1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Gprs в БиЛайне

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем ..::DenN::.., 26.02.03.

  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Итак, завтра, судя по заявлению представителя компании БиЛайн в Волгограде, в сети стартует тестовая эксплуатация GPRS.
    По этому поводу у меня имеется масса вопросов:

    1. Если можно, расскажите подробнее о данной услуге, чем она "грозит" абоненту.
    Насколько я знаю, имеется несколько вариантов типа только "передача данных", "данные+речь" и т.д. В каком виде это будет представлено у нас (именно в период тестовой эксплуатации)?

    2. Условия подключения к услуге (говорили, что нужно 30 у.е. на счету иметь, это так?)

    3. Если задача - иметь доступ в инет с обычного ПК (не палм или лэптоп), то какую трубу покупать (самую дешевую, т.к. браться будеть только для использования ГПРС). Насколько мне известно, есть несколько вариантов (классов) ГПРС. В общем, наличие какого из них нужно в трубе, чтобы юзать инет? Подойдет, например, старенькая и недорогая моторелла таймпорт 260 (вот что написано про ГПРС: GPRS
    Поддерживает схемы кодировки CS1 & CS2
    4 таймслота: 1 исходящий, 3 входящих

    Там даже ИрДа есть, а стоит по-моему очень немного...

    4. Понятно, что сейчас ничего о ценах на трафик не известно, но все-таки, сколько ориентировочно это стоит в Москве (не ссылайтесь на сайт - на нем я инфы так и не нашел)?
    ИМХО, если цена мега будет = 0,20 - 0,25 у.е. - это дорого. Открываешь несколько окон нашего форума + пару сайтов с несильной графикой + качаешь почту = 2,5 метра (20 минут на диалапе). Т.о. получается что за ГПРС мы платим (если 20 центов за метр + НДС НсП) где-то 20 рублей. А за диалап (15 руб/час) - всего около 4,5 руб. Разница имеется. Потому цена важна.
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    И еще вопрос насчет аппарата.
    Насколько Ericsson R520 подойдет для использования ГПРС?
    Вот что пишут про него:
    Передача данных
    Поддержка факс-модемной связи до 28800 бод
    Управление с ПК телефонной книжкой и SMS
    IrDA
    Встроенный модем
    HSCSD - это чего за зверь?
    3 таймслота (2 прием + 1 передача) по 14400 бод
    GPRS
    до 115 кбод
    :confused:
     
  3. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    ..::DenN::..
    IMHO нужен любой телефон, поддерживающий GPRS и имеющий возможность соединения с компом.
    У меня Motorola T260 - серая, без кабеля и софта :weep:
    Купил ИК порт и скачал коекакой софт, синхронизация тел. книги заработала, что будет с GPRS не знаю.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    flex, обязательно расскажи о первом контакте с гпрсом! :flag:
     
  5. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Расскажу, но основная засада у меня будет с дровами к XP.
    А ты под какую OS будеш ставить?
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    ..::DenN::..
    Это нормально. Логично. что GPRS должен гораздо стоить дороже дилапа. Во первых он дает мобильность - что важно для владельцев портативных ПК (на которых данная услуга по идее и орентирована). Во вторых низкая стоимость вызовет резкое увеличение его пользователей, причем они возможно только GPRS пользоваться и будут, что в свою очередь вызовит тормоза и низкую скорость передачи данных (как это было в Москве, когда GPRS был бесплатным).
    По моему возникший ажитотаж вызван тем, что большинство в Волгограде с этой услугой никогда не сталкивались. Приблизительно то же самое творилось среди моих знакомых в Москве (их немало), когда МТС и БИ начали предоставлять эту услугу. Срочно покупались трубы (причем тогда трубы с GPRS были весьма дорогими), ИК порты, адапторы. И что? через месяц о GPRS тихо забыли. Никто из моих знакомых, имеющих стационарный телефон GPRSом не пользуется. Во первых дорого, а во вторых , первоначально бесплатный GPRS работал очень медленно, и сложилось весма негативное представление.
    В Москве я пользовался GPRS только для чтения почты с мобилы и пару раз для отправки фоток, сделанных встроенной камерой. И все. Мысль подключать к компу мобилу для доступа в Инет, при наличие дом. телефона какк-то не возникала.
    Кстати об ICQ через GPRS. Несмотря, что траффик небольшой, платить провайдеру почасовую оплату все равно выгоднее.
    Да и вообше, я сильно сомневаюсь, что БИ, вводом GPRS ставит целью отбить у провайдеров диалапщиков. Скорее так, дополнительная фича, которой нет у конкурентов. Собственно так и будет. Куча народу сейчас ломанется в БИ подключаться, чтобы попробывать что это такое. Часть конечно уйдет, но многие остануться.
     
