присоединения; сейчас deadline, возможно, отодвинули еще на 1-2 года).
    Кстати говоря, Правительство РФ за последние 3-4 года существенно снизило пошлины в одностороннем порядке -- кто-то из присутствующих это вообще заметил? Это как-то отрицательно сказалось на вашем благосостоянии?

    2) В России действует несколько способов нетарифной защиты рынков [их перечень установлен ст.ст. 21-24, 26, 27 ФЗ от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»], это: количественные ограничения, устанавливаемые «в исключительных случаях» (как правило, они распространяются на сельскохозяйственную продукцию и рыбу), лицензирование в сфере внешней торговли (например, предоставление исключительного права на импорт какой-либо группы товаров), а также специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры [№165-ФЗ, та же дата]. Кроме того, действует еще и валютное регулирование и валютный контроль [№173-ФЗ], а также техническое регулирование [№184-ФЗ].
    Цели, которые декларируются при использовании таких способов защиты, выглядят очень благолепно -- это вам и защита здоровья, и охрана национальных интересов, и даже защита национальных производителей. Другое дело, что на практике это в лучшем случае инструмент протекционизма, а в худшем (он же -- самый распространенный) прекрасная возможность для коррупции.
    В процессе переговоров по присоединению (начались они по сути в 1993 году) Россия максимально сократила объем нетарифных ограничений. В этом плане мы уже соответствуем требованиям WTO и максимум, что придется сделать, так это отчасти либерализировать регулирование ввоза мяса.

    3) Наиболее конфликтные вопросы, возникавшие при переговорах с западными партнерами это: а) доступ на финансовые рынки (в частности, право иностранных банков открывать прямые филиалы на территории РФ, на которые не распространяются меры пруденциального надзора со стороны ЦБ РФ и право прямого доступа иностранных страховых компаний на ряд сегментов страхового рынка); b) объемы прямых и косвенных (в виде госзакупок) субсидий ряду отраслей со стороны федеральных и региональных властей (в частности, согласование объемов внутренней поддержки аграрного сектора); c) соблюдение прав интеллектуальной собственности (в особенности авторских прав); d) снижение ввозных пошлин на легковые автомобили до 7-10%; e) либерализация рынка труда (в частности, речь шла об упрощении миграционного законодательства).
    В итоге переговоров Россия отвоевала пункты (a) и (e), достигла компромиссных договоренностей по пунктам (b) и (c), но сдала позиции по пункту (d). Т.е. риски по этим направлениям опять таки минимальны -- никакого существенно ущерба национальной экономической безопасности нет: мы сохраняем независимый финансовый сектор, улучшаем ситуацию с охраной авторских прав и т.п.

    4) Секторальные эффекты: есть отрасли, которые максимально выиграют от присоединения к WTO, это ТЭК (более 50% экспорта), металлургия (12-14% экспорта), химическая промышленность (9% экспорта). Выигрыш складывается за счет прекращения дискриминации в отношении российских товаров. Возможно, вас не убедят оценки Всемирного банка, но тем не менее укажу на тот факт, что его эксперты прогнозируют рост объема экспорта на 9,7% (это без учета роста цен на энергоносители).
    Есть отрасли, которые серьезно проиграют: это животноводство (которое, к слову, практически умерло как отрасль российской экономики -- потребление отечественного мяса сократилось почти в 7 раз за последние 5 лет); автомобилестроение (нет слов, чтобы выразить радость по этому поводу); легкая промышленность (она у нас, кстати, судя по статистике, еще существует); некоторые сегменты транспортной отрасли (трубопроводный транспорт, морской транспорт, автомобильные перевозки).
    Есть отрасли, которых, вопреки бытующим заблуждениям, присоединение мало коснется, это: авиационная промышленность (так или иначе, но гражданские самолеты, производимые в РФ, и гражданские самолеты, производимые в ЕС и в США не конкурируют на мировом рынке); пищевая и табачная промышленность (поток импорта на внутренний рынок не хлынет -- почти 100% сбыта пищевых и табачных ТНК покрывается расположенными в России производственными мощностями).
    Т.е., иными словами, будет происходить корректировка структуры отдельных рынков, но никак не крах и развал. Более того, те отрасли, которые более других пострадают от присоединения к WTO как раз таки нуждаются в санации и в прямых иностранных инвестициях.

