1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что для вас СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО?

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем tropinka, 12.11.05.

  1. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0


    Каюсь, Пикассо, действительно, зачинатель кубизма. Но и примитивизм у него значится. Например, "Игра в мяч"
     

    Вложения:

    • пик.jpg
      пик.jpg
      Размер файла:
      178,5 КБ
      Просмотров:
      553
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    tropinka Насколько знаю, сам Пикассо не относил себя ни к какому единому течению в живописи. Он просто творил, экспериментировал.
     
  3. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Честно говоря, не знаю, что он сам думал по этому поводу. Но экспериментировал он здорово! :flower:
    Хотя мне больше Руссо по душе :flower: :flower:
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    tropinka Я навеки поклонница творчества М. Шагала. :d
     
  5. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Шагал мне нравится не меньше Руссо, но не больше Ван Гога.
    А вот из импрессионистов мне как-то разве что Моне приглянулся
     
  6. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0
    Однако это все не современные художники,
    давайте ближе к теме, девочки :rev: :rev:
     
  7. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Freelive
    предлагай свои кандидатуры на осбуждение :beer:
     
  8. the dancer

    the dancer Новичок

    30
    0
    tropinka vot interesno...to est u vas princip takoi-"iskusstvo dolzhno bit ponyatno massam"...nu eto izvinite...xudozhnik vobshe xudozhnik dlya sebya a ne dlya tebya...vse taki iskusstvo eto ne boshestvennii transport...esli tebe ne ponyaten naprimer zamisel Malevicha v ego chernom kvadrate..to eto chto xudozhnik bez vkusa...?a po vo voprosu o tom kakoe ono dlya menya sovremennoe iskusstvo./..takoe zhe kak i vsegda...takoe zhe kak i nesovremennoe...tolko osvremennoe dlya menya ponyatnee...esli berem sovremennoe kak iskusstvo 20 veka.dumau ne stoi szhimat ponyatie sovremennosti do etogo goda..tk koordinalnix izmenenii s nachala 20 veka ne proizoshlo..a vot tezis odnogo cheloveka chto xudozhniki oni seichas risuut v osnovnom chtob kuchu deneg zarabotat...eto vobshe finish prosto...eto dazhe no comment...otkuda tolko emu eto izvestno ne ponimau...ya vot chestno govorya...do izvestnoi stepeni xudozhnik...i do izvestnoi stepeni otnoshus k sovr iskusstvu...dengami ne paxnet...i vi znaete...ya znau mnogo ludei iskusstva...i ni odin iz moix znakomix ne zanimaetsya iskusstvom radi deneg...radi deneg xudozhniki eto te kotorie na allee geroev...van gog-samii dorogoi v mire xudozhnik na dannii moment..ego kartina "podsolnuxi" bila prodana za 40milionov evro...no pro zhizni on zhil vprogolod...i pochemu ludi dumaut chto seichas vse xuzhe chem van gog.......
     
  9. the dancer

    the dancer Новичок

    30
    0
    тропинка вот интересно...то ест у вас принцип такои-"искусство должно бит понятно массам"...ну ето извините...художник вобше художник для себя а не для тебя...все таки искусство ето не бошественнии транспорт...если тебе не понятен например замисел Малевича в его черном квадрате..то ето что художник без вкуса...?а по во вопросу о том какое оно для меня современное искусство./..такое же как и всегда...такое же как и несовременное...толко освременное для меня понятнее...если берем современное как искусство 20 века.думау не стои сжимат понятие современности до етого года..тк координалних изменении с начала 20 века не произошло..а вот тезис одного человека что художники они сеичас рисуут в основном чтоб кучу денег заработат...ето вобше финиш просто...ето даже но цоммент...откуда толко ему ето известно не понимау...я вот честно говоря...до известнои степени художник...и до известнои степени отношус к совр искусству...денгами не пахнет...и ви знаете...я знау много лудеи искусства...и ни один из моих знакомих не занимается искусством ради денег...ради денег художники ето те которие на аллее героев...ван гог-самии дорогои в мире художник на даннии момент..его картина "подсолнухи" била продана за 40милионов евро...но про жизни он жил впроголод...и почему луди думаут что сеичас все хуже чем ван гог.......
     
