1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Костры в частнике сейчас можно жечь ?!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ostap, 05.09.16.

  1. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    будет много дыма от травы, веток и т.д. Соседи злосчастные. Не хочется давать им повода.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    всегда нельзя жечь в городской черте
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Как только в голову людям приходит мысль жечь листья и мусор... Я бы за такое штрафовал тысяч на 50 - эти альтернативно одаренные граждане загрязняют воздух на километры вокруг. Тем более что при сжигании листьев и мусора выделяется целая гора ядовитых веществ.
     
  4. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    JampeR, про мусор речь не идёт. Ваши предложения ?!
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я листья в компостную яму сыплю, мелкие веточки на плов, покрупнее на шашлык... :shuffle:
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ostap, см ответ
    Grinya
    Еще из вариантов - грузить листья в мусорный бак и вывозить как бытовой мусор. Измельчать мелкие ветки и листья и использовать как удобрение.
     
  7. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Какой полагается штраф за разведение костров ? (сжигание мусора-веток-листьев)
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Ну так сжигайте правильно.
    В разогретой бочке. С хорошей тягой. Подсушенную. Разумными (небольшими) порциями. И смотрите прогнозы по направлению ветра.
    Смотрю что народ обычно делает :iq: - навалит на землю кучу всякой непросушенной хрени и пытается это все зажечь.
    Гореть не будет, будет дымить и вонять.
    Чтобы сжечь - необходимо сначала получить нормальный мощный чистый огонь (костер в бочке с тягой). А вот в этом пламени сжигать прочий мелкий и не совсем сухой хлам.
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    когда на село один контейнер горой заваленый быт мусором с многоэтажек, вокруг кучи банок бутылок, конечно надо все завалить еще ветками, там одна ветка как все место

    контейнеры не для деревьев и листьев, а для бытового мусора
    а большие контейнеры не ставят вообще нигде, может быть где и есть единицы но я даже не знаю таких мест

    шашлыки значит жарить в городе можно и за городом а ветки жечь нельзя? где логика, в листьях ничего плохого не вижу, это же не пластик, всегда жгли и будут жечь альтернативы нет и не предвидится
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    pe2x, наверное от людей зависит еще.
    Вот пара мусорок в округе в частнике.
    Ближайшая постоянно завалена чем угодно. Вокруг баков ветки, трава, останки мебели и прочего.
    просто КУЧА мусора.
    Тут баки стоят.
    Другие, где кузов большой, бывает редко вокруг навален мусор, и то немного.
    То ли эти кузова меняют чаще, то ли скопление идиотов в одном месте гораздо выше.
    Бедные люди, чей забор рядом! Эту мусорку убирали совсем.
    так все равно весь хлам так же сыпали туда даже при отсутствии баков, и копилось это почти полгода.
    Вернули на место баки.
    Ибо забора уже не было видно...
    Жесть.
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Жечь нельзя на территории города (а конкретно сейчас и не только на территории города). Совсем. Штраф от пожарников 5000 р, плюс по КоАП Волгограда еще сколько-то. Достаточно фотофиксации, чтобы получить штраф. У нас так и делают. За все лето - всего лишь пара случаев, все оштрафованы.

    Предложения - А) Вывезти (соотв. организаций - полно); Б) Сделать мульчу с помощью измельчителя (Леруа, ОБИ и тд, выбор огромен). Проблемы вообще не вижу. Зачем делать гадость соседям Вашим дымом?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 08:40 ----------

    Ну так поступайте цивилизованно. Закажите вывоз веток. Предложений - тьма.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 08:42 ----------

    Ну если Вам нравится жить там, где Всегда ЖГУТ и БУДУТ жечь (в нарушение всего) - то удачи и здоровья Вам. Нравится, когда все, включая дом, воняет дымом - хз, удачи. У нас не жгут.

    И не сравнивайте дым от шашлыка и от веток. Если Вы разницы не видите - то также хз, что Вам посоветовать. Нормативно, условно "шашлыки", также описаны и указаны условия, при которых это можно (шашлыки в мангале проходят; ветки, листья, трава и прочий мусор - НЕТ)

