1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Достоевский Ф.М.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Г(ру)сть, 12.08.05.

Кто я?

  1. Я тварь дрожащая

    18 голосов
    52,9%
  2. Я право имею

    9 голосов
    26,5%
  3. Не думалось об этом

    7 голосов
    20,6%
  1. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Как считаете, уважаемые оппоненты, достоен ли сей автор Ваших драгоценных глаз?
    И Ваше отношение к школьному произведению... Известное всем... "Преступление и наказание"
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Г(ру)сть
    офф: мы нехрамотные, читать не мохем. А почему сразу "ПиН"? Ты более ничего не читал(а), или думаешь, что другие глупее тебя?

    Esther добавил [date]1123872173[/date]:
    Я к тому, что Федор Михайлович много всего написал. На мой взгляд лучшее- "братья Карамазовы", а вот "ПиН" уже затерли, тем более, что еще в школе всех задолбала эта обязаловка.
     
  3. Vit@ly

    Vit@ly Гость

    Достоин, даже более чем!! Достоевский - мой любимый классик ;)
     
  4. Пиратка

    Пиратка Активный участник

    545
    0
    Достоин и еще как... :) Прикольно пишет...
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Раз в году обязательно перечитываю "Идиота" - невероятно интересный язык, с точки зрения филологии: построение фраз, к примеру, уникальны. В свое время даже курсовую хотела писать по этому произведению... "Подросток" тоже затерт до дыр. А вот "Преступление... " имхо - в школе такие вещи читать нельзя, не дорастает душа к восприятию. И потом так и не смогла "ПиН" перечитать.
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Да я вообще ничего, кроме сами знаете какого ресурса, не читаю.
     
  7. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Жаль, что первоначальный вариант опроса потёрли!


    Потому как в школе обязан был каждый прочитать!


    Что за тон, что за выражения? Не надо хамить!


    Не надо мне тыкать, водку не пили вместе!


    Я где это написАл?

    Амина, Вы филолог? Хотя это не относится к теме... Простите...


    Слог витееватый, особый, предложение бывает на две-три, а то и более строк.
    Но что более поражает... Насколько автор умеет точно описать-передать внутренний мир героев.


    Знаете, каждый человек воспринимает в меру своей... В разные годы по разному читается и разные впечатления остаются.

    Но к чему это я собственно веду...

    Что Вы думаете о проблематике поднятой именно в "школьном" произведении?
     
  8. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    Esther

    Ничего себе, помоему такое не затирается, и не портится никакой обязаловкой!!!
    в "Преступлении и наказании" ВСЁ!
    это моя библия!

    ZeeBooK добавил [date]1123957662[/date]:
    четсно
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А ВЫ, простите, давно школу заколнчили? Ну и? Больше ничего из великих творений Достоевского не прочли? Аха! Прочли все-таки. Ну дык, я о том же, енто не молодежный форум, не надо думать, что сюда заходят люди, которые ограничились прочтением "ПиНа" в школе.

    Тон? А разве написанное способно передать тон... хм, слова- они сами по себе нейтральны. Окрас им придает человек, их говорящий.
     
  10. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Читал "ПиН", "Идиот", "Униженные и Оскорбленные"..
    Любымый классик, да.
    Хотя я читал мало классики после школы. Толстой нравится гораздо меньше. Тургенева ниасилил. От остальных особых эмоций не осталось. А вот FM жот!
     
  11. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    "Бедные Люди". Хороши.
     
  12. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Esther


    За меня не надо думать или что-то договаривать!


    А какой? Здесь одни старики???


    Вопрос нейтрален постольку, поскольку каждый человек в школе мог прочитать "Преступление и наказание"! А остальное желающие уточняют сами!
    Вам видимо было бы приятнее если бы я ВСЕ произведение перечислил?

    ZeeBooK


    Это первый шаг! Самый трудный и самый интересный!