  10. the dancer

    the dancer Новичок

    30
    0
    Катер Пиллер вот извини конечно но ти *****...вот жалко нет здес видимо в теме то ни одного человека кроме меня но себя упоменат не буду из етических соображении...котории би к искусству относился...чтоби я обслуживал масси товариш...масси обслуживает дворник...может бит ви их обслуживаете...но не художник...вам очен понятно творчество Салвадора Дали...вам там все понятно..??а кому там что понятно...???да некому...никому абсолутно...да ему и плеват било поимеш ти его или нет...или ти думаеш пицасо которого здес так хорошо знаут и обсужадаут..думаеш ему било дело до того как ти его поимеш...наверняка картина РЕпина"Иван грознии убивает сввоего сина"понятнеи чем творчество Амедео Модиляни...художник котории тебя обслуживает-на алллее героев...если би ван гог тебя обслуживал то его картину не продали би за 40 000 000 евро...и зачем би если би он тебя обслуживал он жил би впроголодь???...вобше всеобши дебилизм и главное такие резкие необоснованние позиции меня убиваут ваши...ви би сели почитали хотя би чуток...
     
  11. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    тезиса "искусство должно быть понятно массам" у меня тут нигде не было и быть не может, потому что я так не считаю. Массовое искусство - это про соцреализм. Какие массы - такого и "массовое искусство".
    Если художник - художник для себя, то и пускай он об этом помалкивает, а не кричит про массы, деньги и про то, что он тут единственный, кто имеет отношение к искусству. :delo: :)
     
  12. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0


    СУПЕР!!!!!!
    наконец-то в форуме появился толковый человек,
    это просто кайф читать такие опусы,
    я уже разуверился в том, что в форуме можно разговаривать с толковыми людьми,
    предлагаю продолжить эту тему,
    единственное давайте попытаемся по мягче относится к некот. членам форума,
    и принять на себя неприятною ношу по разгребаянию завалов образования
    некоторых чуваков.
     
  13. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0


    Стоп- машина, ну ка назовите по фамильно художников которые кричат!!!!!!!
    За слова нужно отвечать,
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    the dancer А что, все с этим спорят? Здесь народ разделился на два лагеря: те, кто считает, что "мухи- отдельно, котлеты- отдельно", то есть зрелище- народу, искусство- тем, кому оно нужно(одному ли художнику, его ли последователям, тем избранным, кому интересен взгляд творца.) и второй- лагерь стороников "гуманного искусства", что, на мои взгляд, в корне неверное определение.
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Freelive А вы, типа, чуваки образованные? За базаром следите? Вот и следите. Противно, когда человек, заявляющий себя знатоком прекрасного, выражается в адрес оппонентов, словно это беседа на зоне.
     
  16. Freelive

    Freelive Новичок

    24
    0


    Странная тирада, но да ладно,
    проблема опонентов в том, нет никакой конкретики вот и все, а лить воду ума не надо,

    по поводу розделения не согласен, есть люди которые не понимают на самом деле о чем все-таки речь, и вместо того, чтобы спросить или поискать информацию,
    чтобы не казатся и....., выдают тезисы на подобии " идеи нет, смысла мало, художник делает не понятно, и зачем это надо" и другую подобною ло..........

    вообще, это большая проблема, насколько я понимаю, просто сказать често " я не понимаю, обьясните....." нет же нужно строить из себя умников и занимать позицию антогонистов
     
  17. the dancer

    the dancer Новичок

    30
    0
    Freelive спасибо,просто очен уж много лудеи которие "как скажут так ляжеш..."...просто очен много лудеи судит о предмете ни рази его не видев...
     
  18. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    кричал тут господин Танцор, чьи "опусы" Вам так приглянулись:

    Никто тут не против того, чтобы честно сказать

    Но выдавать такие нескромные (в оценке себя) тирады про деньги, обслуживание масс и проч. в то время, как никто вас не пытался убедить в обратном, это как минимум странно...