  7. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Jade
    Полностью согласен - GPRS это запасной/мобильный вариант.
    Например, у нас в городе один i-net провайдер и если он глючит я не могу принять почту, а для меня это крайне важно.
    Если включат GPRS у меня будет запасной канал, и + я куплю трубу с e-mail клиентом.
    Мои волосы станут мягкими и шелковистыми ;)
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Win Me
    Насчет ХП, ИМХО дров-то уже поприбавилось, а то когда я сырую ставил, ни сканер, ни модем просто не пахали. Сканировать или в нет лезть - переключался в специально поставленную 98-ю. Теперь все проще, должно быть...

    ну вот, а я размечтался - практически выделенка по сходной цене. :D
     
  9. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    В данном случае не прибавилось :weep:

    Добавление от [date]1046331747[/date]:
    А под МЕ у меня категорически отказывается работать ИК порт :susel: по XP пашет, под 98 пашет, а вот под МЕ отказывается.
     
  10. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Цитата с его обзора на ixbt

    --
    Чувствительность аппарата та же, что и в других телефонах Ericsson. R520m так же часто не видит сеть там, где работают аппараты других
    производителей, при слабом сигнале с него нельзя позвонить. Так, на экране отображается одно деление индикатора заряда батареи, пытаюсь
    набрать номер - телефон пишет, что идет набор, и переключается в режим ожидания. Перечень подобных примеров можно было бы продолжить, но делать это я не буду: существует множество любителей торговой марки Ericsson, переубедить которых невозможно (и стоит ли?).
    --

    А по функциям - самое то.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    по функциям самое-то - это точно.. даже блютус за 80 баксов... халява вобщем...
    но 2 DL - это все же 2 DL....
     
  12. BartSimpson

    BartSimpson Гость

    Был у меня 520-й, нормальный аппарат куча всяких функций, практически всё кроме фотокамеры.
    Единственное большой он слишком......
    :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb: :drinkb:
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.635
    1.312
    Сегодня уже попробовал, как работает WAP через GPRS. Впечатления, и как все было на самом деле, опишу позже. Пробовал на ME45.
     
  14. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    micron
    Писал заявление?
    Настройки там дали или где их брать?

    Спасибо.
     
  15. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Настройки можно взять на билайновском московском сайте - они те же самые.
    Драйвера для конкретного телефона особо не нужны - работает и как "стандартный модем", только строку инициализации надо вписать по инструкции.
    Скорость ~3к/сек. Для лазанья по форуму и сидения в ирке вполне.
    Пробовали скачать 70Мб файлик - вполне успешно.
     
  16. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    нет уж, не томииии ;)

    а чего это значит?

    дык, он и стоит всего 90 у.е. :eek:
     
  17. micron

    micron Участник Команда форума

    15.635
    1.312
    И так, как все начиналось…

    Начиналось все утром, когда я попросил у сотрудника по работе, для тестирования, сим-карту “Билайн-GSM”. Воткнув карту в свой телефон, Siemens ME45, и включив опцию GPRS, на телефоне высветилась надпись – GPRS.

    WAP отказался работать через GPRS. Решили звонить 611, чтобы узнать, в чем дело. Девушка ответила, что услуга GPRS должна быть включена у абонента, попросила паспортные данные о владельце, номер телефона, после чего включила возможность пользования этой услугой у данного абонента.

    Далее коннект стал проходить, только возникала ошибка: Ошибка соединения CSD. Потыкавшись, решили опять позвонить в 611. Объяснив суть проблемы девушке, и сообщив, что эту услугу только что активизировали, были перенаправлены техническим специалистам.

    Соединившись с техническим персоналом, и объяснив суть проблемы, получили ответ, что нужно позвонить в Волгоградское представительство, девушка перенаправила наш звонок в Ростов.

    Звоним в Волгоградский “Билайн-GSM”, молодой человек явно не предвидел столь быструю реакцию абонента на начало работы GPRS:

    - У меня не работает WAP через GPRS, выдает ошибку, в чем проблема?
    - А откуда вы узнали о GPRS? Вам пришла смс с информацией об этом?
    - Нет, ничего не приходило, прочитал на форуме. Об этом писал Ваш генеральный директор. С сегодняшнего числа открытое тестирование услуги, на протяжении двух месяцев.
    - Т.е. смс о GPRS вы не получали?
    - Нет, прочитал на форуме, решил попробовать, не работает. Нужно что-то настроить дополнительно? В профиле GPRS, моего телефона есть выбор настроек под BeeLine. Я их установил.
    - Да, нужны какие-то настройки. Но лучше вам приехать в офис, мы поможем настроить телефон.

    На этом эпопея завершилась. Но чуть попозже, я опять попробовал зарулить WAP через GPRS, и о чудо, оно заработало! Грузилось неплохо. Наигравшись с WAP, решил, что завтра уже испробую интернет через GPRS.

    Вечером побывал в офисе компании “Билайн-GSM”. Выяснил, у очаровательной сотрудницы :sla: :rolleyes: , как настраивается соединение. Кстати, с её слов, максимальное соединение с интернет через GPRS до 56К, среднее, около 28.

