1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    У меня дома полтумбочки забито винилом - брат покупал, да не просто так, а с нагрузкой - к модной пластинке Аллы Борисовны типа "Зеркало души", "Как тревожен этот путь" прилагался какой-нить миньон. А сколько всяких Карелов Готтов, Дин Ридов и прочая!.. "ВИА Битлз" - "песни зарубежной эстрады"! Так и не поднялась пока рука все это выкинуть. :) Недавно в бабушкином доме разбирали хлам перед продажей. Телевизор "Беларусь" со встроенным приемником и патефоном - это вам не какой-нить домашний кинотеатр. Нашли пару-тройку пластинок в тумбочке - народную албанскую, "Валенки", послушали... Раритет, млин! Еще помню летние каникулы, любимый салат "помидоры-малосольные огурцы-вареная картошка-лук с горчичным маслом", только под него можно было впихнуть в меня пару бутербродов с браконьерской черной икрой... Усядешься со всей этой вкуснятиной и смотришь по телеку "Капитана Немо"...
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    мрак! :(
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    была тема и у меня сохрагнились до сих пор пластинки, их только проигрывать уже не на чем...
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    ну что Кувшинка, крыть нечем?
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    и при чем тут КВН?
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    мля, мне что надо потратить полдня но доказать тебе что ты не права? не много ли чести? на слово уже веры нет? притом что я не ищу никакой выгоды. апофеоз.
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    старик , не напрягайтесь... я уже убедился: этой "-ка" доказать ничего невозможно... она просто не поймёт Ваши доказательства... полный апофигей...
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    И каждые каникулы капитан Врунгель (по 2 серии каждый день), Электроник, 80 дней вокруг света, Петров и Васечкин... А помните, потом в школе мальчишки глумились голосом робота Вертера "Алиса, где миалофон"? :haha: :haha: У наш в школе повальная мода была - стрижка "под Алису".


    Меня каждое лето на "Культбазе" травили этой гадостью. 3 рубля - 3-литровая банка. Куда я ее только не размазывала... И под матрацы, и под домик, и под стул... Даже перекормленный местный Бобик ее жрал.
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell
    Да, хорошие были фильмы и мультфильмы. Не то что мудятина, которую сейчас гонят.
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    до сих пор не ем чёрную икру... сколько уж прошло, а не могу и всё тут...
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    о да - добрый привкус отчественных позитивных фильмов. Ныне ведь и в правду таких не снимают.
     
  12. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Не, не могёт такого быть. Мне кажется, не меньше 25 рублей, врать не буду. Хотя опять же смотря какое время-место...
    Помню еще, как Брежнев умер. Нас на школьную линейку собрали, а мы друг с дружкой обменивались мнениями "верю-не верю". Директриса рыдала - ужас. Великая актриса в ней померла. Потом через год умер Андропов, потом Черненко и как-то она поняла, что нельзя так все время горе показывать. Но был для нас, детей, в этом огромный плюс: мы должны были в паре по часу дежурить на посту в коридоре около портрета очередного преставившегося деятеля. Не моргая. И уроки пропускать при этом. Супер. Потом пошли развенчания культов личностей, и наша коммунистическая учительница истории еле успевала в ногу за руководящей линией партии. Один за одним был падеж авторитетов. Газета "Правда" стала вторым учебником истории. А еще "АиФ". Все не верилось, что и Ленина... того... А потом и Ленина.
     
  13. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Еще помню, как мы со старшим братом писали мне сочинения. На любую тему - от Митрофанушки и какой-нить картины вставляли в конце про "советских людей" и "верный курс партии". После этого училка ниже пятерки просто не имела права ставить. :gigi: Еще нравилось, как в учебниках истории СССР после кончины очередного политического деятеля одним из выводов был "советский народ еще сильнее сплотился вокруг... бла-бла-бла", все думалось, "куда ж теснее-то?", и недобрые мысли, что для большего сплочения даже неплохо, когда кто-нить помирает...
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    ППКС. Хотя и были те годы веселыми и радостными поскольку дество и отрочество, но уж чего точно не хотелось бы вернуть так это советов. Не было там ничего хорошего.
    Вот щас вспоминаю треугольники с молоком и т.д. Да они и были такими хорошими потому что нихрена не было. Если бы тогда было нынешнее многообразие, то никто бы и не покупал такое молоко, и никто из нынешних детей никакому молоку не радуется. Жрать было подчас элементарно нечего в Влг в 80х.
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Это называется: "Онегин, я тогда моложе и лучше качеством была"
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Было массовое раздвоение личностей. Говорили одно, думали другое.
     