    5) Есть мнение, что РФ, присоединившись к WTO потеряет экономический суверенитет и что правила игры нам будут диктовать из неких внешних центров влияния. Это вообще полный бред -- членство в WTO мало чем отличается от членства в других международных организациях (в той же ООН/UN). Зато Россия получит более стабильное, согласующееся с общепринятыми мировыми стандартами, понятное иностранным инвесторам законодательство (что в принципе уже постепенно происходит). И это несомненный выигрыш для бизнеса.

    Так что, господа, WTO это большие возможности при вполне посильных рисках: Правительство в состоянии компенсировать социальные риски (ту же безработицу) за счет прироста доходов бюджета, а проблемы неэффективных предприятий это только их личные (но никак не государства) проблемы.


    На самом деле, эти доказательства можно уточнить или расширить сколь угодно подробно. Правда, полагаю это бессмысленным, т.к. провалы в экономической грамотности не исправишь, также как и не искоренишь мифы в зомбированном сознании.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Что и требовалось доказать. Вернее, чего я и боялся.

    Животноводство - в отличии от столиц провинция потребляет более 50% своего мяса, и именно в последние 2-3 года оно стало таки становиться прибыльным. Повезли племенной скот в область. А тут на тебе, ВТО. :( Именно поэтому в любом провинциальном городе колбаса не в пример лучше, чем в столицах.
    Автомобилестроение - можете выражать сколько угодно радости по этому поводу, но для огромного количества людей это станет ударом. Мало того, что надо будет покупать пусть и качественные, но дорогие (считали тут - самая недорогая иномарка в 1,7 раза дороже 2110), так ещё и потеряют работу все, кто так или иначе связан с этой отраслью. А это, к сожалению, далеко не только АвтоВАЗ....
    Про транспортную область я вообще молчу...
    В общем, если раньше я не знал, как относиться к ВТО, то теперь Вы меня убедили - я против. Радоваться тому, что выиграют сырьевики (пусть это и лично для меня хорошо) и производители табака (оно и так всё в руках иностранцев) меня вовсе не радует. Но Вам то что, правда? Проще назвать таких, как я зомбированными, чем задуматься о будущем.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Это ложь. Потребление мяса покрывается местным производством чуть более, чем на 25% в целом по стране (это то мясо, которое продается на базаре и попадает к потребителям не будучи переработанным). Вся переработка давно сидит исключительно на импорте. И никакая колбаса нигде (за исключением, разве что престижных столичных брэндов типа "Дымова") не производится из того мяса, о котором мы говорим. Вы представьте сколько бы она стоила в таком случае :d

    Это тоже ложь. ВАЗ 2110 стоит где-то 9500 у.е. Цены на самые недорогие иномарки примерно на том же уровне или дороже на 1,5-2 тыс.у.е.

    Почему же молчите? Нечего сказать?

    Вы мало того зомби, вы еще лжец и коммуняка (только коммуняки, в худшем смысле этого слова, способны так беспардонно врать и оперировать высосанными из пальца фактами).
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Спасибо за то, что в качестве аргумента "за" ты привёл именно гламурно-рекламные агенства... Как там дизайн сайтов, номано сделан? В духе "мы тут сидим, а денежки идут"? :smokin:

    добавлено через 4 минуты
    Да нет, ничуть... Вон Грузия с Молдавией в ВТО и что? Богаче стали?
    Тю... Говнодовод.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Да, у нас теперь всякий программист (или кто вы там) стал специалистом в области мировой торговли? :d

    Доступ к механизму разрешения споров нам необходим -- экспортеры (из металлургической и химической отраслей) постоянно сталкиваются с обвинениями в демпинге, парировать которые вне рамок WTO крайне проблематично. Обвинения в демпинге = ограниченные возможности сбыта = относительное снижение доходов бюджета.

    Кстати говоря, Комитет РСПП по вступлению в WTO это далеко не "гламурное рекламное агентство" -- они были и остаются сторонниками "разумного протекционизма".