    Инструкция по подключению и настройке интернета через GPRS уже есть, спасибо добрым людям. :look:
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ВОПРОС - Так GPRS щас бесплатный или нет?!!!
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Ну, Дэн, можно подумать что ты кроме форум.волгоград.ру и не читаешь больше ничего ;)

    Скорее всего имелись ввиду TS (time slot) для приема данных, с 2 TS при CS4 (отсутствии коррекции данных) в принципе возможна максимальная скорость - 42.8к ;)
    но, по идее, все ОПСоСы применяют CS1 или CS2 - стало быть на R520 будешь "летать" на 18.1к и 26.2к соответственно...

    ЗЫ. Хотя GPRS (имхо) сделан для того чтобы быть он-лайн больше, чем для того чтобы качать через него мп3 и мп4 :D :D
     
  20. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    То что смс и звонки не проходят во время сеанса гпрс зависит от телефона или от нашего Bee? В Москве вроде звонок проходит, но если его принять гпрс обрывается. У нас абонент не доступен...
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.635
    1.312
    Rus, GPRS бесплатный, с 27 февраля, два месяца. Читать внимательней нужно раздел.
     
  22. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    меня раскусили :spy:
    всякая техника для меня - это набор полезных кнопок :gigi:

    пока халява, мона и покачать :D
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Извиняйте, ну а WAP через него тоже бесплатно?

    Добавление от [date]1046378466[/date]:
    Кстати, звонил в 611, так мне все настройки GPRS, WAP, CSD для моего телефона рассказали. Даже спасибо сказали!
     
  24. CRUSHER 777

    CRUSHER 777 Гость

    Уж не знаю у кого как, но у меня такой как сегодня глючности БиЛайна не было с 5 октября прошлого года.
    Все началось утром, когда я звонил на номер 75-хх-хх. 4 раза было "Проблемы на линии, позвоните оператору". Звоню 611 - в ответ "Проблемы на линии, позвоните оператору". На 5-й раз дозвонился до 75хххх. (Ворошиловский, ЦДБ)
    Перед этим товарищ из ростовсого Мегафона отправил СМС мне 26/02 в 19-55, а дошло оно до меня в 02-15.
    Днем (Центр) не отправлялись СМС на СМАРТС, а когда отправились (с интервалом 2 минуты), одно дошло сразу, другое через 5 часов, и это при том, что телефон СМАРТС был все время включен.
    Но вечров телефон просто довел меня - разговариваю по домашнему телефону, звонит мобилка, нажимаю "Снять трубку" - в телефоне гаснет свет и он зависает наглухо. Такого с ним за год пользования еще не было.

    Как вы думаете, может ли это происходить из-за GPRS (в том смысле, что началась его тестовая эксплуатаци) ???
     
  25. Ziegel

    Ziegel Гость

    нет. это не от той стенки гвоздь.
     
  26. Ziegel

    Ziegel Гость

    от телефона это тоже зависит, но в данном случае и от Би.
    в Москве входящий звонок может быть видно потому что есть call waiting, а обрывается потому что нет call hold. Это предположение.
    в Волгограде нет ни call waiting, ни hold (пока).

    Добавление от [date]1046431795[/date]:
    да.
     
  27. sly

    sly Участник

    408
    0
    Сегодня подключился к Би, позвонил на 611 где мне барышня сказала что теперь для активизации GPRS нужно тащиться в главный офис и писать заяву. В офисе на краснознаменской, или как там ее, мне сказали что для активации услуги нужно чтобы на счету было не меньше $20 и взяли паспортные данные. Пришлось купить еще 2 карты на 10 и 5. Теперь сижу жду когда включат :-\
     
  28. micron

    micron Участник Команда форума

    15.635
    1.312
    Гы - гы, знакомому, чью сим-карту я сейчас юзаю, включили GPRS с балансом на счету 8,50$. Правда, как я писал, активировалась она около часов четырех, после чего все заработало.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Мне включили GPRS по звонку в 611 при балансе 0,71$ :) :p: Активировалось через 1 минуту! Перед этим нужно было выключить телефон.

    Добавление от [date]1046453994[/date]:
    КОМУ НУЖНЫ НАСТРОЙКИ GPRS для Siemens`а (ну и для других)

    НАСТРОЙКИ WAP
    IP адрес: 192.168.017.001
    Порт: 9201
    CSD: 192.168.017.001
    Порт: 9201
    http://wap.beeline.ru
    Время отключения: 300

    НАСТРОЙКИ CSD
    Номер набора: 671
    тип соединения: аналоговое
    login: beeline
    pass: beeline

    НАСТРОЙКИ GPRS
    wap.beeline.ru
    login: beeline
    pass: beeline

    УДАЧИ!
     
  30. micron

    micron Участник Команда форума

    15.635
    1.312
    Ничего не настраивал. В профиле установил GPRS сеть BeeLine, и все.