    Что же тут библейского??? Обычный, обывательский насущный вопрос!
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    "ПиН", "Неточка Незванова", "Белые ночи", "Записки из мертвого дома", "Двойник", "Игрок", , "Униженные и оскорбленные", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", его первое- "Бедные люди", "Дядюшкин сон", еще со школы- "Мальчик у Христа на елке", "Записки из подполья"... это то, что вспомнила, а произведений Федор Михайлович написал намного больше... и в каждом из них- вся жизнь, а мы обмусоливаем и без нас всеми обмусоленное "Преступление...". И еще обсуждаем, достоин ли он наших глаз... смешно. может быть лучше поставить вопрос так: "А достойны ли мы читать его гениальные произведения?" ИМХО.
     
  14. pf

    pf Участник

    467
    0
    Удовольствия от его прочтения не получал. Пытался читать в разных возростах ПиН. Чем становился старше, тем более приходил к выводу, что патологоанатом человеческих душ несколько ошибается.
    В связи с модой на душекопания в западных странах считаю, что произведения Д. - литературный продукт ориентируемый на внешний рынок.
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Не особо понятна такая постановка вопроса:confused: Ну да ладно, дело не в этом. Мой ответ - ДА. Безусловно.
     
  16. Малинка

    Малинка Гость

    Любимый классик. "Дядюшкин сон" - получила огромное удовольствие. ПиН - не нравицца.
     
  17. Да, безусловно.
     
  18. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    ммрр..ждем что то в стиле Федора Михайловича..почву готовит..давно не читали Г(ру)сть
    по сабжу: Бедные люди и Идиот нравятся
     



  19. Символический ряд... :smoke: :haha:
     
  20. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0
    Slowtrain

    во-во.. паузу взял. ща разразится. давай уже. "Болел Гаврила от гангрены. Гаврила от гангрены слег". а мы впитаем.. в силу способностей конечно.. не каждому же
     
  21. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    не люблю Достоевского! В жизни и так много зла, чтобы его еще и культивировать, и описывать во всех подробностях. для меня он - черный писатель. Нет.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вопрос звучит просто дико. За рубежом боле менее цивилизованные люди считают для себя обязательным прочитать что-то из Достоевского. А мы русские люди ставим такие вопросы. Чисто свои впечатления. Не буду касаться идейного содержания его книг, там немерянно всего. Мне Достоевский нравится за то что у него очень "вкусный" язык. Так уже никто сейчас не пишет. Да и раньше мало кто писал.
     
  23. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Bob
    ну не нада наговаривать на Россию.. у нас тут тоже

    а тупых везде хватает, что в России, что в Италии, что в Англии...
    не думаю, чтоу нас здесь повальное бескультурие.

    Другой вопрос - это восприятие автора.
    1. я против, чтобы его читали в школе (ну если только по собственной инициативе)
    2. я против штампов - "не любишь пушкина - *****". Каждый человек по своему определяет свое отношение к писателям... можно признать, что он великий... но это не значит, что любимый..
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Bob
    Поддержу данного оратора. И как такие мысли в голову приходят?! :upset:
     
  25. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    Г(ру)сть

    это моя библия!!!..

    Преступление и наказание

    когоооо!????
     
  26. Fallen

    Fallen Участник

    135
    0
    Идиот - это вещь!
     
  27. Deja vu

    Deja vu Участник

    137
    0
    ну что в нем хорошего? я не понимаю.
     
  28. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Deja vu

    В нём или в его произведениях?

    backhoe_loader_

    Почему же? А может Вы против вообще чтения в школе.... А где же тогда Вы познакомитесь и узнаете о таких прекрасных произведениях и писателях???

    Интересно где это Вы видели такие штампы???


    ZeeBooK

    Каждого ДУМАЮЩЕГО человека!

    Infrared

    Я уже устал повторять "водку не пил с Вами!", почему на ТЫ? Или же Вы меня старше??? А Ваши стихи гениальны о Гавриле!

    Slowtrain

    Уважаемый, Медленный поезд, Вы так и будете жить в ожидании... Лишь одно мне не понятно на кой... Вы здесь появились? дабы выразить мне своё недовольство мною и моими постами???
     
  29. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Сейчас увлечен "Бесами". Прочитал "ПиН" и "Братья Карамазовы"... Философию в массы. :)
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    SтепаШка,
    Философия - удел избранных. Какие еще массы? Для масс за глаза ПиН и БК.