1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резюме

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем uran88, 12.08.05.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    так и в чем проблема озвучить размер зарплаты???
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе прямо сейчас?
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    мне ваша зарплата и даром не нужна, но мне претит общаться с работодателями, которые не озвучивают размер заработной платы работнику, ожидая что он сам назовет меньшую....
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    а тебя кто-то зовет в такую фирму? работай там где тебе ништяк!
     
  5. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    PenisEnlarger, buffoon извините, что вмешиваюсь в ваш весьма познавательный многостраничный диалог. Порядком изменил себе резюме. Большое спасибо василиса. Внимание вопрос! Кто может сделать рецензию на мое резюме ? (вышлю приватом). Вознаграждение гарантируется.
     
  6. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    По-моему тема из конструктивного общения плавно перетекла в перепалку всех и каждого с PenisEnlarger ...
    Давайте вернемся к сути: как отвечать на вопросы на интервью или в анкете?(и не только каверзные)
    вот у нас, например, есть вопрос: место рождения... ответ одного соискателя - роддом № 16 :hah:
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    василиса
    Ну все таки явно не посреди.
    По поводу хобби скажем так неважно. У меня в резюме указано, но это так 2 строчки для тех кому интересно, опять же все равно спросят на собеседовании, хотя бы будет с чего начать разговор.
    По поводу размера оплаты вопрос интересный. Лично я если мне не дадут понять что она соответствует моим ожиданием врядли продолжу разговор, нафига терять свое время. В тоже время на вопрос сколько я хочу получать всегда готов ответить и при этом конкретно, хотя конечно люблю когда есть некоторые ориентиры того как это видит работодатель.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Абсолютно точный ответ на дурацкий вопрос.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Давай. Вознаграждение не требуется. :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Online
    Кстати в идеале резюме правится под конкретную вакансию. Так что свое лучше рассматривай как шаблон. Правда я сам не всегда этому правилу следую, зачастую шлю стандартное резюме.
     
  12. sweetie

    sweetie Новичок

    1
    0
    Сама я из Волгограда, но в данный момент работаю я в Нью-Йoрке. Как известно, практика написания резюме пришла к нам с Запада и до сих пор находится на стадии развития. Прошу не критиковать, так как я ни в чём никого не убеждаю, просто хотелось бы поделиться с Вами своим опытом.

    Существуют разные виды резюме. Я не буду вдаваться в подробности, обрисовывая каждое из них. Остановлюсь на основных пунктах, которые типичны для всех видов резюме.

    В любом резюме должны присутствовать Ф.И.О., домашний адрес, телефон и если имеется email. За границей рекомендуют указать цель. Моя цель располагается прямо под фамилией и звучит примерно так:

    "Весьма мотивированный, ориентированный на выполнение задачи человек с большими организаторскими способностями и умением уделять первостепенное внимание заданиям как персонально, так и в групповой работе, ищет работу в области..."

    Прошу извинение за перевод...На английском стала говорить лучше. Хотелось бы заметить, что слова ("Весьма мотивированный", ориентированный на выполнение задачи", "с большими организаторскими способностями", и т.д.) взяты не с потолка. Это не общие фразы! Моя область - международные отношения и политическая среда. Перед тем как воспользоваться данными прилагательными, я понаблюдала и заметила, какими качествами по мнению РАБОТОДАТЕЛЕЙ должен обладать средний международник. К примеру, если Вы бухгалтер, то ваша цель будет наполнена совершенно другими приоритетами. Работодатель уделит вашему резюме от силы минуту, зацепите его глаз тем, что он хочет увидеть в своём подчинённом.

    В резюме обязательно уделите место образованию (где и когда Вы получили то или иное образование). Если у Вас есть какие-либо сертификаты, дипломы или грамоты, укажите о них в разделе "Награды". Опять же не скромничайте, Ваша задача выделить себя среди конкурентов. Однако, не надо в этом разделе говорить о тех занятиях, которые не относятся к роду Вашей деятельности. Если Вы юрист, не указывайте свой разряд по вязанию крючком. Я бы не советовала и говорить о тех хобби, которые к роду занятий не относятся. Мало кого волнует, что у Вас собака, и её нельзя оставить дома одну. Вы просто понижаете свой шанс! Если работодатель - заядлый собаковод, Вам повезло, а если он терпеть не может собак??? Резюме должно быть нейтрально и не вызывать лишних личных эмоций.