    ....

    И еще, бессмысленный у нас с вами, господа, разговор -- все равно вступим, независимо от ваших пожеланий :p
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тю, какой говноаргумент, гламурный вы наш... :smokin:
    Нет чтоб прочитать нам лекцион о могущественной экономике Грузии и её колоссальном росте после вступления в ВТО... И о том как глубоко дышется на просторах планеты её народу...
    Да мне пох получил Потанин с Дерипаской себе очередной мильярд на американском рынке или не получил... Мне с этого ни тепло, ни холодно. Ещё какие аргументы будут? :smokin:

    добавлено через 5 минут
    Пока что я услышал что "Россия - невбубенный рынок", эрго сюда можно много чего продать, и то, что экспортёрам стали станет лафа... Возрастёт ли экспорт чего-нибудь кроме "пеньки и леса" я не услышал.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Завулон, при всем уважении как вашему мнению, я, во-первых, не склонен сравнивать экономику России с экономикой Грузии, и, во-вторых, прислушиваться к аргументам людей, которые разбираются в теме лишь поверхностно (я вот, профессионально не разбираясь в вопросах технических в разделы соответствующие и не лезу со своими советами и замечаниями).

    Я знаком с 3 прогнозами развития ситуации после присоединения к WTO (все остальное назвать "прогнозами" не могу -- там только много слов и эмоций): 1) "Прогноз социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на период до 2006 г. с учетом влияния вступления России в ВТО на экономику и финансовое положение регионов" (Государственное научно-исследовательское учреждение "Совет по изучению производительных сил"); 2) "Секторальный и региональный анализ последствий вступления России в ВТО: оценка издержек и выгод" (ЦЭФИР); 3) "Отраслевой анализ присоединения России к ВТО" (ИМЭМО РАН).
    Во всех трех документах один общий вывод -- прирост ВВП РФ составит порядка 1,5-3% ежегодно только за счет фактора открытия рынков.
    У Всемирного банка еще более смелые оценки.

    А способна ли Россия в данный момент экспортировать что-либо кроме "пеньки и леса"?
    Если будет способна, то у нее будут соответствующие институциональные возможности, если не будет способна, то это наша внутренняя проблема, которую WTO решать и не обязана ;)
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ясен хрен: у нас рынок для китайских автомобилей больше... :smokin:
    Я собсно, и не лезу со своим мнением. "Там, где я ничего не знаю, я ничего не хочу." Я других опрашиваю. Ответы пока не удовлетворяют.
    Я рад что могу получить с этого 0,00000000000000000000000000000001%. Но пока ещё не бьюсь в оргазме.
    А экспорт обязателен? У нас же "невбубенный рынок"... :kos:
     
  14. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    АвтоВАЗ фиг знает сколько лет делает из хренового предприятия нормальное,только выражается это не в качестве выпускаемой продукции,а в повышении пошлин на ввозимые иномарки... Внимание вопрос: когда же в России будут выпускать нормальные авто? Ответ: если все останется по-прежнему НИКОГДА! А знаете почему?
    "Потому что всем на все наплевать!И сколько ты не заплатишь нашим людям,от этого ровным счетом ничего не измениться..."-как говорил герой Андрея Краско в фильме "Ночной продавец"
     
  15. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Мне кажется, вы просто в плену у чувства собственной офигительности, что, впрочем, и следует из вашего "скромного" никнейма.
    Итак, Вы нам гарантируете:
    1. Рост безработицы (а заодно рост квартплаты и цен на ГСМ со всеми вытекающими, о которых Вы скромно умолчали).
    2. Проблемы (выражаясь проще - кирдык) "неэффективным" предприятиям, каковых в провинции большинство.
    Вывод: "WTO это большие возможности" - для Москвы и крупного капитала, но не очень оптимистичный прогноз в регионах.
    3. Ничем больше не ограниченную свободу выбора импортных (в осн. - китайских) товаров, каковых и сейчас немаловато уже.

