1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резюме

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем uran88, 12.08.05.

  1. uran88

    uran88 Новичок

    25
    0
    Меня интересует мнение всех как профессионалов, так и любителей на такой вопрос :)
    Как правильно отвечать на провакационные вопросы работодателя при собеседовании (типа Какие свои плохие качечтва вы можете назвать?)
     
  2. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    uran88
    а называй самые безобидные, а если спросят "И все?", скажи все, другие к профессиональным качествам не относятся, а применяются только в личной жизни :rev:
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Есть понятие "контролируемый недостаток". Активно используется в маркетинге и соискателями при защите научных трудов.

    Применительно к тебе - продумай заранее список таких вопросов и твои ответы на них, чтобы на вопрос про плохие качества ты мог ответить: "Никак не могу оторваться от работы", а не мямлил про курение и привычку грузть ногти. :)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Carma

    Исключительно верно. Таковой недостаток действительно лучше всего показывать. Сюда же недостатки не требующие исправления, или без проблем устраняемые.
    Вообще как раз таки работодатели такие вопросы не часто задают.
     
  5. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Carma

    Не все боссы любят такие шутки. Вы же не будете знать, понимает человек юмор или нет. Лучше постараться обойти такие вопросы стороной..
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kiki
    Это было фор экземпл.
     
  7. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Обычно советуют указывать такой недостаток, который вообще-то можно расценить как достоинство, например, для меня работа на первом месте - мои друзья считают это недостатком и пр.
     
  8. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Возможно, философский вопрос, но все же - а в чем проблема назвать свои недостатки?
    Я курю, люблю выпить по праздникам, увлекаюсь футболом - не пропускаю ни одного домашнего матча Ротора.
    1. И что? Расстрел на месте?
    2. А если работодаля эти недостатки не устраивают (я так понял мне предлагается место вечно дежурного на нефтяной вышке в степи) - это что не выплывет потом? Или тогда я уже буду - "свой"? В общем, мне кажется, что если это недостаток - то его надо исправлять, если я не считаю это недостатком, то что его скрывать?

    Еще раз - это немного философия. Скажу честно, когда я сам читаю в анкете "активно увлекаюсь туризмом, 7-ю видами спорта, игрой на скрипке, авторской песней, казачьими плясками, ежедневной медитацией и т.п." у меня внутри действительно немного передергивает :). Но чем старее я становлюсь, тем больше понимаю, что есть и другая крайность - человек без увлечений еще более непредсказуем. Короче, все эти фишки лучше все-таки честно проговаривать на собеседовании - чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    На редкость дурацкий совет.

    Я бы сразу такому претенденту указал бы на дверь -- потому что окружение характеризует человека, и если все друзья у него рас3,14здяи, то и он такой же.
     
  10. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    PenisEnlarger вообще-то никто не просил оценивать чужое мнение, да еще в таких выражениях... если Вам не нравится - не пользуйтесь... еще раз отмечу - основная мысль моего сообщения надо указывать такие недостатки, которые легко обернуть в достоинства
    А по поводу увлеченийхорошо если они соответствуют профилю работу или способствуют саморазвитию и совершенствованию
    А в целом каждый волен поступать в соответствии со своим внутренним ощущением - что считать недостатком и в какой форме то преподносить

    Летний дождь добавил [date]1123998633[/date]:
    PenisEnlarger и еще, а что если человек на первое место ставит , например, отношения в семье, а не работу, он уже
    :eek: непонятно...
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Летний дождь

    Для справки -- я работодатель 30 человек, резюме насмотрелся всяких, и работников тоже. Я ответил что бы случилось если бы человек с таким заявлением пришел ко мне.

    Насчет семьи -- другое дело, это говорит о стабильности и благонадежности. Но, если работа предполагает возможность привлечения к сверхурочным работам и такой работник, исходя из интересов семьи, будет отказываться, то это превращается в минус.

    По теме -- резюме должно быть не коротким и не длинным, оптимально -- страница 10-12 шрифта, не надо пользоваться приемами растяжки (широкие поля, межстрочный интервал, крупные буквы). Если нечего сказать -- ну если работу ищите впервые, надо подробнее описать как ваше образование соответсвует предполагаемой должности (какие были практики, курсовые работы и проч.).