    антогонистами тут вы пытаетесь быть, стараясь за собой осталять последнее слово (the dancer)
    никто про Ван Гога не говорил, что он кого-то обслуживал (вот к слову-то прицепились!), никто не сомневался в его талантах и жизненных бедствиях. А все это бла-бла-бла про 40 000 000 евро - это и есть вода, которая, я думаю, здесь мало кому была интересна.

    Вот Вы,Freelive, согласны, что в искусстве по сей день
    :upset:

    вот и все ваши опусы, уважаемые "толковые люди" :rev:
     
  19. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Freelive, объясните, что такое современное искусство, как оно функционирует и кому оно нужно!
     
  20. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    the dancer
    извините, а с чем связана такая странная орфография?
     
  21. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Esther

    это что за сторонники? или я не в теме, или просто туплю :)
     
  22. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0

    объясните, нам, "дебилам", свою резкую позицию и свое отношение (во всех смыслах) к современному искусству
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    tropinka

    Транслит. Но чувствую, дальше подобное буду резать. Что-то мне не верится, что в Болгарии нельзя найти кириллическую клавиатуру.
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    the dancer
    Хам. Может я и *****, но не Вам об этом судить. На брудершафт, кстати, мы не пили. Если не умеете понять смысл написанного, не стоит Вам, "до известной степени художнику", пытаться коряво изложить свои мысли. Итак, специально для Вас, творческий Вы наш:
    1. Если не владеть ремеслом (художника ли, режиссера ли, актера), то свое вдохновение до зрителя не донесешь. В результате обычно получается маловразумительная пачкотня, при демонстрации которой автор вынужден объяснять зрителям, что же он там создал. Чаще всего сейчас ищут какие-то новые формы, неминуемо при этом теряя в содержании. Если художник смог совместить форму и содержание, и это оправданно - тогда да, он настоящий. Если нет - грош ему цена.
    2. Вдохновение само не приходит. Обычно есть некий фундамент в виде образования. Неважно, академического, или человек дошел до этого в процессе самообразования. Если фундамента нет - см. выше.
    3. Искусством нельзя заниматься с холодным носом. Иначе получается (если человек владеет ремеслом, конечно) вполне крепкая профессиональная работа, но совершенно не цепляющая зрителей.
    4. Ван Гога содержал, насколько мне известно, его брат. И если бы не его (Винсента) психическое расстройство, вряд ли бы он "бедствовал".
    5. Дали - самый раскрученный из сюрреалистов. Причем раскручивал себя сам. "Дневник одного гения" - яркое тому свидетельство. В настоящее время стал практически попсой, на мой взгляд. Уж очень его картины легко становятся постерами.
    6. Периодически на Аллее Героев проскакивают интересные работы. В том, что художник в нашем городе не может выставиться в какой-либо галерее, он не виноват. А жить на что-то надо.
    7. Радует, что Freelive нашел родственную душу в деле издевательства над родным языком. В Болгарии кириллица, в общем-то, в ходу. Отсюда возникает мысль, что the dancer и Freelive - одно и то же лицо. Уж очень стиль изложения похож.
    ;)
     
  25. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    tropinka По- другому "искусство- массам".
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Если хотите - да. Если мне не изменяет память, Вы сами призывали именно к этому, ратуя за подход Самизнаетекакоготеатра к произведениям драматургии. Теперь же Вы считаете лозунг "искусство - массам" чем-то ужасным. Что поменялось в Вашем восприятии искусства? Нести это самое искусство тем самым массам, которые (банальность, конечно), являются Вашими согражданами - чем не задача для честного художника, артиста, музыканта, писателя? Не опускаясь до вкусовщины, пошлятины, а искренне, в меру таланта и возможности, делать окружающих людей чуточку лучше и добрее, не прикрываясь при этом неким непонятным "глубокомыслием" и "философичностью". К чему человеку заниматься творчеством, если ему нечего сказать? В.Иванов, уже признанный всеми литератор, не писал стихов пятнадцать лет, а потом выдал такие стихи, что все обалдели. Почему молчал? Саша Соколов - всего три романа за столько-то лет. Тоже странно, правда? А Набоков его назвал одним из самых ярких русских писателей двадцатого века. Писать бы и писать с таким-то отзывом Мастера, но нет, молчит. Значит, пока сказать нечего? А нечестным быть перед самим собой не хочется. Мне не нравится творчество Саши Соколова, не цепляет, но он заслуживает уважения как честный художник. Так что главное в современном искусстве, как мне кажется - это искренность плюс некий уровень профессионализма не в смысле получения гонораров , а в смысле владения тем видом искусства, которым занимаешься. Все остальное - от лукавого: мода, раскрученность и прочие факторы популярности. Dixi.
     