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 08:48 ----------

    Ну так это тоже нарушение. Все зависит от Вашего желания и желания тех, кто живет рядом. Напомню, в соотв. с норм. док-ми (ссылки уже приводил в похожих темах), ответственность за порядок и отсутствие мусора владелец участка ИЖС несет в пределах +15 метров от границ (+- в зависимости от расположения участка; и штрафы за нарушение также предусмотрены! получить его - также достаточно просто ДАЖЕ на основе фотофиксации и акта с подписями - далее в адм.комиссию района, пожарным, и штраф гарантирован) .Еще раз повторюсь, все зависит от самих жителей. Те, кто не хотят жить в таком сраче - и не живут. А "выделяющихся" наказывают в рамках законодательства. Причем, когда большинство адекватны, то все случаи срача - единичны и устраняются ОЧЕНЬ ЛЕГКО с наказанием (также довольно быстро и легко) в рамках законодат-ва того, кто срач произвел. Когда большинство сами готовы за собой убирать и не хотят жить, условно, на свалке, то все нормально будет. Будет чисто, будут вывозить (на ТОС заказывается машина - выходит не так уж и дорого, но, конечно, и не задаром). Когда большинство думает как бы всех обхитрить и свой мусор куда-то подбросить, иль сжечь - то порядка не будет. Но, в таком случае, нечего на кого-то пинять и кричать, что кто-то что-то не делает (самое любимое - жаловаться на власти, хотя КОНКРЕТНО по этому вопросу все решается на уровне САМИХ ЖИТЕЛЕЙ!).

    Вот что за привычка все со своего участка вынести и сложить где-то (или тупо сжечь, наплевав на соседей), переложив проблему на кого-то еще? В чем проблема поступить цивилизованно? Или так сложно понять, что наличие собственности (участок с деревьями) - это, вообще-то, еще и наличие ответственности (конкретно ВЛАДЕЛЬЦА участка, а не "властей") по ее содержанию (уборка и вывоз мусора - В ТОМ ЧИСЛЕ; плюс содержание в чистоте и порядке прилегающей территории).
     
  12. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    те кто с деньгами все в брусчатку и бетон залили, те кто победнее косят траву, через неделю она опять выросла, каждую неделю вызывать мусорку?????? да денег столько у них не будет физически, выход какой? да нет выхода только жечь ... или поднимать достаток населения

    заваливать бытовые мусорки листьями и ветками совсем не вариант, у самого под боком такие очень умные товарищи заваливают каждую неделю один единственный мусорный бак, а бытовой мусор валяется вокруге

    по УК ТСЖ или что там в частнике не знаю, если их заставить ставить большие контейнеры, может быть это выход, но заниматься этим будет только тот кто имеет время и кого больше проблем нет, алкашам точно будет по барабану, поэтому они жгли и будут жечь, им не до ваших высоких проблем, им бы пожрать завтра найти что-то

    нельзя заставить жить хорошо тек кто мало зарабатывает, пока население нищее будут жечь траву и ветки и от этого не уйдешь никуда
    дайте людям зарабатывать по человечески они сами перестанут выращивать траву в масштабах конгламерата

    разве в элитных котеджных поселках есть такая проблема?
    если хотите жить нормально бросайте эту идею бороться со всем и всяким, найдите ариал единомышленников и переехайте в более лучший район где не будут жечь траву и поймут ваши высокие намерения
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я в частнике иногда жарю шашлык в виртуальном мангале из кирпичей. Ко мне могут доклепаться?
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    dsv, Никто до жарящих шашлых не докапывается. Если руки не из попы, то дыма от костра почти и нет, ну а запах мяса разлетающийся по округе - не нарушение)

    pe2x, Я у себя на даче ни разу не жег траву и листья. 12 соток. На 3 года хватило одной 2х метровой ямы - всё скидывается туда (трава измельченная после газонокосилки). Не надо оправдывать свое нарушение закона какими то деньгами, элитностью итд - это не требует денег, требует лишь уважения к окружающим (и к самому себе кстати тоже).

    OlegN,
    Плюс много по всем пунктам)
     
  15. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    OlegN,
    Плюсую двумя руками!
    А то х*ево живем (( Почему не как на западе??
    Денех нам епта доплатите...
    -Почему выше спросил про штрафы? Соседка долбодятел все лето - когда вокруг все сухое как порох , жжет мусор в огороде, тащит подальше от своего дома-на зады , а получается к моему дому - под окна спальни..(( может в 6 утра подпалить, и не просто листву, а хз с каким тухляком.
    И просыпаясь в холодном поту-а вдруг уже и ты горишь? В какое окно бежать в труселях?
    Делал замечание-имею прАво говорит. Я уже не молодая и до контейнеров ветки-листья-мусор не допру.
    Тебя говорит ни кто не заставлял здесь строиться. Хочешь порядка? Тогда не здесь надо было.
    - А ГДЕ? А может мне не в этой стране вообще нужно было заводить частное домовладение? Если мне интересен порядок и чистота.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Palex, пусть у себя под окном жгет тогда:writer:
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    У ее дома стены не кирпишные и крыша ... - предостерегается :frustrate
     
  18. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    пусть тогда продают дом с участком и переезжают в квартиру, там все гораздо проще.
    Отсутствие денег - это не оправдание. Не можешь себе что то позволить - довольствуйся меньшим или ищи способ заработать на то, что хочется.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Вы думаете, жгут потому, что нет денег??? Да не смешите меня и себя не обманывайте! Жгут - потому, что ВОСПИТАНИЕ такое. Что своя сиюминутная проблема гораздо ВАЖНЕЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ (это я очень мягко выразился). Гугл работает? Вариантов избавления от травы так, чтобы не мешать соседям и не платить за вывоз - чуть более, чем ОЧЕНЬ много. Но, конечно же, сжечь - это проще всего, наплевав на всех.