    Обязательно указать все навыки которые могут быть полезны, например, наличие прав и машины, знание иностранных языков, и так далее.

    Хобби -- очень коротко, не больше двух строчек.

    Общие фразы -- ответсвенность, целеустремленность и проч -- трата времени, все так пишут -- и никто не напишет что он раздолбай и бездельник.

    Во многих организациях (в том числе у меня) требуется в резюме указать пожелание по зарплате. Если задают такой вопрос -- значит, на него надо отвечать, не мяться, не предлагать работодателю сказать первому. Надо быть готовым и трезво оценивать сколько на этой должности могут дать (почитать объявления, почпрашивать знакомых). Не следует задирать планку, будучи готовым на значительно меньшее (подозрительно выглядит человек, просящий 30 т., и сразу соглашающийся на 6, это случай из практики).

    Насчет недостатков, естественно, в резюме писать ничего не надо, на такой вопрос лучше не отвечать. Это и есть провокация, не надо на нее поддаваться. Они есть у всех, работодатель не ***** и не ждет что ты начнешь расписывать что ты любишь поспать и будешь опаздывать, болтать по служебному телефону и т.п. Такой вопрос -- просто тест насколько уверен человек в себе.

    Единственное исключение -- если недостатки задокументированы, например, судимость, лечение от алкоголизма, справка из дурки. Это не надо указывать в резюме -- потому что лишаешь себя шанса, скорее всего не пригласят на собеседование, но на собеседовании сказать надо. Если выплывет потом, будет хуже.
     
  12. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Решил вот взяться за ум и забабахать себе толковое резюме. У меня уже есть неплохое резюме, но это я так думаю, что неплохое.
    Вопрос 1. У меня в резюме есть фотография. А нужна она вообще людей пугать ?
    Вопрос 2. У меня впихнута также фраза : по Вашему требованию возможно приложение рекомендательных писем. А оно это надо ?
    Вопрос 3. Кто может выслать мне на мыло пример резюме на 4+. Я под него свое переделаю и буду спать спокойно. Заранее спасибо. [email protected]
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Я могу выслать. Не знаю, на 4+ или нет, но при прохождении собеседования всех устраивало. Говорили, грамотно написано.
    Кстати, я ни хобби, ни недостатков там не писала - считаю, что незачем.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ответ 1. Не помешает если ты не урод, не выглядишь как гомик и проч. Что впрочем откроется на собеседовании.

    Ответ 2. Надо. Если письма реальные и работодатель сможет их проверить. В некоторых конторах требуют даже. Пожалуй, я тоже так буду делать.

    Ответ 3. Идеала не бывает все зависит от типа вакансии и специальности, от конторы и от соискателя. Присланный тебе вариант может прошел на ура и автор благополучно трудоустроился, но тебе может принести только убыток. Вообще, в сети масса ресурсов как писать резюме. Поищи и подгони под себя.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Согласен, абсолютно лишние пункты.
     
  16. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    василиса

    Был бы весьма благодарен.

    PenisEnlarger
    [off]
    Дюймовочка, Василиса Прекрасная и Шрек решили попасть в книгу рекордов Гиннеса.

    Первая пошла Дюймовочка. Выходит грустная, видите ли Мальчик с
    пальчик был меньше... Василиса Прекрасная тоже вышла опечаленная, т.к. в каком-то тридевятом царстве нашли более красивую.

    Шрек выходит и говорит "А кто такой Ющенко?".
    [/off]
     
    Последнее редактирование: 30.10.05
  17. Малинка

    Малинка Гость


    Лишняя трата времени, говорите? :biglaugh:Ну-ну...
    А почему ж тогда абсолютно во всех анкетах (а повидала я их немало) этот вопрос обязательно встречается? Наверняка, есть и в вашей. Балдею просто с таких работодателей. Сначала непонятно чем руководствуются, когда анкеты составляют, а потом сами же их и критикуют.:nervous:
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Не знаю какие анкеты ты видела, у нас анкет нет и каждый пишет резюме в произвольной форме. Это и есть тест на интеллект. На опросник и ***** ответит. А если начинается "да я не знаю что в резюме писать, мне особо сказать нечего..." то такой кандидат туп по определению. И, Повторяю, меньше всего меня интересуют хобби.
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    ну тогда + бесконечность.... :haha:
    это же пожелания, а мои желания не знают границ....
     