    Если наше бравое правительство собирается латать дыры на доходы от сырьевого экспорта - то это продлится ровно до того момента, пока это сырье не закончится. Действительно, зачем париться с нашим чахлым производством - ф топку его, будем специализироваться на том, что у нас получается лучше всех - изображать из себя бензоколонку для более развитых стран.

    добавлено через 20 часов 19 минут
    http://www.gazeta.ru/2006/11/22/oa_224472.shtml
    Нас честно предупреждают - цены на газ выровняют с зарубежными. Это одно из главных буржуйских требований на наше вступление в ВТО. И похоже, Греф с ним согласен.
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нормальный ход... От вступления богатый Потанин станет ещё богаче, а нищие - ещё нищее...
    Собстно я это уже слышал.

    добавлено через 3 минуты
    in love with myself, я - весь внимание. :smokin:
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну, тут уж, конечно, умолкаю, на таком языке я не спорю. Не опускаюсь.

    Завулон,
    ни к чему с ним спорить. Всю степень его "любви" к России порказывает и ник, и аватар.
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ты мне сказхал что мне делать, изволь же выслушать куда тебе идти... А идти тебе нужно в долгое эротическое путешествие... :smoke:
    Ржалъ. Рыдалъ. Радуй нас своими пассажами... :haha:
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Колбаса в МСК много лучше чем в Влг, и прочих мелких городишках. Да нонче это так, хотя лет так 5-6 назад было наоборот. Причина отнюдь не в месте производства мяса. Я вас уверяю, что бразильская свинина/говядина ничуть не хуже местной. А в качестве колбасы гораздо большую роль играет мясокомбинать, чем производитель мяса.
    Полно иномарок дешевле тазиков. Причем даже одноклассников. А уж после того как снизятся таможенные преграды - практически все одноклассники будут в эту цену.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Пример?
    Хм... И тебе того же ;)
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    нужно ВТО, не нужно...об чём спорим?? если ЕТО кому нибудь на верхушке власти ВЫГОДНО, значит россия там будет ;)
     
  22. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Вступим не вступим, Автоваз однозначно загнеся!
     
  23. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0


    Вот и я о том же:
    Земляничные поляны государственного кормления
    http://www.gazeta.ru/comments/2006/11/20_e_1070855.shtml
    После понимания того факта, что "власть в сегодняшней России есть лишь форма существования бизнеса чиновников" читать рассуждения "великих форумных экономистов" (in love... etc.) о перспективах ВТО overall - просто смешно.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Матиз. Логан по той же цене что и десятка.
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    вы уверены чо в газете ру сидят более велыкые иканамисты?
    нах воопще рассуждать о пользе-вреде ВТО не будучи профессионалом и не имея масштабных экономических интересов. на вас это никак не отразится. за вас подумают другие люди. Я утрирую, но научитесь сначала отстаивать свои интересы в малом.
    Научитесь требовать от своево районного депутата, чтоб он не давал рабочим и прорабам пиздить щебёнку предназначенную для асфальтирования вашей улицы.

    Страна развитого сюрреализма, ***.
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Скорее спекулятивно и демагогично. Пресуппозирование некоего "первичного статуса" вошедших в него государств, и закономерный "вывод" о вторичности всех остальных. Вместе с тем совершенно не рассматриваются механизмы, задействуемые при этом вступлении и не-вступлении.

    На первой странице этой темы я разместил ссылку, которая апеллирует отнюдь не к абстракциям. Прокомментируйте ее, пожалуйста.

    Чем именно это "главное", если не учитывать сугубо потребительский интерес? Развитие инновационных технологий? Производства?

    Это и называется "формирование сырьевого придатка". Деньги-то будут здесь, но где будет прибыль?
     
  27. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Нет, "велыкые иканамисты" - у нас тут на форуме, бесплатные советы раздают. :rotating:
     
  28. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Отнюдь.
    Мировая экономика это институционально упорядоченная система, распределение сил в которой вполне очевидно. Россия явно не тянет на то, чтобы претендовать на роль одного из центров влияния. Соответственно, мы либо играем по тем правилам, которые созданы развитыми странами, либо топчемся на месте, увеличивая свое отставание (ну или деградируем в сторону КНДР, что также вероятно).
    Абсолютное большинство развивающихся стран сделали свой выбор. Почему вы считаете, что мы должны противостоять ему и нести издержки, связанные с компенсацией потерь от собственной фанаберии?