    От того и проблемы и живут такие так, как живут, потому как НА ВСЕХ, кроме себя - ПЛЕВАТЬ! Причем часто жгут и те, у кого деньги есть, просто "не кошерно" для них на это потратиться (либо деньгами за вывоз, либо своими усилиями и своим временем - гугл в помощь)- когда можно решить проблему за счет соседей.

    Это НИ ЧТО ИНОЕ, как ВСЕГО ЛИШЬ ВОПРОС ВОСПИТАНИЯ. Вопрос денег и властей тут вообще перпендикулярен. Не оправдывайте себя, уважаемые жгущие траву, листву и ветки. Это даже не смешно.

    Но решить проблему можно. Пара-тройка штрафов по 5+ т.р. обычно остужает пыл в вопросе сжигания.

    P.S. Как хорошо, что вокруг меня адекватных соседей существенно больше (почти все), а с неадекватными система, выстроенная ТОСом по фиксации + штрафы (пожарные, адм.комиссия района и пр), справляется отлично (за все лето - около 2х случаев сжигания, все оштрафованы).

    P.P.S. pe2x, но Вы то, я надеюсь, не жжете же соседям назло???
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я жгу иногда деревья. в смысле пилю их, измельчаю и жгу в бетонном колодезном кольце. по идее безопасно, зола полезное удобрение. формально это не костер. одно время накрывал сверху металлическим листом на манер печки, тогда оно вообще может и неделю кваситься...

    жечь же листья и мусор есть первостепеннейший гиморой, не стоящий своих денег. если машина (ГАЗ-53 самосвал) стоит 800р рублей отвезти мусор, то сколько я такое же количество буду жечь? неделю?
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    с чего вдруг?
    как это???
    в том то и дело, что не имеет, и возраст с состоянием здоровья никакого отношению к этому тоже не имеет.
     
  22. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Как оказывается всё очень сложно. Если думать за экологию и вывозить на самосвале, то от него выхлопа в воздух будет не меньше чем от костра. И также свалки горят и с дождями всякая дрань в почву и в грунтовые воды попадает. Если бросать в баки, то где их столько взять. Если не мучить соседей дымом, а купить измельчитель, то своем жужжанием он не будет раздражать соседа. И в него только ветку толщиной с пару пальцев засунешь. У меня два соседа у которых деревья больные и трава по пояс , которые как раз и могут загореться от бычка. У другого соседа газон и столбики фонарные растут. Ему что там чесаться. Ему только шашлык жарить и под водку с бабами орать. Туть только закапывать в БОЛЬШУЮ яму или сжигать в безветренную погоду ночью, когда у людей окна открыты ))
     
  23. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Если ветра сильного нет, то почему бы и пожечь сухую траву, ветки? Я всегда так делаю, соседи тоже. Никто ничего никому никогда не говорит. Сколько себя помню, все в округе всегда жгли. На дачах (они у меня совсем рядом, в прямой видимости) весной и осенью всегда дымзавеса от костров. Да и у нас в частнике также. Что здесь такого? Разве лучше когда весь мусор, который можно сжечь (под мусором понимаю траву, ветки деревьев, старые доски) вытаскивают к мусорным бакам, складывают рядом с ними. За сезон рядом с баками вырастает приличная куча. Потом кто-то обязательно её подпаливает и тлеет такая мусорка неделю "радуя" всех запахом тлеющей свалки. Такое было и не раз.
     
  24. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Частенько наблюдаю картину, что, по запарке или специально, к отлично горящим СУХИМ веткам и листьям настырные соседи стараются (заодно) подложить еще зеленую, непросохшую зелень и кой-какой бытовой бумажный мусор (а с ним не заметят и пластмассу...). Какая уж тут еще роза ветров......
     
  25. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    а они как поступают со своей травой и ветками?
     
  26. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Они её выращивают ))
    Узнал я про свою ситуацию в 010. В период пожароопасности жечь костры в черте города запрещено со штрафом, как период пройдёт жечь можно с соблюдением всех мер п.безопасности. Период отменяет губернатор, когда - неизвестно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 22:28 ----------

    Это за всю работу: подача машины, ожидание, вывоз и сброс на свалку?