  20. Малинка

    Малинка Гость


    И это ваша ошибка. Потому что деловые качества человек в себе воспитывает, т.е., как бы искусственно культивирует. А хобби - это то, чем он занимается по собственному желанию, а не по принуждению. И именно увлечения потенциального работника могут хоть немного раскрыть его сущность - что же он все-таки из себя представляет.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Твой выбор. Можешь рассказывать, может кому и интересно. Еще можешь рассказать какие напитки тебе нравятся и есть ли у тебя собака или кошка. Это все поможет раскрыть твою сущность, не так ли?



    Это уход от ответа, речь идет о реальных запросах. Я же сказал, был у меня случай когда мужик просит 30, а соглашается на 8, кажется. Ну и как он выглядит?
     
  22. veq

    veq Участник

    239
    0
    Совершенно с Вами согласен. Полностью поддерживаю!
     
  23. Малинка

    Малинка Гость


    Не иронизируй. Ты прекрасно понял, о чем я говорю. Просто трудно признать, что кто-то оказался прав, кроме тебя, не так ли?)
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    это мое желание...
    вы стараетесь нанять меня на работу и не желаете назвать предполагаемый размер заработной платы... поэтому мое пожелание - это + бесконечность, чем больше тем лучше..
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Тут нету дилеммы кто прав или ошибается. Вообще-то, прав я, потому что в данном случае я правила и устанавливаю и не могу быть неправым по определнию. Я говорю из собственной практики как работодателя. Меня мало интересуют эти пункты и я высказал мнение почему. Может, тебе встречалась ситуация когда работодатель кому-то предложил место исходя из того что его привело в восторг необычное хобби кандидата. Все может быть.

    Кстати, наличие домашних животных весьма информанивно, разве нет? Но почему то в резюме нет практики это указывать.



    Я просто говорю про практику в нашей фирме и во многих других. Разговор просто не будет продолжен пока не озвучишь реальную цифру. Твой выбор называть бесконечность и на этом закончить беседу или ответить на вопрос.
     
  26. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Например, излишняя самокритичность и принципиальность.
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Важно все. Перед работодателем лежит бумажка. И по ней он должен составить психолгический портрет работника. Поэтому резюме (особенно на начальной стадии) должно быть информативно и лаконично одновременно. Резюме на 5 листов соплей никто не дочитает до конца. Но и 3 строчки о себе вызовут ощущение "пустоты и никчемности" работника.
    А про собаку тоже согласна. Ну, например, при командировочной работе это может иметь большое значение. А вдруг человек живет один с догом. И как он сможет уехать на неделю и бросить животное, которое надо выгуливать и кормить? Или задержаться на работе, если привык с собакой гулять в 6?
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Нанимание на работу - это обычный торг. Работодатель пытается купить покачественнее и подешевле, а работник продаться за меньшую работу подороже. И всегда работодатель завышает свои требования (реальныо необходимые поменьше), а работник приукрашает свои достоинства.
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    типичная психология шаражкиной конторы.... в нормальной конторе человеку говорят по крайней мере интервал зарплаты.. а в конторах где норовят съэкономить на работнике обычно поступают как у вас...
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    buffoon

    ну и иди в нормальную, кто держит? у нас зарплаты выше средних и все довольны. Рынок труда он устаканен, никто не даст тебе больше чем по городу сложилось если только ты не по блату на синекуру идешь устраиваться.

    Если ты не знаешь сколько ты стоишь, можешь в интернете поискать.



    В таком случае лучше так и писать о готовности к командировкам или о наличии препятствий. Очень важный для многих работ пункт, согласен.