  27. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уважаемый Катер Пиллер! (Без доли сарказма)
    Вы невнимательно читали мои посты, касаемо самизнаетекакоготеатра. Я говорила, говорю и буду говорить, что НЭТ нужен людям, очень нужен, необходим, но... я никогда не называла то, что играют в НЭТе искусством. Могла назвать "искусством" для масс, поскольку альтернативного слова подходящего не находила. И это не значит, что художник, работающий "на потребу"- не художник, просто он в первую очередь ставит задачей понравиться людям, как ты говоришь, удовлетворить потребности людей в эстетическом наслаждении, а уже потом- свои собственные потребности.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Это я, Рози. Не то меня банят, не то не знаю что: никак не войду под своим именем, как ни пробую.
    Дорогие сограждане и Танцор!
    Во-первых, всем привет большой, соскучилась. К сожалению, не нашла в себе сил вникнуть во все посты, а высказаться хоцца... Хорошо, что Танцор внес некий химический реактив и беседа прояснилась. Просто он высказался искренно, из того контекста, в котором реально живет. И нас сподвигнул приблизиться к теме правды, истины и честности на личном уровне, которые и отличают все настоящее, в том числе и искусство.
    Просто Танцор не понимает, что в нашей среде много сложностей с определениями в теме. Важно, что искусство и жизнь связаны, и нужно говорить об этих связях. А у нас какая жизнь? Каждый с ума сходит по-своему, в основном. В нашей культуре запросто на черное говорят белое, пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник, брешут все, кому надо, если измерить в рублях цену каждого вопроса, то трудно кому-то поверить. И все-таки мы молодцы, что думаем и спорим на эту тему, значит, нам не все равно, чем нас кормят.
    Для меня современное искусство - это прежде всего способ достучаться до люедй, до аудитории. Вот если бы мы имели те же духовно-нравственные предпосылки, что художники и их аудитория в каком-либо веке, то были бы удовлетворены их искусством. А сейчас мы в растерянности, общество ищет ценности, выбор предлагается огромный. Но эта "радуга" во многом обманчива.
    Например, Никас Сафронов. Уважаю. Но он возбуждает духовные вопросы на чувственном уровне и не больше. Правда, женщины - кошки мне нравятся. Тут и эстетика, и мысль вполне ясная.
    Лично мне не интересно современное искуссство как феномен. Если бы мы стремились больше узнавать, откуда что перепевается, то и нам легче было бы отличать зерна от плевел и кайфа, извините за наркоманский жаргон, получали бы больше.

    По поводу квадрата Малевича. Я не хвастаюсь, но сама дотумкала, что это икона тьмы. Время такое было. Отвернуться - и все, а раздувают эстетитческие разговоры вокруг квадрата - люди с нездоровой психикой, по-моему. Потом я прочла ту же мысль в газетах, услышала на ТВ...

    Вы спорите в основном о... сюжетах, о судьбах, а о них не спорят. А о творчестве и ремесле надо на самом деле говорить с трезвомысленных позиций, как Тропинка (респект!).
     
  29. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    С возвращением, Рози! Давненько Вас не было! ;)
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Спасибо, Катер Пиллер! :)
    Вы тоже одно время отсутствовали, я уж подумала - бросили нас. Сейчас изучаю ветку с Музкомедией. Да, весело у нас, все-таки. :talker:
    РОЗИ