    Начнем с того, что Пайдиев оперирует не фактами, а как раз таки абстракциями -- никакого экономического анализа (в привычном понимании данного термина) я в его статье не увидел.
    Кроме того, сам по себе персонаж весьма одиозный -- достаточно почитать его ЖЖ, а также знать, что он часто пишет для ресурсов, отождествляемых с НБП. Это явно не прибавляет автору респектабельности.
    Что касается самой публикации, то она ничем не лучше и не хуже массы других молитв о сохранении национальной самобытности российской экономики -- те же апелляции к уникальности нашей страны, к воображаемой неработоспособности экономических законов в отечественной истории... скучно, утопично, догматично, маргинально.

    Чем вас не устраивает потребительский интерес?

    В том числе. Присоединение к WTO как раз создает предпосылки для развития высокотехнологичных отраслей. Другое дело, сможем ли мы извлечь из этого выгоду? Но это уже вопрос, который не относится к проблематике присоединения...
    Кстати говоря, а что вам даст развитие инновационных технологий в стране? Хотите подождать пока лет через 30 где-нибудь в Брянске изобретут плазменный телевизор?

    Взгляните правде в глаза -- Россия (равно как и СССР в послевоенный период) была и остается сырьевым придатком. Все попытки массового производства конкурентоспособной продукции для потребительских рынков проваливались с завидным постоянством. Поэтому, экспортируем то, что востребовано; импортируем то, что не в состоянии произвести. Простые и понятные закономерности, не так ли?


    Часть добавленной стоимости все равно будет оседать здесь: за счет налогов, за счет доходов инфраструктуры, посредников и т.п.
    Или вы хотите, чтобы ТНК занялись благотворительностью и отдавали прибыль в РФ?
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    На то есть причины. Я считаю, что играть нужно прежде всего по своим правилам, иначе получается, что уже играем не "мы", а "нами". Можно найти сколь угодно благие намерения на то, чтобы выглядеть в последнем варианте достойно и оправданно, но факт останется фактом. Помимо этого мне не кажется, что здесь можно сказать только "да", либо только "нет". В общем и то, и другое, уже является не "собственными правилами", а рычагами управления. Выбор должен варьироваться где-то между ними.

    Он выстраивает хорошую доказательную базу. В теории, конечно, но не теряя ни последовательности, ни полновесности. Возможно, он ошибается - но его материал уже можно назвать аналитическим.

    Респектабельность - понятие, слишком сильно зависящее от все тех же пресуппозиций. Мне его позиция понравилась именно тем, что он рассматривает Россию как субъекта, имеющего свои статусы и интересы.

    На ваш взгляд, самобытность представляет собой нечто "скучное, утопичное, догматичное, маргинальное"? Почему?

    Тем, что ориентированая на потребление система имеет слабый креативный потенциал и падка на зависимость. На более личном уровне - моя этика построена на несколько иных ценностях, нежели материальный достаток и ширина потребительской корзины. К таким понятиям как "национальное достоинство" я отношусь не прямо, но с пониманием и поддержкой.

    Собственно ситуация в условиях свободной конкуренции при участии ТНК описана во все той же статье. Каким образом предпосылки могут быть развиты при изначальной неконкуретоспособности?

    Ну, плазменными телевизорами инновации и производственные мощности не ограничиваются. Скажем, бывает и вот так: http://schegloff.livejournal.com/79420.html

    Дык правде-то оно, чтобы посмотреть, достаточно на улицу выйти. Увы, увы, - что тут еще скажешь? Но все же это имеет под собой причины, и, думается мне, не последнее место в них занимает создаваемый на многих уровнях начиная с верхних бардак. Вот меня и интересует: почему не можем, как экспортируем, как импортируем, и как это выглядит в контексте культурологии и социологии (эти вещи мне понятны много больше, чем экономика) в исторической перспективе?

    Угу. Но балом всегда правит тот, кто заказывает музыку. Это и вызывает некоторые "но"...
     
  30. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    +1.