  17. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    был когда-то причастен к ним...Но что-то не помню, чтобы меня вызывали в Комитет..Разрешение получил - и вперед! были у меня сеансы связи и с Израилем, и с США.. да практически со всем миром были.. Но было и официальное разрешение, которое выдавалось радиоклубом после тщательных проверок тем же Комитетом.. 1985-1988 годы..:d
     
  18. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    такая же фигня.. не могу ее есть и все тут.. в детстве ее слишком много было.. :d
     
  19. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    А четыре танкиста и собака? :flag: Кажется, во дворе никто не оставался, когда этот сериал начинался.. :d
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    да кто тебе сказал? можно было и "войсом", другое дело что морзянка гооораздо дальнобойнее, особенно если у тебя QRP-аппаратура (до 10 ватт). и связь устанавливали "с кем могли", а не "с кем положено". во всяком случае некоторые получали дипломы "100 стран" - где ж столько соцстран взять... у меня был "50 стран"... в том чтисе и с Израилем - там было много бывшего русского народа...
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ляська

    Да ну нафиг 25 рублей! Моя бабушка удавилась бы за такие деньги. Ну может не треха, ну пятерик точно! Хотя, я дитем была и чего-сколько - не помню.
     
  22. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    не ссорьтесь, горячие эстонские деффки... по-хорошему, в конце смеидесятых-начале воьмидесятых, она стоила 25 р за литровую банку. но можно было купить и трёх-литровую за бутылку водки...
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    77-78 год у бракуш икра осетровая стоила 15 руб. литровая банка. Но цена то разная была, осетровая или белужья. Белужья дороже. Она и сейчас дороже :). У бракуш. А вообще то эту бессмыслено определять, потому что на берегу она была дешевле. Если тебе ее привезут, будет дороже. И гораздо дороже. Понятно почему? Цена зависила от степени риска. С берега везешь, она тебе дешевле досталась, но попадешься, значит срок схлопочешь.
    Официальная цена в магазине 77-78 год, помоему 40 рублей/килограмм
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    я не "зацепил". я к этому имел отношение примерно в 82 и далее...
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Во. Вспомнил что хорошее было в Советское время. Был завод в Краснослабодске. Рыбразвод. Там выращивали мальков осетров и выпускали их в Волгу. Выращивали и выпускали. Да, скорее всего вот этого уже больше не будет никогда. Зато выловили все. Бракуши осетров везут из Калмыкии. Возле Волгограда их уже нет. Это грустно.
     
  26. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Гость 57, а за СрАхтубой сколько их было! а тут проезжали мимо одного и вспомнили слово "разруха"... как после Сталинградской битвы...
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну да, сильно зависело от обстоятельств. Ночью на том берегу можно было 3л икры поменять и на бутылку водки, и на канистру бензина.
     
  28. black

    black Гость

    Вы, может, и вставляли, мы-нет. Меня вообще чуть из школы не выгнали за то, что на политинформации с мафона "Легенда-404" я включил поздравления своему однокласснику, переданному по Би-Би-Си. Классуха ажник выбежала из класса, а я имел долгий разговор с директором. Был кажися 87 год на дворе...
    Трёха - поллитровая, 15 - трёхлитровая. Причём очень качественная. Я её в деццтве половниками ел, и до се вспоминаю, как я её объелся и болел день...
     
  29. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    black Читаю и умиляюсь вместе с Губерманом:
    Нет беды, что юные проделки
    выглядят нахально или вздорно;
    радуюсь, когда барашек мелкий
    портит воздух шумно и задорно.

    По поводу сочинений фишку не срубил, но впрочем какое это имеет значение... :kos:
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Помню, бензин выдавали по талонам. Литр стоил гдето 5-6 копеек. Канистра - примерно рубль. Хороший обменный курс для икры. Хотя сам не любитель. А жена так вообще её не ест.