    В том, что в любом резюме должны присутствовать опыт работы, компьютерные навыки и языки, которыми Вы владеете - это несомненно. Здесь и добавить нечего. Мне бы хотелось дать совет тем, кто ломает голову над тем, что же ещё написать в резюме, чтобы вся страничка не смотрелась голо. Уделите место тем курсам, которые Вы брали в институте/техникуме/университете. Опять же не надо перечислять все курсы...Я как международник поместила в своём резюме, например такие, как: Европейское экономическое сообщество, Политика международного инвестирования,и так далее. Не следует упоминать вводные курсы, такие как "Введение в...". Не серьёзно!

    Если Вы занимались каким-то исследовательским проектом, написали курсовую или дипломную, и он/oна/oни имеет/ют непосредственное отношение к роду Вашей деятельности, укажите и это. У меня был такой проект под названием "Перспективы Бизнес-Развития Европейской части России".

    Хотелось бы добавить, что резюме действительно лучше править под отдельно взятую профессию. Это не останется незамеченным. Ваша задача - добиться интервью!

    И два последних комментария. Действительно часто задаётся вопрос: "Расскажите о своих недостатках". Речь здесь идёт не о курении и пиве...Вас спрашивают о недостатках в профессиональной сфере. И не вздумайте говорить о чём-то негативном. Как было сказано ранее в этой теме, обратите свой недостаток в преимущество.

    И последнее, если Вы хотите раскрыть свою индивидуальность, поделиться своими профессиональными качествами, пожалуйста. Только сделайте это посредством сопроводительного письма с шапкой и Вашей подписью. Оно не должно превышать рамки формата одной страницы. Именно там укажите, что по требованию Вы готовы приложить рекомендательные письма.

    Надеюсь, что мои комментарии помогут кому-то в поиске работы.
     
  13. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Летний дождь, PenisEnlarger, buffoon, jek, sweetie, Гость 57 Жду от вас резюме уже 2-й день. Чет никто не шлет. Организованней,товарищи, организованней ! :d

    Эх, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь :shy:
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sweetie

    спасибо за напоминание про сопроводительное письмо. У нас практика резюме постепенно входит в норму, а про сопроводительные письма как-то не очень.

    В Северной Америке соискатель подает две бумаги: сопровдительное письмо и собственно резюме. И существует устоявшаяся практика что писать там и там.

    Online

    я и не обещал прислать, я-то их не пишу а читаю. А чужие присылать как-то авторское право не позволяет.
     
  15. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    А как лучше ответить на вопрос: "Почему Вы ищите новое место работы?"
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О, это мой любимый вопрос.

    Мне нравится когда отвечают что на прежнем месте наступил предел развития как специалиста или в этом роде.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Лучше всего правду.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek
    [off]Да да. Обычно любят такое: начальник сволочь, коллектив га@но, а я вся в белом :gigi: [/off]
     
  19. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    PenisEnlarger
    Ну да) И следом же сразу следует вопрос: "А как Вы видите свое развитие в нашей компании? И через какое время, по вашему мнению Вы сможете занять более высокую должность?"
    И приходится гадать работадатель какой срок для себя приемлемым считает.
    jek
    Как думаешь, понравился бы ответ, что здесь зарплата выше, чем на прежнем месте работы?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    На самам деле нравится, или это ирония?

    Просто такая ситуация не так уж и редка. Люди часто меняют работу, т.к. на текущем месте их ждет "профессиональный застой".
     
  21. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Elf
    Ну и ответь как ты видишь свое развитие в этой компании. И про продвижение надо сказать. Если, конечно же, это все правда.
    Зачем гадать? Ты ищешь подходящую работу, он ищет подходящего работника. В важных вопросах ваши надежды/планы должны примерно совпадать.
    Согласна с jek - надо говорить правду... красивыми словами :)
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Если это твоя цель работодатель должен об этом знать.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Совершенно серьезно. И не люблю тех кто уже застоялся. Например, инженера очень быстро деградируют в эксплуатации, там где нет ничего нового.

    Но у нас инжиниринговая фирма работающая с передовыми технологиями, поэтому это для меня действительно важно. Может, есть вакансии где больше нужны исполнительные тупицы и рост не предполагается.



    Тоже нормальный ответ. Всем ясно что соискатель хочет получать больше.
     
  24. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0

    Ну Вы прям за правду во всем мире. А если моя цель проработать на этом месте с годик, пока до своего дела не доросту, мне тоже об этом работодателю рассказать?